что такое ПОЛИСТИРОЛБЕТОН

что такое ПОЛИСТИРОЛБЕТОН
Что такое ПОЛИСТИРОЛБЕТОН.
Честно говоря, мне хотелось бы назвать его «теплым» бетоном.
Именно бетоном, потому как принцип изготовления и применения его –
Это принцип бетонного производства. В любом легком бетоне присутствует
Заполнитель, придающий соответственно своим параметрам свойства для всей смеси вяжущих и заполнителей именуемых БЕТОНОМ.
В полистиролбетоне таким заполнителем являются вспененные гранулы полистирола
Марки ПСВ-С с удельным весом, как правило – около 10 кг/м.куб.
Вяжущим, как правило, является цемент. Весовая доля которого составляет более 90% в метре кубическом бетона. Этот цемент в теле бетона образует матричную несущую конструкцию. Она обладает совершенно уникальными особенностями, присущими только
Этому бетону. Объясню почему : структура любой матрицы состоит из набора пустот с несущими перегородками между ними. От того какого вида и размера и в каком соотношении будут получены пустоты в массе – от этого зависит множество важных для бетона параметров – в том числе прочность, влаго-морозостойкость, вес.
Идеальным устройством матрицы (упрощенно)будет нахождение в ней хотя бы двух размеров пустот с шаровидной формой с расположением мелких вокруг больших.
Это называется двухмодальная пористость. От такого внутреннего устройства бетонная матрица будет наиболее легкой и при этом наиболее прочной. Ну так вот – ПОЛИСТИРОЛБЕТОН как раз таки и является таким образцом устройства пустот.
Мелкие образованы воздухововлекающей добавкой, крупные – гранулами полистирола.
Некоторые неосведомленные читатели представляют его (полистиролбетон) себе этакой смесью пенобетона с наполнителем – это совсем не правильное представление. Пенобетон имеет совсем другой размер воздушных пор и практически одного размера. Если заполнить пенобетон гранулами получится ПЕНОПОЛИСТИРОЛБЕТОН. Отличие его от
ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА заключается в совсем другом (большем) размере мелких по размеру пор.
Если в полистиролбетоне матрица поризована воздухововлекающей добавкой, то в пенополистиролбетоне – пенообразователем. Прочность последней намного ниже, чем прочность мелкопоризованной. Так же более высока влаго и морозостойкость полистиролбетона ввиду специфичного строения мелкопоризованного цементного теста (гидрофобность строения пор, упругость ). Поэтому не различать полистиролбетон и пенобетон с заполнителем из полистирольных гранул – в корне не правильно.

Теперь коснемся высказывания некоторыми «учеными» от пенобетонного лобби в сомнительности долговечности полистиролбетона. Якобы это вовсе и не бетон , а пенопласт ввиду наполненности его полистиролом.
Отвечу – конечно же это бредовое заключение, относящееся только к грязной политике, но никак не к реальным познаниям данного материала. Объясню почему:
Присутствие полистирольных гранул еще не дает повода утверждать, что недостатки последних, как таковых , самих по себе, автоматом переходят на качество всей системы
(бетона). Что является «слабым» местом гранул? Отвечу – принципиально заложенное в них ограничение по продолжительности «жизни».
Это органическое соединение, отсюда имеется процесс разложения НО!, но при каких условиях? Вот вопрос, который «обойден» невзначай. И насколько «жизнь» вспененного полистирольного гранулята будет долгой, если создать ему благоприятные условия? Основным условием распада полистирола является влияние ультрафиолета и превышение температуры эксплуатации.
В полистиролбетоне этих влияний гранулы НЕ ИСПЫТЫВАЮТ в той мере, когда можно
Однозначно говорить о «скорой кончине». Наоборот, в массе полистиролбетона «жизнь» гранул наиболее долга и «спокойна» от влияния ультрафиолета и повышенной температуры. Температурный режим бетона наиболее стабилен и не вызывает скачков ввиду присутствия цементной массы и наилучшего термического сопротивления. Отсюда же истекает еще одно немаловажное обстоятельство – концентрация выделений (читай –скорость разложения) по стиролу (равно как и разложение гранул) совершенно минимальна, и как правило не превышает установленной нормы, которая в свою очередь настолько мала, что говорить об «угрозе» здоровью в этом случае – это просто смешить знающих людей, сколько чего в окружающей среде является опасным – почти все, что ни возьми, но вот в чем заключается опасность ?
Концентрация выделений вредных веществ , именно КОНЦЕНТРАЦИЯ. От того и нормы так и называются ПДК – предельно допустимые концентрации. Если в Вашем доме хранится мед или яблоки, Вы же не будете утверждать, что они опасны для Вашего здоровья? Но ведь в них того же стирола находится в гораздо больших концентрациях!
Отчего же раздаются такие крики по поводу «опасности» полистиролбетона, когда в последнем (конечно же соответствующем ГОСТу) случае концентрация выделений смехотворна по сравнению с тем же …..(да перечислять, в чем только есть того же самого в гораздо больших количествах – всего и не упомнишь).???
Забегая далеко вперед, и предполагая (только пока предполагая, потому как пока нет прецедентов полного «каюка» гранул в массе полистиролбетона), что гранулы распались или испарились или еще чего, то на этом месте остается образованная ей пустота с практически такими же параметрами по теплопроводности и прочими и прочими….
Ничего не изменилось в принципе. А нам пытаются впарить мнение, что через лет 13,
(как у пенопласта оказывается) этот материал «помрет». – смешно, право…
Где находится реальная оценка конкретного случая – состояние гранул полистирола в массе полистиролбетона? Её у совсем не уважаемых мною так называемых «оппонентов» - НЕТ! И не предвидится, ввиду совершенно отчетливого одностороннего «проталкивания» пенобетонного вала в массу неосведомленных потенциальных клиентов.
Соответственно - конкурентов надо «убирать»…
Конечно же удобно «громить» разного рода измышлениями на тему «присутствия» полистирола в бетоне только опираясь на само присутствие этого материала. Тут все просто – психологический эффект. Но по сути – ничего конкретного, способного доказать
«вредность» или «недолговечность» не присутствует в грязном потоке уничижительного
отношения. Сплошное извирательство. От того мне очень не нравится участие в этом форуме и я ограничиваю тут свое присутствие по этой причине – совсем не хочу уподобляться «оппонентам» с противоположной стороны…

На днях под Москвой запускается мощнейшее производство газосиликата.
Мелкомасштабный бизнес по пенобетону будет на грани убытка- это аксиома!
Только Вам уже продали оборудование по пенобетону, Вам «всучили» лозунг –
ТОЛЬКО ПЕНОБЕТОН!!! И все это прикрыто за словом ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ.
Да, ячеистый бетон делаете и Вы, уважаемый владелец ПЕНОБЕТОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, только совсем не тот ячеистый, что будет стоить ниже некуда
А производиться больше некуда.
Неужели не понятно, что агитация за пенобетон – это не меценатство, а стратегия продажи оборудования, технологии, расходных материалов, журналов, Интернет-ресурса.
Теперь центральный регион будет оккупирован газосиликатом, «братишкой» пенобетона.
В народе еще не разобрались с различиями их, и все зовется пенобетоном.
Различие будет по барабану еще много-много времени, а покупать станут Подмосковный газосиликат.
Замете, я совсем не унижаю особенности пенобетона, хотя недостатков в нем – масса.
Вы вольны в своем выборе – хотите пенобетон производить – пожалуйста…

Только на ближайшее будущее единственно- реальной и лучшей альтернативой газосиликату становится ПОЛИСТИРОЛБЕТОН, возможно модифицированный и видоизмененный, но только он…

Вы думаете это реклама? – нет, я никакого отношения к оборудованию и журналам не имею. Более того, я даже к производству и продаже его на данное время никакого отношения не имею. У меня сейчас другие планы. И потому рекламой ну никак не собираюсь тут завлекать. Это просто от желания оградить несведущих читателей от
Заведомо ложных представлений о особенностях данного материала, как считаю материала реально доступного для мелкомасштабного бизнеса, как материала
Реально имеющего наилучшие свойства в полном масштабе комплексного рассмотрения его применения и его производства, как наиболее эффективного материала в получении прибыли и экономии эксплуатационных затрат.

И еще вот что – еще никто, пытающийся на протяжении «диспутов» унизить и уничтожить достоинства этого материала, еще никогда не привел ни одного доказательства, полагающего отнести его к «непригодности», «недолговечности», «неэкологичности» и прочих «не».
В противоположность этому существуют результаты испытаний, нормы параметров, уже существующая практика применения, заключения и прочая доказательная база.
Вот Вам, уважаемые читатели, тема для собственных умозаключений – ЧТО ТАКОЕ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН.

Откровенничал – «Рязанец».
Была ли полезна информация?
Ответы
Есть еще вопрос: В госте на пенобетон марка по морозостойкости D1200 обозначена как от 15 до 75 (до D 600 (мрз. 15-35) вообще не нормируется), для большей части территории России морозостойкость материала несущей стены не менее 25-35 в зависимости от конкретного региона и др. условий.

...Если гостом допускается выпускать изделия из пенобетона с морозостойкостью 15 циклов то он обязательно рано или поздно окажется в стене, в регионах где это не допускается. Это не научная полемика, которая только в академических кругах волны пускает, а правда, жизни. Для производственников научные статьи это пустой звон, а вот нормативы это закон...
...Пенобетон в условиях когда не каждое строительство ведется в сопровождении проффесиональных проектировщиков проффесиональными строителями, был и остается крайне опасным для потребителя материалом и здесь нет ни какой ошибки. Это факт...

...Если стеновой материал не прошел по ГОСТу то виноват его изготовитель и на него можно подать в суд.

Но если стена из пенобетона обрушилась , то в суд подать нельзя, так как производитель не виноват. Он ни ГОСТОВ ни СНИПОВ не нарушал. Виноват проектировщик (строитель) ... И потребитель (зачастую - он же строитель) останется в дураках (если останется в живых).

И это только увеличивает опасность для покупателя пенобетона...

Так вот, собственно вопрос: как адаптирована нормативная база бывшего Союза, где допуск к строительству имели только государственные строительные организации, а к выпуску ячеистых бетонов - специализированные предприятия, к нынешним условиям , когда строительство ведется зачастую силами наемной бригады применительно к пенобетону и его морозостойкости?
На всякий случай перефразирую вопрос: например в Москве производить пенобетон с морозостойкостью 15 циклов можно, а строить из него несущие стены в Москве нельзя (можно в средней азии), как продавцы пенобетона доносят это до потребителей?
Была ли полезна информация?
Здесь все просто, кроме ГОСТа на строительный материал есть еще и СНИП, которым и руководствуется строитель. Именно СНИП и определяет условия применения строительного материала. Если материал был выпущен в соответствии с ГОСТ но применен не правильно, то виноват застройщик.
Так что все сказанное Вами просто результат непонимания иерархии нормативной базы.
СНИП-ГОСТ-ОСТ-ТУ.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
дык вот и получается, что полистиролбетон, соответствующий ГОСТу,
проходит в требования любого СНиПа, только марку соответствующую
по прочности применить и все. А вот пенобетон (равно как и тот же низкоплотный внутри скорлупы) попасть в требования не всякого СНиПа может. Это факт.
обсуждать же разные измышления по поводу чего то, не соответствующего ГОСТу - воду в ступе молоть.
Была ли полезна информация?
В том то и беда, что проходит, даже токсичный.

О чем я и твержу уже в пятый раз.
Если, к примеру, жилец домика натравит СЭС на строителей, они скажут: «у нас все по СНИПу это, мол, производители материала.» Те, в свою очередь, скажут: «У нас все по ГОСТу.» Тут жилец жалобно запищит: «А как же, мол, детоксикация в случае необходимости?» А те ему в ответ: «не было у нас такой необходимости, так как нам она в ГОСТе не прописана.»
И присудит ему горемычному суд такой вердикт:
САМ ДУРАК.

Была у лисы изба ледяная а у зайца полистиролбетонная, пришла весна у лисы изба и растаяла. Так она того зайца даже жрать не стала, брезгует салбыть. ГОСТу вишь тот заяц уже не соответствует.
Новогодняя сказка
P.S. Сегодня Даниилу Хармсу 100лет.

С наступающим праздником,
Болховитин Николай Валериевич.
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю:
Иерархию я понимаю правильно, и говорю о том же.
Не думайте что задавая вопрос я не знаю на него ответа, хочется услышать мнение тех, кто из пальца пытался высосать "токсичность" пенополистирола на примере применения аналогичных приемов доказательства своего мнения в теме более близкой Вам - пенобетон.
Итак, пенобетон мрз15 на рынке есть, и это еще неплохой результат для низкоплотных марок, внешне он ничем не отличается от более морозостойких марок пенобетона. Я убираю вариант когда строительство ведет строительная организация, они знают что есть снип который запрещает применение пенобетона в тех или иных условиях. Но не редко и сейчас еще застройщик обращается к полулегальным строителям, речь о таких случаях.
На сайте об ограничениях применения пенобетона в несущих конструкциях ни полслова, кроме: ...Да есть и такая проблематика как морозостойкость. Но уж слишком она мелкая... (С.Ружинский) или ...Пенобетоны и пеноцементы исследованы начиная с 1922 года, и ни какиз противопоказаний по морозостойкости пеноцементов не обнаружено... (Болховитин Николай)
Была ли полезна информация?
...А вот пенобетон (равно как и тот же низкоплотный внутри скорлупы) попасть в требования не всякого СНиПа может. Это факт...
Я бы сказал: требованиям СНиПа низкоплотный неавтоклавный пенобетон в основном не удовлетворяет применительно к несущим конструкциям для нормального и влажного климата, что же касается монолитного применения в несьемной ценентной опалубке - я не нашел никаких норм где бы такое пременение пенобетона было бы описано. Поэтому возвращаюсь:
Был задан вопрос: ...по поводу монолитного пенобетона заливаемого в несъемную цементо-песчаную опалубку, смонтирована опалубка, залит пенобетон, залиты контрольные образцы. Независимая проверка показывает меньшую морозостойкость (чем 35) - Ваши действия?

Работать на проверенных и гостированных материалах (ответ Болховитина Н.В.)
Но гост разрешает пенобетон не только мрз15, но для низкоплотных вообще ее не нормирует. Где нормы для Вашего способа применения пенобетона?
Была ли полезна информация?
Был задан вопрос: ...по поводу монолитного пенобетона заливаемого в несъемную цементо-песчаную опалубку, смонтирована опалубка, залит пенобетон, залиты контрольные образцы. Независимая проверка показывает меньшую морозостойкость (чем 35) - Ваши действия?

Если этот вопрос Вас действительно интересует то для начала надо внимательно прочитать технологию применения термоблока и обнаружить при этом, что в ней нет ни полслова о:
"смонтирована опалубка, залит пенобетон"
Технология термоблока подразумевает испытание на морозостойкость самого изделия, а не отдельных его частей.

Если для Вас это новость то постарайтесь повторить свой вопрос с учетом этой информации.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Впрочем, вопрос о морозостойкости пенобетона я перенесу в раздел вибропрессование и вибролитье в подраздел несъемная опалубка из песчаного бетона, и буду на него отвечать, а на ветке пенополистиролбетона мы то конца исчерпали тему его возможной токсичности,
Кроме того, мы получили информацию о стоимости квадратного метра стены из этого материала.
Я думаю, что информации здесь достаточно для того, что бы каждый мог сделать свои выводы.
И хотя пожарную безопасность мы обсуждать бросили я
теперь предлагаю обсудить две новые темы, касательно этого материала:
- технологию производства пенополистиролбетона
- деформативность, а именно ползучесть.

То, что деформативность полистиролбетона, особенно с высоким содержанием гранул пенополистирола, будет иная, чем у керамзитобатона или пенобетона, не говоря уж о тяжелом бетоне, это очевидно.
Однако насколько другая?
Если она велика, то это означает, что прочность на сжатие изделий из полистиролбетона следует рассматривать только в контексте с ползучестью.

Вот такой я сегодня ... ползучий.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
И еще вопрос к производителям полистиролбетона:
Вы, господа, при производстве полистиролбетона, соблюдаете пунт 4.3 из ГОСТ 51263-99.?
То есть вы согласовали (далее цитата)
с разработчиком стандарта комплекс мероприятий по экологической
безопасности полистиролбетона и изготовленных из него изделий .

Думаю, что наверняка согласовали.

Не сочтите за труд выложить текст этого согласования.
Очень хочется на него посмотреть.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
И еще вопрос к производителям полистиролбетона:
Вы, господа, при производстве полистиролбетона, соблюдаете пунт 4.3 из ГОСТ 51263-99.?
То есть вы согласовали (далее цитата)
с разработчиком стандарта комплекс мероприятий по экологической
безопасности полистиролбетона и изготовленных из него изделий .

Думаю, что наверняка согласовали.

Не сочтите за труд выложить текст этого согласования.
Очень хочется на него посмотреть.

С уважением Николай Болховитин

Лично я не согласовывал с разработчиком стандарта ни чего... но (цитата из мих ТУ)
3.1. Сырье и материалы, применяемые для изготовления блоков, должны соответствовать действующей нормативной и технической документации и сопровождаться документами предприятий-поставщиков, подтверждающими их качество.
3.2. Блоки должны отвечать санитарно- и радиационно-гигиеническим требованиям. При этом удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф сырьевых материалов, используемых для приготовления блоков, не должна превышать предельных значений (Бк/кг), в зависимости от области применения полистиролбетонных блоков (ГОСТ 30108). Блоки из полистиролбетона должны быть разрешены к применению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3.3. Полистиролбетонные смеси, приготовленные в соответствии с требованиям ГОСТ Р 51263-99 и настоящих технических условий не должны выделять во внешнюю среду вредные химические вещества в количествах, превышающих предельно-допустимые концентрации (ПДК), утвержденные Минздравом РФ.
Далее требования к помещениям, персоналу, защите окружающей среды... согласованные с ЦСМ, СЭС, Пожарниками, труд инспекцией... и прочими службами...

где то это уже было... :)
Была ли полезна информация?
Вот именно, на радионуклиды есть предельная концентрация, а на стирол-мономер только "декларация прав человека" из требований СЭС.
К Вам то ни каких претензий, Вам такое написание ГОСТа только создает дополнительные трудности. А у потребителя вызывает страхи.
Почему не прописать в ГОСТ концентацию, стирола, правда тогда с разработчиками ни чего не придется согласовывать.
Просто померил стирол, провел комплекс мер и в изделие.
А кому это надо то?
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Лично я не согласовывал с разработчиком стандарта ни чего...


В таком случае Вы нарушаете требования ГОСТ Р 51263-99 Полистиролбетон. Технические условия.

п.1 которого гласит:

1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на легкий бетон на цементном вяжущем и вспученном (полистирольном) заполнителе (далее - полистиролбетон) для жилищного и гражданского строительства.
Стандарт устанавливает технические требования к полистиролбетону и полистиролбетонным смесям, а также материалам для их приготовления, методы контроля их технических характеристик.
Требования, изложенные в 3.3.7-3.3.9, 4.1-4.4, а также 5.6 и 5.7 настоящего стандарта, являются обязательными.


«…
4. Требования безопасности и охраны окружающей среды
4.1 Полистиролбетоны должны отвечать санитарно- и радиационно-гигиеническим требованиям, а изделия из полистиролбетона должны иметь гигиеническое заключение Минздрава РФ.
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф сырьевых материалов, применяемых для приготовления полистиролбетонов, не должна превышать предельных значений, Бк/кг, в зависимости от области применения полистиролбетона (ГОСТ 30108).
4.2 Полистиролбетон в изделиях не должен выделять во внешнюю среду вредные химические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), утвержденные Минздравом РФ и требованиями настоящего стандарта.
4.3 При приготовлении и применении полистиролбетона должен соблюдаться согласованный с разработчиком стандарта комплекс мероприятий по экологической безопасности полистиролбетона и изготовленных из него изделий. В комплекс входят специальная обработка и детоксикация пенополистирольного заполнителя, а при необходимости - полистиролбетонной смеси и изделий, обеспечивающие величину предельно допустимой концентрации свободного стирола, выделяющегося из затвердевшего полистиролбетона в воздушной среде, не превышающую 0,002 мг в 1 м3 воздуха.
4.4 Полистиролбетон относится к слабогорючим материалам, имеет группу горючести Г1
…»



«…

5.6 Проверку экологической безопасности полистиролбетона (по выделению остаточного мономера (стирола) и удельной эффективной активности естественных радионуклидов) производят перед началом массового производства, а также при изменении качественных характеристик применяемых материалов, но не реже одного раза в год.
5.7 Проверку пожарной опасности полистиролбетона по показателям горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения производят при организации производства конкретных видов изделий

…»



Это Ваше право - выполнять ГОСТ или нет.

В свою очередь потребитель тоже имеет право выбора между продукцией изготовленной с соблюдением ГОСТ-а и изготовленной в соответствии с местным ТУ

И вся наша дискусиия здесь - это попытки производителей обелить себя в глазах потребителей за частичное невыполнение государственных требований на такую продукцию как полистиролбетон. Всех то делов :)
Была ли полезна информация?
как только прочтешь очередное измышление от Николая, сразу же и всегда возникает вопрос "это специально или от непонимания?"
заниматься демагогией с переодичностью поступления таких вот сообщений от него, как в ближайшем до сего пространстве этой темы -
это совсем "больной" случай.
на все эти бредовые вопросы уже давно есть ответы и повторять их -
это тоже случай еще "больнее".

наверно придется размещать типовой ответ целиком и каждый раз по очередному поступлению бредового вопроса - отвечать оптом, так сказать.

- итак:
на полистиролбетон существует ГОСТ, в котором указаны нормы параметров, соответствующим к применению. Все интересующее ВАС цифры могут быть сопоставимы только с сертифицированным материалом. Рассуждать о том , что что-либо другое, напоминающее
полистиролбетон можно рассматривать как возможно непригодный материал - глупо и бессмысленно. Когда, к примеру, у ВАС возникает вопрос " а что там по остаточному стиролу?" - смотрите санитарные нормы и ВАМ "будет счастье" - узнаете сколько.
Если ВЫ купили неизвестно что, то и догадываться ВЫ будете сами - а что там?
если Вы купили сертифицированный материал - нормы соответствуют. И рассуждать о его непригодности - глупо и бессмысленно. Вот собственно и все.
Говорил и буду говорить: напихать что угодно можно во что угодно
в любом гараже, цехе, заводе. В тот же пенобетон можно чего угодно ввалить без особой обеспокоенности о его морозостойкости или прочности. И что? Мы все будем от этого утверждать, что пенобетон опасен для жилья? Ну а зачем тогда вся эта "иерархия" СНиПов, ГОСТов, ТУ и прочего? Мы что, имеем полномочия делать заключения
вообще о непригодности того или иного материала? - глупо и бессмысленно.
Когда Болховитин в какой по счету раз пытается "указать" на согласованные с разработчиком мероприятия по детоксикации, хочется
сказать - "а для чего это написано?" для того, что бы всякий ....мог
"усомниться"?
а может для соблюдения тех же санитарных норм?
и если у производителя с нормами при испытаниях все в порядке, то какие нафиг "мероприятия" еще нужны? Если же предположить, что у производителя нормы "скурвились", то пусть он и "согласовывает" с тем самым разработчиком те самые "мероприятия". Какие? - это не я, а разработчик знает. Лично я с такими проблемами не сталкивался ввиду отсутствия проблемы как таковой - все параметры в порядке и соответствуют нормам. Сертификат есть.
Что еще желаете помусолить?
"ползучесть?"
а позвольте спросить г-н Болховитин, от какого "источника" и каких времен сия безрадостная новость?
что то я о "ползучести" вообще, как характеристике нигде не читал, ни в одном ГОСТе, СНиПе , ОСТе и прочем.
(грамошность нынче особо нужна, да...)
может еще чего изволите придумать?
представляю, если бы я начал глаголить о "взрываемости" скорлупы, вот бы лаю было.............
а ту ничё, глотаем.

интересно, какие еще сказки нам расскажет Дядя Коля?

хотите узнать , что на самом деле движет такими "писателями" ?
отвечу - такая вот политика конкуренции "держателей" материалов.
не ухожу от ответственности и за себя, только прошу всегда обсуждать материал сертифицированный, что бы избежать пустого препирательства. что у нас с полистиролбетоном? - а все в порядке, материал известен, имеет ГОСТ со всеми вытекающими.
что у нас со "скорлупой"? - ничего. то ли пенобетон в скорлупе, то ли какая то "опалубка". все.
Была ли полезна информация?
Отвечать на демагогию Рязанца нет ни какой возможности, так как в ней содержится либо декломция, либо риторические вопросы.
Так что заранее прошу у всех прощения, я не страдаю графоманией.
Вот из него комсомольский вожак классный бы вышел.
Хочу только заметить, что у производителя и не существует возможности соблюдать этот ГОСТ.
А вот насчет конкуренции это точно. Еще раз хочу спросить, кому может быть выгодно такое согласование?
Ищите кому выгодно, как нас учили древние римлянцы.
- Производителям нет
- Производителям отечественного полистирола нет
- Покупателю нет.

С уважением Николай Болховитин.
P.S. А как насчет ползучести?
Достаточно ли одного показателя прочность на сжатие, в том случае если полистиролбетон работает под нагрузкой?
Не осядет ли стена лет через несколько?
Была ли полезна информация?
...Хочу только заметить, что у производителя и не существует возможности соблюдать этот ГОСТ...
Если так, то только в одном пункте - согласовать с разработчиками (смысла не вижу), выполнять же комплекс мероприятий по спец. обработке и детоксикации ПСБ не составляет особого труда, да и наверное любой производитель СБ - бетона его соблюдает пусть не осознано, а стремясь сэкономить полистирол.
... P.S. А как насчет ползучести? ...
А что насчет ползучести? Приведите цифры, ссылки - интерестно будет посмотреть. Признаюсь честно - я не слышал о том что этот бетон чем либо отличается от других.
Технологичность - я вообще не вижу смысла убеждать кого бы то нибыло в простоте производства чего нибудь, если конечно ты сам не производитель оборудования.
Спросите допустим меня о производстве пенополистирола и я Вам отвечу что это очень сложно и дорого, если немцы продают свое б/у оборудование за 500000 евро, то поверьте, так оно и стоит. Поведетесь на дешевое российское - испытаете это на собственном опыте.
Была ли полезна информация?
...Технология термоблока подразумевает испытание на морозостойкость самого изделия, а не отдельных его частей....
То есть на морозостойкость испытывается термоблок залитый пенобетоном, или вся стена сразу? :)
Насколько я понял из Вашего предыдущего сообщения - готовый продукт не сама опалубка, а блок получаемый после ее заливки пенобетоном?
Но это не убирает проблемы с морозостойкостью пенобетона и частности с Вашим его применением.
Как тогда будет происходить стабилизация влажности пенобетона, ведь облицовка пенобетона по нормам рекомендуется из более плотного пенобетона, и даже в этом случае на это уходит несколько лет, по этому поводу помню рац. предложение - кем то рекомендовалось для ускорения этого процесса делать в пенобетоне шпуры на определенную глубину и в определенном порядке, а потом облицовывать и это должно было ускорить приобретение пенобетоном нормальной влажности за два года или около того.
Была ли полезна информация?
Уважаемый ORANGE большое спасибо за вопросы по морозостойкости и равновестной влажности термоблока.
Эти вопросы давно назрели к обсуждению.
С Вашего позволения я перенесу их на ветку "Несъемные опалубки из песчаного бетона", где и надеюсь продолжить обсуждение.
http://www.allbeton.ru/forum/post11878.html#11878
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ну и ничего в итоге не "отвечается" у Болховитина.
так, пустая демагогия....
а ведь я всего лишь указал на очевидные вещи.
Была ли полезна информация?
Чем мне Рязанец нравиться, так тем, что он сам задает вопросы и сам на них отвечает. Такие вопросы и называются риторическими. Причины этого явления в его всезнайстве. Зачем читать ответы других ? Главное блеснуть перед народом своим невежеством.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Mike пишет:
А что насчет ползучести? Приведите цифры, ссылки - интерестно будет посмотреть. Признаюсь честно - я не слышал о том что этот бетон чем либо отличается от других.

Да сам не знаю, как к этому вопросу подойти. Я думал может у кого и есть такие данные. Дело в том, что раньше все материалы, которые работали под нагрузкой, проверялись на ползучесть. Эксперимент был довольно муторный: Ограждающую конструкцию нагружали весом, предварительно обвешав датчиками. Наблюдали за оседанием конструкции целый год, регулярно снимая показания. По всем видам бетонов эти данные есть, а по полистиролбетону у меня нет, может кто поделится?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
вот ведь как бывает - сначала высказывается глубочайшее сомнение ,
а затем задается вопрос - "кто знает, подскажите"? между этим набор
демагогических высказываний.
Чем мне нравится Болховитин, у него полный "набор" :lol:
(типа - "что мне нравится в китайцах - это термосы") :D
Была ли полезна информация?
к вопросу о низкой морозостойкости пенобетона: по ГОСТу заморозка-разморозка идет в насыщенном водой состоянии. Если стена из пеноблоков сухая, то морозостойкость увеличивается многократно. Отсюда вывод: необходимо при строительстве предусмотреть во-первых чтобы стену не заливало, во-вторых - чтобы водяные пары не конденсировались в пенобетоне. В сухом состоянии прочности бетона и пенобетона замораживание-размораживание практически не наносит урона.
Была ли полезна информация?
Болховитин прав, когда сомневается насчет ползучести.Дело в том, что ЦЕМЕНТНЫЙ камень весьма неоднороден, он состоит из множества групп кристаллов различных веществ, промежутки между которыми заполнены в том числе гелеобразным веществом.Именно это обуславливает большую разницу в предельных нагрузках на сжатие и на изгиб.Если производить испытания на изгиб сухого и мокрого бетона,то разница в результатах может различаться в разы!И основное назначение песка в бетоне вовсе не экономия цемента, а прежде всего создание каркаса способного взять на себя основную нагрузку, а роль цементного камня-связать этот каркас.В полистиролбетоне песка как правило нет, поэтому все СЛАБЫЕ стороны ЦЕМЕНТНОГО камня там проявятся во всей красе.Но самое неприятное и самое слабое место полистиролбетона это его НИ КАКАЯ гомогенность структуры, что в свою очередь приводит к неравной способности нести нагрузку двух соседних участков на поверхности блока.Что в свою очередь при приложении нагрузки сжатия будет приводить к перераспределению с накоплением внутреннего напряжения, которое сопровождается появлением трещин (вертикальных) с последующей лавинообразной потерей прочности.А уж во влажном полистиролбетоне этот процесс может произойти достаточно быстро.По моему твердому убеждению, применение полистиролбетона как конструкционного материала,ОГОЛТЕЛЫЙ волюнтаризм.Истины вам, а не правды.
Была ли полезна информация?
во , блин. уже и "истина" и "правда" в ход пошли.
Вадим, Вы приобрели синдром Болховитина.
начинаем рассуждать, что возможно может быть, принимая к выводу расчет на каких то частичных умозаключениях.
хорошо, я с уважением отношусь к мыслительным процессам, но какие выводы из них следуют?
что в заключении?
что, полистиролбетон надо запретить к использованию?
он такой "ползучий", что опасен для строительства?
вообще , что обсуждаем то?
возможные негативные явления внутри бетона?
Господа, в любом материале присутствует какоето негативное явление.
Но от этого не следует, что на основании вот таких вот "сомнений" надо ставить однозначную оценку. Вопрос - на сколько эти явления
(если они вообще имеют подтверждение) влияют на качественные параметры самого материала в применении?????????
Насколько я знаю, ГОСТированный материал сам по себе уже имеет
право на использование без сносок на какие то ни было "особенности"
иначе никто бы не рисковал давать материал к применению со сносками на "возможные негативные явления".
применение нормировано СНиПом, где так же все имеется без всяких уозаключений и сносок.
следовательно, - чего воду в ступе молоть?
сомневаетесь в том, что без песка такая полистиролбетоннная матрица
поползет?
а полистиролбетон, его что, никто не ГОСТировал? не испытывал?
не проверял?
так что выявлять некую возможность на основании заключения
"никакой" гомогенности - это просто теоретическое измышление микроуровня цем. теста. .......ну и что?
и еще - если же обсуждать макроуровень самой смеси - то это вообще
вопрос по соответствию тех. процесса для производства материала.
сама по себе гомогенность полистиролбетонной смеси может быть очень и очень замечательной - равномерной, без расслоений и прочих слоений. это очевидно и потому принимается во внимание это, а не обратное "никакое", потому как соответствие ГОСТу будет при гомогенной структуре смеси.
грубо говоря - налепить "горбатого" можно из чего угодно , где угодно
и как угодно, только к этому материалу (имеющему ГОСТ и сертифицированному) это отношения никакого не имеет.
так что вот такое изречение:
....."Но самое неприятное и самое слабое место полистиролбетона это его НИ КАКАЯ гомогенность структуры, что в свою очередь приводит к неравной способности нести нагрузку двух соседних участков на поверхности блока.Что в свою очередь при приложении нагрузки сжатия будет приводить к перераспределению с накоплением внутреннего напряжения, которое сопровождается появлением трещин (вертикальных) с последующей лавинообразной потерей прочности.А уж во влажном полистиролбетоне этот процесс может произойти достаточно быстро.По моему твердому убеждению, применение полистиролбетона как конструкционного материала,ОГОЛТЕЛЫЙ волюнтаризм.Истины вам, а не правды. "....
- это заключение - следствие чисто субъективного характера.
"никакая" гомогенность структуры смеси наверно только у автора этих строк присутствует . голое и грубое измышление - больше ничего.
Полистиролбетон моего производства имеет замечательную по однородности структуру и не дает повода сомневаться в этом.
Как раз таки это и есть СООТВЕТСТВИЕ.
а все остальное "никакое" - пустые разговоры.

ну тогда уж, если на то пошло, давайте пройдемся тогда по пенобетону:
расслоение по плотности - ужасть, верх пенный низ плотный.
преднапряжение такое, что разлететься в пыль может от незначительной нагрузки.
водопоглащение - катастрофическое.
снижение соответственно термосопротивления - такое же.

чем не темка :wink:
понравилось? а ведь все то же самое в принципе........

а может не будем демагогией заниматься? а?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
...что в свою очередь приводит к неравной способности нести нагрузку двух соседних участков на поверхности блока.Что в свою очередь при приложении нагрузки сжатия будет приводить к перераспределению с накоплением внутреннего напряжения, которое сопровождается появлением трещин (вертикальных) с последующей лавинообразной потерей прочности.А уж во влажном полистиролбетоне этот процесс может произойти достаточно быстро.По моему твердому убеждению, применение полистиролбетона как конструкционного материала,ОГОЛТЕЛЫЙ волюнтаризм...


Ни как не могу с вами согласится.
Да основную нагрузку несет имеено заполнитель, а цементный камень, действительно, играет роль связующего "клея"... И правильно приведен пример с песком или даже с щебнем. Но вот по поводу возникновения различной нагрузки на соседние участки бетона до образования трещин - полная чушь, высосанная из пальца.
Я не буду вдаваться в подробности, а объясню свою позицию языком обывателя.
Чем больше выдерживает нагрузки наполнитель тем прочнее бетон на сжатие - факт? Факт.
У полистиролбетона прочность наполнителя меньше чем у керамзитобетона или шлакобетона или перлитобетона и т.д. И он (полистиролбетон) имеет меньшую прочность при тех же марках по плотности. Но в свою очередь ни кто из вас не задавался вопросом почему все таки прочностные характеристики одинаковых по плотности маркок легкого (в том числе политсиролбетона) и ячеистого бетона разнятся, и причем, в сторону легких бетонов? Да все дело и есть в заполнители. В ячеистых - воздух (ну самый не прочный заполнитель), в полистиролбетоне - пенополистирол, тоже не самый прочный, но имеет некоторую прочность и в свою очередь берет часть нагрузок на себя.
Вот на расширение полистиролбетон ни как не работает, поэтому из него и не рекомендуют лить перекрытия, а использовать только как теплоизоляционный материал для перекрытий. Но вот на сжатие, при соблюдении правил производства (заметте не монтажа, а именно производства) он имеет неоспоримые приемущества перед ячеистыми.
Теперь ползучесть. Честно говоря, я впервые встретил такой термин. Возможно я ошибаюсь, но не пересекается ли этот термин с усадкой бетона? Если это одно и тоже, то читайте внимательно ГОСТ там сказано 0,1 мм на 1 м длинны, что в 10 раз меньше чем для ячеистых бетонов.
Несущщие характеристики бетона определяются именно прочностью на сжатие. А она действительно необходима и достаточна для строительства коттеджей высотой до 3 этаже для марки D500 и до 5 этажей для марки D600. А самое интересное без ограничения этажности для марок D250-D350... во как бывает:)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)