КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
По этому поводу анекдот:
Проходит конкурс туалетной бумаги.
Америкосы привезли сверхмягкую бумагу- всю в звездно-полосатых флагах.
Французы ароматизированную.
Наши выставили наждачную, что бы был меньше расход.
А японцы выложили таблетки!!!
Их спрашивают: «А как ими пользоваться?»
А они говорят- «глотаешь таблетку, а продукт выходит в полиэтиленовой упаковке.»
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Японцы переселяются в дома из пенопласта

Пенопластов и поропластов в зависимости от технологии и исходного полимера – 32 вида.
В какой из разновидностей пенопластов «переселяются японцы»?

Если написано "пенопласт" , - это вовсе не означает, что речь идет о пеноПОЛИСТИРОЛЕ.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Японцы переселяются в дома из пенопласта
Японская строительная компания Japan Dome House Co., Ltd. выпустила на рынок наборы для постройки домов.

Дома Japan Dome House Co., Ltd. были одобрены японским Министерством земли, инфраструктуры и транспорта, что является своеобразной гарантией их качества.
http://japanization.ru/index.php?area=1 ... 12&print=1

http://news.igring.ru/?page=news_item&id=1859

http://mobbit.info/item/2008/8/11/doma- ... -hay-video

Прикольные домики такие... :shock: :roll: :lol:

Зачем так подробно пересказывать желтопресно-рекламную информацию. Есть так интересно почему сразу не найти сайт производителя http://www.i-domehouse.com, и посмотреть чего он сам говорит об этом.
Так вот сам производитель выдает целый комплекс якобы ноухавных находок, а не просто материал. Это:
и УЛУЧШЕНИЕ самого материала, и необычность сборочных решений, и аэродинамичность конструкции, и супер-пупер энергосбережение, и наконец, футуристичность внешних форм.

Кстати Министерство у них называется просто земли и транспорта (что означает правда не понимаю), никакого слова "инфраструктура" там нет.

Так, что ребята красиво нашли себе прикольный кусочек рынка и будут на нем успешно существовать. У них будут свои покупатели, я думаю и у нас бы они нашлись, но причеи здесь массовое, а тем более капитальное строительство.
Кстати слово о долговечности этого дома googlёвский переводчик так и перевел - ПОЛУ-НАВСЕГДА.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Японцы переселяются в дома из пенопласта

Пенопластов и поропластов в зависимости от технологии и исходного полимера – 32 вида.
В какой из разновидностей пенопластов «переселяются японцы»?

Если написано "пенопласт" , - это вовсе не означает, что речь идет о пеноПОЛИСТИРОЛЕ.

В догон к выше написанному.
У производителя черным по белому сказано
The building material for the Dome House is expanded polystyrene
И не нужно гадать о применении ни каких 30-ти с лишним существующих поро/пенопластах или не дай бог новосинтезированных. Лох, он и Японии - ЛОХ. А для лоха достаточно лженауки Маркетинга.

S.R. не тратьте драгоценное время на лженауку, это я Вам как специалист говорю.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. не тратьте драгоценное время на лженауку, это я Вам как специалист говорю.

Мне все эти МИФЫ крайне нужны. - Книжку пишу, где все эти мифы развенчиваю.
Каждый новый миф для меня - находка т.к. большинство уже каталагизировал.
Была ли полезна информация?
Мне все эти МИФЫ крайне нужны. - Книжку пишу, где все эти мифы развенчиваю.
Каждый новый миф для меня - находка т.к. большинство уже каталагизировал.[/QUOTE]

Я надеюсь в каталог попал миф о коэффициентах экологичности строительных материалов. А кстати помниться когда-то Вы вывешивали ориентировочное содержание другой своей книжки. Может сейчас покажите хотя бы общие тезисы, с большим удовольствием что-нибудь подкину.
С уважением. :oops:
Была ли полезна информация?
Кстати, насчет вредности полистирола. У нас на базе торгуют еще и потолочной плитой из полистирола. Завозить не успевают фурами. Спрос больше чем предложение! Это как понимать в разрезе борьбы с полистиролом и полистиролбетоном?
Была ли полезна информация?
:D Ну в макдональдсе тоже не протолкнуться.
Была ли полезна информация?
Так может каждому свое,а?
Была ли полезна информация?
Это примерно тоже самое, что когда я хорошему знакомому говорю - ставь деревянные окна, а он ставит окна из ПВХ-профиля, т.к. они в 2 раза дешевле ....
Была ли полезна информация?
Это всегда конфликт цены и качества. Но.... у меня в одной квартире окна из ПВХ стоят без малого 11 лет. И до сих пор они заслуживают уважения. Нигде не дует, полная звукоизоляция. А по Вашему, может нам в пещеры уйти жить. Поближе к природе, экологично. А еще лучше в шалаши или землянки. Все натуральное, экологически безопасное! :D :D А все таки, может каждому времени свои реалии?
Была ли полезна информация?
С ПВХ-окнами - отдельная тема. Самый трудный вопрос - долговечность ПВХ. С учетом того, что опыта эксплуатации более 15 лет мало - вопрос долговечности открытый. В любом случае ПВХ окна проиграют по уровню теплозащиты деревянным.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Барнаул-Евгений пишет:
Кстати, насчет вредности полистирола. У нас на базе торгуют еще и потолочной плитой из полистирола. Завозить не успевают фурами. Спрос больше чем предложение! Это как понимать в разрезе борьбы с полистиролом и полистиролбетоном?[/quote

А у нас Трою и ей подобные продают и тоже не успевают завозить. Тоже спрос и что...?
Была ли полезна информация?
А то! Что у каждого товара есть свой покупатель. И огульное его охаивание приводит к обратным последствиям. "А Васька слушает, да есть"
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Прочитал всю ветку по «КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА».

Имеется несколько вопросов:
1). Весь ли полистирол настолько опасен? Общался с производителем полистирола в нашем городе, дак он сказал дословно «…подойди к газосварщику, пусть он пожарит его минут так 20-30, сам увидишь, что обгорит слегка только слегка наружный слой»

2). Сергей Ружинский сказал что существует 32 вида пенопластов. Дак может если делать на нормальном сырье (причем производитель у нас делает не из отечественного) не настолько он и опасен?

3). По поводу газосиликатов. По поводу алюминия все понял, а что не понял сам разобрался. Чем же известь так опасна??? :?: Объясните пожалуйста. :oops:

Благодарю
Была ли полезна информация?
Цитата
Прочитал всю ветку по «КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА».

Вы только в начале пути.
Настоятельно рекомендую ознакомиться с уже отшумевшими баталиями:


несъемная опалубка из пенополистирола
http://www.allbeton.ru/forum/topic4408.html

Пенополистирол– За и Против. Теплый дом от Сопос Изодом Плас
http://www.allbeton.ru/forum/topic4974.html

Эта скандальная строительная теплофизика...
http://www.allbeton.ru/forum/topic6311.html

Цитата
Общался с производителем полистирола в нашем городе, дак он сказал дословно «…подойди к газосварщику, пусть он пожарит его минут так 20-30, сам увидишь, что обгорит слегка только слегка наружный слой»

Ваш «производитель» лукавит.
Или предумышленно лжет.
Или заблуждается.

В вышеозначенных темах Вы найдете подробное обоснование и разъяснения в т.ч. и Вами приведенному факту, который проходит по разряду «мифы».

Если кратко – сами проведите эксперимент.
Возьмите горящий факел и суньте его в ведро с дизельным топливом. Факел зашипит и потухнет.
Зимой подобный трюк можно провести даже с бензином.

Что означает данный трюк, - что бензин и дизельное топливо негорючи?

– Нет этот трюк означает, что «трюкач» просто хорошо знаком с законами физики. И все.

Цитата
2). Сергей Ружинский сказал что существует 32 вида пенопластов. Дак может если делать на нормальном сырье (причем производитель у нас делает не из отечественного) не настолько он и опасен?
Да Бог его знает.
В Вашем вопросе присутствует «если».
И вообще, в вопросах степени применимости и допустимости применения полимеров в строительстве существует МНОЖЕСТВО таких «если». Вы сами то до конца уверены, что все эти «если» будут обеспечены в отечественных реалиях? И даже если вдруг таки не будут обеспечены (ну давайте предположим) – куда и к кому Вы пойдете жаловаться?

И потом, мне лично непонятна такая патологическая отечественная тяга к экстриму в жилищном строительстве.
С одной стороны экологичность жилища, долговечность его, пожарнотехнические характеристики, ликвидность, презентабельность и т.д. ставят на одну чашу весов.
Другую чашу пытаются «уравновесить» экономией, которая якобы получается из-за использования полимеров в строительстве.

Но ограждающая конструкция (стена) занимает в общей смете строительства дай Бог 20% стоимости. И полимеры (и без разницы какие) не способны принципиально изменить сметную стоимость ВСЕГО строения. Тогда зачем весь этот неоправданный риск, все эти бесконечные «если»? Зачем этот дурацкий экстрим? – Купились на рекламную «замануху»?

– Та стройте Вы из старой доброй кирпичины, как все в Вашей округе, - и будет Вам счастье.
Или Вы думаете, что до Вас дураки страну построили.
Из кирпичины да из керамзитобетона.

Цитата
Чем же известь так опасна??? Объясните пожалуйста.

Не могу Вам пояснить т.к. известь – неопасна.
И вопрос Ваш из разряда «дурацких» - ну не хочу я вот объяснять, что черное – это черное. А круглое – круглое.

Но подозревая, что Вас банально обманывают скажу. - Большинство заводов выпускающих газосиликат одновременно выпускают и силикатный кирпич - сырьевой передел у них сходен.
Смесь извести с песком прессуют, потом в автоклав – вот Вам и силикатный кирпич.
Если аналогичную смесь предварительно поризовать, а потом опять-же в автоклав – вот Вам и газосиликат.

У меня лично слева за углом – детский садик из силикатного кирпича.
Справа, за углом – школа из силикатного кирпича.
Если силикатный кирпич можно применять для этих целей, почему газосиликат нельзя?
Не задумывались?


-----------------------------------
Продажей строительных материалов сейчас занимается этакая прослойка людей – «менагеRRня» я их называю, которые или умышленно дезинформируют, или добросовестно заблуждаются. В любом случае книШку по химии они не прочли, а скурили.
Вот у Вас (как Потребителя) и возникают вопросы не по существу, а от того, что кто-то книжку в школе не прочел а скурил. И потом начинает ерунду буровить.


P.S. Если Вас утешит «менагеRRни» у газосиликатчиков даже поболее чем где либо еще. Так что имейте в виду и прислушайтесь к совету про «старую, добрую кирпичину».
Была ли полезна информация?
Благодарю за пояснение.

"Дурацский" вопрос возник потому, что в этой ветке об этом много говорили 4 страничка, беседа Рязанца и Игоря Могиштайна.

Кто ещё может прокоментировать возникшие вопросы?

Заранее благодарю за доступный и подкрепленный фактами ответ!
Была ли полезна информация?
А если заливать полистиролбетон в несъёмную опалубку из СМЛ (стекломагниевый лист)? Проблема с грызунами и пожароопасностью уйдёт, с внешней и внутренней отделкой тоже проблем быть не должно. Сделал сначала отдельно тему, но что-то вот не пользуется видимо она популярностью ((.
Была ли полезна информация?
Добрый день, господа.
Извините за вопрос дилетанта, он скорее всего к оппонентам полистиролбетона:
Если на рынке появится материал, по физико-механическим свойствам аналогичный полистороловым гранулам, но без его сомнительной экологии (типа гранул вспененного полиэтилена), снимет ли это в принципе непрятие "полимер"-бетонов?
С уважением,
Игорь Е.
Была ли полезна информация?
Как-то неделю назад был на складе строй материалов. Там лежали объеденные крысами блоки полистиролбетона. А Ваш материал им нравится?
Была ли полезна информация?
У одного знакомого полковника, на 5 этаже 9 этажного дома, крысы прогрызли в бетонном углу себе лаз. Как он его не заделывает бетоном, эти твари все равно прогрызают монолитный тяжелый бетон плотностью не менее 1800 Ну нравится им там ходить!
Была ли полезна информация?
Полковнику можно в этом случае только посочувствовать и предложить переставить бетонный угол в то м есто, где его/угол/ удобнее заделывать :D
Была ли полезна информация?
Да он проблему решил. Пристрелил этих гадов и потравитл наконец. А с дыркой в углу он также расправился. Добавил в бетон крепко полимера и ничего стоит до сих пор! А Вы прекращайте страшилки расказывать на ночь!
Была ли полезна информация?
Дык вопрос был для Игорь Е.

А он до сих пор зачем стоит? Стрелять? Травить? :D
Была ли полезна информация?
Эх, какой я на выставке керамзит видел!!! Немецкий. Один к одному фракция даже не 0-5, а 3-5. Круглый как шарик от подшипника. А насыпная плотность 300-350. Вот где е мое! И стоит не дорого 1500руб за м3. Вот бы мне такой сюда в Сибирь. А то по плотности меньше 600-800 такой фракции не найти!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)