Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Цитата
Игорь сделай рисунок с этими тросами, торсионами, марсианами, как оно выглядет.
Prokuror ,

Такого зажима для троса, как сказал Ярослав, я не нашел, но просто зажимы есть в интернете. Выкладываю, чтобы было понятно, в какую сторону думать.

А вы их и ненайдёте, эти детали разарбатывались индивидуально и специально..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Игорь сделай рисунок с этими тросами, торсионами, марсианами, как оно выглядет.
Prokuror ,

Такого зажима для троса, как сказал Ярослав, я не нашел, но просто зажимы есть в интернете. Выкладываю, чтобы было понятно, в какую сторону думать.

Обычная заделка коушей в концы троса, своими руками заделал их не мало. И каким образом троса будут пружинить, за счёт свитых жил? Троса тянутся немного при большой длине, а здесь всего то ничего..
Гм, вам же обьяснили..
Повторим, за счёт того что трос скручен в спираль, и каждый виток зажимаеться через калодки индивидуально, упруготь троса работает за счёт диаметра в которые его скрутили, имено диаметр работает на упрогость, это выглядит как пружина на боку.
Была ли полезна информация?
Может есть у кого видео стола с ив-104 в работе, а то написано о нем много, но увидеть в работе возможности нет...
Была ли полезна информация?
Сегодня произвели полноценную заливку на обновленном столе. Пока на лице только радость, в первую очередь из-за того, что два замеса по 0.25 м.куб уложили на час раньше. Смесь уплотняется гораздо интереснее и вприницпе не нужно теперь ловить момент подкипания, вся смесь разжижается равномерно по форме, даже если немного промахнулись с водой - не беда, смесь уплотняется,а не начинает кипеть у краев.

Так же распалубили вчерашние, пробные изделия.
1. Крышка столбов вышла без раковин, лишь мелкие поры от смазки.
2. Парапет 110х22 - идеален.
3. Плитка 30х30, хорошо, но есть некоторые ньюансы.
4. Парапет 50х18 - вертикальные поры.
5. Водосток малый длинной 50см, глянец хороший, но вертикальные поры.

На сегодняшней заливке свели дебалансы, увеличив вынуждающую силу, по ощущениям из водостоков воздух вышел.
Была ли полезна информация?
Максим я чо то не понял а что обновиле на столе..?
Была ли полезна информация?
Ярослав, скажите, а в чем фокус "виброудара", как он делается? Нигде толком ничего про это не нашел. Или это невозможно сделать самому/очень дорого?
Изменено: Эдуард Минский - 12.07.15 23:24
Была ли полезна информация?
да нет не дорого, просто как бы это показать надо,
там два варианта,
первое это стол где жёская часть стола и активная, жеская она стационарная, активная она работает с ВСВ, врезультате то что стоит на столе активна я как бы бьёт по форме..
есть второй вариант, столешница стола на которой стоит форма, бьёт об упору которые находятся на стационарной раме..
Врезультате, удара, смесь как бы находится в состоянии шока..
Изменено: Ярослав Арусс - 12.07.15 23:53
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим я чо то не понял а что обновиле на столе..?

Я писал выше, что хотел сделать, то и сделали.

Стол у нас был обрамлен 16 швеллером и на нем приварена столешница из 10 листа. Стол 195х80см. Вибратор крепился к 20 швеллеру в центре, который был вварен ребрами к верху а площадкой вниз.

Так этот 20 швеллер был вырезан, а не его место вварены 2 швеллера N16 настояка и к ним планируется крепить ИВ-104. На расстоянии 60 см от центра оси вибратора были вварены по обе стороны еще по два швеллера на стоя - для установки 2-х ИВ-98, с целью отказаться от маятникового подвеса.

Т.е. теперь столешницу реально приподнять лишь без вибраторов, но работа мне нравится...следующая цель - замена пружин на подвесы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Врезультате, удара, смесь какбы находится в состоянии шока..

Спасибо, Ярослав, интересно вас читать всегда. Столько нового узнаешь.
Звучит, кстати, совсем просто. Это такой стол отдельный можно было бы сделать, по второму варианту, придумать такой упор:

Цитата
столешница стола на которой стоит форма, бьёт об опору которая находится на стационарной раме..

Но наверняка какие-то нюансы есть, это как при приготовлении супа. вроде и рецепт знаешь, а чуть передержал и не то. Скажите, а для этого вибратор подойдет или виброузел нужен? И какой диапазон частот подойдет? И нужна, наверное, вначале обычная вибрация, а потом виброудар отдельно?

Может, можно было бы на стандартном столе какие-то съемные упоры ставить для виброудара? Всё равно же магнит нужно монтировать или крепеж какой-то для форм?
Изменено: Эдуард Минский - 13.07.15 12:33
Была ли полезна информация?
Вот такое даже работает у людей...
image
Была ли полезна информация?
Цитата
что два замеса по 0.25 м.куб уложили на час раньше
подскажите, а сколько времени уходит уложить такой объём в плитку и сколько людей?
Была ли полезна информация?
1 час - 1.15 максимум, работаем вдвоем. За вечер с 17.30, до 22.30-23.00 - мы делаем 3 замеса с распалубкой.
Изменено: Максим Варфоломеюк - 13.07.15 14:25
Была ли полезна информация?
Цитата
Ярослав, скажите, а в чем фокус "виброудара", как он делается? Нигде толком ничего про это не нашел. Или это невозможно сделать самому/очень дорого?
В специальной литературе есть описание ударных вибростолов.Также встречал описание резонансных столов.При остановке стола мы боремся с резонансом , а в этих столах основа уплотнения.В СССР много разработок велось на тему литья.
Была ли полезна информация?
Имеется в виду распалубка вчерашней плитки? Дозирование входит в это время?

У меня сейчас получается 20 минут на замес с дозированием и три человека за 20 минут заливают готовые формы. Ещё столько же на выбивку. Итого один час на цикл 200 литров, грубо 8 квадратов плитки 4 см.
Если на смеситель поставить отдельного человека, то общая скорость увеличится. Хочу добиться 100 кв.м в день силами четырёх человек, включая укладку готовой продукции на поддоны и вывоз из цеха. При этом платить на руки 80 руб/м2
У меня без вибрации, дозирование автоматизированное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Имеется в виду распалубка вчерашней плитки? Дозирование входит в это время?

Это все время которое мы находимся в цеху, т.е. распалубка, загрузка авто, чистка и подготовка инструмента/мешалки и т.д.

100 кв. если бросить основную работу, то можно спокойно втроем делать. Смеситель у нас на 460 литров Defro, есть еще и принудительного действия над головой на 0,3 куба, но ей мы не пользуемся. Дозировка у нас производится ведрами по 12 литров. Все через руки ((.

Но добиться производительности на наемных довольно сложно, они ведь работают на дядю и в их рабочее время нужно включить, хотя лучше исключить часа 2 ра*пи*дяйства.

Мы же не сидим ни минуты, т.е. каждую минуту можно отнести к полезной.
Была ли полезна информация?
Цитата
При остановке стола мы боремся с резонансом , а в этих столах основа уплотнения
очень интересная тема. У меня два вибратора ИВ-98 встречное вращение, при остановке создаётся жуткий резонанс и огромная кинетическая энергия, приходится тормозить частотным преобразователем с тормозными резисторами, но всё равно в конце есть два-три мощных толчка. При этом вибраторы 3000 об, на частотнике ставим 18-25 Гц. Если поставить 50 Гц, то это вообще жуть.

Я использую самоуплотняющийся бетон, но для исключения пузырей в углах изделий приходится встряхивать формы вручную, несколько ударов по столу. Именно ударов. Так что тут ударный принцип, который позволяют получить вибраторы может быть интересен. Удар способствует разжижению смеси и воздух может преодолеть толщу бетона.
Работаю без смазки на АБС формах
image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
100 кв. если бросить основную работу, то можно спокойно втроем делать. Смеситель у нас на 460 литров Defro, Дозировка у нас производится ведрами по 12 литров. Все через руки ((.
Думаю что 200-250 л оптимально для замеса, чтобы нормально залить формы.
Я недаром подчеркнул про автоматическое дозирование - существенное облегчение труда и повышение скорости. Точнее дозирование осуществляется в процессе работы смесителя, пока идёт перемешивание одного компонента, дозируется следующий. Точность очень высокая, оборудование обеспечивает погрешность 20 грамм на дозу, но пока в процессе настройки реальная погрещность 100-300 грамм для дозы до 200 кг. Разумеется, никакое "ведро" не даст такую точность. Плюс всё фиксируется в памяти компьютера - сколько и какого материала отгружено за смену.

Следующий этап - механизация заливки в формы. Тут два варианта: растворонасос или "адресная подача" по потолку, типа небольшой кран-балки и на ней подвешен бункер с ручной заслонкой. Таим образом существенно снижается доля ручного физического труда. А если на выгрузке поставить дозатор, то можно очень точно дозировать объём бетона, заливаемый в плитку.
Была ли полезна информация?
stoper, я с вами соглашусь по точности, именно по этой причине цемента у нас всегда больше, но плитка пробивается от 45 до 75, обычно показатели в районе 50-60 это на 7 сутки, знаем, многова-то...но главное, что клиент доволен.

ЗЫ. Вот пробил сегодня несколько плиток, бил в разные места:
image

image

image

image
Изменено: Максим Варфоломеюк - 13.07.15 16:41
Была ли полезна информация?
Ну так у вас на граните;)
Такая прочность на самом деле избыточна для условий эксплуатации, но вот для быстрой распалубки (сутки и менее) очень даже. Причём важно не передержать плитку в формах, иначе очень трудно извлекается.
Была ли полезна информация?
Цитата
, но плитка пробивается от 45 до 75, обычно показатели в районе 50-60 это на 7 сутки,
Максим, а какое у Вас водоцементное отношения? Естественно с учетом влажности заполнителя.
Была ли полезна информация?
Цитата
В специальной литературе есть описание ударных вибростолов.Также встречал описание резонансных столов.
Андрюха В,
Может, подкинете название книжек и авторов, чтобы сделать поиск более эффективным?
Кстати, в книгах, зачастую, конструкции, предназначенные для заводского изготовления. У Ярослава, в основном, практичные устройства, которые хотя бы повторить можно без двухэтажного расточного.

Цитата
приходится тормозить частотным преобразователем с тормозными резисторами
stoper,
Вовсе необязательно городить это частотником. Можно сделать штатный тормоз из магнитного пускателя и на одну фазу и на три. Останавливает мгновенно. У меня такой был на фрезерном станке. Там килограммов десять шпиндель с фрезой и двигатель 5 кВТ, 9 тыс. на валу. Останавливал мгновенно.
Была ли полезна информация?
Эдуард Минский
частотное регулирование крайне желательно. Частотный преобразователь позволит добиться нескольких интенсивных "ударов" по окончании вращения (ток и время торможения)
А установить магнитный тормоз в заводской вибратор я даже не представляю как.
К тому же у меня весовой бункер с вибровыгрузкой, так что борьба идёт за каждый килограмм.
Изменено: stoper - 13.07.15 22:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
, но плитка пробивается от 45 до 75, обычно показатели в районе 50-60 это на 7 сутки,
Максим, а какое у Вас водоцементное отношения? Естественно с учетом влажности заполнителя.

0,36-0,38. Но думаем повышать, ибо поры на вертикальных поверхностях все равно присутствуют.
Была ли полезна информация?
[/QUOTE] stoper ,
Вовсе необязательно городить это частотником. Можно сделать штатный тормоз из магнитного пускателя и на одну фазу и на три. Останавливает мгновенно. У меня такой был на фрезерном станке. Там килограммов десять шпиндель с фрезой и двигатель 5 кВТ, 9 тыс. на валу. Останавливал мгновенно.[/QUOTE]
Что за штатный тормоз? Самодельный электромагнитный тормоз на вал. Или постоянный ток подаете в обмотки?
Была ли полезна информация?
кстати, один из режимов торможения частотником - подача постоянного тока.
Ещё режим торможения вибраторов очень зависит от типа подвески, массы и жесткости стола.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)