Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Что за штатный тормоз?
Сергей Герасименко,
Очень простой, не надо никакого постоянного тока и никакого частотника. Называется "схема торможения противовключением":-) Стоит на множестве промышленных станков. Позволяет работать с кнопкой и через реле, автоматически. Усложняете вы,ребята невероятно.:-)
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 0:07
Была ли полезна информация?
Цитата

0,36-0,38. Но думаем повышать, ибо поры на вертикальных поверхностях все равно присутствуют.
Не стоит, если это вертикальные поверхности тротуарки. При заливке бордюров просто наклоняй в определённый момент времени форму, что бы бетон наплывал на нужную вертикальную сторону, затем возвращай бетон назад с помощью наклона формы в обратную сторону.
Была ли полезна информация?
Снова вопрос. Кто может подробнее рассказать о виброударных столах или конкретную литературу подсказать? Интересуют простые конструкции без электроники. С уважением...
Была ли полезна информация?
Торможение частотным преобразователем происходит сдвигом (отставанием) прикладываемого поля относительно вращающегося поля ротора. При этом двигатель переходит в генераторный режим, выделяемая энергия частично расходуется на создание вращающегося тормозящего поля, остальное аккумулируется в конденсаторе постоянного звена. Соответственно, на нем растет напряжение. При превышении некоторого значения (500-600В), контроллер ПЧ уменьшает интенсивность торможения, чтобы уменьшить выделение энергии. При наличии в системе тормозного резистора, он подключается в этот момент и позволяет разряжать конденсатор через себя, не допуская перенапряжений и позволяет контроллеру удерживать значительный тормозящий момент.
В 21 веке никто не коротит обмотки через резисторы. Торможение противовключением это чистой воды издевательство над приводом
Была ли полезна информация?
Самое простое решение можно реализовать на Вашем столе, если у него в качестве виброразвязки обычные пружины. Внутри пружин установите пальцы (штоки), почти по внутреннему диаметру пружин, приваренные к столешке или к раме стола. При определённой нагрузке на вибростоле пружины просядут и штоки будут бить по столешке или раме. Вот вам и виброудар.
Изменено: Prokuror - 14.07.15 0:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Внутри пружин установите пальцы (штоки), почти по внутреннему диаметру пружин, приваренные к столешке или к раме стола
в этом случае может пострадать качество вибрации, т.к. она будет гаситься пружинами трением о штоки.
Просто шток отдельно от пружин так же создаст трение и избыточную нагрузку.

Пожалуй, что виброудар можно создать кулачковым механизмом или ударным пневмовибратором - они недорогие, надежные, безопасные, лёгкие, частота регулируется в широких пределах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот вам и виброудар
Prokuror,
Спасибо. Как вариант, куда думать, вполне подходит. Остальное придумаю. Есть ещё
это:
image
Но там с ума сойти разбираться...

Цитата
В 21 веке никто не коротит обмотки через резисторы.
stoper,

Никто и не коротит никаких обмоток. вы возьмите и погуглите "торможение противовключением", это же нетрудно, я понимаю, вы не электрик но если уже пробуете держаться в теме, будьте последовательны.

Цитата
Торможение противовключением это чистой воды издевательство над приводом
"Асинхронники" с торможением противовключением, работали на предприятиях при Союзе, работают сейчас и, что не исключено, переживут некоторых из нас:-).
Что отличает этот метод, так это то, что он прост, абсолютно надежен, не требует ни электроники ни механики и главное: тормозит двигатель мгновенно, без каких либо ударов, детонаций, пробежек, сбоев.

Электроника необходима в ЧПУ-оборудовании, где надо управлять перемещением, шаги считать и "сотые" ловить, где шпинделя по 39 тысяч оборотов в минуту - там это, действительно, надо. Для обычного вибростола это совершенно лишние затраты, никак не оправданные, ИМХО.
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 1:07
Была ли полезна информация?
Цитата
Самое простое решение можно реализовать на Вашем столе, если у него в качестве виброразвязки обычные пружины. Внутри пружин установите пальцы (штоки), почти по внутреннему диаметру пружин, приваренные к столешке или к раме стола. При определённой нагрузке на вибростоле пружины просядут и штоки будут бить по столешке или раме. Вот вам и виброудар.
Ни в коем разе не советовал бы.
Положение "наковальни" должно регулироваться. Так что - мощная резьбовая шпилька из качественной, улучшенной (или прикаленной примерно до 32-38HRC) стали. Естественно конец шпильки или с хорошей фаской, или - сферой большого радиуса. Ответная деталь - плоская. Сменная.
Была ли полезна информация?
Для постоянной работы стола в таком режиме - согласен нужно делать регулировку, что бы менять силу удара, но я не часто использую этот эффект, поэтому никаких отрицательных моментов не замечено. При изготовлении довольно тяжёлых стел памятников с толщиной 100-120 мм, и дополнительно прижимая форму к столу вдвоём с двух сторон, сажаем шток на шток. Они у нас приварены встречно в пружинах и зазор меж штоками небольшой. Смесь садиться - дай дорогу!)) выдавливая воздух и по по бокам форм.
Была ли полезна информация?
Цитата
мощная резьбовая шпилька из качественной, улучшенной (или прикаленной примерно до 32-38HRC) стали.
Игорь Сухинин,
Prokuror,
Подскажите пожалуйста, а если стол на подвесе работает, то как со шпильками быть или тут другой вариант нужен? В принципе же примерно то же получается, только штыри могут где-то на раме крепиться, допустим, по периметру?
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 8:56
Была ли полезна информация?
Вибростол Knauer. Фактически, подвес.
Остроумно - на пневмоподушке подушке, на боку...
image

Длина, мм 1200
Ширина, мм 800
Высота, мм 600
Частота, Гц 30+100
Центробежная сила, кН макс. 40 кН
Движение
вертикальное

Единственный стол с резиновыми подушками и такой тонкой столешницей.
Вроде написано, что прочная.
image

image
image
image
image

Трехмерная вибрация
image

Итого - обычных пружинных столов, к которым мы привыкли нет, то есть, вообще нет.
Пару видел, но они предназначены для уплотнения сыпучей продукции в таре.
В основном, пневмоамортизаторы...
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 10:12
Была ли полезна информация?
Ну вот, уже что-то полусамодельное в Британии и сразу подвес:
image

2000*1000 в Лондоне. По-моему, на резиновых подушках.
image

Пружинный стол из Франции. Вибраторы размещены на раме под столом.
Запуск вибрации - педалью. Интересная схема. Но они уже не делают эти столы.
image
Была ли полезна информация?
резина (и пневмоподушки, ремни) будут существенно гасить вибрацию, снизится КПД
Была ли полезна информация?
На одном сайте нашел...
Цитата

image
Идеальный стол должен уплотнять бетон, разжижать его, выгонять из него пузырьки воздуха.

Для этого нужна вибрация с большой амплитудой и низкой частотой. Для этих целей подходят исключительно вибраторы с частотой вибрации до 1500 об/мин (ИВ-104).

Если вам предлагают купить вибростол под вибратор ИВ-99 (или другой на 3000 об/мин) смело бегите от таких «производителей». Наш первый вибростол от фирмы «Стандартпарк» был именно таким. К сожалению, бетон он не уплотнял и постоянно «рвал» металл вокруг вибратора.

Идеальная конструкция вибростола была разработана эстонским производителем Ярославом Арусоо (на форумах SVP, Kanstein).

Нами была приобретена документация на этот вибростол, с тех пор мы изготавливаем столы исключительно этой конструкции.

Основные характеристики:

столешница из стали толщиной 12 мм размером 1300х1300мм
крепеж для вибратора ИВ-104
специальные резиновые демпферы пружин для снижения шума и устранения резонанса
пружины растяжения, навиваемые по спецзаказу
высокие борта, препятствующие выскакиванию форм
сварка в кондукторе, перекрестные усилители, детали вырезаются с помощью станка плазменной резки с ЧПУ
Этот стол дает очень мягкую горизонтальную вибрацию, не «рвется», отлично уплотняет смесь за короткое время.

Одинаково хорошо уплотняет тротуарную плитку и другие изделия толщиной от 15 до 100мм.

Ба, знакомы все лица... Не знаю как Ярослав относится к его упоминанию, в виде того, кто разработал идеальный стол, но я бы в таком контексте обиделся, и запретил упоминать мое имя...
Была ли полезна информация?
Цитата
резина (и пневмоподушки, ремни) будут существенно гасить вибрацию, снизится КПД
stoper,

Самое важное здесь, на мой взгляд, не КПД, а хорошая виброразвязка, которая дает возможность плавно вытолкнуть пузырьки воздуха из смеси.

Цитата
Ба, знакомы все лица...
Эти производители были здесь на форуме, в самом его начале и с Ярославом они прочные контакты поддерживают, уже лет пять-шесть, судя по постам на форуме. Он и раньше многим помогал. Правда, сейчас он прессами занимается и от столов уже отошел давно.
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 11:33
Была ли полезна информация?
Вот, нашел вариант, предложенный Ярославом. Это точно он. Оказывается, этот вариант широко применяется и довольно эффективен. Каждый виток троса закреплен в колодке и трос свит, как пружина, лежащая на боку. Конечно, крепить это все к столу - целое дело. На держателях тоже нужно крепления предусмотреть. Кроме того, появляется вопрос о приемлемом диаметре тросика. Если таких штук нужно четыре - колодки придется заказывать или делать самому, с помощью болгарки и "сверлилки".

image

image

Размеры деталей виброизолятора до 150 кг

image


Размеры деталей виброизолятора до 60 кг макс.

image


ТТХ

image


Варианты крепления. Мне было бы удобнее вертикальное,
как на первой картинке. Но неизвестно, лучше ли так или как-то по-другому.
Если читать рекомендации производителей, то такой амортизатор
допускает любой вариант крепления, хоть на раму его ставь, а сверху - стол крепи.
Цитата: "Конструкция амортизаторов позволяет применять их для крепления
оборудования как к вертиральной стене, так и к вертикальной поверхности".
Может, Ярослав подскажет что-то оптимальное...

image


image
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 16:41
Была ли полезна информация?
Эдуард Минский, https://www.google.by/search?q=виброизолятор+тросовый&client=opera&hs=Kph&tbm=isch&tbo=u&­source=univ&sa=X&ved=0CB0QsARqFQoTCN65puDf2sYCFeYq2wod1AgNvQ­&biw=1440&bih=791

много вариантов выдает ))
Была ли полезна информация?
Цитата
много вариантов выдает ))
Максим Варфоломеюк,

Я искал тот, про который говорил Ярослав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я искал тот, про который говорил Ярослав.
Я к тому, что есть очень интересные варианты, некоторые даже мне приглянулись.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот, нашел вариант, предложенный Ярославом. Это точно он. Оказывается, этот вариант широко применяется и довольно эффективен. Каждый виток троса закреплен в колодке и трос свит, как пружина, лежащая на боку. Конечно, крепить это все к столу - целое дело. На держателях тоже нужно крепления предусмотреть. Кроме того, появляется вопрос о приемлемом диаметре тросика. Если таких штук нужно четыре - колодки придется заказывать или делать самому, с помощью болгарки и "сверлилки".

Ааа, а я, получается, ошибся. Не так из слов Ярослава представлял. Из-за чего и говорил о возможности тонкой регулировки ЖЕСТКОСТИ подвеса натяжением троса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ааа, а я, получается, ошибся. Не так из слов Ярослава представлял.
Я тоже не так все представлял. А оказывается Ярослав описал все совершенно точно. Но правильно подметил, что это надо увидеть самому, чтобы понять.

Тросы, вроде обычные, двойной правой свивки. Навскидку, если по картинкам смотреть, для амортизатора, который выдерживает до до 100 и более кг, - не менее 12 мм диаметром тросик нужен. Всего-то пара метров нужна с небольшим запасом для эксперимента+8 штук одинаковых металлических колодок и сверлильный станок. Дрелью, конечно, нудновато будет работать... Витков-то 5-6 где-то, не меньше...
.
Изменено: Эдуард Минский - 14.07.15 23:55
Была ли полезна информация?
Ну вооот.. :D
Вот видите как всё просто..

Прям Обажаю когда народ начинает думать сам своей Головой.. И делать всё самостоятельно..

И всё встаёт на свои места..

Всё насамом деле просто, ;)

Ну вот вы и разобрались ...

МОЛОДЦЫ!

Пойду спать, а то утомили меня сегодня..
Калодки сделать это ерунда, завтра может время найду с проги покажу, на кратинке как она выглядит,
Посути это простой железный квадрат, который расверливаеться на сверлильносм станке....
А трос он визде трос..

Применять в горезонтальном положении, осталось сделать расчёт по нагрузке на стол..
Игорь помогай у меня времени очень мало..)))

Дискутируйте дальше.. )))
Изменено: Ярослав Арусс - 15.07.15 1:30
Была ли полезна информация?
http://science-bsea.narod.ru/2006/stroy_2006/mednikov_pazrabotka.htm - вот довольно интересная информация по троссовым виброизоляторам.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, нужно рассчитать диаметр и количество витков и толщину троса. Предлагаю трос 12 мм, это даже с запасом. Диаметр витка - 100 мм в широкой части. С количеством витков, - тут я не знаю, не менее четырех, мне кажется. Пусть Игорь подскажет.
Инновационный вибростол получается. Восточнее польской границы такого и нет ни у кого:-)
Изменено: Эдуард Минский - 15.07.15 9:12
Была ли полезна информация?
Цитата
С количеством витков, - тут я не знаю, не менее четырех, мне кажется.

Боюсь 4 витка будет маловато 6-8 на одну опору должно дать в районе 40кг, хотя это на вскидку. Рассчитывать как-то лениво.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)