Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
То же пока не въеду, как это всё выглядит. Да нарисуйте вы от руки, чё так сложно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Коллеги приветствую.
Вот смотрю на эту ветку форума, она одна из самых обсуждаемых, не могу понять почему. Неужели вибростол самая большая проблема. Зачем вникать во все 1500Гц или 3000Гц, амплитуду и и.д. Я купил готовый вибростол завода "Красный маяк" на формовку и ВяткаСтройДеталь на расформовку, максимум что пробовал, это менять положение дебалансов, но в итоге вернул их в стандартное положение, как было с завода. Все формуется отлично, как говорится "не убавить не прибавить". Может быть я чего-то не знаю? Можно ли меняя параметры вибростола (вибратора) от заводских, улучшить качество плитки или увеличить производительность?
Дмитрий не вмешивайтесь))) тут идет переписка теоретиков от вибролитья)) о том как сделать вибростол мечты.... дошло до того что пишут что швелер лучше ставить лежа, типа два ребра будут лучше работать чем одно))) Самое интересное у них тут и практики водятся, кто то карданный вал к виброблоку приварил))) а кто то грезит горизонтальной вибрацией... очень интересно под пиво вечерком почитать)))
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, уж постесняюсь спросить, к какой категории Вы относите себя, ведь пить пивко вечером, да читать форум о вибростолах - это нужно быть еще тем маньякам. Мы же преследуем цель поделиться опытом, а опыта его нет без практики, которой в свою очередь нет без теории...

Игорь отличный теоретик, Ярослав скорее практик и вкупе это дает замечательный эффект, хуже от которого становиться лишь тем, кто не умеет фильтровать информацию.

А когда в брак уходят чистые деньги, на которые можно было свозить семью на отдых, начинаешь искать где собака зарыта (т.е. выискивать, подстраивать свое оборудование, отлаживать производство). Я тоже грезил о горизонтальной вибрации, и в конечном итоге сделал маятник из кардана и хочу вам сказать, хуже не стало...

Сегодня же стол будет переживать очередную доработку. в результате чего стол поправиться где-то на 50кг без учета вибраторов.

Главное, что потребителю продукции от этого хуже не будет, ведь есть производители которые борются за качество, а есть те кто работает на столах из фольги при вц 0,5...
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади Абдуллаев , уж постесняюсь спросить, к какой категории Вы относите себя, ведь пить пивко вечером, да читать форум о вибростолах - это нужно быть еще тем маньякам. Мы же преследуем цель поделиться опытом, а опыта его нет без практики, которой в свою очередь нет без теории...

Игорь отличный теоретик, Ярослав скорее практик и вкупе это дает замечательный эффект, хуже от которого становиться лишь тем, кто не умеет фильтровать информацию.

А когда в брак уходят чистые деньги, на которые можно было свозить семью на отдых, начинаешь искать где собака зарыта (т.е. выискивать, подстраивать свое оборудование, отлаживать производство). Я тоже грезил о горизонтальной вибрации, и в конечном итоге сделал маятник из кардана и хочу вам сказать, хуже не стало...

Сегодня же стол будет переживать очередную доработку. в результате чего стол поправиться где-то на 50кг без учета вибраторов.

Главное, что потребителю продукции от этого хуже не будет, ведь есть производители которые борются за качество, а есть те кто работает на столах из фольги при вц 0,5...
не надо стесняться коллега) я Вам сам отвечу, я практик, я самостоятельно сварил себе три вибростола из 12 шевелера, с плитой из 16 мм стальной плиты, установил на каждый вибростол по два вибростола для получения чисто вертикальных колебаний. Я уже второй год успешно работаю на этих столах без доработок и ремонтов.
Была ли полезна информация?
Вибростол, так вибростол. Из него станок можно сделать. Станина литая и всё такое...
Тут одно железо сколько стоить будет...
Вроде написано "ЭВ 346", но сейчас они другие, эти "ЭВ".
image

Это новый вариант, современный:
image

Вариант монтажа вибратора на пластину. Неверный вариант. Швеллера прямо к столешнице лепят, без связи с каркасиком:-)
image

Ого! Какая фигня!:-) Зачем это всё надо было наваривать именно так??? Чудно...
Хотя, то, что больше четырех пружин и они не от "жигулей" - уже неплохо. Разработчики на верном пути:-)
image

Крутой самодельный виброузел. Это прорыв!:-) Если его оторвет, то хозяина в Склифе уже не спасут.
image

"Вибротрындец". Интересно увидеть мешалку. Наверное тоже бетонная:-)
image

Опять попался с вертикальной вибрацией. Не понятно, зачем этот
огород городить, если все проще делается?
image

Что-то из труб в туманном Кыргызстане...
image
Изменено: Эдуард Каменюкин - 10.07.15 16:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Ого! Какая фигня!:-) Зачем это всё надо было наваривать именно так??? Чудно...
Хотя, то, что больше четырех пружин и они не от "жигулей" - уже неплохо. Разработчики на верном пути:-)
А чем не нравится? Тем, что не такой, как у Вас?
на самом то деле - правильный достаточно каркас. К краям - можно высоту ребер понизить (что и наблюдаем), т.к. изгибающий момент меньше. Близко к профилю "равной прочности". Позволяет экономить вес. Вибратор - поднят максимально к столешнице, что уменьшает размахивание крыльями. Для 1 вибратора - грамотное решение.


Цитата
Опять попался с вертикальной вибрацией. Не понятно, зачем этот
огород городить, если все проще делается?
С горизонтальной.


Цитата
Что-то из труб в туманном Кыргызстане...
А какая разница из чего опора стола? Из труб еще и лучше: жесткость больше. Любимый Вами Ярослав (и я его поддерживаю), кстати, писал, что и каркас столешки тоже лучше делать из труб (хоть и профильных, но все же....). Другой вопрос - а нафига там сделали по углам выпуски профилей вниз? При таком то способе установки пружин? Не догадались, похоже - для чего нужны, и ободрали с какой то картинки. Ну, и сам каркас, на мой взгляд, жидковат.
Изменено: Игорь Сухинин - 10.07.15 18:09
Была ли полезна информация?
я сегодня занялся доработкой, столешница весит под 200кг, одному ее даже с места не сорвешь. И теперь требую совета и критики:
image


бордовым цветом обозначено обрамление из 16-го швеллера, к которому прихвачен лист 10.
красным - то что я сделал, а именно каждая полоска - отдельный 16 швеллер на ребро к которому будут крепиться вибраторы.
1 - место для крепления вибратора ИВ-104.
2,3 - места для крепления вибраторов ИВ-98.

Т.е. вибраторы будут использоваться в зависимости от цели, либо 104, либо пара 98.

И еще, стоит ли проваривать сплошным швом столешницу с "красным" швеллером или обойтись прихватками по 3-5 см?
Изменено: Максим Варфоломеюк - 10.07.15 21:22
Была ли полезна информация?
Поведёт лист даже от прихваток, не говоря уже о сплошном. Сам не пробовал, но некоторые советуют медную проволочку меж соеденяемых металлов. И снова таки нужно приноровиться для начала на ненужных железках.
Макс, а один 98-ой по центру не тянет столешку?
Изменено: Prokuror - 10.07.15 22:12
Была ли полезна информация?
Игорь начнём с того что до недавнего времени я писал ТЗ на вибростолы, и воевал с теми кто их делал..
Мне лично надоело эта камедия где я тратил половину своего времени на выяснения отношений с изготовителями и убеждать что я прав.. а как оказалось даже несмотря на что, если стол работает есть качество продукции уж в этом я не виноват, виноват был имено ток то делал с него и спрос... Вот они по бошке получают ДОСИХ ПОР..
Но я сними больше не работаю.. Надоело..
Народу надо нести не свои проблемы и мысли а конкретно результат в деле, у тебя есть что показать?

Эдуард, Игорь он Теоретик, я дествительно большой практик, но практика исходит из теории, личного опыта,
это как спор о том как луше работает зонтик, квадратный или круглый, квадратный против дождя по математике работает лучше круглый хуже, а на практике совершеноо диаметралиные противоположности..
Именно практическое приминение решает, приемлимы ли расчёты математики и теории в реалях..
Была ли полезна информация?
Эдуард спасибо за весёлые картинки..
Обратите внимание на ошибочное мнение..
На четвёртой фотографии как впрочем и на многих, видно, как изготовитель не видет проблемы с точки зрения частот и параметров работы ВСВ, стола с жёскими и подвижными бетонами..
На четвёртой фотографии весьма усилиная столешница, и дохленький вибратор 99 ИВ..

Максим, столешницу сполошным швом не проваривают..
ладно чуть позже выложу как она выглядит у меня..
:)
Была ли полезна информация?
Цитата
как луше работает зонтик, квадратный или круглый, квадратный против дождя по математике работает лучше круглый хуже, а на практике совершеноо диаметралиные противоположности..
Раз уж ударились в флуд, то по математике, при одинаковой площади зонта - круглый лучше ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Макс, а один 98-ой по центру не тянет столешку?
Тянет, точнее перетягивает )) Т.е. его было многовато, на подвесе ситуация изменилась, я уже писал об этом не раз - лицо идеал, боковинки в раковинах. Да и не обращали бы внимание на эти боковины, но есть такие изделия как парапет - которым накрывают фундаменты заборов, и тут, хотя даже и не только на парапете, да и на всех формах выше 3см, и длиной от 40 см, начинается вибрация боковой стенки, и если малек недоглядел, получается, что данное изделие будет мало того, что в раковинах сбоку, но и подкипевшим.

Когда вибратор был напрочь прикручен к столешнице без подвеса, то со смесью очень аккуратно нужно было работать, немного не усмотрели, подкипевший бетон...с созданием подвеса стало легче, но появилась проблема описанная выше...
Была ли полезна информация?
Цитата
Эдуард, Игорь он Теоретик, я дествительно большой практик, но практика исходит из теории, личного опыта,
это как спор о том как луше работает зонтик, квадратный или круглый, квадратный против дождя по математике работает лучше круглый хуже, а на практике совершеноо диаметралиные противоположности..
Именно практическое приминение решает, приемлимы ли расчёты математики и теории в реалях..

Как в принципе я и говорил...а вообще лучше уж не у монитора пиво пить, а вот собраться в уютном местечке, да по пиву с шашлычком...

Цитата
Поведёт лист даже от прихваток, не говоря уже о сплошном. Сам не пробовал, но некоторые советуют медную проволочку меж соеденяемых металлов. И снова таки нужно приноровиться для начала на ненужных железках.

Пока я поприхватывал, вроди не крутануло. Но завершающий этап сварки, и крепления вибраторов завтра, ибо не смог я сдвинуть столешницу, не говоря уже о том, чтобы поставить ее на ребро...
Изменено: Максим Варфоломеюк - 10.07.15 22:29
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
как луше работает зонтик, квадратный или круглый, квадратный против дождя по математике работает лучше круглый хуже, а на практике совершеноо диаметралиные противоположности..
Раз уж ударились в флуд, то по математике, при одинаковой площади зонта - круглый лучше ;)
Ты знаеш я смотрел на это, там не сомсем квадратные но что то типо того, на математике все тип топ..
Была ли полезна информация?
А вот насчет установки аж 3-х вибраторов - не очень понимаю - зачем? тем более, что такой вес 1 шт. ИВ-104 и не протрясет по идее. Может, раз уж хочется понизить частоту, стоит поставить на 2 шт. ИВ-98 частотник?
Цитата
На четвёртой фотографии весьма усилиная столешница, и дохленький вибратор 99 ИВ.
А вот на вибратор внимания не обратил, хотя и не знаю - сколько столешница то весит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Может, раз уж хочется понизить частоту, стоит поставить на 2 шт. ИВ-98 частотник?

Я пока не знаю как стол себя поведет в реальных условиях. Частотник пробовали на одном 98, не то...или может мы привыкли работать на малом ВЦ...не знаю...
Была ли полезна информация?
Цитата
тем более, что такой вес 1 шт. ИВ-104 и не протрясет по идее.

Так вот задумка в том, что будут использоваться ИВ-98 вначале до момента, когда воздух начинает слабо вытесняться, а далее происходит включение 104, который будет закреплен к раме стола и вибрация будет всенаправленая.
Была ли полезна информация?
Цитата
я сегодня занялся доработкой, столешница весит под 200кг, одному ее даже с места не сорвешь. И теперь требую совета и критики:

бордовым цветом обозначено обрамление из 16-го швеллера, к которому прихвачен лист 10.
красным - то что я сделал, а именно каждая полоска - отдельный 16 швеллер на ребро к которому будут крепиться вибраторы.
1 - место для крепления вибратора ИВ-104.
2,3 - места для крепления вибраторов ИВ-98.

Т.е. вибраторы будут использоваться в зависимости от цели, либо 104, либо пара 98.

И еще, стоит ли проваривать сплошным швом столешницу с "красным" швеллером или обойтись прихватками по 3-5 см?
Вставлю свои пять копеек, обрамление правильное, разумеется швелер ставить "стоя" но почему Вы решили что для жесткости хватит только обрамления?
В свои столы я установил еще два швелера такого же размера как и обрамление, только паралельно длинной стороне, итого 4 швелера при ширине стола всего 85 см,
в трех местах вварены усилители из швелера по узкой стороне, просто куски швелера поперек между длинными. И уже ко всему этому хозяйству приварена плита под виброблок из 16 мм листа стали.
Столешницу 10 мм при сварке поведет, у меня 16 мм повело, чтобы избежать деформации проваривал полосками по 5-8 см, переходя после каждого шва в другой угол стола.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, вы наверное немного недоследили за ходом моей мысли и сообщений, стол у нас был сварен и состоял лишь из обрамления, и вот в последнее время я заметил, что в местах между прихватками, застывший 100 лет назад бетон начал подрываться, и проявляться непонятная ражвична, т.е. это может говорить лишь о том, что жесткости крепления столешницы недостаточно и она играет, что в будущем приведет к разрыву сварных швов и отрыву листа. В следствии чего было принято решение об усилении столешницы, в качестве усиления и были вварены сегодня 6 швеллеров, которые и отмечены красным.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Может, раз уж хочется понизить частоту, стоит поставить на 2 шт. ИВ-98 частотник?
Я пока не знаю как стол себя поведет в реальных условиях. Частотник пробовали на одном 98, не то...или может мы привыкли работать на малом ВЦ...не знаю...
Игорь, вы опять не правы, 104 ИВ, на практике легко 1 м2 формует литьё..
Этот факт потвердят многие..
Частотник не решает проблемы, ..
- малое всв от дезбалансов.. об этом вкурсе..
- умирающий режим и большие нагрузки на мотор..
ну и т.д.
Категорически против приминения чатотника на эл вибраторе..
Вот положено ему работать в своём режиме, шаг в лево шаг в право растрел..

Вы можите применять частотник только на виброблоке..
тоесть конкретно берём средне рабочий режим, 5 кН, не важно какая там частота, мотор естественно 1.1 кВт с запасом подходит 1.5..на одну ось виброблока.. итого 10-16 кН на столе.. максимум..
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади Абдуллаев , вы наверное немного недоследили за ходом моей мысли и сообщений, стол у нас был сварен и состоял лишь из обрамления, и вот в последнее время я заметил, что в местах между прихватками, застывший 100 лет назад бетон начал подрываться, и проявляться непонятная ражвична, т.е. это может говорить лишь о том, что жесткости крепления столешницы недостаточно и она играет, что в будущем приведет к разрыву сварных швов и отрыву листа. В следствии чего было принято решение об усилении столешницы, в качестве усиления и были вварены сегодня 6 швеллеров, которые и отмечены красным.
Да простите тема слишком быстро нарастает новыми сообщениями. Но я спешу вас огорчить, скорее всего ваши 6 кусков швелера не добавят жесткости столу, зачем же вы их варили поперек стола? жесткости не хватало длинной стороне стола, а вы усилил короткую...
Была ли полезна информация?
Ярослав, я вот жду Вашего мнения по нашей переделке, но Вы или отмаличиваетесь и не хотите ничего говорить, либо мы в правильном направлении движемся?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
тем более, что такой вес 1 шт. ИВ-104 и не протрясет по идее.
Так вот задумка в том, что будут использоваться ИВ-98 вначале до момента, когда воздух начинает слабо вытесняться, а далее происходит включение 104, который будет закреплен к раме стола и вибрация будет всенаправленая.
Максим .. а зачем..
Вот как сделаете так оно и будет работать..

Всё конечно куда проще, если поменять дезбалансы поменять примерно на такие.. проще будет уже некуда..

Это уже в раёне 100 гц куда гораздо сложнее. Но стабильно и есть скорость производства..
image
Была ли полезна информация?
25 гц вибрация подходящая.. но в эталоне, это настолько всё грамоское.. именно поэтому я отказадлся от этого решения..
Изменено: Ярослав Арусс - 10.07.15 23:15
Была ли полезна информация?
Цитата
25 гц вибрация подходящая.. но в эталоне, это настолько всё грамоское.. именно поэтому я отказадлся от этого решения..

Ну а смесь на 25Гц нужно делать более жидкую? Или жесткую неплохо разжижает?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)