Изготовление своего вибропресса

Изготовление своего вибропресса
Здравствуйте форумчане. Я хочу сделать свой вибропресс по типу Рифей Луч. Вот у меня есть такие вопросы, подскажите кто что знает. Станок будет предназначен для изготовления керамзито-блоков и перегородочного камня и бетонных блоков. Хотелось бы узнать какой нужен гидронасос, если подойдет НШ 10, то какой мощностью нужен двигатель, чтобы его крутить? Еще есть вопрос по форме, на сколько сдавливается после вибратора раствор гидравликой, чтобы я смог безошибочно изготовить форму? Еще вопрос по вибратору, какой лучше поставить? Вопрос по бетоносмесителю, буду делать такую же как у рифея, объем будет 700 л принудительного типа, хватит ли мне двигателя 7.5 квт 3000 об. в минуту? Вроде пока все вопросы, буду рад ответам.
Была ли полезна информация?
Ответы
Любой сложный конструкторский «наворот» часто скрывает неумение, или нежелание решить проблему простыми средствами.
Из практики известно, что если:
1. Правильно написать техническое задание на вибростол.
2. Найти простые конструкторские решения для реализации этого техзадания.
То, например, частотный регулятор становится ненужным.
Раньше мы их тоже применяли, но потом обратили внимание на то, что ими не пользуются и перестали ставить.

И это не только частотника касается – процентов 60-70 «наворотов» на вибропрессе являются лишними, и около 90% регулировок тоже совершенно не нужны для достижения конечного результата – уплотнения бетона заданной формы.

Я не думаю, что конструирование вибропресса «в гараже» позволит вам заработать на этом деньги, не думаю так же, что позволит «отбить» даже потраченные, но понять написанное здесь без сомнения поможет.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
так для того что бы убрать навороты не обходимо либо достать где то детали либо их изготовить, изготовить можно на потоке а найти уже приходитьса по приемлемому варианту, потому проще и в какой то мере дешевле ставить навороты, сломалась снял выкинул поставил новое и нет проблем, куда тежелее и сложнее поменять не навороты, стол столом а в другом уже труднее, к примеру изготовить пресс где навороты заложены в инженерных решениях, в металле, они не видны и не понятны многим, но они есть. Насчет гидравлики многие пытаютьса экономить не понимая простую вещь, изночально спроэктированая гидравлика всегда будет стоить дешевле а особенно если она притерта к прессу, а так на овось подвесить будет не дешовым удовольствием к таму же если еще приходитьса добовлять из за ошибок при ее проэктировки.
Николай если говарить про ваш стол то я согласен, если говарить про наш стол то возможно, есть возможности на менее слабых прессах использовать эффективные решения, выж на КВАДРе работали вы знаете это.
Была ли полезна информация?
Так про на вороты .Уважаемый Николай Валериевич писал да и не один раз согласен .
Только для постройки Вибропресса не кто не стремится, о постройки дорогого пресса , уже потом приходится думать и решать задачу для того чтобы уменьшить человеческий труд. но от этого не куда .А где то брат простые и не дорогие вещи для пресса я лично не знаю ,не могу найти и думаю что их нет . Всё дорогое .И не где не лежит, даже и где было всё закончилось. Давным давно . Только несушку можно из металлом собрать.

Кто собирает в гараже пресс тот не собирается на нём работать, или по работает на первых порах настроит его и продаст .
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Так про на вороты .Уважаемый Николай Валериевич писал да и не один раз согласен .
Только для постройки Вибропресса не кто не стремится, о постройки дорогого пресса , уже потом приходится думать и решать задачу для того чтобы уменьшить человеческий труд. но от этого не куда .А где то брат простые и не дорогие вещи для пресса я лично не знаю ,не могу найти и думаю что их нет . Всё дорогое .И не где не лежит, даже и где было всё закончилось. Давным давно . Только несушку можно из металлом собрать.

Кто собирает в гараже пресс тот не собирается на нём работать, или по работает на первых порах настроит его и продаст .

А Вы попробуйте искать в голове а не в Интернете :lol:

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
[quote="Болховитин Николай"

А Вы попробуйте искать в голове а не в Интернете :lol:
С уважением Николай Болховитин.
Если было бы дёшево .Тогда не стоил бы Вибропресс по за облачной цене. И, К. Пресня выпускало бы их, а то увы. А по поводу головы всё нормально умственное развитие идет всю человеческую жизнь пока человек живёт. Не даром говорят .Век живи ,век учись.
В Интернете не чего не искал и не ищу .Да и толку в нём нет одна реклама…..
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Цитата
[quote="Болховитин Николай"

А Вы попробуйте искать в голове а не в Интернете :lol:
С уважением Николай Болховитин.
Если было бы дёшево .Тогда не стоил бы Вибропресс по за облачной цене. И, К. Пресня выпускало бы их, а то увы. А по поводу головы всё нормально умственное развитие идет всю человеческую жизнь пока человек живёт. Не даром говорят .Век живи ,век учись.
В Интернете не чего не искал и не ищу .Да и толку в нём нет одна реклама…..
Это точно, особенно насчет рекламы.

А на самом деле проект любого изделия начинается с технического задания.
На этом этапе выслушиваются всякие пожелания, принимаются технические решения, устанавливаются сроки работ.
На этом демократия заканчивается и появляется жесткий регламент работ, ограниченный сроками и ресурсами, найденными на реализацию этой программы.
Это и есть проектирование.
Все остальное это благие намерения, и бесконечная болтавня, довольно приятная для слуха, но совершенно непригодная для конечнего результата.
Иногда эта болтовня заканчивается рождением какого либо ублюдочка, которым потом родители долго гордятся, совершенно не разделяя эту гордость с людми к процессу непричастными. Словом блоха, которую кто то и зачем то подковал. Она правда танцевать перестала, а просто лежала и ножками шевелила, но получилось круто.
Поэтому я к проектированию "кухонного" вибропресса отношусь неплохо, если конечно не требовать конечного результата. Это намного интересне чем смотреть телесериалы. Хотя по назначению довольно близко от этого процесса.

С улыбкой :D Болховитин Николай.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай

Поэтому я к проектированию "кухонного" вибропресса отношусь неплохо, если конечно не требовать конечного результата. Это намного интересне чем смотреть телесериалы. Хотя по назначению довольно близко от этого процесса.

С улыбкой :D Болховитин Николай

К проектированию кухонного Вибропресса отношусь положительно, только для изготовлению блока не более того.
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Цитата
Болховитин Николай

Поэтому я к проектированию "кухонного" вибропресса отношусь неплохо, если конечно не требовать конечного результата. Это намного интересне чем смотреть телесериалы. Хотя по назначению довольно близко от этого процесса.

С улыбкой :D Болховитин Николай

К проектированию кухонного Вибропресса отношусь положительно, только для изготовлению блока не более того.

А зачем Вам для этого нужен вибропресс?
Для производство небольшого количества блоков существуют другие, гораздо более эффективные технологии
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
чо то как то не охото бегать с тележкой и пригрузом:lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
чо то как то не охото бегать с тележкой и пригрузом:lol:

Да работать вооще неприятно. :roll:
То есть неохота бетать - точка.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
А зачем Вам для этого нужен вибропресс?
Для производство небольшого количества блоков существуют другие, гораздо более эффективные технологии
С уважением Николай Болховитин


Уважаемый Николай Валериевич.
Вы задали вопрос мне ,отвечаю ,дело в том что в данное время Вибропресса имеют цену как звездолет будущего, а народ хотит сейчас строится и производит блоки и плитку вот и мыкается от одного производителя к другому и как всегда хочется хорошее оборудование но по дешевле, а если чертежи как всегда изготовлены на кухне и среди ночи в подробности не хочу вдавится и по этим чертежам изготовлен персик в гараже, тогда говорят так. Он должен быт лучше но дешевле чем на заводе вот так у нас народ хотит.приобрести,не так уже и вкладывать, а получат сразу прибыл. Дёшёво, хорошим не бывает, этого не понимают многие .

Есть категория Паразитов дайте чертежи персика и всё .Отвечаю дайте я таких слов не
знаю.
Цитата
чо то как то не охото бегать с тележкой и пригрузом:lol:
Говорила Мама и Папа Сыночек учись .
Была ли полезна информация?
Не будем лукавить, космолет все таки стоит дороже.
В начале 60-х годов один старт пилотируемого космического корабля стоил как 500 пяти- этажных домов.
Даже при нынешнем ценовом беспределе вибропресс можно купить очень недорого, не дороже чем в Китае+27%
Рассчеты показывают, что доля амортизации всего комплекта вибропрессового оборудования не привышает 20% от общего уровня затрат. И это в точке безубыточности. При 80%-ной загрузке оборудования они вообще становятся незаметными.
Значит не так уж дорого он и стоит.
В конце концов почему китайцам можно, а нам дорого?
Потому что он (китаец) сначала с тачкой побегал, и денег заработал, а потом вибропресс себе купил.
Теперь с тачкой не бегает.
Впервые я попал в Китай в 1992 году. В период с 1995 по 98-й я монтировал в китае производства вибропрессов. в основном ВИП-6 и ПТ-6 Причем все это происходило совсем не в Пекине. Тротуарную плитку и кирпич. там производили в очень больших количествах, а вибропрессов собственных совсем небыло. Да и несобственных можно было по пальцам пересчитать. Плитку, как и у нас теперь, лепили кто как умел. А из блоков вообще строить не умели.
И вот нате ж тебе.
Так что нам теперь потребно привести нашу промышленность к нулевой точке, а потом, лет за 15-20 освоить современные технологии, и к тому же еще догнать всей остальных, которые тоже стоять на месте не будут.
Но начинать придется с тачки.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Сам стол готов уже. Сейчас возник такой вопрос, сколько же выдать оборотов на дисбалансы. У одних 6000 у других 3000. Сколько же будет правильнее?
Была ли полезна информация?
А если частотный преобразователь поставить?! Можно регулировать в широком диапазоне частот...
Была ли полезна информация?
А существуют ли веские аргументы за виброблок вместо вибраторов или наоборот- за вибраторы вместо виброблока? У меня такое впечатление, что ответ на етот вопрос поможет Мастер-энерджи определиться.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
А если частотный преобразователь поставить?! Можно регулировать в широком диапазоне частот...
Об этом сразу скажу не покупайте частотник выброшенные деньги.
Цитата
Сам стол готов уже. Сейчас возник такой вопрос, сколько же выдать оборотов на дисбалансы. У одних 6000 у других 3000. Сколько же будет правильнее?
А слабо прочесть тему . Вибропресс - нужна информация. там всё ражована давным давно а то вас зачислят в Паразиты. Пояснение это значит, что человек не хотит сам искать для себя, что ему надо. Прочтите и много вопросов у вас не возникнет, по Вибропрессованию и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:

А слабо прочесть тему . Вибропресс - нужна информация. там всё ражована давным давно а то вас зачислят в Паразиты. Пояснение это значит, что человек не хотит сам искать для себя, что ему надо.
Прочесть 105 страниц этой темы сама по себе не простая задача, отфильтровать 70% воды и намеков, направиться по заранее ложным направлениям, потом вернуться и т.д. Теперь назовите меня Паразитом.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор

Прочесть 105 страниц этой темы сама по себе не простая задача, отфильтровать 70% воды и намеков, направиться по заранее ложным направлениям, потом вернуться и т.д. Теперь назовите меня Паразитом.
С уважением Виктор.
Ошибаетесь что там 70% воды и намёков.
Направляется по ложному направлению не надо ,.а пошевелит извилиной пожалуй не мешало бы.
Была ли полезна информация?
Основная здесь информация про заводские вибраторы, на которых и настраивают обороты понижением. На свой вопрос точного ответа не нашел, но если не найду, то буду делать 3000 оборотов. На счет частотника, то он стоит не дешево, да и не нужен он для блоков. А вообще речь идет о максимальных оборотах.
Была ли полезна информация?
Всем привет.
Вот потехоньку собераем все нужные материалы и тоже будем собирать такой агрегат.
Хотел спросить:
1)Какие минусы преса с одним целиндром?(тот что по середине)
2)где лучше,ставить вибрики? на прес, или на сам стол,или и там и там?
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Здраствуйте форумчане.Тоже хочу для себя собрать пресс по принцыпу работы похожий на ВИП-2ПБ. С формовочным полем 600-400мм.и высотой изделий 190мм.Знаю щас начнется ПРОЩЕ КУПИТЬ.У ВАС ЭТО НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТСЯ и тд.Пишу хочю собрать потому что имею установку насосную Г-48.Гидроцилиндри.вибраторы98-е.107-е.доступ к металу по хорошей цене.и недалеко от меня металообрабатывающая база с хорошими спецами.Все они в принцепе сделают без проблем НО ВИБРОСТОЛ и в этом весь кардибалет.Имею варианты но какой из них правильный :?:
Вопрос достаточно ли для поля формования 600-400 одного ив-107 :?:

а может лучше два 98-х :?:
или нужно покупать того шведа :?:
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ .
Была ли полезна информация?
А это не совсем правильный вопрос. Я на этом форуме появился примерно с той-же целью, сейчас, благодаря советам форумчан закончил проектирование вибропресса (не знаю, будет он правильный или нет, жду рецензию от специалиста), но:
1. В любом случае, советую прочитать ветки "Вибропресс-нужна информация", "Как я регулирую давление пригруза", про виброопоры почитайте, все это важно при изготовлении вибростола, там - же есть и расчет потребных возмущающих сил.
2. Одного вибратора в любом случае недостаточно, какой бы мощный он не был, потому, что он будет гнать смесь под один край матрицы.
Была ли полезна информация?
насчёт смеси в один край не согласен, бывает так что при полу заполненой( остатки бетона) матрице после мерного вибростол с лёгкостью справляется распределить под пригрузом по всей зоне формования к примеру плит, врезультате получаем изделие с меньшей высотой но не плохого качества, всё это происходит ещё и в догонку с равномерной работой стола с рассинхронизированой вибросистемой, о как :lol:
Если нет представления как проэктировать стол и его расчитывать и что для этого надо, то лудше не начинать, а то нервы и время дороже.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
насчёт смеси в один край не согласен, бывает так что при полу заполненой( остатки бетона) матрице после мерного вибростол с лёгкостью справляется распределить под пригрузом по всей зоне формования к примеру плит, врезультате получаем изделие с меньшей высотой но не плохого качества, всё это происходит ещё и в догонку с равномерной работой стола с рассинхронизированой вибросистемой, о как :lol:
Если нет представления как проэктировать стол и его расчитывать и что для этого надо, то лудше не начинать, а то нервы и время дороже.
Так и я про что. Если вибросистема рассинхронизирована, значит по любому - больше одного вибратора. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
неее, на одном тоже можно :wink: :mrgreen:
Гм Игорь а вы представление имеете как с 2-мя вибраторами рассинхронизация с равномерной работой стола работает, там вообще очень интерессно, можно получить аплитудный удар, а это дурь не имоверной мощьности, ивы в этот же день развалятся если он начнут работать, причём к вибро удару это не имеет никакого отношения. А простая расинхронизация если чесно мне не интересна.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)