КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Anton K пишет:

К концу этого года должны быть определены все теплофизические характеристики, в том числе и показатели влажности для условий эксплуатуции А и Б. Также определим время сушки таких стен (наружный слой - в пол/кирпича, далее монолитный пенобетон и гипсокартон) и разработаем рекомендации по проектированию таких стен.
Можно ли будет узнать о результатах этого исследования?
Цитата
Anton K пишет:

По поводу спора - в разных государствах (имеется в виду Россия, Украина и Беларусь) - разные требования к расчету влажностного режима конструкций, и соотв. в нормах должны быть различные показатели массовой влажности. Так в Беларусии они будут несколько ниже чем в России и Украине, а на Украине - ниже чем в России из-за особенностей климата в отдельных регионах.
Вы абсолютно правы, ведь на параметры влажности ЯБ (при условии эксплуатации Б) прямое влияние оказывают климатические условия (наряду с внутренними).

Именно поэтому доводы Глеба Грина про влажность н.пенобетона для меня совершенно не убедительны, хотя, фактически они и не приводил ни каких аргументов кроме «голой» критики.
Была ли полезна информация?
Конечно, как будут данные по характеристикам материала - приведу. Но это - не раньше чем через 3 месяца. Сорбция - процесс длительный. Пока достоверно известно, что через 0,5 месяца после заливки влажность монолитного ЯБ примерно 40 % по массе. За 6 месяцев в условиях г.Гомеля влажность снижается до 20 ... 25 % - не менее.
Была ли полезна информация?
Цитата
Anton K пишет:
Конечно, как будут данные по характеристикам материала - приведу. Но это - не раньше чем через 3 месяца. Сорбция - процесс длительный. Пока достоверно известно, что через 0,5 месяца после заливки влажность монолитного ЯБ примерно 40 % по массе. За 6 месяцев в условиях г.Гомеля влажность снижается до 20 ... 25 % - не менее.
Заранее спасибо!
Будем ждать, пусть даже пол года, сорбция всё таки :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

Но "труд предшественников" не аксиома, а источник информации для критического анализа.
Тут я уже запутался, то Вы мне предлагаете заниматься натуральными исследованиями, то «критически анализировать» источники.

Если у Вас есть источник для «критического анализа» сорбционной влажности автоклавных и неавтоклавных ячеистых бетонов, то дайте ссылку на него, и я буду рад с ним ознакомиться, а если всё же советуете провести натуральный эксперимент, то «извольте сударь», делать мне больше нечего, а главное бессмысленно, так как всё уже давно исследовано.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Тут я уже запутался...

Не мудрено. С вашей-то способностью к мышлению. Вы цитируйте-цитируйте, вам думать не обязательно. :)

Цитата
то Вы мне предлагаете заниматься натуральными исследованиями, то «критически анализировать» источники.

Вам, сударь, заниматься "натуральнымм" исследованиями я не предлагаю :) Не пугайтесь.
Я лишь призвал вас воздержаться от некорректного цитирования внутренне противоречивых источников.

Цитата
Если у Вас есть источник для «критического анализа» сорбционной влажности автоклавных и неавтоклавных ячеистых бетонов...
Вы, как я понимаю, позволили себе подумать, и пришли к выводу, что "сорбционная влажность" = "средняя влажность за отопительный период"? Это ложный вывод, уйдите от него. :D
Не утруждайте себя мыслями. Вернитесь к цитированию. Только, пожалуйста, делайте это корректно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

Не мудрено. С вашей-то способностью к мышлению. Вы цитируйте-цитируйте, вам думать не обязательно. :)
… Вернитесь к цитированию. Только, пожалуйста, делайте это корректно.
Зачем Вы о себе так самокритично :)

Это я по поводу вашей цитаты из "Рекомендации по применению стеновых мелких блоков из ячеистых бетонов" в контексте того, что неавтоклавный пенобетон, по Вашему мнению, не требует наружной отделки.

Думаю эта цитата для Вас будет особенно полезной - Удачно высмеиваются лишь те недостатки, которые есть у тебя самого. (Альфонс Доде) :)

Цитата
Глеб Грин пишет:

Вы, как я понимаю, позволили себе подумать, и пришли к выводу, что "сорбционная влажность" = "средняя влажность за отопительный период"?
Под термином сорбционная влажность я подразумеваю равновесную влажность материала, при данной температуре и влажности воздуха.
Была ли полезна информация?
Александр, так ты правда написал?
Цитата
Я на своем крипиче Д1500 М150 лямбду могу опустить до 0,17.

Ну ты погорячился.
Это сразу в раздел Эта скандальная теплофизика.
У нас на фирме вчера как раз состоялось совещание по термической защите стены.
Там наши нарыли много информации, пока к нему готовились.
В том числе и по иностранным нормам и правилам строительства.
Рассмотрели разные материалы и виды ограждающих конструкций.
Пенопласту отвели особое место.
Полоскали его по всем параметрам, и пожарной и экологическй и практической.
Вывод - необходимо срочно принимать регламенты применения пенопласта в строительстве. Применять его конечно можно и даже нужно но только не везде не всегда и не каждый пенопласт.
У нас есть люди, которые строили на северах и активно этот пенопласт там использовали.
Они рассказали об опыте и последствиях его применения.
Как о положительном, так и отрицательном.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас на фирме вчера как раз состоялось совещание по термической защите стены.
Там наши нарыли много информации
... и зажали. Да? :)
А с народом поделиться? :)

Цитата
Как о положительном, так и отрицательном.

Николай про отрицательное - известно. А что есть нового в разделе "положительное" ну если без рекламной лабудени и общеизвестного? - Нарыли что-то новое?
Была ли полезна информация?
Сергей, я совсем зашился, и написать то ни чего толком не успеваю.
Ну в общем смысл обсуждения был такой:
Сначала проанализировали опыт применения ПП в советский период. По этому вопросу у нас делал доклад строитель, который в 70-х строил на севере дома из трехслойных панелей на основе ПП. Он предварительно связался с теми кто эти дома эксплуатирует и узнал об их состоянии на сегодня. ПП в них, надо заметить был самый обыкновенный, его завозили на север в гранулах и там уже вспенивали. Дома эти стоят и по сей день, причем в стенах делали отверстия и убедились, что ПП в стенах сохранился, хотя на крышах, а там он тоже применялся, разрушился и был уже давно заменен. Кроме того было отмечено, что дома там стоят не выше 5 этажей, а во время вспенивания ПП один раз произошло возгорание в цехе, к сожалению с человеческими жертвами.
Потом был доклад по различным типам ПП (обычный, прессованный, экструзионный).
Выяснилось, что в довершение всех бед в некоторых видах ПП при термообработке изделий в пропарочной камере запускается процесс деполимеризации, который продолжается и после снятия температуры.
Рассмотрели результаты пожарных испытаний, проведенных в Балашихе НИИ пожарной безопасности. Был доклад по опыту применения Фенол – формальдегидных смол в строительстве. В частности по этой теме выяснилось, что в 80-х годах так же не было ни каких норм на применение этого материала, а все сертификаты и заключения СЭС были получены. Ситуация очень напоминала нынешнюю ситуацию с ПП. Тем не менее два года назад были снесены последние 7 высотных домов, где применение ФФ смол не регламентировалось. Последствия такого огульного применения были очень трагическими. Было отмечено, что сейчас есть риск наступить на те же грабли, применяя ПП.
Выводы были такими:
Нужны жесткие и ясные нормы по применению ПП в строительстве.
1. По количеству в различных элементах конструкции дома.
2. По виду и качеству самого ПП
3. По условиям эксплуатации конструкций с его (ПП) применением
Пока же такие нормы отсутствуют есть риск с точностью до мм. повторить ситуацию с применением ФФ смол.
Ясно, что ПП применять в строительстве и можно и нужно, как и ФФ смолы, но только после принятия этих норм.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Дома эти стоят и по сей день, причем в стенах делали отверстия и убедились, что ПП в стенах сохранился, хотя на крышах, а там он тоже применялся, разрушился и был уже давно заменен.
На севере самый жесткий влажностный режим конструкций. Может из-за влагонакопления разрушение материала конструкциях покрытий ?
Если были вскрыты стены определялась ли массовая влажность материалов ?
Была ли полезна информация?
По это ни чего сказать не могу. Дело в том, что совещание было посвящено вовсе не ПП, а конструкциям стен вообще. Осуждение ПП это просто побочный продукт этой темы.
Однако есть сильное подозрение, что основным фактором разрушения дл ПП является температура. Неспроста именно на севере он показывает неплохую долговечность, но даже там на всех крышах он разрушился и был заменен на МВП.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Господа .Что скажите насчет пенополиуретана?Насколько он вреден по сравнению с полистеролом?И есть ли опыт ,измельчить и смешать с бетоном.Можно ли его использовать ,как теплоизолятор под пол?
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Однако есть сильное подозрение, что основным фактором разрушения дл ПП является температура. Неспроста именно на севере он показывает неплохую долговечность, но даже там на всех крышах он разрушился и был заменен на МВП.
По роду работы приходится вскрывать крыши, стены, перекрытия и т.д. при обследовании зданий. В совмещенных крышах минвата сильно деформируется; если она подверглась увлажнению, сушки и т.д. несколько раз - теряет гидрофобность. В ряде случаев при вскрытиях вместо ваты находили грязный комок непонятно чего при удовлетворительной кровле. С пенополистиролом таких случаев не было, поэтому Ваши данные и вызвали интерес.

Цитата
kurara пишет:
Господа .Что скажите насчет пенополиуретана?Насколько он вреден по сравнению с полистеролом?И есть ли опыт ,измельчить и смешать с бетоном.Можно ли его использовать ,как теплоизолятор под пол?
На сколько я знаю у него низкая группа по горючести и под воздействием солнечного облучения он деструктирует. А так, в Минске даже есть организации утелящие конструкцию пола (перекрытия над подвалом) запениванием пенополиуритана в воздушную прослойку (конечно, если она имеется). Некоторые жильцы замостоятельно запенивают стыки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр, так ты правда написал?

Цитата:
Я на своем крипиче Д1500 М150 лямбду могу опустить до 0,17.


Ну ты погорячился.
Это сразу в раздел Эта скандальная теплофизика.
Николай, не лукавь!
Когда ты был у нас в гостях, я это озвучивал. И лямбду и марку, и даже вследствие чего это есть так. И кирпич показывал, и наше примитивное его производство.
Но тебя интересовала другая тема - пенобетон Д150.
Кстати, как только ты озвучишь его лямбду - Могиштайн и отправит тебя в скандальную теплофизику.
И подскажи ему реальное соотношение лямбды и плотности в неавтоклавных пенобетонах, а то меня все трут и трут, даже надоело отвечать. А его маразмы - так и торчат в форуме, людей сбивают.

Александр
Была ли полезна информация?
Просто мечтаю отсканить книгу КИНДа там все это уже сделано аж в 1927году.
Жаль времени все нет.
Что касается теплопроводности, то я столько сказок про это наслушался, что образование физика не позволят мне больше в них верить.
Чего стоила только чудо краска, тонкий слой которой спасет мир от замерзания.
Аль все забыли уже?
Вся беда в том, то теплопроводность и плотность материала это близницы и братья. Ну напрягите мозги, вспомните школьный курс физики, там природа теплопровоности объяснена очень ясно. Это кондукция молекул вещества. , чем они плотнее расположены тем больше теплопередача.
По этой причине одинаковые по плотности вещества, показывают, как правило, одинаковую теплопроводность.
А на малых плотностях это все вообще в пределах измерения большинства приборов.
Вот когда сам берешь отторированный прибор, грамотно вырезаешь образечек, и грамотно проводишь измерения, как правило все достижение превращаются в рекламные трюки.
Все остальное сказки.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Жаль времени все нет.

Мне пришли :)
С Москвы посылка 3 дня идет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вся беда в том, то теплопроводность и плотность материала это близницы и братья.
Братья может быть, но не близнецы.
А в ячеистых и поризованных (как наш кирпич) начинают работать факторы организации порового пространства.
Озвучте пожалуйста лямбду Д150 в Ваших рассчетах термоблока - и посмотрите реакцию форума.
А разница лямбд у автоклавных и неавтоклавных, а размер пор и влияние многомодальности, и пр. и пр.

Александр
Была ли полезна информация?
Ну озвучил и чего?

А ты, Александр, лучше проведи эксперимент последовательно, как доктор прописал, да и опубликуй на форуме.
Возьми ИПС, вырежи образец, там работы всего на пау часов
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну озвучил и чего?

Как чего???
Насколько я помню разговоры и с тобой, и со Львовичем, вы эти результаты достигали. Верно?
Я, кстати, такими лямбдами похвастаться не всегда могу...
Теперь цитируем наших "гениев теоретических изысканий" - 0,23 на Д400, потом поправились на Д600.
И эту галиматью оставляют, а мои поправки - трут.
Так что, Николай, готовьте со Львовичем туфли для Ружинского...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что, Николай, готовьте со Львовичем туфли для Ружинского...

"- Хто всравсь?
- Нэвiстка!..."

(народная украинская присказка)
Была ли полезна информация?
У нас это базар к чему?
Что толку обсуждать то чего нет?
Да мы ставили эксперименты по теплопроводности пены и получили очень интересный результат. В частности пена с открытым пузырьком на высоких плотностях показывает одинаковую теплопроводность с пеной состоящей из замкнутых пузырьков. Однако при уменьшении плотности графики начинают расходиться. Если на разомкнутом пузырьке график линейный, то на замкнутом пузырьке он загибается книзу. Причем очень заметно начиная от плотности Д150.
Но дело в том, что изготовить такую пену, в лабораторных условиях, было куда как проще чем ее испытать. Нам в результате пришлось взять в аренду ИПС и разработать всю методику испытаний самим, так как пену Д100 в МПС засунуть ни как не удавалось, то мы испытывали ее на подложке с фиксированной теплопроводностью, которую считали отдельно.
Это было сделано по той причине, что меня учили не доверять чужим результатам экспериментов. Ну хотя бы по той причине, что во времена Кинда приборы были не такими точными как теперь. Оказалось, правда, что Кинд смог с лихвой компенсировать это тщательностью и хорошо продуманной методикой самого эксперимента. И оказался прав.
Что мешает Вам, ну хотя бы ради Нобелевской премии, провести такой же эксперимент самостоятельно?
Если его не сделать, то базар и будет базаром.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
У нас это базар к чему?
Что толку обсуждать то чего нет?
Да мы ставили эксперименты по теплопроводности пены и получили очень интересный результат. В частности пена с открытым пузырьком на высоких плотностях показывает одинаковую теплопроводность с пеной состоящей из замкнутых пузырьков. Однако при уменьшении плотности графики начинают расходиться. Если на разомкнутом пузырьке график линейный, то на замкнутом пузырьке он загибается книзу. Причем очень заметно начиная от плотности Д150.
Не подскажите, на какой установке производили измерения? Были ли измерения при различных массовых влажностях материалов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Не подскажите, на какой установке производили измерения?
На такой:
http://www.stroypribor.ru/produkt/catal ... od_12.html
Цитата
Были ли измерения при различных массовых влажностях материалов?
Нет, просто все образцы долгое время лежали в одном помещении.
Думаю, что это могло оказать влияние прогцентов на 10%.
Кроме того замкнутый пузырек тоже мог показать иные результаты не по свойствам материала, а по свойствам поглощения влаги.
По идее их (образцы) надо было бы высушить и взвесить, но нам было достаточно того результата. который мы получили. Мы вообще сомневались, что его можно получить.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата

Нет, просто все образцы долгое время лежали в одном помещении.
Думаю, что это могло оказать влияние прогцентов на 10%.
Кроме того замкнутый пузырек тоже мог показать иные результаты не по свойствам материала, а по свойствам поглощения влаги.
По идее их (образцы) надо было бы высушить и взвесить, но нам было достаточно того результата. который мы получили. Мы вообще сомневались, что его можно получить.

На счет посушить - обязательно надо было. Может ВЫ получили еще более лучший результат. А так 5% погрешнось прибора+неизвестная влажность. Вообще самый лучший опыт - посроение кривой зависимости теплопроводности от влажности материала одной плотности. Тогда, в принципе, можно перисчитать на любые расчетные условия.
Была ли полезна информация?
Японцы переселяются в дома из пенопласта
Японская строительная компания Japan Dome House Co., Ltd. выпустила на рынок наборы для постройки домов.
Всего за 30 тысяч долларов вы можете купить набор секций, из которых дом строится за пару дней. Необычность предложения заключается в том, что японцы продают наборы пенопластовых деталей.
Выбор материала может показаться нестандартным, но компания утверждает, что их решение имеет целый ряд преимуществ, сообщает деловая газета "Взгляд". В отличие от традиционных материалов, таких как дерево и железо, пенопласт не ржавеет, не загнивает и не привлекает насекомых.
Используемый для создания домов материал Japan Dome House Co., Ltd., в 20 раз плотнее обычного упаковочного пенопласта. Благодаря этому он гораздо тверже и меньше поддается внешнему воздействию. Толщина стен, предлагаемых компанией в наборе, составляет 175 миллиметров. Они пропитаны составом, препятствующим горению. Если же стена все-таки загорится, пенопласт не выделит ядовитых веществ, являющихся самой распространенной причиной смерти при пожарах. Кроме того, дом из пенопласта обладает высокой термоизоляцией, что приводит к быстрому и эффективному нагреванию и охлаждению помещения.
Форма дома из базового набора напоминает эскимосские иглу. Диаметр стандартного дома из пенопласта 7,7 метров, высота 3,85 метра, площадь – 44,2 квадратных метра. Однако есть возможность создать более крупные дома, добавляя дополнительные секции или соединив два базовых здания. Стоимость стандартного набора составит 30 тысяч долларов. В цену не входит доставка и установка дома.
Постройка дома из пенопласта, который компания называет "жильем XXI века", не занимает много времени и не требует большого количества усилий. Сделанная на фабрике секция, весящая 80 килограмм, устанавливается двумя-тремя людьми за пару часов. После того, как весь дом собран, его покрывают известковым раствором и красят.
По заявлению компании, наборы могут быть использованы для постройки жилья, домов-отелей, ресторанов, баров, саун, морозильных комнат и даже свиноферм. Дома Japan Dome House Co., Ltd. были одобрены японским Министерством земли, инфраструктуры и транспорта, что является своеобразной гарантией их качества.
http://japanization.ru/index.php?area=1 ... 12&print=1

http://news.igring.ru/?page=news_item&id=1859

http://mobbit.info/item/2008/8/11/doma- ... -hay-video

Прикольные домики такие... :shock: :roll: :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)