что такое ПОЛИСТИРОЛБЕТОН

что такое ПОЛИСТИРОЛБЕТОН
Что такое ПОЛИСТИРОЛБЕТОН.
Честно говоря, мне хотелось бы назвать его «теплым» бетоном.
Именно бетоном, потому как принцип изготовления и применения его –
Это принцип бетонного производства. В любом легком бетоне присутствует
Заполнитель, придающий соответственно своим параметрам свойства для всей смеси вяжущих и заполнителей именуемых БЕТОНОМ.
В полистиролбетоне таким заполнителем являются вспененные гранулы полистирола
Марки ПСВ-С с удельным весом, как правило – около 10 кг/м.куб.
Вяжущим, как правило, является цемент. Весовая доля которого составляет более 90% в метре кубическом бетона. Этот цемент в теле бетона образует матричную несущую конструкцию. Она обладает совершенно уникальными особенностями, присущими только
Этому бетону. Объясню почему : структура любой матрицы состоит из набора пустот с несущими перегородками между ними. От того какого вида и размера и в каком соотношении будут получены пустоты в массе – от этого зависит множество важных для бетона параметров – в том числе прочность, влаго-морозостойкость, вес.
Идеальным устройством матрицы (упрощенно)будет нахождение в ней хотя бы двух размеров пустот с шаровидной формой с расположением мелких вокруг больших.
Это называется двухмодальная пористость. От такого внутреннего устройства бетонная матрица будет наиболее легкой и при этом наиболее прочной. Ну так вот – ПОЛИСТИРОЛБЕТОН как раз таки и является таким образцом устройства пустот.
Мелкие образованы воздухововлекающей добавкой, крупные – гранулами полистирола.
Некоторые неосведомленные читатели представляют его (полистиролбетон) себе этакой смесью пенобетона с наполнителем – это совсем не правильное представление. Пенобетон имеет совсем другой размер воздушных пор и практически одного размера. Если заполнить пенобетон гранулами получится ПЕНОПОЛИСТИРОЛБЕТОН. Отличие его от
ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА заключается в совсем другом (большем) размере мелких по размеру пор.
Если в полистиролбетоне матрица поризована воздухововлекающей добавкой, то в пенополистиролбетоне – пенообразователем. Прочность последней намного ниже, чем прочность мелкопоризованной. Так же более высока влаго и морозостойкость полистиролбетона ввиду специфичного строения мелкопоризованного цементного теста (гидрофобность строения пор, упругость ). Поэтому не различать полистиролбетон и пенобетон с заполнителем из полистирольных гранул – в корне не правильно.

Теперь коснемся высказывания некоторыми «учеными» от пенобетонного лобби в сомнительности долговечности полистиролбетона. Якобы это вовсе и не бетон , а пенопласт ввиду наполненности его полистиролом.
Отвечу – конечно же это бредовое заключение, относящееся только к грязной политике, но никак не к реальным познаниям данного материала. Объясню почему:
Присутствие полистирольных гранул еще не дает повода утверждать, что недостатки последних, как таковых , самих по себе, автоматом переходят на качество всей системы
(бетона). Что является «слабым» местом гранул? Отвечу – принципиально заложенное в них ограничение по продолжительности «жизни».
Это органическое соединение, отсюда имеется процесс разложения НО!, но при каких условиях? Вот вопрос, который «обойден» невзначай. И насколько «жизнь» вспененного полистирольного гранулята будет долгой, если создать ему благоприятные условия? Основным условием распада полистирола является влияние ультрафиолета и превышение температуры эксплуатации.
В полистиролбетоне этих влияний гранулы НЕ ИСПЫТЫВАЮТ в той мере, когда можно
Однозначно говорить о «скорой кончине». Наоборот, в массе полистиролбетона «жизнь» гранул наиболее долга и «спокойна» от влияния ультрафиолета и повышенной температуры. Температурный режим бетона наиболее стабилен и не вызывает скачков ввиду присутствия цементной массы и наилучшего термического сопротивления. Отсюда же истекает еще одно немаловажное обстоятельство – концентрация выделений (читай –скорость разложения) по стиролу (равно как и разложение гранул) совершенно минимальна, и как правило не превышает установленной нормы, которая в свою очередь настолько мала, что говорить об «угрозе» здоровью в этом случае – это просто смешить знающих людей, сколько чего в окружающей среде является опасным – почти все, что ни возьми, но вот в чем заключается опасность ?
Концентрация выделений вредных веществ , именно КОНЦЕНТРАЦИЯ. От того и нормы так и называются ПДК – предельно допустимые концентрации. Если в Вашем доме хранится мед или яблоки, Вы же не будете утверждать, что они опасны для Вашего здоровья? Но ведь в них того же стирола находится в гораздо больших концентрациях!
Отчего же раздаются такие крики по поводу «опасности» полистиролбетона, когда в последнем (конечно же соответствующем ГОСТу) случае концентрация выделений смехотворна по сравнению с тем же …..(да перечислять, в чем только есть того же самого в гораздо больших количествах – всего и не упомнишь).???
Забегая далеко вперед, и предполагая (только пока предполагая, потому как пока нет прецедентов полного «каюка» гранул в массе полистиролбетона), что гранулы распались или испарились или еще чего, то на этом месте остается образованная ей пустота с практически такими же параметрами по теплопроводности и прочими и прочими….
Ничего не изменилось в принципе. А нам пытаются впарить мнение, что через лет 13,
(как у пенопласта оказывается) этот материал «помрет». – смешно, право…
Где находится реальная оценка конкретного случая – состояние гранул полистирола в массе полистиролбетона? Её у совсем не уважаемых мною так называемых «оппонентов» - НЕТ! И не предвидится, ввиду совершенно отчетливого одностороннего «проталкивания» пенобетонного вала в массу неосведомленных потенциальных клиентов.
Соответственно - конкурентов надо «убирать»…
Конечно же удобно «громить» разного рода измышлениями на тему «присутствия» полистирола в бетоне только опираясь на само присутствие этого материала. Тут все просто – психологический эффект. Но по сути – ничего конкретного, способного доказать
«вредность» или «недолговечность» не присутствует в грязном потоке уничижительного
отношения. Сплошное извирательство. От того мне очень не нравится участие в этом форуме и я ограничиваю тут свое присутствие по этой причине – совсем не хочу уподобляться «оппонентам» с противоположной стороны…

На днях под Москвой запускается мощнейшее производство газосиликата.
Мелкомасштабный бизнес по пенобетону будет на грани убытка- это аксиома!
Только Вам уже продали оборудование по пенобетону, Вам «всучили» лозунг –
ТОЛЬКО ПЕНОБЕТОН!!! И все это прикрыто за словом ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ.
Да, ячеистый бетон делаете и Вы, уважаемый владелец ПЕНОБЕТОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, только совсем не тот ячеистый, что будет стоить ниже некуда
А производиться больше некуда.
Неужели не понятно, что агитация за пенобетон – это не меценатство, а стратегия продажи оборудования, технологии, расходных материалов, журналов, Интернет-ресурса.
Теперь центральный регион будет оккупирован газосиликатом, «братишкой» пенобетона.
В народе еще не разобрались с различиями их, и все зовется пенобетоном.
Различие будет по барабану еще много-много времени, а покупать станут Подмосковный газосиликат.
Замете, я совсем не унижаю особенности пенобетона, хотя недостатков в нем – масса.
Вы вольны в своем выборе – хотите пенобетон производить – пожалуйста…

Только на ближайшее будущее единственно- реальной и лучшей альтернативой газосиликату становится ПОЛИСТИРОЛБЕТОН, возможно модифицированный и видоизмененный, но только он…

Вы думаете это реклама? – нет, я никакого отношения к оборудованию и журналам не имею. Более того, я даже к производству и продаже его на данное время никакого отношения не имею. У меня сейчас другие планы. И потому рекламой ну никак не собираюсь тут завлекать. Это просто от желания оградить несведущих читателей от
Заведомо ложных представлений о особенностях данного материала, как считаю материала реально доступного для мелкомасштабного бизнеса, как материала
Реально имеющего наилучшие свойства в полном масштабе комплексного рассмотрения его применения и его производства, как наиболее эффективного материала в получении прибыли и экономии эксплуатационных затрат.

И еще вот что – еще никто, пытающийся на протяжении «диспутов» унизить и уничтожить достоинства этого материала, еще никогда не привел ни одного доказательства, полагающего отнести его к «непригодности», «недолговечности», «неэкологичности» и прочих «не».
В противоположность этому существуют результаты испытаний, нормы параметров, уже существующая практика применения, заключения и прочая доказательная база.
Вот Вам, уважаемые читатели, тема для собственных умозаключений – ЧТО ТАКОЕ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН.

Откровенничал – «Рязанец».
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемые ПП-бетонщики, вы уж не расстраивайтесь, что я опять вернулся к данному вопросу. Просто у меня возникла проблема вполне практического применения ППБ. По этому поводу я внимательно прочитал все что написано по этой проблеме и понял, что единственный аспект, который мне остался непонятным в ППБ это его пожароопасность.
В этой связи вопрос вполне конкретный без болтовни – только Да или Нет:Кто ни будь проводил самостоятельно, или по независимой схеме, испытания пиролизом всех, я подчеркиваю, всех типов ППБ.???????
То есть по таблице плотности
Сейчас меня этот вопрос интересуют с чисто практической точки зрения.
Мне надо принять решение по применению материала не подставляя собственной жжжж.
Если есть такие испытания то сообщите мне на личку.
Я даже готов приехать и посмотреть на месте.
ООООчень надо.

С уважением Николай Болховитин
P.S. Я тоже с пониманием того, что люди практики всегда были далеки от науки, часто даже от школьной.
Была ли полезна информация?
Николай, Вы его в открытом виде использовать будете?
тогда ничем не помогу. у меня есть "типа" заключения (копии) по применению полистиролбетона в строительстве жилых и не жилых, где он применяется вкупе с другми строительными материалами как система.
Почему все репу чешут - "Симпролит почему "негорючь"?"
ДА ПОТОМУ, ЧТО ИСПЫТЫВАЛАСЬ СИСТЕМА, А НЕ МАТЕРИАЛ ОТДЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!! там "пирожок" испытывали, понимаете?!!
Я еще нигде не видел полистиролбетон в открытом виде. А посему может зря беспокоитесь? :wink:
При штукатурке "такой то - такой то" или облицовке "такой то - такой то" предел "такой то -такой то", циферки " такие то - такие то" и прочее вполне подробно и главное - очень даже допустимо для строительства.
Не вижу проблемы вообще то....
заключения даны атестированными и уважаемыми институтами
(КБ "Якушева", ЦНИИСК, НИИЖБ и т.д.)

с уважением, Игорь.
Была ли полезна информация?
По идеи, Игорь, правы: Гореть ясным пламенем должен не материал, а вся ограждающая конструкция. Но мне бы где бумажку такую найти, что бы не НИИЖБ под ней подписался.
Самому то дорого будет заказывать испытания, хоть их тут у нас в Балашихе делают.
Тогда, как говориться, пусть горит, лишь бы по разрешению.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
По идеи, Игорь, правы: Гореть ясным пламенем должен не материал, а вся ограждающая конструкция. Но мне бы где бумажку такую найти, что бы не НИИЖБ под ней подписался.
Самому тодорого будет заказывать испытания, хоть их тут у нас в Балашихе делают.
Тогда, как говориться, пусть горит, лишь бы по разрешению.

С уважением Николай Болховитин
конкретно - Нет!!!
когда надо? к марту проведу испытания и сертификацию согласно госта... что такое горение в перолизе... дам задание испытать в академии мчс рф...
сертификат требуется одному из заказчиков...
мыло - karpunin@mail.ru
Была ли полезна информация?
Буду очень признателен, если вы такой сертификат получите и опубликуете.
Хорошо бы, что б он был сделан по трем группам ППБ:
1.Несущий
2.Самонесущий
3.Утеплитель.

Там горючесть будет разная.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Но мне бы где бумажку такую найти, что бы не НИИЖБ под ней подписался.
А Вы не пробовали обратится в компанию Крилак. Она арендует помещение в НИИЖБ, что на Рязанке, только вход у них с другой стороны. Там много людей работает из ин-та пожарной безопасности, ну или что то подобное. Крилак занимется всякими противопожарными красками, но они же имеют связи с инт-том пож безопасности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Уважаемые ПП-бетонщики, вы уж не расстраивайтесь, что я опять вернулся к данному вопросу. Просто у меня возникла проблема вполне практического применения ППБ. По этому поводу я внимательно прочитал все что написано по этой проблеме и понял, что единственный аспект, который мне остался непонятным в ППБ это его пожароопасность.
В этой связи вопрос вполне конкретный без болтовни – только Да или Нет:Кто ни будь проводил самостоятельно, или по независимой схеме, испытания пиролизом всех, я подчеркиваю, всех типов ППБ.???????
То есть по таблице плотности
Сейчас меня этот вопрос интересуют с чисто практической точки зрения.
Мне надо принять решение по применению материала не подставляя собственной жжжж.
Если есть такие испытания то сообщите мне на личку.
Я даже готов приехать и посмотреть на месте.
ООООчень надо.

С уважением Николай Болховитин
P.S. Я тоже с пониманием того, что люди практики всегда были далеки от науки, часто даже от школьной.

к сожалению, в пожарном сертификате на ПП-бетон написано Г1
при прохождении экспертизы она требует, чтобы был толстый слой штукатурки, что сводит на нет все достоинства ПП-бетона.
Год назад я был вынужден для того, чтобы сдать дома, весь полистиролбетон обозвать пенобетоном, к счастью никто стены не ковырял, а был вариант все разобрать и построить заново.
Это была одна из причин, почему я отказался от ПП-бетона (вторая - есть альтернатива в виде монолитного пенобетона, которая дешевле)
Была ли полезна информация?
во , блин даем!
это сколько ж такого еще тупизма по стране пожарного вида?
пожарников лучше сразу поить и не ждать лишних вопросов!.
они ж "умные", у них Г1 - это красная тряпка для быка.
а то, что полистиролбетон без покрытия и не эксплуатируется, то в башку не приходит никому. а посмотреть заключения - читать не умеем?
у меня имеются официальные заключения по СИСТЕМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА с применением полистиролбетона, в которых по русски написано - "СООТВЕТСТВУЕТ"!
Это не филькины грамоты, а лицензированные и испытанные заключения.
так что штуукатурка не "сводит на нет достоинства" а наоборот - прибавляет их! И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРЕШЕНО!!!!! практически везде.
любые возражения посылаю "на.."!!!!!!!! вполне оправдано.
вопрос закрыт!
Была ли полезна информация?
Игорь, если у тебя есть такие заключения, то покаж. Мы тоже сталкиваемся с такой проблемой. Конечно если это не секретные документы. По пенобетону скажу одно. Видел как его заливают. Одно мне очень понравилось, что два человека спокойно подавали пенобетон на 12 этаж и длина шланга составляла 170 метр., лично промерял. А вот полистиролбетон нам так не удаётся. Поднимал эту тему, но некто не смог ответить. А качество заливаемого пенобетона мне очень не понравилось и усадку он даёт.
А как говорит Игорь ещё и влагу впитывает, то в таком доме я думаю, что лет через 3-5 будет не очень конфортно жить.
Была ли полезна информация?
оставим субъективные стороны оценок.
по заключениям мог бы и на мыло написать.
отвечу завтра.

насчет подачи на 12 этаж -
да дурь полная получится! изменение структуры неизбежно!
чем бы не качали. а полистиролбетон почему труднее так запихнуть?
да потому что он не "прогибается" как пенобетон под перекачку и держит структуру сильнее, тем более он вообще не такой текучий, он еще к тому же и "прилипучий" :lol:

....в аптеке: очередь, в основном пожилые люди, вдруг входит разгоряченный молодой человек и бросает провизору на прилавок
вскрытую пачку презеров со словами -
"возьмите обратно ваши "изделия", они все рвутся!"............

"вот-вот!", поддерживает его старичек из очереди,
"они не только рвутся, но и ГНУТСЯ!"!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)