Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Ответы
Делая плитку на своём живопыре 2,10-2,20.никогда не получал водопоглощение больше 6%, хотя испытывал сам и возможна погрешность, но в климатических условиях Украины смело могу дать гарантию на 5 лет, как и прописано в ДСТУ а дальше по тому же ДСТУ плитку заказчик может проверить повторно( через5лет) и решить что с ней ему делать :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:

Откуда,не надо никаких лабораторий-достаточно ведра с водой и горячей батареи с весами до 2г. ,двое суток сушим и двое суток мочим :D ,вычитаем и делим :D ,все!!!
Семеныч.
Из вышесказанного следует, что веры у Вас, в выложенные мною протоколы и фотоснимки, нет, я мошенник, и не надо вам никаких лабораторий :twisted: . Тогда, может вам лично выслать пару образцов и ведро с водой, а с батареей уж как-нибудь сами ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Можно растительное масло применять...

Думаю что сало тоже подойдет, а вообще-то существуют разделительные смазки ....





Сало это стратегический продукт :D По поводу растительного масла, сам лично использовалдля смазки для форм на пенобетон цена вполне приемлимая, если хочется дешевле то можно сделать эмульсию на основе растительного масла...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Сало это стратегический продукт :D По поводу растительного масла, сам лично использовалдля смазки для форм на пенобетон цена вполне приемлимая, если хочется дешевле то можно сделать эмульсию на основе растительного масла...
Можно взять оптом по 30 руб литр... Эмульсия? Это с водой замешать? Рецептик не подскажите? Хоть примерный... Просто еще не занимался такими вещами. Я не хочу чтоб меня тыкали в колодец в котором будет масляная пленка на воде... Пока эксперименты... А делать надо уже вчера
Была ли полезна информация?
Емульсия это вода и масло, еще нужно дабавить 3-4% ПАВ (фери, гала или другое моющее) все это подогреть и смешать чем больше обороты на при смешивании тем лутьше, например на фрезере для деревообработки 30000 об/мин. Впринципи это все может со временем расслаиватся на воду и масло... В основном смазки разделительные которые продают делают по такомуже принципу...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:

Откуда,не надо никаких лабораторий-достаточно ведра с водой и горячей батареи с весами до 2г. ,двое суток сушим и двое суток мочим :D ,вычитаем и делим :D ,все!!!
Семеныч.
Из вышесказанного следует, что веры у Вас, в выложенные мною протоколы и фотоснимки, нет, я мошенник, и не надо вам никаких лабораторий :twisted: . Тогда, может вам лично выслать пару образцов и ведро с водой, а с батареей уж как-нибудь сами ?
Виктор да не обращайтен на них так внимание, они я даже прямо скажу пытаються рекламировать свой переделаный СМЖ, хотя чего там рекламировать если он уже морально устарел, и пора бы если так настойчево внушать то хоть создать что то новое и не обычное.. Показатель плотности это не факт кстати что водопоглащение на 2200 будет более 6 %, вот плиты М350 водопоглащение 5 % 2200 и что!?, Для этого надо сначало в технологических процессах разобраться а не в идеологии которую на этом форуме вбили, что если есть плотность то и вы будите в шиколаде :twisted: Я так раньше тоже думал теперь нет, очень многое поменялось.. Тупо уплотнить бетон это одно а вот склеить инертное и превратить в монолит вот это уже совсем другой вопрос..
Я это могу доказать в двух картинках, отпресованое трамбовкой тоже имеет изделие 2200 такой же расход цемента и водопоглащение, а вот плиты из под вибропресса, БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА , в итоге из под вибропресса всё стоит на месте а после трамбовок и галимых рассыпается. Это я всё уже давно прошёл и понял механику этого процесса..
Смотреть надо на конечный результ а там и выводы.
image
1.JPG (124.18 КБ)
image
PA170012.JPG (704.98 КБ)
Была ли полезна информация?
Великий софизм вибропрессования №1: Плотность изделия должна приближаться к 2400 кг/м.куб., - дескать это является показателем его уплотнения и как следствие показателем качества изделия.
Автор этого заблуждения, широко известный в узких кругах - Н.В. Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим Портышев! А какое отношение имеет Болховитин Н к ГОСТу 79г. и к ныне действующему ГОСТу 91г,особенно к Приложению 1(объязательное) :D .Поподробнее можете??? :D То,что ДСТУ,он же ГОСТ 91г некоторые крупные специалисты называли бредовым-он от этого значение не потерял :D и его надо выполнять до тех пор,пока некоторые крупные специалисты не изменят его в свою пользу :D .Закон суров-но это закон. Другого не дано!! А если закон не чтить-то будет анархия! Мать порядка!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Уважаемый Вадим Портышев! А какое отношение имеет Болховитин Н к ГОСТу 79г. и к ныне действующему ГОСТу 91г,особенно к Приложению 1(объязательное) :D .Поподробнее можете??? :D То,что ДСТУ,он же ГОСТ 91г некоторые крупные специалисты называли бредовым-он от этого значение не потерял :D и его надо выполнять до тех пор,пока некоторые крупные специалисты не изменят его в свою пользу :D .Закон суров-но это закон. Другого не дано!! А если закон не чтить-то будет анархия! Мать порядка!!!
Семеныч.
Здравствуйте, Василий Семёнович!
Когда Вы, измерите, истинную плотность получаемого из Вашего цемента, цементного теста, тогда многие вопросы из перечисленных Вами выше, отпадут.По причине приобретённых знаний.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Великий софизм вибропрессования №1: Плотность изделия должна приближаться к 2400 кг/м.куб., - дескать это является показателем его уплотнения и как следствие показателем качества изделия.
Автор этого заблуждения, широко известный в узких кругах - Н.В. Болховитин.
Мне особенно нравится топик в котором происходит это обсуждение.
Такое впечатление, что мы опять впали в средневековую дикость
И опять начали обсуждать вопросы, которые были закрыты уже ы 70-х годах прошлого века.
Полагаю, Вадим, что своего вклада в бетоновыедение и Вам не внести :D
Во всяком случае в этом топике.

С уважением, Николай Болховитин.
Если честно, то я этот топик даже не читаю, по причине его бессмысленности, но читатели форома обратили на него мое внимание.
Вот уж действительно Иванов написал правильно.
"Ведь пишут все, а пародист один читает"
Работа такая
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
... Судя по цифрам, средняя плотность бетонных изделий составляет 2000 кг\м куб, водопоглащение на грани допустимого.
Уважаемые Василий Семенович и Дмитрий Викторович, со своей стороны я абсолютно честно и открыто предоставил информацию о своем производстве, начиная от детального видео процесса до вариантов лабораторных исследований результатов труда, и готов выслушать мнения различных сторон. С вашей стороны кроме поучительных реплик и не подтвержденных никаким образом цифр не наблюдаю. Не хотите ли Вы восполнить этот пробел и во всей красе, (визуально и документально) продемонстрировать высокий уровень производства Ваших автоматических линий, дабы больше ни у кого не возникало сомнений в вашем профессионализме, как например, у Василия Семеновича в отношении лабораторных данных предоставленных мною.
Лабораторные цифры из двух источников в отношении моей продукции действительно отличаются, но как мне пояснили, то например, показатель прочности может зависеть от тонкостей работы лабораторного пресса, что касается водопоглощения, то возможно люди отнеслись менее ответственно к процессу сушки. А если в общем, то как по мне такая продукция лет 15 прослужит.
Виктор!
Вы подметили правильно, что наш конструктивный диалог начался с обсуждения(сравнения) зависимости водопоглощения от плотности.
Отследим хронологию.
1.В Вашем протоколе № 104 Б указанно водопоглощение 2,81%, прочность на сжатие 335,67 кгс/см.кв. далее Вы, отвечая на мой вопрос, поясняете
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
198х98х58. Вес составляет 2,5(+-20 гр).
Из Ваших слов следует, что плотность составляет около 2,23 кг/л.
2.Далее, из фото, вес плитки уже составляет около 2,4 кг. Можем предположить, что плотность, в среднем 2,08-2,1 кг/л, т.е. плотность падает, при этом водопоглащение, из Ваших расчетов составляет
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Вес сухого образца 2.373 кг. В результате он набрал 104 гр. воды. 104:2373х100=4.38 %
Далее я выкладываю свою информацию. По моим данным, при плотности в среднем 2,3 кг/л водопог-е составляет около 5%. При 2,20-2,25 кг/л - 6-8%.(в ДСТУ явно не вписываюсь). Хотя заполнители у нас очень схожи.
Мои данные противоречат Вашим, но у Вас протокол с печатью.
3. Согласно последних Ваших данных, при плотности около 2,0 кг/л водопоглощение уже от 6% и выше, явно видим , что в ДСТУ не вписываемся. Да и прочность на сжатие, желает лучшего.

Каким цифрам верить :?: согласно же Ваших данных. Данные п.1 и п.2 я не буду комментировать, т.к. как наблюдается какое то противоречие в цифрах, п.3 ближе к истине. И здесь я не пытаюсь обвинить Вас либо лабораторию, которая Вам проводила исследования. Вы открыто изложили свои данные, спасибо. Поучать я никого не собираюсь, у каждого свой тернистый путь.
Я соглашусь с мнениями участников этой темы, что плотность изделия зависит от многих факторов, начиная от правильно подобранного состава смеси, способа перемешивания и т.д.. И не менее важное, сам в.станок и его тех.данные.
Хотя большинство работает на станках, вверху два ИВа и внизу два ИВа, при частоте 50Гц. В этом случае, соотношение ВСВ к форм.полю составляет в среднем 40-45 кН/м.кв. Понятно, что до плотности 2,4 кг/л очень, очень далеко... В моем случае 60 кН/м.кв и то я не могу выйти на плотность 2,4, в среднем имею плотность 2,3 кг/л.
В основном от величины плотности зависит водопоглащение, соответственно если водопоглощение "хромает", тогда о какой морозостойкости можно говорить. По-поводу плотности не раз высказывал свое мнение Н.В.Болховитин (см. график, выше), а также В.И.Брыкалин:
" Плотность бетона повышается при тщательном подборе зернового состава заполнителей, уменьшении водоцементного отношения и применения пластификаторов, снижающих водопотребность смеси при той же подвижности, а также за счет тщательного уплотнения бетонной смеси. С возрастанием плотности бетона повышаются его свойства. Особенно высокие требования по плотности бетона предъявляются при изготовлении тротуарных плит и бордюрных камней. "

P.S. Виктор! На следующей неделе я предоставлю свои данные и можно будет уже сравнивать, а также как минимум фото-фиксацию производства.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Виктор да не обращайтен на них так внимание, они я даже прямо скажу пытаються рекламировать свой переделаный СМЖ, хотя чего там рекламировать если он уже морально устарел, и пора бы если так настойчево внушать то хоть создать что то новое и не обычное.. Показатель плотности это не факт кстати что водопоглащение на 2200 будет более 6 %, вот плиты М350 водопоглащение 5 % 2200 и что!?, Для этого надо сначало в технологических процессах разобраться а не в идеологии которую на этом форуме вбили, что если есть плотность то и вы будите в шиколаде :twisted: Я так раньше тоже думал теперь нет, очень многое поменялось.. Тупо уплотнить бетон это одно а вот склеить инертное и превратить в монолит вот это уже совсем другой вопрос...Это я всё уже давно прошёл и понял механику этого процесса..
Смотреть надо на конечный результ а там и выводы.
Ярослав Сергеевич!
Ну везде Вы "успеваете", :D ни одна тема без Вас не обходится.
Во-первых: Никто не пытается рекламировать свое оборудование. Я и Василий Семенович не раз писали, что пресса KR- 280-й и 290-й серии (Строммаш) имеют свои недостатки, но по своим тех.данным, на сегодняшний день, среди украинских прессов- это лучшее из худшего. Я не производитель в.прессов :!: Поищите внимательно в интернете информацию, относительно СМЖ и KR- 280-й и 290-й серии и сравните тех.данные, прежде чем выдавать свое умозаключение.
Во-вторых: Никто, никому, не навязывает, не вбивает идеологию относительно плотности. Кому "нравиться" получать изделие с плотность около 2,0 кг/л и при это расходовать цемент - на здоровье, либо применить Ваше умение "лепить либо склеить".

P.S. На этом форуме я относительно недавно, но заметил одну закономерность: Для тех участников форума, которые имеют низкую плотность изделий, в силу разных обстоятельств, она (плотность) почему-то не имеет никакого значения, и все у них в шоколаде :(
Была ли полезна информация?
Цитата
P.S. На этом форуме я относительно недавно, но заметил одну закономерность: Для тех участников форума, которые имеют низкую плотность изделий, в силу разных обстоятельств, она (плотность) почему-то не имеет никакого значения, и все у них в шоколаде

Как раз это понятно. Помните какую истерику устраивали фирмы - производители вибропрессов, когда я рекомендовал покупателю спрашивать о возмущающей силе вибратора?
На некоторых аж истерика началась.
Так сразу выплыли очень лукавые вибростолы с негармоническими колебаниями, которые были вытащены из помойки истории, что бы опровергнуть закон сохранения энергии. Как основной аргумент, такими фиромами был выдвинут тезис, что мол в момент удара в таких вибростолах, якобы высокое ускорени вибраци, которая все и определяет.
Но как бы в тени оставался вопрос того что среднее ускорение вибрации на единицу времени (вибромощность) у таких столов очень маленькая. А моментальное ускорение ни какого значения для тиксотропии смеси не имеет. А нужна на самом деле энергия для разжижения смеси. От закона сохранения энергии никуда не уйдешь.
Таже ситуация сейчас и с плиткой, точнее с ее плотностью.
Я рекомендую заказчику проверять объемную массу плитки. Сделать это очень просто. Надо ее просто взвесить и измерить. Дёшево и сердито.
Навеорное это не всем нравится - допускаю такой расклад.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
мужики! Подскажите! Для марки м100 сколько нужно песка на куб смеси в кг? Смесь без щебня. В/ц 0.5. Цемент м500. Везде таблицы со щебнем!
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

P.S. На этом форуме я относительно недавно, но заметил одну закономерность: Для тех участников форума, которые имеют низкую плотность изделий, в силу разных обстоятельств, она (плотность) почему-то не имеет никакого значения, и все у них в шоколаде :(
А кто вам такое сказал, хе, меня вот больше поражает ваша настойчевость на полученом результате который только один из сотен :lol: , Плотность изделия это конечно правельно, это хорошо, Но нет,, есть и проблеммы из за цемента, сырья и наконец частая проблемма, низкая морозоустойчивость лицевого слоя как и его водопоглощения и износ, Кто из Вас этим вопросом занимался, вот я лично вижу тут нескольких учасников форума которые поймут о чём я спрашиваю, были и у них проблеммы. Вот тут у многих знания и фантазия заканчивается, Дмитрий Викторович, я с этим боролся очень долго, вы уж простите но опыта то у меня больше чем у вас. Вот Николай верно говарит, говарит он сверх прочных бетонах точнее не монолит а категория образования смассива, что бы такие процессы понимать то надо сначало физику процессов до конца понять вашего станка, а там и выводы возможно ли вывести работу станка на реали получения текстотропного состояния, к примеру как это здесь видно, с виду песко бетон а внутри 50% щебня 8-10, крупного песка и цемента 240 кг на м3, плотность 2400, странно не правда ли :wink:
Вы Хоть покажи в рамках приличия что вы у себя делаете, а то картинок у нас классных много у вас пока ничего :twisted:
А вообще за вас я рад, что всётаки результ у вас есть.. Но поймём мы друг друга не скоро. :)
Изменено: Kanstein - 08.10.12 2:20
Была ли полезна информация?
Цитата
Я соглашусь с мнениями участников этой темы, что плотность изделия зависит от многих факторов, начиная от правильно подобранного состава смеси, способа перемешивания и т.д.. И не менее важное, сам в.станок и его тех.данные.
Хотя большинство работает на станках, вверху два ИВа и внизу два ИВа, при частоте 50Гц. В этом случае, соотношение ВСВ к форм.полю составляет в среднем 40-45 кН/м.кв. Понятно, что до плотности 2,4 кг/л очень, очень далеко... В моем случае 60 кН/м.кв и то я не могу выйти на плотность 2,4, в среднем имею плотность 2,3 кг/л.
В основном от величины плотности зависит водопоглащение, соответственно если водопоглощение "хромает", тогда о какой морозостойкости можно говорить. По-поводу плотности не раз высказывал свое мнение Н.В.Болховитин (см. график, выше), а также В.И.Брыкалин:
" Плотность бетона повышается при тщательном подборе зернового состава заполнителей, уменьшении водоцементного отношения и применения пластификаторов, снижающих водопотребность смеси при той же подвижности, а также за счет тщательного уплотнения бетонной смеси. С возрастанием плотности бетона повышаются его свойства. Особенно высокие требования по плотности бетона предъявляются при изготовлении тротуарных плит и бордюрных камней. "
Возня тут больше как склеить инертный матерьял.
Всё таки нельзя путать работу рамовой и без рамовой конструкции вибропрессов это разные по природе пресса.. На безрамовую Ив как готовую деталь ставить можно но не желательно а на рамовую конструкцию категорически запрещено :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Великий софизм вибропрессования №1: Плотность изделия должна приближаться к 2400 кг/м.куб., - дескать это является показателем его уплотнения и как следствие показателем качества изделия.
Автор этого заблуждения, широко известный в узких кругах - Н.В. Болховитин.
Мне особенно нравится топик в котором происходит это обсуждение.
Такое впечатление, что мы опять впали в средневековую дикость
И опять начали обсуждать вопросы, которые были закрыты уже ы 70-х годах прошлого века.
Полагаю, Вадим, что своего вклада в бетоновыедение и Вам не внести :D
Во всяком случае в этом топике.

С уважением, Николай Болховитин.
Если честно, то я этот топик даже не читаю, по причине его бессмысленности, но читатели форома обратили на него мое внимание.
Вот уж действительно Иванов написал правильно.
"Ведь пишут все, а пародист один читает"
Работа такая
А как эта картинка, связана с плотностью 2400?Через Вашу незабвенную формулу определения Ку?
П.В.
А что касается
Цитата
Полагаю, Вадим, что своего вклада в бетоновыедение и Вам не внести
, то иногда очень важно не своё внести, а чуждое вынести.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Великий софизм вибропрессования №1: Плотность изделия должна приближаться к 2400 кг/м.куб., - дескать это является показателем его уплотнения и как следствие показателем качества изделия.
Автор этого заблуждения, широко известный в узких кругах - Н.В. Болховитин.
Мне особенно нравится топик в котором происходит это обсуждение.
Такое впечатление, что мы опять впали в средневековую дикость
И опять начали обсуждать вопросы, которые были закрыты уже ы 70-х годах прошлого века.
Полагаю, Вадим, что своего вклада в бетоновыедение и Вам не внести :D
Во всяком случае в этом топике.

С уважением, Николай Болховитин.
Если честно, то я этот топик даже не читаю, по причине его бессмысленности, но читатели форома обратили на него мое внимание.
Вот уж действительно Иванов написал правильно.
"Ведь пишут все, а пародист один читает"
Работа такая
Извиняюсь что встреваю в разговор Великих гуру в вибропресовании но что делать когда сами инертные в силу обстоятельств имеют небольшой вес ----- с уплотнением у меня все в порядке делаю на песке плиточку агломератную вес насыпной песка 1300 кг рассев возьму у продавца песка по позже ------- при зоне формования 0.15 кв .метра на двух шведских динопаках мощностью кстати по 480 ватт и секционных дисбалансах мощность стола если повесить и развести дезбалансы около 40 кн на 75 гц -- которой правда я до конца не пользуюсь вес уплотненого материала 2200 кг и при этом недоуплотнением я не жалуюсь с немецкой добавочкой если налить воды на плитку она не впитывает ее за ночь так и стоит ------------- на анализы пока не сдавал по прочности итд ------- как это объяснить -------------- и при том что в нашем южном регионе плотность ---- вернее вес если по Вашему не больше -- сам лично брал образцы нормальных производителей не больше чем у меня . Если где то я ошибаюсь можете подправить но целый регион брак весом менее 2400 гнать не может --------- с Уважением Адам .
Была ли полезна информация?
А как обьеснить если на юге Швеции добывают песок с насыпной плотностью 1800, при уплотнении 2700, мистика какая то :lol: , даже обидно когда это называют ерундой. Вот очень странно почему если ГОСТ ссылался на плотность а где же статистика по инертным или методика определения действительного КУ, вместе с иненертным матерьялом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Вы Хоть покажи в рамках приличия что вы у себя делаете, а то картинок у нас классных много у вас пока ничего
А вообще за вас я рад, что всётаки результ у вас есть.. Но поймём мы друг друга не скоро
image
1693 1.jpg (1.68 МБ)
image
IMG_3329.JPG (2.71 МБ)
image
IMG_3333.JPG (2.19 МБ)
image
IMG_3334.JPG (2.17 МБ)
image
IMG_3349.JPG (3.41 МБ)
image
IMG_3363.JPG (2.38 МБ)
image
IMG_3365.JPG (2.56 МБ)
image
IMG_3366.JPG (3.1 МБ)
image
IMG_3369.JPG (2.86 МБ)
Была ли полезна информация?
Фото силоса под цемент, шнека, вес. дозатора цемента и некоторое другое...
image
1702 1.jpg (1.05 МБ)
image
IMG_3335.JPG (2.85 МБ)
image
IMG_3346.JPG (2.28 МБ)
image
IMG_3347.JPG (2.39 МБ)
image
IMG_3350.JPG (2.18 МБ)
Была ли полезна информация?
KR-282
image
1699 1.jpg (1.25 МБ)
image
IMG_3342.JPG (2.96 МБ)
Была ли полезна информация?
Шкаф управления пресса и БСУ
image
IMG_3336.JPG (2.84 МБ)
image
IMG_3339.JPG (2.27 МБ)
image
IMG_3341.JPG (2.45 МБ)
Была ли полезна информация?
Дмитрий! Не видно общего расположения оборудования.Не указана точность дозирования цемента и инертных.Не показан способ заполнения и освобождения кассет. А для начала получить 2.312-очень даже неплохо!
О плотности и водопоглощении плитки на щебне(отсеве). Если плотность 2.00-то водопоглощение (2.4-2.0):2.0:2.0х100%+2%=12%.
2.20-6.13%
2.25-4.96%
2.30-3.89%
2.35-2.90%
2.40-2.00%
Это минимальное теоретическое водопоглощение.на практике даже усредненные значения естественно будут немного отличаться.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Панель управления шкафа БСУ, дозирование инертных, цемента и т.д. С ТОЧОСТЬЮ ДО 100г.
Тензодатчики вес. дозатора инертных, насосы подачи воды и добавок в смеситель.
image
IMG_3337.JPG (3 МБ)
image
IMG_3343.JPG (2.47 МБ)
image
IMG_3344.JPG (2.39 МБ)
image
IMG_3352.JPG (2.76 МБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)