Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Василий Семенович пишет:
Дмитрий! Не видно общего расположения оборудования.Не указана точность дозирования цемента и инертных.Не показан способ заполнения и освобождения кассет. А для начала получить 2.312-очень даже неплохо!
Семеныч.
Василий Семенович!
Общее расположение оборудования я, пока, показывать не буду, т.к. на проект было вложено не мало сил и средств. Частично еще надо установить некоторое вспомогательное оборудование, думаю немного позже... я выложу видео, всему свое время.
Дозирование происходит с точность до 100г, в любое время оператор имеет изменять настройки при дозировании.
Заполнение кассет происходит вручную, кассеты убираются автопогрузчиком. Раз-опалубка вручную, ранее я писал (это недостаток KR-282).
Узел просеивания и дозирования инертных не показываю намеренно, извините.
Была ли полезна информация?
На панели оператора шкафа БСУ показания цемента обнулены намеренно. По %-му содержанию цемента данные выложу вместе с лабораторными испытаниями.
Была ли полезна информация?
Судя из фото вашей продукции у вас очень влажная смесь. Вы по суше делать не пробовали ?

Это не упрек это совет :D
Была ли полезна информация?
Вообще Дэн совет кстати правельный, хочеш поэкономнее с цементом и повышение прочности либо уберай добавки или уплотняй больше и снижай воду которая является баластом, я так и отсев могу уплотнить уплотняется так что даж не понятно есть там цемент или нету, Ну с отсевом уплотнять мне даж как то не интерессно вот песок это уже серьёзнее.
Хе а так вполне нормально, мне такое производство напоминает конец 80-х, в Германии, там досих пор кое где и в Польше стоят похожие Хессы. Камни кстати такие же. Дмитрий Викторович, так такие камни уже давно производят вообще речь нескоть о другом, у вас не песчанный бетон такой пресс с его уплотнением я думаю врядли справиться. :?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Судя из фото вашей продукции у вас очень влажная смесь. Вы по суше делать не пробовали ?
Это не упрек это совет :D
Дэн! Совет либо упрек - я это воспринимаю нормально.
В/ц у меня в в среднем 0.35. Мне кажется, что Вы обратили внимание на фото желтой плитки (вблизи), там произошло отсвечивание вспышки фотоаппарата.
Я пробовал делать плитку посуше, получается, но ее тогда сложнее уплотнить. Затяжки от воды по боковой части плитки идут снизу вверх, ближе к верхней части их становится меньше. Ранее я указывал, что на моем в.станке 60кН/м.кв. Слабовато, согласен. Чтобы добиться уплотнения мне приходится увеличивать количество воды до определенного уровня,чтобы не выходило цемент. молочко и не происходило налипания на пуансон. И если внимательно посмотреть на фото свежее отформованной плитки (красная), цем.молочка там нет.
Еще немаловажно, влажность отсева, который доставляется с карьера. Летом более менее стабильно, а осень-весна бывает по разному.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Ну с отсевом уплотнять мне даж как то не интерессно вот песок это уже серьёзнее.
Дмитрий Викторович, так такие камни уже давно производят вообще речь нескоть о другом, у вас не песчанный бетон такой пресс с его уплотнением я думаю врядли справиться. :?
Ярослав Сергеевич!
Я применяю заполнители, которые присутствуют в нашем регионе. С карьерным песком у нас в регионе проблема и никто с ним не работает. Имеем то, что имеем. Теоретически уплотнить песок я смогу, на практике не скажу, не пробовал. Каковы будут характеристики изделий, гадать не буду.
Цитата
Kanstein пишет:
Хе а так вполне нормально, мне такое производство напоминает конец 80-х, в Германии, там досих пор кое где и в Польше стоят похожие Хессы
Хотелось бы увидеть Ваше производство, которое я так понимаю наверное является "эталоном-2012".
Поменьше слов, побольше фото "современного производства с автоматической раз-опалубкой" в студию.
В одной из тем Вы до сих пор так и не предоставили точные тех.данные своих в.станков. Постоянная путаница в цифрах. :lol:
Краткость-сестра таланта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Дэн! Совет либо упрек - я это воспринимаю нормально.
В/ц у меня в в среднем 0.35. Мне кажется, что Вы обратили внимание на фото желтой плитки (вблизи), там произошло отсвечивание вспышки фотоаппарата.
Я пробовал делать плитку посуше, получается, но ее тогда сложнее уплотнить. Затяжки от воды по боковой части плитки идут снизу вверх, ближе к верхней части их становится меньше. Ранее я указывал, что на моем в.станке 60кН/м.кв. Слабовато, согласен. Чтобы добиться уплотнения мне приходится увеличивать количество воды до определенного уровня,чтобы не выходило цемент. молочко и не происходило налипания на пуансон. И если внимательно посмотреть на фото свежее отформованной плитки (красная), цем.молочка там нет.
Еще немаловажно, влажность отсева, который доставляется с карьера. Летом более менее стабильно, а осень-весна бывает по разному.
Это приятно слышать что вы не воспринимаете мнение других в штыки :D
То что меня навело на мой вывод о излишке воды это именно боковые затяжки. В идеальной ситуации именно они и указывают на лишнюю воду. Вы правильно заметили что если более сухая смесь уплотняется хуже это говорит о том что прессу не хватает мощности вибровозмущающей силы. Но, если для стенных (не фасадных) изделий увеличение воды не критично, то для дорожной группы это может повлиять на уменьшение циклов морозостойкости и на снижение класса истираемости. Однако именно для решения такой можно применять ПАВ (в простонародье - пластификаторы, совсем в простонародье - ферри :lol: ). По сути этим вы повысите подвижность смеси не вводя в состав бетона лишнюю воду которая по сути будет не связанной водой. И как следствие добьетесь того же результата.
Была ли полезна информация?
Хм, Дмитрий Викторович тех данные станка дело обстрактное, вы используете рамовый пресс я без рамовый, Николай правельно тогда сказал что с рамовым дело тупиковое и дорогое, весьма сложно, без рамовый будет гораздо менее энергоёмким и весьма эфективным, теоритичсески всё возможно, а я вот Дмитрий сомневаюсь на такое уплотнение как правило на рамовый идёт повышение энерго потребления, при этом раму рвёт это понятное дело вличёт усиление конструкции узлов и прочего, американцы как и в союзе сразу просекли это дело, и я тоже понял. Поэтому трести песчанку труда не составит, а вам весьма трудно, я вас понимаю но отсев он менее жёсче, песчанный бетон более образивен и жёский, и догнать до состояния монолита далеко не так просто, из параметров вот плита, сегодня сделал и рекорд тоже, 240 кг цемента на м3, весс 2300 кг, думаю что марка свыше 300 точно будет, Амплитуда стола 0,2мм под пригрузом, 0,4 при изминении давления, максимальная мощьность до 60 кН, 100 гц, рассинхронизированая система виброблока, до 120 видов позиций настройки вибросистемы, рабочая зона 600х400, 11кВт на вибро столе, ситстема плавного пуска, 11 кВт на маслостанции рабочее давление 50 бар, буфер до 160бар, засекал, станок до 15 сек успевал, но може и больше но дорого :) Одни из видов прессов который мы изготовили, всё остальное дело наивное на выбор вкус и цвет, но без нормального пресса согласитесь это всё стоит :?
Была ли полезна информация?
Ярослав Сергеевич! А КРМ-1025-он какой??? Вроде на колонник не похож :D .Как Вы это объясните :D ??
И как понять сначала 2х5.5квт. +5.5квт. на форм.поле 1000х500.а потом 2х5.5квт. +11квт.!! на форм.поле 600х400 :D ???Что.в первом варианте ошибка :D??
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
А причем тут калонник :) те или иные задачи каждый решает по своему а без рамовая конструкция это не обязательно калонник, Николай это кстати не отрицает и как доработь турка он знал потому его решения там были правельными, это дешевле чем разработать новый но дороже чем производить свой :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Хм, Дмитрий Викторович тех данные станка дело обстрактное, вы используете рамовый пресс я без рамовый, Николай правельно тогда сказал что с рамовым дело тупиковое и дорогое, весьма сложно, без рамовый будет гораздо менее энергоёмким и весьма эфективным, теоритичсески всё возможно, а я вот Дмитрий сомневаюсь на такое уплотнение как правило на рамовый идёт повышение энерго потребления, при этом раму рвёт это понятное дело вличёт усиление конструкции узлов и прочего, американцы как и в союзе сразу просекли это дело, и я тоже понял. Поэтому трести песчанку труда не составит, а вам весьма трудно, я вас понимаю но отсев он менее жёсче, песчанный бетон более образивен и жёский, и догнать до состояния монолита далеко не так просто, из параметров вот плита, сегодня сделал и рекорд тоже, 240 кг цемента на м3, весс 2300 кг, думаю что марка свыше 300 точно будет, Амплитуда стола 0,2мм под пригрузом, 0,4 при изминении давления, максимальная мощьность до 60 кН, 100 гц, рассинхронизированая система виброблока, до 120 видов позиций настройки вибросистемы, рабочая зона 600х400, 11кВт на вибро столе, ситстема плавного пуска, 11 кВт на маслостанции рабочее давление 50 бар, буфер до 160бар, засекал, станок до 15 сек успевал, но може и больше но дорого :) Одни из видов прессов который мы изготовили, всё остальное дело наивное на выбор вкус и цвет, но без нормального пресса согласитесь это всё стоит :?
Ярослав Сергеевич!! То как.с рамовым дело тупиковое или нет?? И что- Стройтех тоже в тупике :D ??? Да и на второй вопрос Вы не ответили почему-то :D ??
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Василий Семёныч, вы скушный собиседник если честно, у вас просто видемо нет такого опыта, причём тут Стройтех, Всё что смогли они выжили со старика Шлосера, об этом писали не раз и Николай тоже, читайте внимательно форум, по второму ладно поесню для не компитентных :) , такие мощьности используют для получения изделия из бетона высотой до 400 мм, при этом изделие само должно иметь высокую марку, вот и растёт мощьность и изощрёность станка. Вспомните ВИП 13 Н для чего его восновном проэктировали, для производства Разного рода элиментов высокой плотности особено элименты дринажных систем. Мы Василий Семёнович в последнее время плитку не так часто делаем, а за чем, если можно делать вещи очень дорогие мало и хорошо заробатывать, но там танцы конечно ещё те. А плитку мне как то не особо даже интерессно, Дринажи Слабо зделать ? Кстати смешно но вместо решедки в них камни 100 на 100 и 200 на 100 вставляют :lol: Прикольно смотрится кстати.
image
1.JPG (63.5 КБ)
image
2.JPG (80.23 КБ)
image
13___13__499.jpg (362.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Обещанные результаты испытаний.
Цемент Криворожского завода ПЦ II/А-400.
image
421.jpg (29.23 КБ)
Была ли полезна информация?
Кстати, обратите внимание, что вопреки заявлениям об однозначной связи плотности с водопоглощением, результаты испытаний показывают, что не так все просто.
Тут скорей просматривается некая зависимость (при одинаковом Ку) от количества цемента, с присутствием оптимума в районе 16-17%
Была ли полезна информация?
Игорь в области вибропрессования до уаора много чио не понятного ладно плитка а бордюры стоймя :twisted:
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович, если не сложно, уточните для меня, непонятливого, как правильно посчитать водопоглащение ?
В Вашем протоколе, в:
строчке №1 : 2.310-2.302=0.008:2.302х100%=0.348%
строчке №3 : 2.307-2.295=0.012:2.295х100%=0.523%
Либо я пользуюсь неправильной методикой расчета, либо все у Вас так круто. :oops:
Была ли полезна информация?
Теоретически при плотности 2.30 водопоглощение около 3.9%.на практике должно быть больше 4%. Видно плитку не досушили после водопоглощения-наверное спешили.поэтому и плотность после водопоглощения и последующей сушки больше.чем в естественном состоянии.на что и обратил внимание Виктор.А должна быть меньше!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Виктор, согласен с Вашим замечанием.
Левый столбик "пл-ть в сухом сост-и" - это плотность в сухом состоянии при нормальных условиях.
Правый "после водоп-я" - это плотность после водоп-я и ускоренной сушки.
Этими испытаниями мне нужно было узнать, в первую очередь, марку, относительно %-го содержания цемента, поэтому проводили сушку ускоренным методом. Естественно плотность после ускоренной сушки получилась незначительно больше, чем при естественных условиях. Плитку не досушили.
Поэтому фактическое водопоглощение будет больше, примерно на тот процент(0.3-0.5), который Вы указали.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович, Вы меня неправильно поняли, поясните, откуда взялись цифры 3.67% и 3.86% в первой и третьей строчке соответственно, т.е. последовательность арифметических действий, в результате которых появились эти вычисляемые величины.
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Поэтому фактическое водопоглощение будет больше, примерно на тот процент(0.3-0.5), который Вы указали.
Опять же, я указал не тот процент на который возможно ошиблись Ваши лаборанты, а фактическое водопоглащение бетона, уплотненного на Вашем оборудовании, согласно данных таблицы и моих представлений о водопоглащении.
Была ли полезна информация?
Может кто-либо пояснить, данный внешний вид изделия указывает на "разноуплотненность" внутренней структуры плитки, или это что-то ещё? (по краям разводы как на обожженых изделиях)

Плитке от роду - 12 часов. Непосредственно при формовании (сежеизготовленная) подобных визуальных эффектов не наблюдается. В пропарке плитка тоже не была.

Аналогичный вид и с пластификатором и без оного.
image
12062012039.jpg (885.57 КБ)
image
12062012036.jpg (557.52 КБ)
Была ли полезна информация?
Стоят на поддоне потому что рядом, следы скорее всего у вас с крайних плиток..
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Обещанные результаты испытаний.
Цемент Криворожского завода ПЦ II/А-400.
Cпасибо Дмитрию за предоставленную таблицу. Проведем анализ полученных результатов.
Очень хорошо видно.что для получения М400 достаточно 20% указанного цемента.что в пересчете на куб получим около 370кг-а при М500ДО достаточно будет не более 350кг цемента на куб для М400! На основании чего можно утверждать.что информация Головача Александра"Для блоков-более менее.а чтобы сделать плитку однослойку.нужно дать цемента 550кг на куб.А то что Вы ставите УМБР в одну линейку с МАГРом БУМом и НАРТЕКСом.говорит о том .что Вы совсем не в теме.к сожалению...." является заведомо лживой информацией.
Большая плотность после водопоглощения и сушки указывает на некачественно проведенную экспертизу.поэтому данные о водопоглощении получились заниженными как мин.на 0.5%.Среднее водопоглощение должно быть не менее 4.2-4.5%.Надо более тщательно провести эти простые измерения-особенно высушить изделие.
Уважаемый Виктор! Я верю не в протоколы и снимки.а в законы физики.Поэтому пару образцов мне высылать не надо с ведром воды.а лучше привезите образцы сами с ведром водки.Пока ведро выпьем-плитка и замокнет и высохнет :D .И сразу все станет ясно-ведь истина на дне бутылки :D .А на дне ведра тем более :D .
С уважением.Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Стоят на поддоне потому что рядом, следы скорее всего у вас с крайних плиток..

)) нет. Это только уложенные на деревянный поддон с железных. Плитка уже на железных поддонах такая становится.

Будет ли от этого в дальнейшем негатив, вот за что беспокойство.
Может кто-то с подобным уже знаком?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане.Приобрел Кондор,нужен совет.Полтора месяца бъюсь над составом смеси,больше2100 не выходит,максимум-2200.Использую карьерный песок, но песок мелкий-мк1,45. Приходится добавлять отсев фракция 0-5.Первые формовки с замеса получаются ничего,а последующие,особенно последние никуда не годятся.Плитка получается как бы недопресованная и верхний слой при царапании выкрашивается
Была ли полезна информация?
Цитата
olaf_99 пишет:
Может кто-либо пояснить, данный внешний вид изделия указывает на "разноуплотненность" внутренней структуры плитки, или это что-то ещё? (по краям разводы как на обожженных изделиях)
Олег Владимирович!
У меня такая проблема была в прошлом сезоне, только на стеновых блоках(когда запустили новое производство). На блоках, нижние края окружности были более ближе друг к другу. В моем случае, как потом оказалось, это было неравномерность перемешивания смеси, в следствии малого цикла перемешивания смеси в смесителе (время цикла смесителя).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)