Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Игорь С пишет:
А мне не надо вес воды в пустотах. Это определяется на раз. Мне хочется узнать площадь поверхности инертных :(
Думаю что ничего из этого не выйдет. Во первых вода, из за поверхностного натяжения будет образовывать пузырьки воды между несколькими гранулами инертного. Во вторых важна поверхность самого инертного, или точнее гладкость поверхности. Чем поверхность шероховатее и с трещинами, тем больше воды останется на поверхности. Так что при вашем "первом преближении" величина условной погрешности может составлять более 100% от среднего значения.

Если же вас интересует идеальная толщина обмазывания зерен инертного цементным тестом, то при мелко измельченном цементе это 14-16 Мкр, при крупно зерновом 17-20 Мкр.

Да и еще одно, опережая ваш вопрос. Не забывайте что при уплотнении СЖБ, цементное тесто тоже уплотняется (при определенных условиях), а вот вода нет. Т.е. если вы хотите таким образом расчитать кол-во цемента для идеально обедненной обмазки, то это буудет не верно, т.к. цемента потребуется больше :twisted:
Была ли полезна информация?
Так для того, чтобы оценить, сколько цемента надо затратить на обмазку зерен при заданном слое цементного геля, я и хочу знать площадь этих самых зерен. Т.е. применить эту методу для оптимизации состава бетона. Так вот мне и интересно, а какую толщину в среднем имеет пленка воды на кварцевом песке и на граните. Тогда ведь элементарно все считается. В принципе можно ведь излишки воды удалять центрифугованием.
Была ли полезна информация?
а зачем удалять излишки воды, если она поможет при уплотнении до упора, на нормальном столе её выдавливает тогда опыт можно прекратить, там график идёт уже в обратном направлении. Трясти инертный всё равно надо под пригрузом защемление воздуха и его всасывание вполне вероятны. Игорь но водяной гель на площяди разный при разном ВЦ, вы хотите узнать межзерновое пространство или толщину оболочки цемента на инертном, но это уже на марке бетона вычисляется. Вычислить на инертном который имеет природное месторождение не реально узнать полностью как на искуственном где дают бумагу :)
Была ли полезна информация?
Если вы способны технически обеспечить идеальное обмазывание зерен, то можно пойти по пути определения суммарной поверхности частиц инертного, но практически это не возможно. В любом случае цементное тесто будет заполнять, в кокой то доле, межзерновое пространство. Толщина обмазки где то будет больше, где то меньше. Куда проще воспользоваться результатами исследований WCCT, и прочитать что минимально возможный % цемента это 4-5% в зависимости от конфигурации зерен инертного.
Да и кроме того все равно надо опытным путем устанавливать какую марку бетона вы получите в конце концов, для конкретного % цемента на конкретном уплотнении.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
А можно дурной вопрос? Можно ли оценить площадь поверхности смеси инертных заполнителей таким способом (хотябы в первом приближении): заливаем их водой, затем сливаем воду - определяем объём пустот по объёму слитой воды, взвешиваем то, что осталось, запихиваем образец в печь и высушиваем, опять взвешиваем. Примерно зная толщину пленки воды на инертных, можно из этого определить их суммарную площадь. Верно рассуждаю? Если да, то какая, примерно толщина пленки воды удерживается на инертных? Зависит ли толщина пленки от размеров фракции? Я не имею в виду пористые материалы.

В постановке Вашего вопроса - неоднозначность..
Поясните - плз - вы хотите узнать:
- сколько воды "наматывается" на поверхность 1-ой отдельно взятой песчинки или щебнинки,
- или сколько воды "наматвается" на поверхность маленькой кучки песка или щебня, причем именно кучки..?

ИМХО это совсем разные вещи, но задачка решается элементарно..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
А мне не надо вес воды в пустотах. Это определяется на раз. Мне хочется узнать площадь поверхности инертных :(

Уточните - сумарную площадь поверхности в кучке или на отдельно взятой песчинке..??

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Так для того, чтобы оценить, сколько цемента надо затратить на обмазку зерен при заданном слое цементного геля, я и хочу знать площадь этих самых зерен. Т.е. применить эту методу для оптимизации состава бетона. Так вот мне и интересно, а какую толщину в среднем имеет пленка воды на кварцевом песке и на граните. Тогда ведь элементарно все считается. В принципе можно ведь излишки воды удалять центрифугованием.

Даже если Вы узнаете (++ ...площадь этих самых зерен..++), то имейте в виду, Вы получите оценку снизу, т.е. реально - потребуется больше, чем просто суммарная поверхность..
Дело в том, количество воды "намотанной" на поверхность песчинок находящихся в кучке - это не просто суммарная поверхность всех песчинок умноженная на толщину пленки воды..
Песчинки в кучке представляют собой не только суммарную поверхность песчинок с микро-дефектами, но и иерархическую капилярную систему..

А вот капилярное давление - прямо пропорционально коэффициенту поверхностного натяжения и обратно пропорционально радиусу кривизны поверхности..
Не забудьте, что в балансе всех сил всегда есть место силе тяжести..

ТОлько пока не понял одного, вы хотите определить:
- сколько воды "намотается" на поверхность наполнителя?,
- или сколько нужно цементного геля "намотать" на поверхность наполнителя?

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

ТОлько пока не понял одного, вы хотите определить:
- сколько воды "намотается" на поверхность наполнителя?,
- или сколько нужно цементного геля "намотать" на поверхность наполнителя?

АМинь!
Спасибо, буду думать. А хочу именно
Цитата
Morfeus пишет:
сколько нужно цементного геля "намотать" на поверхность наполнителя
. Расчетным то путем это определяется по сути только для сферических частиц. Значит, в первом приближении, можно посчитать ОПУ для сферических частиц, а затем хотел при помощи такого метода уточнить истинную картину для существующей формы заполнителей.
Была ли полезна информация?
Игорь, даже если вы высчитаете необходимое кол-во цемента для теоретической (идеальной обмазки) эта информация абсолютно бесполезна в практическом применении. Во первых вам надо не просто получить очень тощую смесь, а и чтоб изделие из нее отвечало требуемым характеристикам. А во вторых, все будет зависить от того на сколько качественно ваш миксер способен обмазать те самые зерна инертного, т.е. все равно корректировка расчетов будет делаться опытным путем. Ведь основное это полная обмазка инертного, даже при перерасходе цемента.
Была ли полезна информация?
гы, обмазка зерна в идеале, клонит к очень дорогому смесителю, нет смысла изготавливать такой бетон с учётом окупаемости такого смесителя..
Была ли полезна информация?
Я извиняюсь за почти повторение вопроса Технолога31 только немного в другом виде, может кто поделится мнением :( : мы производим тротуарную и фасадную вибролитую плитку применяем щебень фр. 5-10 (1200кг/м3), цемент 400й (420 кг/м3), песок речной Мкр=1,4 (600кг/м3), Реламикс - 0,8%, ОК=3-5см. Есть ли смысл морочиться с добавлением щебня фр. 2-5, что-бы заменить им какую-то часть цементно-песчанной смеси (и какая она хоть примерно может быть?) - для снижения себестоимости? Проблем с бетоном нет никаких (марка не ниже 370-380)...
Была ли полезна информация?
я думаю что по прочности может и нет, а вот по морозам будут проблемы..
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Есть ли смысл морочиться с добавлением щебня фр. 2-5, что-бы заменить им какую-то часть цементно-песчанной смеси (и какая она хоть примерно может быть?)
Есть смысл.
Попробуйте для начала вместо части крупного щебня добавить мелкий. Можно начать эксперименты с соотношения щебней 3:5 (3 соответственно более мелкого).
А вообще мне как то в вашем составе очень мало песка.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вообще мне как то в вашем составе очень мало песка
Считал состав по программе с сайта Дворкина, все сошлось - вода, ОК, прочность ....
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Технолог31 пишет:
...А насчет компетентности и некомпетентности это я в первой теме начитался, где каждый доказывал насколько он умнее предыдущего...

Необоснованое отбрасывае приведет к тому, что ничего не останется - все отбросите..

Вот пример:
- у кубовидного щебня пустотность может быть порядка 50-55%, но очень маленькая суммарная поверхность..
- у случайно выбранной пробы карьерного песка пустотность может быть до 26%, но суммарная поверхность в сотни раз больше, чем у щебня..,
- у цемента в насыпном виде пустность может быть порядка до 55%, но в сотни раз большая суммарная поверхность, чем у песка, не говоря уже о щебне..

Ну и что тут будете отбрасывать?

Аминь!

У нас кубовидный щебень ( лещадность до 5%) количество пустот получается 47-48%. Хотелось бы узнать у какой именно фракции щебня такая пустотность (50-55%) и из какого камня данный щебень. Я читал что у кубовидных щебней пустотность может быть 35-40% хотелось бы такой увидеть :)
И еще хотелось бы узнать у какого песка по крупности пустотность 26% ? Я делал на мытом кварцевом песке с Мкр=2,1 - 40%.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Игорь, даже если вы высчитаете необходимое кол-во цемента для теоретической (идеальной обмазки) эта информация абсолютно бесполезна в практическом применении. Во первых вам надо не просто получить очень тощую смесь, а и чтоб изделие из нее отвечало требуемым характеристикам. А во вторых, все будет зависить от того на сколько качественно ваш миксер способен обмазать те самые зерна инертного, т.е. все равно корректировка расчетов будет делаться опытным путем. Ведь основное это полная обмазка инертного, даже при перерасходе цемента.
Я думаю что до всего выше сказанного можно еще добавить транспортировку смеси в бункер (если это кюбель то с какой высоты падает бетон в бункер, конвейеры - нужно учесть их количество так как возможно расслоение бетона при пересыпании из ленты на ленту), решетки в тележках, режим на котором собственно работают тележки загрузки Потому процесс нужно взять в общем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
А вообще мне как то в вашем составе очень мало песка
Считал состав по программе с сайта Дворкина, все сошлось - вода, ОК, прочность ....
Зачем вам вообще такой параметр как ОК - для СЖБ ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:

Зачем вам вообще такой параметр как ОК - для СЖБ ?
Дайте человеку с программкой порезвиться :D , она ведь для товарных бетонов. Да и не зная на каких именно формулах и по какому алгоритму она составлена разве можно безоговорочно доверять таким данным.
Была ли полезна информация?
Еще хотел добавить - если автор хочет улучшить бетонную смесь лучше всего сделать кривую, по полным проходам сразу становится понятно что за бетон, можно сделать определенные выводы и провести для себя эксперименты для создания каких либо зависимостей и прогнозировать физ-мех характеристики конечного продукта. Если вы хотите наиболее плотный бетон - есть формулы для расчета плотности бетонной смеси. Это не панацея но по этому параметру можно сделать для себя определенные выводы. Если хотите оптимальный состав напишите характеристику свои щебней, песков - проходы через сита. И даже если бы получилось подобрать вам самим либо кому то другому для вас состав есть одно но - где гарантия что вам постоянно будет поступать из карьера один и тот же материал с одинаковыми характеристиками? Гран состав может изменяться в корень, цемент может у вас в любое время поменяться, добавку хреновую вам продадут. Если вы эти все параметры контролируете вам не за что бояться. Если это не так то вам нужно установить для себя зависимость и границы в которых вы можете работать. И еще нужно учесть что под любые изменения в бетоне нужно искать оптимальный режим работы херса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Зачем вам вообще такой параметр как ОК - для СЖБ ?

У нас не СЖБ, а вибролитье и ОК нужна для контроля В/Ц.

Цитата
Дайте человеку с программкой порезвиться , она ведь для товарных бетонов. Да и не зная на каких именно формулах и по какому алгоритму она составлена разве можно безоговорочно доверять таким данным.

Если сходится расчетный расход компонентов и прочность , которую получили и проверили в лаборатории и работаем так уже год, то почему не доверять? Первые образцы, "точно" изготовленные и набравшие прочность в 100% влажности показали 430 кг/см2.

Мне просто интересно: кто-нибудь на вибролитье работает на 2х фракциях щебня и как практически?
Была ли полезна информация?
состав в целом похож на правду (для вибропрессования), ну если бы вы изготавливали вибропрессованную, то на гранях было бы много раковин (покупателю это не очень нравится, поэтому и заменяют щебень на песок (я о вибропрессовании), хотя по физ-мех. показателям щебенистая лучше однозначно, если хотите заменить часть щебня 5-10 на 2-5мм то примерно 350 кг, ну как вы при этом сэкономите, у вас что 2-5 дешевле чем 5-10 мм? я бы на вибролитье попробовал сделать смесь пожестче (поменьше воды) и при этом убрал цемента, но вибролитьем не занимаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Или может можна получить М300 с 250 кг цемента на куб на мелкозернистом бетоне ?

Наверное неправильно поставлен вопрос. Скажем так : какое минимальное количество цемента нам необходимо для того чтобы получить М300 на мелкозернистом бетоне с наибольшим размером зерен 5 мм при оптимально подобранном составе и в\ц отношении 0.28-0.3 ? Вопрос скорее всего относится к области теоретических расчетов, но если кому образованному в этом плане не лень, то прикиньте пож.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Или может можна получить М300 с 250 кг цемента на куб на мелкозернистом бетоне ?

Наверное неправильно поставлен вопрос. Скажем так : какое минимальное количество цемента нам необходимо для того чтобы получить М300 на мелкозернистом бетоне с наибольшим размером зерен 5 мм при оптимально подобранном составе и в\ц отношении 0.28-0.3 ? Вопрос скорее всего относится к области теоретических расчетов, но если кому образованному в этом плане не лень, то прикиньте пож.
Здравствуйте, Виктор!
Я делал сухую бетонную смесь с содержанием цемента, если мне память не изменяет 275 кг цемента на куб бетона, максимальная фракция 5мм, но щебня. Возил на испытания, меньше М-400 ни один из 12 образцов не показал, разбег по прочности был минимальный, но! В качестве мелкого заполнителя использовалась зола-унос, которая смешивалась с цементом в скоростной мешалке. И подбирался гран состав, использовались два вида песка и щебень.
Если напрячься, то можно и протокол поискать.
П.В.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Вадим. Так именно о щебне 5 мм я и говорю. Может вспомните полученную плотность бетона ? Что такое зола-унос я представления не имею. В наших краях такой продукт отсутствует.
Была ли полезна информация?
Виктор зола унос это отходы гарения после кательной или ТЭЦ... Приду домой посмотрю состав под шлифовку но там у меня фракция была крупнее 6-8 и немного 8-16 остальное песок 1,5 и цемент, на ипытагия не носил но точилось тяжело.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)