Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Боюсь 4 витка будет маловато 6-8 на одну опору должно дать в районе 40кг, хотя это на вскидку. Рассчитывать как-то лениво.
Максим Варфоломеюк,
Тут не в расчете дело. Можно так считать, а можно сяк - результаты разные будут. Надеюсь, Ярослав "дорогу" подскажет, нужно вибростол достраивать, я его за это время уже дважды переделывал. Кстати, вы, Максим, правы - стандарт предполагает восемь витков.
Но я нашел расчет виброизолятора для наших условий. Как мне, так надо не более 100-140 кг на одну ногу. Вот картинка: там все диаметры показаны и число витков. Можно оттолкнуться и от этого (последние две цифры в левой колонке - диапазон нагрузок в килограммах).


image


Кстати, возникает вопрос, ставить амортизаторы на выносные держатели столешницы, как в случае с подвесом или, вообще, ставить амортизаторы на раму стола, а сверху - столешницу? Тогда "ноги-держатели" столешницы спиливать придется вместе с усилением... По-крайней мере, производитель амортизатора допускает установку груза сверху:


image

image
Выходит, зря подвес делал:-(

Кстати, Максим, итальянцы рекомендуют частоту вибрации не более 1400 об/мин или 23 Гц. Так что ИВ-104 вполне подойдет:-)
Изменено: Эдуард Минский - 15.07.15 13:21
Была ли полезна информация?
Рекомендуют не только итальянцы, вот вчера начал читать умну книгу. Много, для меня конечно лишнее, но вот картинка, которая подтверждает про вибрацию в 25Гц.

image


Описано и про виброудар, но его использовать нецелесообразно в связи со значительным увеличением времени вибрации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Много, для меня конечно лишнее, но вот картинка, которая подтверждает про вибрацию в 25Гц.

Так Ярослав тут уже лет пять про это пишет, а народ всё равно ИВы 99-е ставит и всё не так делает. Так не только народ, но и фирмы и заводы большие делают как попало... Разве что, ещё в "буржуинстве" столы нормальные выпускают, с пневмоамортизаторами, я тут выкладывал.

Цитата
Описано и про виброудар, но его использовать нецелесообразно в связи со значительным увеличением времени вибрации.

Ну так Ярослав же писал буквально следующее, цитата:

............"Дело всё в том что на практике, достаточно очень сложно поднимать стенки продукции в среднем высотой в 500 мм на литье, особенно на архитектурной форме.. Единственный простой метод выгонять самые упрямые пузыри со стенок только виброударом.".....

Получается, виброудар нужен только в случае, если у продукции высокие стенки и/или сложная форма. Кроме того, он писал и о том, что будет делать стол, где виброудар будет дополнительной опцией, типа - подключил -отключил... То есть, да - какие-то упоры съемные или сдвижные...
Изменено: Эдуард Минский - 15.07.15 13:53
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]Ааа, а я, получается, ошибся. Не так из слов Ярослава представлял. Из-за чего и говорил о возможности тонкой регулировки ЖЕСТКОСТИ подвеса натяжением троса.[/QUOTE]
А я те о чём? Лучше один раз, чем...
Была ли полезна информация?
Цитата
Положение "наковальни" должно регулироваться.
Prokuror,
Игорь Сухинин,

Вопрос к специалистам. Могу ли я для виброудара укрепить на раме стола какие-нибудь уголки с эксцентриками, чтобы их поднимать рычагом на нужную высоту. Или, допустим, сделать специальные съемные детали на верхнюю часть рамы и устанавливать их при необходимости, чтоб они стучали по столешнице (а на ней специально ответные детали приварить)?

Кстати, вот видео ударного стола на прессе. Тут сложно, конечно. Но уверен: можно проще.

Загрузка плеера
Изменено: Эдуард Минский - 15.07.15 14:56
Была ли полезна информация?
Нсеолько лет назад встречал идею использования обрезанного коленвала в вибростоле, вот может в этом направлении думать по виброудару?
Была ли полезна информация?
Кое-что нашёл.
image

Типы столов:
а — с круговыми колебаниями; б —с направленными колебаниями; в — с ударно-вибрационными направленными колебаниями и активной упругой подвеской; г — с ударно-вибрационными направленными колебаниями и упругой подвеской дополнительных масс.
Примечания:
1 — вибрирующий стол; 2 — основной амортизатор; 3 — вибратор; 4 — амортизатор вибратора (или пригрузки); 5 — пригрузка.
Изменено: Эдуард Минский - 15.07.15 15:05
Была ли полезна информация?
Эдуард Минский
посмотрите инфу здесь .http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%­8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D­0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%­D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Положение "наковальни" должно регулироваться.
Prokuror ,
Игорь Сухинин ,

Вопрос к специалистам. Могу ли я для виброудара укрепить на раме стола какие-нибудь уголки с эксцентриками, чтобы их поднимать рычагом на нужную высоту. Или, допустим, сделать специальные съемные детали на верхнюю часть рамы и устанавливать их при необходимости, чтоб они стучали по столешнице (а на ней специально ответные детали приварить)?

Кстати, вот видео ударного стола на прессе. Тут сложно, конечно. Но уверен: можно проще.
Да какие специалисты? )) Чё познали в процессе работы - тем и делимся. Можно конечно, а для для каких изделий будешь использовать виброудар?
Изменено: Prokuror - 15.07.15 21:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно конечно, а для для каких изделий будешь использовать виброудар?
Prokuror,

Хочу попробовать с малыми формами поработать. Ярослав своим постом и надоумил.

Кстати, расскажу историю одну. У нас в Минске, на ж/д вокзале, есть здания - "ворота" в народе называются. У них по углам на балюстрадах скульптуры стоят. Вот здесь хорошо видно:
image
image
Первоначально они были сделаны из железобетона в 1956 году. Но за ними долго никто не следил и в начале "нулевых", они начали разрушаться. При мне кусок одной из скульптур упал женщине на ногу и она получила открытый перелом, вызывали "скорую", кровища была и т.д. Историю тихонько замяли. Потом скульптуры убрали и горисполком поручил какой-то фирме отлить их из бронзы заново, а чтоб они держались, на полдома вниз вбита в стену арматура.
Выходит, что, пятьдесят лет для открытого бетона - предел? Или его защищать как-то надо было и ремонтировать? Или сделаны скульптуры были неправильно? Я же думаю, какими-то трамбовками их обрабатывали? Да и арматура внутри была, по-советски массивная...
Изменено: Эдуард Минский - 15.07.15 23:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Выходит, что, пятьдесят лет для открытого бетона - предел? Или его защищать как-то надо было и ремонтировать? Или сделаны скульптуры были неправильно. Я же думаю, какими-то трамбовками их обрабатывали. Да и арматура внутри была, по-советски массивная...
всё зависит от бетона. Сейчас бетоны по параметрам приближаются к гранитам и керамике, правда цена вопроса достаточно велика, особенно если нужен белый цвет или светлые оттенки.
Была ли полезна информация?
Цитата
посмотрите инфу здесь
Андрюха В,
Интересная книжка. Даже не знал, что доля газообразной фазы (воздуха) достигает в неотвибрированной смеси 15%. А надо снизить до 2%.
Ну и виброудар по ихнему не прямо в стол "колбасит, а все-таки
через демпферы резиновые, чтоб не раздолбало всю конструкцию.
Ну и вторая важная деталь: отклонение от среднего размаха колебаний не должно превышать 20%. Т.е - стол должен "не долетать" до своей нормальной амплитуды только на 20%, совсем его на удар не надо сажать.


image


Интересно, кстати, что вряд-ли кто из здешних (да и, вообще, любых) строителей вибростолов замеряет модуль упругости пружин или меряет плотность резины твердомером. Кстати, плотность резиновых виброизоляторов должна составлять 45-50 ед-ц.

И ещё: если уж используются пружины, необходим и резиновый демпфер (толстая шайба из резины под пружиной), так как он гасит вредные для структуры смеси резонансные колебания, возникающие в моменты останова и пуска. В рабочем режиме резина ни на что не влияет.

Ну и далее там формулы, формулы, логарифмы и т.д.
Изменено: Эдуард Минский - 16.07.15 0:16
Была ли полезна информация?
Частотный преобразователь позволяет убрать резонанс путём "перескакивания" через опасные частоты
Была ли полезна информация?
Цитата
Частотный преобразователь позволяет убрать резонанс путём "перескакивания" через опасные частоты
stoper,

Да я не против но если дело решается резинкой, то зачем? Ну и потом да - у меня уже и так подвес, пружин нет. а будет тросовый амортизатор.
Ну и второе: поскольку работаю не с виброблоком, а с вибратором, рассчитанным на постоянные параметры, снова же, частотник "не в коня".
Была ли полезна информация?
Виброударный стол с оригинальным методом крепления форм. Вполне можно сделать.
Правда, ударной части не видно:-(
image

Подвес на пневмоамортизаторах
image

На этот раз - обычная вибрация, но закрепляет формы. Они должны быть стальными...хм.
image

ЁРШ ТВОЮ МЕТЬ! :-) Индийская машинка. Универсальный стол, позиционируется, как устройство для любой работы
- как уплотнения сыпучих грузов, так и для литья из бетона. Обещают перенастройку и дооборудование
для конкретного случая. Вибраторы они делают сами, со спецподшипниками и на 3000/1500/1000/750 оборотов.
image
Была ли полезна информация?
А вот такой стол вам как?


image

image

image
Была ли полезна информация?
Да вобщем то никак, куча бетона, из чего можно сделать вывод о безолаберности рабочих. К чему и ремни и пружины вместе, какая в этом необходимость?
Была ли полезна информация?
Извините, если не в тему - попалось упоминание об ударных вибростолах, полез смотреть.
Похоже на начало большого пути. Вроде Бисмарк завещал европейцам - не воюйте на два фронта и не воюйте с Россией... Если можете не начинать варить виброударные столы - не начинайте... Знакомая фирма с 20летним опытом (у основателя опыт 50летний) сделала виброударный грохот. Сеет микропорошки на ура. Ресурс 2 месяца... То есть если Вы различаете сталь3кп и сталь 3сп, у вас есть возможность нормализовать сваренную раму и прорисовка в солидвоксе показала вам отсутствие напряжений более 10кг/мм2 - флаг в руки. А так поберегите деньги и время...
По теме виброизоляции - в 2003 за 2 дня был сделан вибростол из имеющегося в наличии ИВ105, 4 пружин от ж/д вагона и остатков формовочных тележек от итальянского завода. Пружины располагались горизонтально - и работали фактически торсионами. Усё жужжало и тряслось исправно...
Сейчас подозреваю, что их можно было запросто заменить 2..4 прутками типа лома. Но пружины были, а ненужных ломов не было :)
Была ли полезна информация?
Для Андрюха В и Дмитрия: если в Вашей работе резонанс стола создает проблемы - проще не лезть на елку. Бороться с царапинами можно - но ни к чему. Все мягкие подвесы (пружинки-тросики, которые не трясут землю) - имеют резонансную частоту порядка 1Гц. В простых системах демпфирования нет (ни у стали ни у резины - иначе бы это демпфирование жрало энергию и грело резину...)
Именно на этой частоте вы и наблюдаете суперамплитуду при выключении. Именно разность частот обеспечивает вам комфорт - наличие тряски на столе и отсутствие в ногах рядом.
Усложнять железо - вставлять демпфера между столом и рамой перед выключением кажется излишне сложным. Но можно..
Не лезть на елку можно так - отливаете бетонную плиту в 5 раз тяжелее стола (в идеале - в 20). Плита должна быть размером в стол или меньше - людям на ней стоять нельзя...
Плиту к полу - на пружинки, на тросики, на торсионы. Главное - не перестараться с избытком пружин (витки просто не должны касаться). Идеально - провести тест: вибратор (жестко связанный с рамой стол) резонирует - раскачивает плиту на той самой 1 (+1-0,5)Гц...
Плиту желательно зафиксировать и в горизонтальном направлении, резинки неплохо подойдут.
Далее на плиту крепите свой стол - и увеличиваете жесткость штатных пружин раз в 20..50.
Типа диаметр прутка пружинки будет не 8, а 20. Или каждая пружинка - рессора от Москвича412 или 3 куска 16ой арматуры длиной полметра. Резиновые колобашки/ сайлент-блоки тоже сгодятся - но будут греться.
Таким образом стол из зарезонансного становится дорезонансным. Да ещё и с виброразвязкой от фундамента. Раз используете дорезонасный режим - не будет никаких амплитуд на останове. Вообще.
PS
Обоснование процесса https://ru.wikipedia.org/wiki/пружинный_маятник или учебник физики за 6ой класс. m*a=k*x*9,81 (k это суммарное усилие всех нижних или верхних пружин в кг при сжатии на миллиметр, х - миллиметры на плите и на столе, соответственно. Частота - корень из k, деленной на массу всей системы.
(с учетом едениц - поточнее будет, если домножим на 100 и поделим на 2 пи :) )
PPS
велик шанс, что рамы столов типа нафотографированных на ближайших страницах начнут трескаться - нагрузка подрастет в те самые 20..50раз. Их придется заваривать, усиливая наваркой полосок поперек трещин.
Изменено: Игорь Ильин - 17.07.15 20:40
Была ли полезна информация?
Цитата
отливаете бетонную плиту в 5 раз тяжелее стола (в идеале - в 20).
Цитата
Плиту к полу - на пружинки, на тросики, на торсионы.
Игорь Ильин,
Вы знаете, это вряд-ли легче, чем просто улучшить виброразвязку.

Цитата
Если можете не начинать варить виброударные столы - не начинайте...
Что-ж, полезное замечание. Придется его учесть. Может и не надо виброудар городить.
Изменено: Эдуард Минский - 18.07.15 12:41
Была ли полезна информация?
Приехал на 104-й, завтра поставим и будем пробовать.
Была ли полезна информация?
Хорошие дебалансики на нём, мощные! Уж махнёт ими - так махнёт))
Была ли полезна информация?
Оригинальное крепление формы к столу. Для виброудара, например.

image
image

Вибростол, по-моему на тросиках. Тяжелый. Опять вертикальная вибрация:-)

image
image

Этим столом вибрируют плитку и скульптурки в Норфолке (Вирджиния).
Под столом притаился ужасный болт. Вылетит - не поймаешь....
image
image
Изменено: Эдуард Минский - 22.07.15 21:39
Была ли полезна информация?
Город Даллас - стол для эсклюзивных изделий из бетона. С деревянной столешницей,
вибратором и на пневматических подушках. Упругость подушек регулируется с помощью специального устройства.
image
image
image
image
image
Изменено: Эдуард Минский - 22.07.15 21:50
Была ли полезна информация?
Вот вы всё гонитесь за виброударом. Попробуйте поударять формы вручную - происходит расслоение смеси, причём что интересно - пигмент мигрирует в лицевую часть формы (при ударе она нижняя), на поверхности плитки образуются потёки примерно как в технологии "искусственного мрамора", однако никакой красоты в этом нет. Попробую завтра сфотографировать.

Собственно, удар - это большая амплитуда и относительно низкая частота.
К тому же я уже говорил, что бывают ударные пневмовибраторы, другое название - пневмомолотки, используются на бункерах для предотвращения налипаний на стенках
image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)