Изготовление своего вибропресса

Изготовление своего вибропресса
Здравствуйте форумчане. Я хочу сделать свой вибропресс по типу Рифей Луч. Вот у меня есть такие вопросы, подскажите кто что знает. Станок будет предназначен для изготовления керамзито-блоков и перегородочного камня и бетонных блоков. Хотелось бы узнать какой нужен гидронасос, если подойдет НШ 10, то какой мощностью нужен двигатель, чтобы его крутить? Еще есть вопрос по форме, на сколько сдавливается после вибратора раствор гидравликой, чтобы я смог безошибочно изготовить форму? Еще вопрос по вибратору, какой лучше поставить? Вопрос по бетоносмесителю, буду делать такую же как у рифея, объем будет 700 л принудительного типа, хватит ли мне двигателя 7.5 квт 3000 об. в минуту? Вроде пока все вопросы, буду рад ответам.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Nikola пишет:

Болты Польша М14 10.8 каленые (раньше были 8.8 ) Виброблок 2шт по 7кН 100герц, на каждый по 4 болта.... мне кажется что они немного откручиваются..... Сейчас закручиваю гайка-гравер-Контрогайка (с пласмаской внутри)
Возьмите фирменные болты от Авто МАН или МЕРСА грузового
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:

Не видно как сделано крепление блока, но если все висит на болнах, то тут и 12.9 не помогут.

У меня тоже подобное впечатление сложилось.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
askat пишет:
:) болты нормальные надо ставить а не китайские, у меня тоже рвало пока их использовать перестал


Болты Польша М14 10.8 каленые (раньше были 8.8 ) Виброблок 2шт по 7кН 100герц, на каждый по 4 болта.... мне кажется что они немного откручиваются..... Сейчас закручиваю гайка-гравер-Контрогайка (с пласмаской внутри)

Наматай на резьбу сантехническую ленту потуже становитьса не так раскручиваетьса.
А что вы на своей живопырке тресёте?
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
askat пишет:
:) болты нормальные надо ставить а не китайские, у меня тоже рвало пока их использовать перестал


Болты Польша М14 10.8 каленые (раньше были 8.8 ) Виброблок 2шт по 7кН 100герц, на каждый по 4 болта.... мне кажется что они немного откручиваются..... Сейчас закручиваю гайка-гравер-Контрогайка (с пласмаской внутри)

Наматай на резьбу сантехническую ленту потуже становитьса не так раскручиваетьса.
А что вы на своей живопырке тресёте?


Я вот думаю может не разкручивается а болт растягивает (болт длиной 100мм) На живопыре трясу блоки.... Гранитный отсев, цемент 200кг на куб.... Если очень постратся то до 2200 дотягивает, а так 2000-2100 кг на куб.... Пришла глупая идея плитку попробывать делать....
Была ли полезна информация?
давно пора :D
но плитка это отдельный гемор.
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
давно пора :D
но плитка это отдельный гемор.

Я как бы догадываюсь что гемор, сейчас для себя пару сотен квадратов надо сделать.... А там будет видно.... Благо с инертными нет проблем и гранит и базаль (отсев щебень) Вот сейчас форму на 3 кирпичика 250*125*60 делаю (гдето 150евро будет) я думаю потянет моя живопыра :D

Вот буду Дворкина усилено штудировать... Он кстати в моем родном университете преподавателем работает, так что....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Assaulter пишет:

Не видно как сделано крепление блока, но если все висит на болнах, то тут и 12.9 не помогут.

У меня тоже подобное впечатление сложилось.....
По-моему, там корпус отцентрован по наружному диаметру, а болты держат только осевую нагрузку, так что там все грамотно, а вот хвостовики валов действительно длинноваты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
По-моему, там корпус отцентрован по наружному диаметру, а болты держат только осевую нагрузку, так что там все грамотно . . .
Можно сказать точно что корпус стола сделан из двутавра. Насчет того что у самих виброблоков есть корпуса - сомнительно, скорее всего это только фланцы, вставленные в корпус стола. Как и чем были сделаны отверстия в корпусе стола - не видно, но что фланец держится в корпусе на болтах видно отлично. Сделать нормальную посадку в двутавре можно на ОЦ или К-Р станке, но сомневаюсь что они прикасались к столу. Видно что и сами фланцы сварные. Если это только фланцы, то проточить их насквозь, что бы можно было вытаскивать заменяет и квадратные фланцы (которые сейчас на 4 болтах) приварить к корпусу (но соосно их выставить будет непросто), вот тогда останется только осевая нагрузка.
Цитата
Игорь С пишет:
а вот хвостовики валов действительно длинноваты
Добавлю - если используете динамическое торможение (даже если не используете, все равно останавливаться быстрее будет), то лучше шкивы из алюминия, и момент меньше и хвостовику проще.
Цитата
КСМ пишет:
Непонятно каким образом осуществляется синхронизация вибраторов?
Похоже ни как. Разьве что убрать центральные виброопоры и ждать самосинхронизации.
Еще не видно как Вы обеспечиваете натяжение приводных ремней.
Была ли полезна информация?
Да не ломайте голову вот посмотрите как всё стоит на Вибропрессе .
Портышев Вадим выкладывал фото когда занимался .Темой.
Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки.
Кстати он зря бросил свою разработку. Был вед уже результат.
Изменено: VIKTOR 220 - 08.10.12 1:11
Была ли полезна информация?
Корпус все таки проще брать готовый...
Была ли полезна информация?
VIKTOR 220, фото вы не показывали с двигателями. На видео не видать как устроены вибростолы вибропрессов.

На счет крепления двигателей, то это для проверки вибростола. Потом сделаем нормально.

Про концевики, то нет пока необходимости укорачивать, если надо будет, то это не долго.

Болты пока не срывает. Дальше при работе видно будет.

Про кН ничего сказать не могу, рассчитать не знаю как. А сам стол весит ~ 100 кг.

Вот интересует вопрос про синхронизацию. :?: Можно по подробнее?
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-NRG пишет:
VIKTOR 220, фото вы не показывали с двигателями. На видео не видать как устроены вибростолы вибропрессов.
Я выкладывал фото на форуме в теме Вибростол .и вам высылал чертёжи стола .Высылал АЙРАТ.Тоже.
Изменено: VIKTOR 220 - 12.06.11 11:37
Была ли полезна информация?
Чертежи высылали.
В шкивах разница есть, как и советовали.
Только про синхронизацию я ничего не понял :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-NRG пишет:
Чертежи высылали.
В шкивах разница есть, как и советовали.
Только про синхронизацию я ничего не понял :D
Как изготовите продукт на своём Вибропрессе тогда и напишите результат , а пока не забивайте себе голову .
Была ли полезна информация?
а регулировка у вас идёт с заменой эксцентрного вала? Синхронизировать таким образом можно тока через к примеру шестерни, ремнями и прочее, самосинхронизировать от мотора без регулировки дезбалансов очень и очень трудно, это вибраторы можно. Но на высоких частотах там расинхронизация тока на пользу. Вить блок у хеса слизал :)
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
а регулировка у вас идёт с заменой эксцентрного вала? Синхронизировать таким образом можно тока через к примеру шестерни, ремнями и прочее, самосинхронизировать от мотора без регулировки дезбалансов очень и очень трудно, это вибраторы можно. Но на высоких частотах там расинхронизация тока на пользу.

Регулируется все без снятия вала. Вот про частоту еще вопрос, ее как сделать, увеличить обороты вращения заменяет или частотным преобразователем на двигатели?
Была ли полезна информация?
Вить а на кой черт те эта масленная ванна?, У тя подшибники греютьса? Если тепло уводиш там и вязкой смозкой можно обойтись.
Была ли полезна информация?
Ярослав Привет .Дело в том всё по технологии .а не так как хочется .и обслуживание производит лучше слил масло ,внизу есть пробка и новую залил. И одновременно проводить контроль наличия масла в виброблоке вибросола (масло трансмиссионное ТМ-5 – 1,5 л). Полная замена масла в виброблоке каждые 4 месяца работы.а по смазки надо снимать и т.д. возни много .Я знаю как ты делаешь поставил Австрийские подшипники плюс смазка и забыл, но я так делаю, каждому свое. А вообще Вибропресс надо каждый день .просматривать, а именно заключается в тщательной очистке формующей оснастки и других узлов от остатков смеси и т. д.
Была ли полезна информация?
на этих подшибниках там тоже можно раз в 4 месяца намазать немного смазки тем более щас смазки не требуют частого дополнения в подшибник, подшибник если интенсивно то раз в год меняют ести так то раз в 2 года, а насчёт нагрева я как то не заметил проблеммы, целыми днями крутятьса чуть тёплые а смазка естественного цвета не горит, да ну, 4 гайке на фланце открутить не так уж и трудно. не я австрийские больше нини, я лудше у шведов возьму долше работают, выгоднее получаетьса, есть ещё предложение по английским, чесно сказать в чём то они даже уникальны.
Да есть таке дело я с этими загрезнениями тоже долго боролся, а то раздражает когда сыпит, но мы его щас и не особо убераем, раз месяц профелактическую чистку, форму с пуансоном тоже не чистим, она и так чистая на следующий день если смотреть то слегка пыль на металле стенках матрицы, даже интерессно смотреть как она изнашиваетьса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-NRG пишет:
Чертежи высылали.
В шкивах разница есть, как и советовали.
Только про синхронизацию я ничего не понял :D

Вот когда бордюр метровый ( или какой длинны у Вас поместится в зону формования) начнёте делать, тогда и поговорим.
В смысле померите его высоту с обоих сторон. :mrgreen:
Начнёте спрашивать почему разная?
Получите пару рекламаций, поскольку после установки "зубчик" идёт по задней линии, и многих это напрягает.
Хотя может у Вас один из двигателей другой сам "задавит".
И произойдёт самосинхронизация, на 50 Гц у нас такое наблюдалось, но на 120 Гц всегда приходится регулировать вибросистему. :lol:
Была ли полезна информация?
Здраствуйте форумчане.Интересует вопрос :?: Из чего нужно делать втулки на направляющие колоны :?: Бронза.Фторопласт или Копролон :?: На сколько я знаю раньше на Випах ставили Бронзу.
Зарание благодарен.
Была ли полезна информация?
они все хорошие, но у каждого есть свой плюс и минус, проблемма больше из износа от вибрации и после от перекесона при его ходе, но на это есть свое решения, тогда гильзы бегают долго, даже очень долго.
Была ли полезна информация?
Например :?: Как зделать что б гильза работала очень долго :?: Кто что думает по этому поводу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Igor Kozak пишет:
Например :?: Как сделать что б гильза работала очень долго :?: Кто что думает по этому поводу.
А это как очень долго Сама гильза она работает всю жизнь Вибропресса а вот втулки запрессовывают в гильзу Все делают по разному, втулки делают из бронзы и чугуна есть ещё материал но это к Сергею КСМ вопрос. На одну колону ставать две втулки сверху и снизу, а в центре смазка.
Была ли полезна информация?
Витя в гильзе есть виброразвязка, второе она предовращает изность приперекосе траверсы, третье она идёт как направляющая, четвортое смазка не вылезает из камеры то есть калонны всегда чистые, пятое они не боятьса абразива и отсутсвтуе надобность в защитных рукавах, ну ттд и тп, она вам госпада не хухры мухры если собераетесь работать на обьём то вам траверсы боком встанут, но а есль ваш обьём смешной двигаёте на здоровье.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)