КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Как не участвуют? А Вы? Троих замените!
Была ли полезна информация?
Я живу в 14-ти этажном монолитно-каркасном доме с наружными стена из полистиролбетона. Дому 4 года. Зимой в квартире холодно. Когда на улице сильный ветер, стена просто "стонет и гудит". Соседей слышно не убавляя громкости телевизора: и по бокам, и снизу, и сверху (полистиролбетон заложен и в перекрытии). Но самое страшное - МЫШИ! Они жрут хваленый полистиролбетон, даже на 12-ом этаже. И это при том, что во всех научных статьях об этом чудо-материале пишут что он не повреждается грызунами. Короче говоря, хвалить пенополистирол можно сколь угодно, практика же показывает - с ним холодно, шумно и его любят грызуны!
Была ли полезна информация?
Чтоб не быть голословным, будте добреньки назовите адрес дома? Если дом строится по проекту, а 14 этажный не может не быть по проекту, в нем просчитывается и закладывается и прочность и теплопроводимость и акустика. По Станиславскому, не верю Вам!
Была ли полезна информация?
Цитата
По Станиславскому, не верю Вам!

+1

------------------------------------------------

Меня вряд ли можно назвать защитником пенопласта.
Но ....
- короче натянуто как-то.
Неубедительно.
Заказухой пахнет. Коньюктурщиной.
Дешевка короче.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане.Вот по чесному.Когда человек думает о стройке.Он хочет сделать дом из кирпича как и я, или из п.камня,в зависимости от места.Но когда кубаметры начинает считать...начинает искать алтернативу .И 90% строит из того ,чем убедителней аргументирует мененджер (толкатель) строительной компани.1%включает мозги и ишет информацию.Можно читать многое о крысах,пожарах,и тд.9%из того что стыбзил или захалявил.Вот почемуб не строить из псб,ангары,магазины,склады,гаражи,цеха.Единственный аргумент, пусть в пределах пдк,но всетаки есть альтернатива без нее,Ведь человек всегда хочет лучшее и проверенное временем.А если этот долбаный стирол действительно,пусть через 20лет себя покажет? А обьективных опровержений этому нет.И кто из производителей действительно будит эктрудированый в бетон мешать.Единицы.А все остальные гаражники будут так же, как пенобетон дискредитировать материал.
Была ли полезна информация?
Дом серии "Континенталь". Говорит о чём-либо?
И почему неубедительно?!
А вы жили в социальном жилье из полистиролбетона? Есть конечно вероятность, что дом был построен с несоблюдением проекта, с жесткой экономией средств, как и всё социальное жилье. Но сам материал - он же в руках крошится! Как он может быть несущим. Бред какой-то. Дома надо строить из камня и точка.
Была ли полезна информация?
Где в Омске социальный дом в 14 этажей ? адрес подскажите пожалуйсто, и кто застройщик.
Была ли полезна информация?
по улице крупской. застройщиком был Полет
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
Где в Омске социальный дом в 14 этажей ? адрес подскажите пожалуйсто, и кто застройщик.


по улице крупской. застройщиком был Полет. Строился дом как социальное жилье, а продавали по ценам элитного.
а что, желаете поселиться, могу предложить своё жилье :wink:
Была ли полезна информация?
С такой рекламой жить вам в этом доме вечно :lol:
Интересно, Вы прожили в доме 4 года, и можете руками ковырять стены, он что у Вас
не оштукатурен? Номер дома подскажите пжалуйсто.
И ещё, Кошек не любит тот кто не может их готовить, так что не надо делать заключения в целом по материалу.
Была ли полезна информация?
Интересно, Вы прожили в доме 4 года, и можете руками ковырять стены, он что у Вас
не оштукатурен?



Не обязательно коварять стены руками, чтоб увидеть из чего они выложены.
А на счет того, что жить мне тута вечно, вы ошибаетесь, по своему опыту знаю - покупатель сначала деньги тратит, а потом выясняет что ж он купил то.
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
С такой рекламой жить вам в этом доме вечно


Я подобную рекламу могу дать на любой мало-мальски новый жилой дом.
Вот вы к примеру где живете? :wink:
Качеством строительства в наше время некому гордиться. Тоже самое могу сказать и о качестве производимых строительных материалов. Экономят на всем и везде. Продают дорого, а разницу в карман.
Была ли полезна информация?
Мне же, как обычно, понравилось вот это:
..."Короче говоря, хвалить пенополистирол можно сколь угодно, практика же показывает - с ним холодно, шумно и его любят грызуны!"..(конец цитаты)

Дык, вот вопросики:
1. все же полистиролбетон или пенополистирол в стене и перекрытии? как это можно "в перекрытие" сунуть ненесущий бетон? может это пенополистирольные вставки, которые являются теплоизоляционной отсечкой торцевого выхода плит ?
Дело в том, что куда то там совать "изолятор" (буть то ПСБетон или пенопласт) в перекрытие - это нонсенс!. Для использования в этом месте (обычно) делаются монолитные заливки из ПСБетона или пенобетона или.... по плите перекрытия! (т.е. основание для пола квартиры)

2. ежель все же "это" назвали полистиролбетоном, то вот это выражение к 14 этажному дому ничего общего не имеет: ..."Но сам материал - он же в руках крошится! Как он может быть несущим."..... Для 14 этажей несущими являются конструкции ж\б каркаса - колонны, перекрытия.
3. ежели это все же полистиролбетон ("так называемый" в этом случае), то какой толщины своего слоя? какой плотности? и почему все же его можно "ковырять пальцем"? он что, не закрыт вовсе? :shock: :shock: :shock:

Дополнительно хочу сообщить, что стены из ПСБетона обычно не просто "соответствуют" нормативам СНиПов по акустике или теплофизике, а как правило - гораздо превосходят сии нормы в положительную сторону.
Что касается "мышей" - 1. показатель просто жутко слабого по марке по прочности материала. (еж ли просто пальцем все крошится, то чего уж тут мышам пыхтеть? - так и с любым бетоном можно поступить) 2. это показатель экологической чистоты стены :mrgreen: ( ну хыть тут все в порядке - как у червивого яблока).....

....эпилог...
.. " а ты видел, чтобы я яблочки "гадостью" поливал?....- а я поливал"...... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
И всё же номер дома подскажите?
Была ли полезна информация?
Не надо придираться к словам г-н Rязанец. Вы прекрасно поняли куда и чего в нашем доме было заложено, Вы ведь СПЕЦ!
Я так понимаю суть данного форума кто-кого да покрепче!
Всего хорошего!
Была ли полезна информация?
Да, не тот народец пошел! Быстро сдались! :D
Была ли полезна информация?
ДА НИЧЕГО Я НЕ "ПРИДИРАЛСЯ" . больно надо.
просто много неточностей и много непонятностей. я их обозначил, а тут оказалось - "придираюсь" :shock:
ерунда какая-то.
Была ли полезна информация?
Это была чистая пурга! потому как адресок дома я так и не дождался.
Была ли полезна информация?
Цитата
m1rusy пишет:
по улице крупской. застройщиком был Полет

Жилой дом №4 серии «Континенталь» расположен в экологически благоприятной части города Омск на Левом берегу, на первой линии домов нового микрорайона «Прибрежный».

Месторасположение дома на ул. Крупской, вблизи моста 60 лет ВЛКСМ, обеспечивает прекрасное транспортное сообщение с центром города. Время в пути до центра составляет 10-15 минут на личном автотранспорте и 15-20 минут на общественном.

Жилой дом серии «Континенталь» представляет собой 14-ти этажное монолитно-кирпичное здание башенного типа со встроено-пристроенным помещением на первом этаже. Композиционно «Континенталь» находится в строчке первой линии жилых домов микрорайона и является архитектурной доминантой всего жилого массива.

Вертикальные членения фасадов подчеркнуты осте­кленными лоджиями. Первый этаж выделен отделкой и отсечен фасадным поясом. Традиционное для города цветовое решение фасадов позволяет дому органично вписаться как в окружающую застройку соседнего микрорайона, так и в застройку микрорайона «Прибрежный».

Планировочная структура квартир имеет оптимальный набор функционально зонированных квартир - две трехком­натных, две двухкомнатных, две однокомнатных.
Отличительные особенности:

1. Оптимальная планировочная структура квартир.
2. Полная чистовая отделка квартир.
3. Сформированное комфортное жизненное пространство.
4. Повышенные шумо- и теплоизоляционные характеристики.
5. Хорошая транспортная доступность.
6. Панорамный вид из окон квартир на город и пойму реки Иртыш.



Инвестор: ЗАО «Стройинвестрегион».
Генпроектировщик: МУП ПИ «Горстройпроект».
Заказчик: ЗАО «Стройинвестомск».
Генподрядчик: ООО ПСФ «Полет и К».


Источник: http://www.stroi.ru/d3329dr421180m864.html
Была ли полезна информация?
Ба, Michelangelo, какая осведомленность!
Тока, пройдя по ссылочке на фото мы видим дом №10. Маленькое уточнение.
Была ли полезна информация?
А разница? их там всего два. В десятом пиво продавали (живое) :lol:
Была ли полезна информация?
тимонин, так мы соседи! :D
Была ли полезна информация?
Да, и я ещё ентот политсиролбетон выпускаю. Мышей же надо кормить чем - :lol: то
Была ли полезна информация?
Уважаемые, реальна-ли стяжка из ПСБ плотностью D250, и прочностью 3,5кг/см?
Была ли полезна информация?
Абсолютно реальна. только надо учитывать - что сверху?
Обычно по Д200 делают 2-3см раствор поризованный на стеклосеточку - что для кровли, что для полов жилых...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)