Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Станислав, ну куда же Вы, Вы с Вадимом такие ярые теоретики, вот если ЧЕСТНО без практики на обьём, как правельно заметил Сергей в тонн 400, так вот собственно в этом разница, разница всё таки в технологиях и процессах, а уплотнённый будет всегда выгоднее..
Прекратите совмещать разные технологии, я категорически против этого, это не уместно.
Обе отросли и технологии имеют право на жизнь, я только за.
Была ли полезна информация?
Станислав, я, например, молчу по одной причине: я не работаю с бетоном, опыта и знаний очень мало, поэтому на фоне "битвы гигантов" сказать мне нечего. :oops: Хотя вся битва идет по сути вокруг снижения расхода цемента. А, насколько я помню не только Вы, но и другие постили о том, что есть некий оптимум по инертным, когда расход цемента на обмазку и заполнение пустот достигает минимума. Т.е., это можно вычислить и математически (с некоей погрешностью на несферичность частиц). А ругань Дэна идет от того, что вы называете плотными упаковками разные упаковки: он - с минимальной пустотностью, вы - те, которые уплотнить дальше невозможно (это если своими словами).
В общем, я лучше послушаю умных людей. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
.... когда расход цемента на обмазку и заполнение пустот достигает минимума. Т.е., это можно вычислить и математически (с некоей погрешностью на несферичность частиц). А ругань Дэна идет от того, что вы называете плотными упаковками разные упаковки: он - с минимальной пустотностью, вы - те, которые уплотнить дальше невозможно (это если своими словами).
В общем, я лучше послушаю умных людей. :mrgreen:
Игорь в том то и дело что оптимальная модель не предусматривает полного заполнения межзернового пространства. А вычисления не чисто математические. Речь идет о ститистических функциях, т.е. в мадели берется в расчет отклониения и погрешности :D

???????????????????????????????????????????
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Станислав, я, например, молчу по одной причине: я не работаю с бетоном, опыта и знаний очень мало, поэтому на фоне "битвы гигантов" сказать мне нечего. :oops: Хотя вся битва идет по сути вокруг снижения расхода цемента. А, насколько я помню не только Вы, но и другие постили о том, что есть некий оптимум по инертным, когда расход цемента на обмазку и заполнение пустот достигает минимума. Т.е., это можно вычислить и математически (с некоей погрешностью на несферичность частиц). А ругань Дэна идет от того, что вы называете плотными упаковками разные упаковки: он - с минимальной пустотностью, вы - те, которые уплотнить дальше невозможно (это если своими словами).
В общем, я лучше послушаю умных людей. :mrgreen:

Игорь! ????????????????????????????????????
Неужели Вы не видите противоречий в постах Дена, причем даже своим собственным утверждениям..
????????????????????????????????????

Теперь плз процитируйте Дена где он что-то называет плотными упаковками, причем с минимальной пустотностью..
Цитирую Ваш пост: "...вы называете плотными упаковками разные упаковки: он - с минимальной пустотностью.."

Аминь!
Была ли полезна информация?
Игорь!
Еще раз прочитал Ваш пост, хотел обратить внимание Ваше на Вашу же логику..
Вчитайтесь внимательно..

Цитата
Игорь С пишет:
.. что вы называете плотными упаковками разные упаковки: он - с минимальной пустотностью, вы - те, которые уплотнить дальше невозможно (это если своими словами).

Выделяю отдельно: "минимальная пустотность" и "те которые уплотнить дальше невозможно"
Что это такое?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Так Вот:
Упаковка из шариков одного размера - это и есть плотная упаковка, плотнее ее из шариков одного размера НЕ получить..
Правильно - она не уплотняется..т.к. она и есть плотная..
Причем плотность такой упаковки не зависит от размера самих шариков..
Т.е. плотность упаковки с шариками 10 мм. будет точно такой же, что и с шариками 50 мм..
Любые измерения покажут пустотность порядка 26 процентов..
Аминь!
Морфеус. Судя по Вашим рассуждениям объем (пустотность) межзернового пространства например в 10 литровом кубе будет одинакова что у песка ( с гранулами одинакового размера), что у одной "большой песчинки" диаметром равным 10 литровому кубу, помещенной в этот 10 литровый куб .

З.Ы. А где взять стока тенисных шариков для эксперимента.
Теоретический результат эксперимента - каждый последующий зАМЕРЯЕМЫЙ ОБЪЕМ ВОДЫ БУДЕт меньше предыдущего.

Куда двигаться дальше*??? :wink: :?: :wink:
Была ли полезна информация?
Пока основные участники обсуждения остывают в зоне отдыха, можно подвести некоторые итоги.

Цитата
NTB1 пишет:
... Существует 3 вида принципиально отличающихся друг от друга упаковок.
1. Упаковка с переизбытком мелкого заполнителя
2. Плотная упаковка
3. Упаковка с недостатком мелкого заполнителя

Соответственно и подход к каждому виду упаковки требует свой, иногда принципиально отличиющийся друг от друга состав.

Для дорожных изделий и облицовачных блоков подходят только первый и второй вид упаковки, а вот для рядовых блоков предпочтительнее третий.

Если выбирать между первым и вторым видами упаковки, то безусловно плотная упаковка, с точки зрения заменяет , значительно выгодней чем формавать практически на обном песке. Экономия цемента существенная, а он "сволоч" и составляет основную заменяет материала.

Хочется заметить что, чем больше крупного заполнителя удается всунуть в состав смеси, оставаясь в рамках плотной упаковки, тем меньше будет расход цемента, при той же марке изделия. ...
В этом сообщении есть разумное зерно.
Мне кажется, что говорить
Цитата
Существует 3 вида принципиально отличающихся друг от друга упаковок.
неправильно.
Правильно говорить, как правило, в зависимости от типа выпускаемого изделия, стоит задача привести гранулометрический состав к одному из трёх видов:
Цитата

1. Упаковка с переизбытком мелкого заполнителя
2. Плотная упаковка
3. Упаковка с недостатком мелкого заполнителя
Есть желающие: дополнить, исправить отвергнуть данное утверждение?
П.В.
Была ли полезна информация?
уважаемые форумчане может нам попробывать подойти к этой теме с другой стороны? например можно описывать свои методы по подбору состава смеси.ведь у каждого есть свои методы и мысли по этому поводу.а сравнение нескольких способов между собою может дать положительный результат.т.к. диспут по этой теме перерос в ругань между собою некоторый участников форума и НУ ОЧЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ.
Была ли полезна информация?
Цитата
славик35 пишет:
уважаемые форумчане может нам попробывать подойти к этой теме с другой стороны? например можно описывать свои методы по подбору состава смеси.ведь у каждого есть свои методы и мысли по этому поводу.а сравнение нескольких способов между собою может дать положительный результат.т.к. диспут по этой теме перерос в ругань между собою некоторый участников форума и НУ ОЧЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ.
Методы по подбору состава смеси могут у многих быть разными, но всё сводиться к одному для этого надо рассматривать тех., возможности станка а потом требования к инертному..
- тут либо сырьё притирается к станку,
- либо сырьё притирает станок, через управления и настройки узлов.
Последний вариант более предпочтительнее. На этой ветке рассевы уже выкладывал, с ним проще плясать, а вот если такого сырья нет, эпопея может затянуться на долго. Но опять же по какому тех заданию вы хотите производить продукцию, или что вы хотите получить в по результату.
Это может быть серьёзной большой работой и примерные описания я писать уже не хочу, толи не понимают толи не хотят понимать 8) , не я уж лучше рядом "пешком" постою.
Была ли полезна информация?
Вот примерно так выглядит 3 вид упаковки ( с недостатком мелкого заполнителя)
image
20111230_002.jpg (253.24 КБ)
image
20111230_003.jpg (214.21 КБ)
image
20111230_004.jpg (202.81 КБ)
Была ли полезна информация?
Ярослав, выйдя из мест не столь отдалённых, первым делом написал очередной бред:
Цитата
Kanstein пишет:

Методы по подбору состава смеси могут у многих быть разными, но всё сводиться к одному для этого надо рассматривать тех., возможности станка а потом требования к инертному..
- тут либо сырьё притирается к станку,
- либо сырьё притирает станок, через управления и настройки узлов. ...
Если гранулометрический состав исходного сырья не оптимален, то ни как не меняй параметры уплотнения, требуемой пустотности менее 3% не получить.
И наоборот, если грансостав оптимален, то смесь "сама уплотняется".
Пользователь NTB1 выложил несколько фотографий. сопроводив их следующим комментарием:
Цитата
Вот примерно так выглядит 3 вид упаковки ( с недостатком мелкого заполнителя)
Если внимательно присмотреться к изделиям на фотографии, то хорошо видно, что мелкий заполнитель опустился вниз.То есть объёмная плотность и следовательно прочность изделия по высоте будет разная.А раз так, то получается, что изделие внизу излишне прочное, а в верху недостаточно прочное.Ну и в чем смысл выпуска изделий из такой смеси?
Ответ прост, пресс говно, тонкостенные изделия получаются только на смеси имеющей крупный заполнитель.
Зачем в теме, где обсуждается "как создать смесь, которую можно уплотнить до пустотности менее 3%" рассматривать бракованные изделия?В чем смысл, если только как пример того, как не надо работать ... .
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Если гранулометрический состав исходного сырья не оптимален, то ни как не меняй параметры уплотнения, требуемой пустотности менее 3% не получить.
И наоборот, если грансостав оптимален, то смесь "сама уплотняется".
А на чём основаны ваши утверждения?
Второе гостовский песок, рассев к примеру Мансуровского есть, не каждый пресс тянет. Фракционированый мытый песок из отсевов твёрдых пород, он вообще на других параметрах работает. Помимо оптималеного гранулометрический состав исходного сырья, да ещё расматривать его "сферичность" или как на жаргоне " огранку"
Третье, я и не спорю что сама уплотниться, скорее не смесь а песок, но вот на практике при том же гостовском песке, уплотнённый песок имел разную весовую категорию с разных прессов, разница чуть ли не в 100 кг на м3. Это как ? Потом добавим цемент и энергетика вибропресса у не которых вообще ни тянет. Так что Вадим можете свой гран состав положить на полочку, поэтому вопрос больше актуален каким образом подбирать гран состав имея такие такие возможности станка.
А ещё интересно что как только гран состав начал плавать не которые пресса уже не справляются, тут уже и ни водичкой и не цементом гран состав не вытенеш. - либо сырьё притирает станок, через управления и настройки узлов. ... Тут уже если пресс справляется, встают другие задачи, гран состав притирают для скорости станка снижению себестоимости, снижению требований к качеству инертного и прочее...
По пустотности менее 3% обычно плитка проходит по морозам F150 второй сорт и марка 300, хорошо если и до этого уровня доходят.
Если бы так Вадим было бы просто то любой живопыр плитку бы делал, а пока гран состав и качество сырья не стабильно, то лучше брать нормальный пресс. А вообще вы помоему этот вопрос уже знаете, вам интерессно кто как работает и узнать что то новое.
Была ли полезна информация?
С Новым Годом!
Цитата
Портышев Вадим пишет:
И наоборот, если грансостав оптимален, то смесь "сама уплотняется"
Скажите Вадим,какова на Ваш взгляд связь (пропорциональность) собственной водопотребности песка и водо-цементного отношения ,и как оба эти параметра влияют на оптимальный гран.состав ?
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:
С Новым Годом!
Цитата
Портышев Вадим пишет:
И наоборот, если грансостав оптимален, то смесь "сама уплотняется"
Скажите Вадим,какова на Ваш взгляд связь (пропорциональность) собственной водопотребности песка и водо-цементного отношения ,и как оба эти параметра влияют на оптимальный гран.состав ?
Здравствуйте, уважаемый vwjetta72!
У Вас создалось впечатление, что умный и смогу ответить на Ваш вопрос?Это ложное впечатление.
Если я правильно понимаю, о чём на самом деле Вы хотели спросить, то могу ответить следующее.Если у вас планетарный смеситель, то для очень мелких песков можно посоветовать двух стадийное приготовление смеси.
Первая стадия, во влажный песок (возможно придётся добавить немного воды) добавляете небольшое количество цемента, через минут десять, можно добавить оставшийся цемент и в два три захода воду.Такая последовательность справедлива для планетарного смесителя.Двухвалка мелкий песок смешает с любым соотношением воды песка и цемента между собой.Так, что если у Вас мелкий пылеватый песок, то Вам нужно приобрести двухвальный смеситель.
П.В.
Была ли полезна информация?
На нижнем снимке с недостатком мелкого заполнителя видно, что песок не только "опустился в нижнюю часть изделия", но и поднялся в верхнюю часть, чего быть не может. Наверно просто в средней части изделия уплотнение намного хуже.

Но я, собственно, о другом, о своём.

-Когда "на грани веков" строил завод ССС, то пришлось много советоваться со специалистами, нашими и иностранными. По их советам заложено использование не только 4 фракций песка, но и минерального порошка, фракции промежуточной между цементом и мелким песком. Основной способ повышения качества ССС - плотная упаковка наполнителя. На это особенно обращали внимание иностранцы. То же и для экономии цемента.
-Также обращалось особое внимание на способ получения песка: что речной песок, как его ни отмывай, как ни фракционируй, всё равно будет уступать песку, дроблёному РОТОРНОЙ дробилкой из камня. они считали, что экономить на наполнителях - себе дороже.
Но и дроблёный песок бывает разным - немаловажен оказывается и фактор формы частиц наполнителя, иногда он даже определяющий, и оказывается форма зависит от способа измельчения.

-В детали особенно не вникал, но когда поступило предложение сделать роторную дробилку, я взялся, (имел опыт дезинтеграторов).

Фирма изготавливала вибропрессованную декоративную плитку (шлифованную) из фракционированного цветного камня и песка из того же материала.
Метаморфизованный прочный известняк их карьера после щековой и валковой дробилки давал очень большую лещадность, и поэтому не только расход цемента был велик, но и на шлифе было больше белого цемента, чем камня, и морозостойкость страдала.

Пришлось поизобретать, но после сезона работы в карьере на прочном метаморфизованном известняке, с большим содержанием окиси кремния, износа не обнаружено, смесь песка и мелкого щебня, полученная в результате дробления, имела очень плотную упаковку. И рабочим понравилось - не вибрирует, не шумит, не пылит.
Плотная упаковка получается сама собой, без всякого фракционирования, это по причине способа измельчения.

Сейчас вновь появились заказы на такую дробилку - дешёвую и удобную в эксплуатации. Мне и самому для комплектации мельниц такие нужны.
Дело в том, что для изготовления дроблёного песка размером до 1мм сейчас практически нет машин:
-Молотковые, даже при сепарационном дроблении не дают такой фракции, быстро изнашиваются, пылят.
-Роторные дробилки имеют недостаточную окружную скорость, или дороги (ТИТАН), и требуют мощного пылеулавливания.
-Дезинтеграторы (дисмембраторы) недостаточно износоустойчивы.

-Вот и думаю, браться ли снова за эту дробилку - нужно устранить выявленные "детские болезни", нужно писать два патента, и где испытывать? В нашем городе и дробить-то нечего, и некому, камня никакого нет, поэтому нет и карьеров.
А дробилка была неплоха, дешёвая, производительность 6т/час, 11кВт, при сепарационном процессе даёт продукт до 1мм...


На этой ветке даже в праздник заинтересованно обсуждается близкая тема, может кто приведёт доводы за и против такой машины?

Фото дробилки сейчас выложу на сайте, в его конце. Заказчик выдернул её ирук некрашенной, зимой вернул для осмотра.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.
................С уважением Николай Болховитин
действительно весело.... помню, в школе баловались горохом и мукой.... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я взял на себя смелость, перенести данный пост, из темы "Снижение цемента в производстве тротуарной плитки.", в данную тему.
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Именно для того, что бы их различать, я и задал вопрос, чем отличается ОПУ от ПУ? П.В.

ПУ отвечает условию минимума пустотности,
а ОПУ отвечает условию минимума пустотности при одновременном минимуме сумарной площади поверхности,

причем с формальной (математической) точки зрения одному значению пустотности (минимальному) может отвечать бесконечное множество вариантов ПУ - плотных упаковок ..
а вот если наложим на ПУ дополнительное условие - минимум сумарной площади поверхности - то получим единственное решение для заданного размера наибольшей фракции..
в этом случае как раз и получаем ОПУ, при которой размер и численность следующих фракций должны быть четко определенными

В этом смысле модуль крупности Мкр - как ГОСТовское понятие описывающее или характеризующее гранулометрический состав - теряет всякий здравый смысл, т.к. НЕоднозначен, т.е. одно и тоже значение Мкр могут иметь упаковки с разным значением пустотности и суммарной площади поверхности..
Что по сути - есть нонсенс..

Аминь!
Ладно, будем считать, что с разницей между ОПУ и ПУ разобрались.
Есть очень важный вопрос, на который мне не удалось найти ответ.
Если исходить из того, что количество цемента всегда будет либо больше, либо меньше оптимального, то возникает вопрос, в каком случае прочность изделия будет выше, если количество цемента будет больше оптимального или если цемента будет менее оптимального?
Что скажите, Станислав?
П.В.
Была ли полезна информация?
Звыняйте, что влез вместо Станислава (надеюсь он поправит в чём не прав). Чисто по логике при количестве цемента меньше оптимального прочность должна быть меньше (его ведь может не хватить для качественной обмазки зерен инертного). А с другой стороны (опытов то не ставил), при превышении некоего процента содержания цемента, слишким сильно увеличатся клеевые прослойки, и, значит прочность тоже упадет, хотя и не так сильно, т.е. в районе оптимума цемента будет располагаться и максимум прочности, просто с разным наклоном ветвей графика в разные стороны. Получается на чистой логике без эксперимента далеко не уедешь. Прийдётся (тому, кто захочет проверить на практике) посчитать оптимальный расход цемента для данного грансостава, а потом замесить бетон сначала с недостатком цемента, отобрать на образец, домешать цемента, отобрать на образец и т.д. Только делать это быстро, иначе исказятся результаты.
Была ли полезна информация?
Игорь так при снижении физика работает по другому, тут вопрос не в обмазки зёрен и склеивании в межзерновом мелкой фракции и цемента крупной фракции в итоге при высокой плотности получаем монолит, понятное дело воды тут идёт больше но компенсируют химией, поэтому обмазку зерна тут вообще не рассматривают толком, рассматривают как верно подментили однородность массы смеси и максимальную плотнось, тогда это работает.
Была ли полезна информация?
Тема очень сложная и для меня еще и очень тяжелая(100-120т инертных ежедневно :D )Если песок и отсев,то как писал Портышев В,можно только добавить(убрать) песок.Вопрос-а сколько добавить или убрать??С чем сравнить??Естественно все меряется по эталону-поэтому для оперативного решения нужен эталонный и фактический рассев с каждого бурта.Сделать практический рассев высушеного песка и щебня(отсева) в количестве по 1000гр каждого можно за 10-15мин,имея набор сит от 10мм,5мм,4мм,3мм,2мм,1,5мм,.1мм.0,5мм.К сожалению,нет пока четких решений в цифрах-пока только убираем(добавляем) на глаз,хотим эту методику перевести в цифру.
Песок даже с одного карьера различается по горизонтах и размером ,и цветом,что особенно важно при производстве цветных изделий.
А в ообщем-то никто ничего не придумает,все придумано-надо рассевать,но надо и считать,во сколько обойдется этот рассев.Щебень рассеять на 3 фракции еще возможно,а с мокрым песком-не знаю(это надо сначала высушить,потом рассеять,потом опять лить воду в этот песок,чтобы выиграть 5-8% цемента??А какие затраты!!)Считаю ,что надо делать гранулометрию в максимально возможном объеме,исходя из возможностей предприятия.Естественно,что будущее за большими авт.линиями,где и возможно максимальное(нормальное)применение гранулометрии,но нет еще даже нормальных в.прессов.А на мелких линиях,где нет даже нормальной дозировки составляющих,говорить о гр-ии как-то преждевременно!Сначала надо,чтобы линия работала согласно логике,потом смесь(перемешивание и В/Ц),а потом гран-я.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ярослав не сдержался и написал очередной бред:

Комментарии удалены.

Все горячечные/бредовые сообщения, написанные в состоянии сумеречного сознания/алкогольно-наркотического воздействия и проч. от «горячих прибалтийских парней» будут самым безжалостным образом удаляться с Форума. Разумеется будет удален и шлейф последующих сообщений – приносим Вам заранее извинения.
Если Вы не желаете, чтобы Ваши сообщения попали под общую вивисекцию – не реагируйте на подобного рода сообщения. Модераторам нужно совсем немного времени, чтобы убрать глупости с Форума.
С надеждой на понимание – Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Ледовских пишет:
Итак, я постарался определить удельную поверхность песка заданного в моем расчете фракционного состава.
Этап 2.
Площадь зерна приводиться к шару. S=4*Pi*R**2
Этап 4.
Объем каждой фракции на основе принятой истинной плотности =2,62 гр/мм2
Этап 5.
Определяем количество зерен каждой фракции. затем умножаем на объем каждого суммируем и получаем удельную поверхность ЯКОБЫ 100 гр материала.
Путем нехитрых переводов получаю удельную 25,5 см2/г. И понимаю, что маловато. В чем я ошибся?
Не касаясь самой модели и не претендуя на полную истину, нашел, как минимум 2 причины.
Главное, что определяя объем слоя, Вы его массу умножили на плотность, а нужно делить. Ну, и, чтобы не запутаться в размерностях, я весь расчет вел в производных метра, и только последнее число перевел из (кв. м/г) в (кв. см/г). В итоге получилось 118,2.
Попутно, состав песчано-щебеночной смеси у меня получился другой, но эти данные для Вашего расчета не нужны. Ну, и плотность песка у Вас в каких-то странных единицах. Я брал 2,62 г/мл (в любом случае не может быть в знаменателе мм2).
Остальное - во вложении. Мелочи типа объем зерна в мм (должно быть - мм3) или непонятная сходу площадь зерна (имеется в виду площадь поверхности зерна) я оставил, как в оригинале.
Была ли полезна информация?
Цитата
oztech пишет:
Цитата
Дмитрий Ледовских пишет:
Итак, я постарался определить удельную поверхность песка заданного в моем расчете фракционного состава.
Этап 2.
Площадь зерна приводиться к шару. S=4*Pi*R**2
Этап 4.
Объем каждой фракции на основе принятой истинной плотности =2,62 гр/мм2
Этап 5.
Определяем количество зерен каждой фракции. затем умножаем на объем каждого суммируем и получаем удельную поверхность ЯКОБЫ 100 гр материала.
Путем нехитрых переводов получаю удельную 25,5 см2/г. И понимаю, что маловато. В чем я ошибся?
Не касаясь самой модели и не претендуя на полную истину, нашел, как минимум 2 причины.
Главное, что определяя объем слоя, Вы его массу умножили на плотность, а нужно делить. Ну, и, чтобы не запутаться в размерностях, я весь расчет вел в производных метра, и только последнее число перевел из (кв. м/г) в (кв. см/г). В итоге получилось 118,2.
Попутно, состав песчано-щебеночной смеси у меня получился другой, но эти данные для Вашего расчета не нужны. Ну, и плотность песка у Вас в каких-то странных единицах. Я брал 2,62 г/мл (в любом случае не может быть в знаменателе мм2).
Остальное - во вложении. Мелочи типа объем зерна в мм (должно быть - мм3) или непонятная сходу площадь зерна (имеется в виду площадь поверхности зерна) я оставил, как в оригинале.
Здравствуйте, oztech!
Пытался разобраться в Вашем расчёте, Возникли вопросы, для начала хотел прочитать указанное в Вашем посте, исходное сообщение Дмитрия Ледовских.В данной теме не нашёл его.А где "оригинал". из которого Вы взяли цифры для своего расчёта?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, oztech!
Пытался разобраться в Вашем расчёте, Возникли вопросы, для начала хотел прочитать указанное в Вашем посте, исходное сообщение Дмитрия Ледовских.В данной теме не нашёл его.А где "оригинал". из которого Вы взяли цифры для своего расчёта?
П.В.
Это, видимо, вопрос к администратору. Пока я считал, целый куст сообщений исчез вместе с первоисточником Дмитрия. Но я в первоисточнике ничего не менял, только добавил свой расчет (в правом уголочке вложенного файла).
Была ли полезна информация?
Цитата
oztech пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, oztech!
Пытался разобраться в Вашем расчёте, Возникли вопросы, для начала хотел прочитать указанное в Вашем посте, исходное сообщение Дмитрия Ледовских.В данной теме не нашёл его.А где "оригинал". из которого Вы взяли цифры для своего расчёта?
П.В.
Это, видимо, вопрос к администратору. Пока я считал, целый куст сообщений исчез вместе с первоисточником Дмитрия. Но я в первоисточнике ничего не менял, только добавил свой расчет (в правом уголочке вложенного файла).
А-а-а!Теперь понял!То есть непосредственно Ваш расчёт это табличка со столбцами "Зерно"-"Слой"-"Удельная".
Я правильно понял?
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)