КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Уточнение для Veresk.
Вопрос касался прежде всего экологической чистоты полимерного заполнителя для легкого бетона, или для Вас любой полимер в ограждающих конструкциях недопустим принципиально?
Крысы действительно едят все, но, исходя из этой логики и сантех. трубы, и изоляцию кабелей, и многое другое надо делать из пенобетона...
Если есть какие-либо доводы против предполагаемого (не предлагаемого!) материала, буду признателен за изложение Вашего мнения.
С уважением, Игорь Е.
Была ли полезна информация?
Да какие могут быть доводы против или за неизвестно какого стенового материала. Но если его жрут крысы, как ПСБ, то наверное это плохо. Хотя и дерево тоже жрут...
Была ли полезна информация?
Я так понял резюме темы - смерть проглотам крысам!!! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто ещё может прокоментировать возникшие вопросы?
А какие вопросы у Вас собственно?

– Если про опасность извести, то лично я заранее – пас. – На дурацкие вопросы людей, не владеющих химией даже на уровне начальной школы отвечать, - себя не уважать.
Думаю и никто особо тут не станет Вас переубеждать, что известь – весьма безопасна в экологическом плане. Ну разве что Рязанец, но только его забанили тут на Весьбетоне уже давно за глупость и дремучее незнание, помноженные на воинственный диллетантизм.

Если так сильно нужно приобщиться "к глупости и дремучему незнанию" - стучитесь Рязанцу в почту. - Он ответит. Он всем таким отвечает. - У них секта, - Весьбетон в этой секте не учавствует. Извините.
Была ли полезна информация?
Бороться с газосиликатом достаточно сложно, но можно! Вот Сергей Иванович считает что нельзя говорить плохо про экологичность извести. Да все правильно. Но.... В маркетинге есть такое правило борьбы с конкурентами. Внеси неясность и зароди сомнения! А как нам уважаемый С.И.Р. выживать тоды??? Вот и приходится вводить в заблуждение! :D
Была ли полезна информация?
То есть бороться с какой целью - прочность, плотность, так ПБ вполне идет рядом, . Объемы и т.д. -так это вопросы технологии власти и денег.
Была ли полезна информация?
Цитата
В маркетинге есть такое правило борьбы с конкурентами. Внеси неясность и зароди сомнения!

В принципе разумно.
И в таком случае у меня нет достойных контраргументов.
Была ли полезна информация?
Не хотелось бы петь диферамбы газосиликату, но... ведь о качестве этого продукта производители действительно не задумываются. Оно стабильно. Просто тупо выполняй техрегламент и все! Ну конечно и у нас в пенобетонах и газобетонах неавтоклавного твердения такое же правило. А за то мы умнее! Вот так вот. Нам приходится постоянно что то выдумывать, творить так сказать. Поэтому пенобетон - это исскуство!!! А газосиликат, так... конвейр.
Была ли полезна информация?
Цитата
Нам приходится постоянно что то выдумывать, творить так сказать. Поэтому пенобетон - это исскуство!!! А газосиликат, так... конвейр.
Евгений, этот выстраданный вами вывод, да данести бы до широких масс!
Была ли полезна информация?
А зато у Вас известь вредная! :D
Была ли полезна информация?
Мне понадобилось 2 дня что бы и зучить эту ветку...одного не пойму,как можно говорить о чрезмерной вредности пенополистирола если...его грызут крысы и в нём живут мыши???????Я конечно понимаю что это сверх живучие твари, но тем ни мение...
Была ли полезна информация?
У ПСБ неплохая способность распределять приложенные силы и напряжения...Запомните при сейсмичной активности себя лучше проявляет эластичный материал чем "твёрдый"(не могу правильный термин подобрать :oops: )
Именно поэтому в самолётах и фермах мостов применяют заклёпки...
Была ли полезна информация?
Цитата
Непредсказуемый пишет:
Мне понадобилось 2 дня что бы и зучить эту ветку...одного не пойму,как можно говорить о чрезмерной вредности пенополистирола если...его грызут крысы и в нём живут мыши???????Я конечно понимаю что это сверх живучие твари, но тем ни мение...
Крысинный яд мыши и крысы тоже грызут и живут после этого нек.время :D
Раз пришли к выводу что он безвредный,так постойте СЕБЕ дом и живите на здоровье
Была ли полезна информация?
А как насчёт воробьёв которые постоянно тырят шарики??? Вероятно для гнёзд...
И ласточки которые построиои гнёздо на доме постоеной по системе термодом???
Была ли полезна информация?
У Человека мозгов должно быть больше чем у воробья, если у некоторых людей их кол-во одинаковое, то никто не против-эволюция продолжается всегда
Была ли полезна информация?
Ну если исходить из такоой логики, то у червяка мозгов в разы больше чем у человека...ибо он никогда не заводится в продуктах обработанных химией...
И вообще господа форумчане вы где воспитывались :?: у меня складывается глубокое убеждение, что основной метод ведения дискусии здесь- это...оскорбление опонента :shock: ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну если исходить из такоой логики, то у червяка мозгов в разы больше чем у человека...ибо он никогда не заводится в продуктах обработанных химией...
Ага правильная логика :D
Даже безмозглый червяк не заводится, потому что это жрать НЕЛЬЗЯ и дышать этим тоже :wink: ,
червяк дышит всей своей поверхностью. Человек - по глупости своей добровольно, строит себе дом наслушавшись сладких трелей соловьев-менагерров, причем за свои кровно заработанные.
Вот и все природа ставит все на свои места.
Цитата
И вообще господа форумчане вы где воспитывались у меня складывается глубокое убеждение, что основной метод ведения дискусии здесь- это...оскорбление опонента ...
Не воспринимайте просто надоело одно и тоже….. менагерры ,птички ,синички ,букашки ,червячки…Есть достаточно информации чтоб принять решение из чего построить дом
тот кто думает, построит себе нормальный здоровый дом, будет жить долго и счастливо и доживет ЗДОРОВЫМ до того момента когда в этом доме будут бегать ЗДОРОВЫЕ внуки и правнуки

ЗЫ. можно еще рассуждать у кого больше мозгов у соловья или воробья, думаю их кл-во на много не отличается,один "напевает" другой тащит в дом заразу :DОба сумасшедшие 8)
Была ли полезна информация?
Я ни слова не сказал про дом для червяка...просто у животных органы восприятия развиты в разы сильнее человеческих...и дело не в количестве мозгов,а в инстинктах,собака не всякую минералку(не газированную) пьёт в отличие от человека...
А если вам надоело то просто не овечайте и не читайте,я просто хочу разобраться в волнующем меня вопросе...
Была ли полезна информация?
Не воспринимайте просто надоело одно и тоже….. менагерры ,птички ,синички ,букашки ,червячки…Есть достаточно информации чтоб принять решение из чего построить дом[/QUOTE]

Зря Вы так, у меня например кот ни за что не будет есть ТУ-шную колбасу, ГОСТ подавай... природу не обманешь. А вся информация - это лёгкий трёп, без фактов.
Впомните про старые мониторы, вредны трубки! - облучение, где факты? где пострадавшие? Если продукт соответствует ГОСТу, нечего его парафинить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если продукт соответствует ГОСТу, нечего его парафинить.

Сигареты тоже выпускаются согласно ГОСТ-у. И водка.
Если трамадол не соответствует ГОСТ-у - его уничтожают. А если соответствует - продают в аптеках.

;)
Была ли полезна информация?
Мужики не майтесь дурью насчет вредности ПСБ! Выдерживайте нормы. А еще лучше работайте на отходах. В них содержание стирола настолько мало, что им можно игнорировать. А дома стоят и люди в них живут. И материал мне нравится. С ним можно и нужно работать. Век полимеров господа! Взял бы кто из опонентов да выложил медицинские заключения о вредности. Как правильно сказал Ружинский - и водка бывает вредной. Но и полезной. Может с этим кто поспорит. Дайте другой легкий, недорогой и полезный заполнитель будем работать на нем. А пока цивилизация ничего не предлагает, давайте не спорить. Все равно наши споры к законотворчеству не имеют никакого отношения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Мужики не майтесь дурью насчет вредности ПСБ!
Поддерживаю вас, Евгений.
В глухой деревне, один хрен, полистиролбетона не достанешь. А в городах да пригородах и без ПСБ есть от чего прятаться. Тут проблему "здоровой окружающей среды" уж всяко не стенами дома решать.

Одно ограничение: по-честному использовать ПСБ можно только на плотностях от D400 и прочностях от В1 (ну, может, чуть меньше). При плотности же меньше D300 это уже, извините, не бетон, а испачканный цементным тестом пенопласт.
А так, блоки из внятноплотного ПС-бетона - полноценная селедка на безрыбье.
И одно из достоинств - статистически вполне предсказуемое качество.

А пожарная опасность и эмиссия стирола устраняются конструктивными мероприятиями.
Была ли полезна информация?
Согласен!
Была ли полезна информация?
Я тоже согласен, но на 90%

Если Вам в глухой деревне нужен полистирол,
так купите себе небольшой вспениватель и вспеньте гранул столько, сколько надо.
Чтобы не возить туда-сюда воздух.
Но, но...
Смотреть надо ширее и глубжее.
Штукатурка и стяжка с армированием ПП-,ПЭ-волокном вполне может быть и 200 кг\куб.м
Когда я продавливал свои образцы ПСБ, то на предельном давлении ПСБ начинает себя вести, как резина.
И даже если пошла трещина по образцу, то куски от него не отваливаются.
А теперь ответьте, какая штукатурка лучше если по стене пошла трещина, та у которой сразу куски повываливаются,
или та которая "растягивается", как виниловые обои?
Была ли полезна информация?
Для целей без опастности, о которых тут много кричат, естественно лучше чтоб тянулась, а не отваливалась кому нибудь по умной башке!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)