Технология приготовления жестких бетонных смесей.Расположение Инертных и прочее на производстве?

Технология приготовления жестких бетонных смесей.Расположение Инертных и прочее на производстве?
Товарищи производители!!!!
Подскажите пожалуйста самую простую форму силоса для инертных:
песок - 20 тонн
цемент - 10 тонн
керамзит - 10 тонн

Есть помещение 200 квадратов а точнее 10 метров в ширину и 20 в длинну, в нём будет установлен рифей универсал....

Я вот сижу и голову ломаю как же так сделать что бы это всё разместить и друг другу не мешало и ещё что бы камазы приезжали и наполняли силоса???????????

Кто подскажет? за огромедное спасибо и мини вознагррождение....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
NTB1 пишет:
Что-то я совсем вашу схему не понял.
По поводу смеси, советую обзавестись хоть ручным датчиком влажности. Без опыта смесь у вас может сильно скакать. Множите попробовать индикатор который я описывал здесь topic15293-100.html

Что именно вы не понялИ? нужно разобраться однако!
Датчик влажности будет! без него никак ((
Была ли полезна информация?
Нарисуйте транспортные потоки, размещение персонала, систему загрузки и дозирования. И не забывайте если вы собираетесь делать 1500 штук в смену, инертные ведрами вы не натаскаете, думайте на счет каких то тачек или других приспособ.
Вот считайте: вес блока (как вы писали) 20кг, это выходит за смену 30тонн инертного, попробуйте сами лопатой 30тонн перекидать. Далее вы пишите упаковка в ручную, это значит тоже 30тонн, на сколько человек делить? А блоки складывать трудней чем лопатой махать... Значит продумывайте хоть элементарный захват.
Инертные, просто вываливать это не выход. Особенно летом когда в цеху гуляют сквозняки у вас за пару месяцев весь пол кругом будет в песке и керамзите. Далее, чем больше вырабатывается куча тем дальше расстояние до скипа, да еще и пол остается грязный значит тачка может не проехать.
Вобщем все должно быть продуманно, благо время у вас еще есть. Возьмите мел и прямо на палу цеха все разрисуйте.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Нарисуйте транспортные потоки, размещение персонала, систему загрузки и дозирования. И не забывайте если вы собираетесь делать 1500 штук в смену, инертные ведрами вы не натаскаете, думайте на счет каких то тачек или других приспособ.
Вот считайте: вес блока (как вы писали) 20кг, это выходит за смену 30тонн инертного, попробуйте сами лопатой 30тонн перекидать. Далее вы пишите упаковка в ручную, это значит тоже 30тонн, на сколько человек делить? А блоки складывать трудней чем лопатой махать... Значит продумывайте хоть элементарный захват.
Инертные, просто вываливать это не выход. Особенно летом когда в цеху гуляют сквозняки у вас за пару месяцев весь пол кругом будет в песке и керамзите. Далее, чем больше вырабатывается куча тем дальше расстояние до скипа, да еще и пол остается грязный значит тачка может не проехать.
Вобщем все должно быть продуманно, благо время у вас еще есть. Возьмите мел и прямо на палу цеха все разрисуйте.

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :x

НО КАК????
Получается что если у меня нет автоматических весовых дозаторов с автоподачей в смеситель, значит я не имею право а точнее не могу производить более 1000 блоков в день?????

Ну что ещё можно придумать по загрузке инертных???? тачки будут как я и написал....
куда мне ещё вываливать инертные как не на пол??? на пол брошу большие листы ДСП или ФАНЕРЫ и на них буду ссыпать, раз в месяц ген уборка!
Ну а вот по разгрузке блоков со стелложей на поддоны я вообще в шоке.... НУ что ещё можно придумать? чем их скидывать? ссыпать чтоли на пол??? разве тяжело стоя на одном месте снять блок со стеллажа и положить его на поддон???
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:

НО КАК????
Получается что если у меня нет автоматических весовых дозаторов с автоподачей в смеситель, значит я не имею право а точнее не могу производить более 1000 блоков в день?????

Ну что ещё можно придумать по загрузке инертных???? тачки будут как я и написал....
куда мне ещё вываливать инертные как не на пол??? на пол брошу большие листы ДСП или ФАНЕРЫ и на них буду ссыпать, раз в месяц ген уборка!
Ну а вот по разгрузке блоков со стелложей на поддоны я вообще в шоке.... НУ что ещё можно придумать? чем их скидывать? ссыпать чтоли на пол??? разве тяжело стоя на одном месте снять блок со стеллажа и положить его на поддон???
Вы просили совет, я вам говорю все грабли на которые можно наступить.
Сразу ничего может и не строить, но быть к этому готовым и откладывать на это деньги...
По объемам:
Во первых вы со старта не будите производить максимум объема
Во вторых просто будьте готовы к тому что вместо запланированного одного рабочего с лопатой у вас их будет двое или трое или больше, тоже и по упаковке. :D
На счет захвата, напишите мне в личку после 10 марта, я вернусь с отпуска кину вам фотки, у меня такой в металлоломе валяется, очень простая конструкция.
Изменено: NTB1 - 21.02.12 18:34
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Вы просили совет, я вам говорю все грабли на которые можно наступить.
Сразу ничего может и не строить, но быть к этому готовым и откладывать на это деньги...
По объемам:
Во первых вы со старта не будите производить максимум объема
Во вторых просто будьте готовы к тому что вместо запланированного одного рабочего с лопатой у вас их будет двое или трое или больше, тоже и по упаковке. :D
На счет захвата, напишите мне в личку после 10 марта, я вернусь с отпуска кину вам фотки, у меня такой в металлоломе валяется, очень простая конструкция.

Да я совсем не спорю что в дальнейшем придётся что то усовершенствовать, попробую подготовиться к этому по максимум!
А сейчас никак не сможете сбросить фотки захвата? или вы сейчсас именно в отпуске???
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:

Да я совсем не спорю что в дальнейшем придётся что то усовершенствовать, попробую подготовиться к этому по максимум!
А сейчас никак не сможете сбросить фотки захвата? или вы сейчсас именно в отпуске???
у меня в ноте нет всего архива, а я счас в отпуске :)
Воот есть одно убогае фото многолетней давности, я вырезал фон, может так будет понятней. Работает на одной лебедке, захватывает одновременно с четырех сторон. Уж не взыщите, лучшего под рукой нет.
image
zahvat.jpg (50.55 КБ)
Была ли полезна информация?
К сожалению не могу понять его предназначение?
как он работает?
Сколько блоков берёт за раз?
от куда он их захватывает?
как после захвата переместить на поддон?
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
К сожалению не могу понять его предназначение?
как он работает?
Сколько блоков берёт за раз?
от куда он их захватывает?
как после захвата переместить на поддон?
Берет сразу с нескольких рабочих паллет блоки на один ряд транспортного паллета.
Далее рабочий включает лебедку и за счет подъема захват сдвигает и зажимает блоки,
далее весь ряд блоков поднимается вверх.
Потом рабочий перемещает захват с блоками в сторону по балке и опускает на транспортный палет.
При касании блоками поддона или рада блоков захват освобождается, и рабочий передвагает шпинголет фиксирующий сжимную часть.
Далее возвращает захват в сторону и берет следующий ряд.
Была ли полезна информация?
NTB1 получается нужно каждый стеллаж под эту фиговину подвозить?
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
NTB1 получается нужно каждый стеллаж под эту фиговину подвозить?
Есть еще много вариантов, это я вам как пример показал.

Можете фиговину между стеллажей возить (как козловой кран)

Можно сразу всю пачку стеллажей

Можете со стеллажей снимать паллеты и загонять их под фиговину.....
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Нарисуйте транспортные потоки, размещение персонала, систему загрузки и дозирования. И не забывайте если вы собираетесь делать 1500 штук в смену, инертные ведрами вы не натаскаете, думайте на счет каких то тачек или других приспособ.
Вот считайте: вес блока (как вы писали) 20кг, это выходит за смену 30тонн инертного, попробуйте сами лопатой 30тонн перекидать. Далее вы пишите упаковка в ручную, это значит тоже 30тонн, на сколько человек делить? А блоки складывать трудней чем лопатой махать... Значит продумывайте хоть элементарный захват.
Инертные, просто вываливать это не выход. Особенно летом когда в цеху гуляют сквозняки у вас за пару месяцев весь пол кругом будет в песке и керамзите. Далее, чем больше вырабатывается куча тем дальше расстояние до скипа, да еще и пол остается грязный значит тачка может не проехать.
Вобщем все должно быть продуманно, благо время у вас еще есть. Возьмите мел и прямо на палу цеха все разрисуйте.

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :x

НО КАК????
Получается что если у меня нет автоматических весовых дозаторов с автоподачей в смеситель, значит я не имею право а точнее не могу производить более 1000 блоков в день?????

Ну что ещё можно придумать по загрузке инертных???? тачки будут как я и написал....
куда мне ещё вываливать инертные как не на пол??? на пол брошу большие листы ДСП или ФАНЕРЫ и на них буду ссыпать, раз в месяц ген уборка!
Ну а вот по разгрузке блоков со стелложей на поддоны я вообще в шоке.... НУ что ещё можно придумать? чем их скидывать? ссыпать чтоли на пол??? разве тяжело стоя на одном месте снять блок со стеллажа и положить его на поддон???
Я думаю для вас, вполне хватит этой весовой и погрущика с ковшом если инертный в цеху, плохо вот только что с погрущиком долго в цеху не поработаеш, есть конечно электрические не плохие но их цена будет не приемлима для вас.
image
vesovaja.jpg (52.21 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Я думаю для вас, вполне хватит этой весовой и погрущика с ковшом если инертный в цеху, плохо вот только что с погрущиком долго в цеху не поработаеш, есть конечно электрические не плохие но их цена будет не приемлима для вас.
О Господи о чём вы???????????
сколько стоит эта установка???????
Я говорю что денег нет а вы мне предлагаете дозатор стоимостью н меньше полу миллиона!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Я думаю для вас, вполне хватит этой весовой...

Kanstein, ответьте на вопросы, согласно фото :
1. Фото с Вашего производства или с каких то источников?
2. Не считаете ли Вы "минусом" то, что на транспортере весового дозатора установлена ременная передача, а не мотор-редуктор?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

2. Не считаете ли Вы "минусом" то, что на транспортере весового дозатора установлена ременная передача, а не мотор-редуктор?
Я считаю это большим плюсом, и более того как человек имеющий опыт эксплуатации транспортеров разных конструкций считаю что ременная передача между лентой и приводом это оптимально. Объясню, лента это дорогая штуковина, и бывает что она застряет или слитают ролики или просто что-то на нее попадает и клинит. При жесткой передачи начнет рвать и жевать ленту, а при ременной начнет проскальзовать ремень, пусть даже сгорит, но зато сбережет ленту да собственно и сам привод.
Была ли полезна информация?
а то что она дорогая это никого не волнует да?
Была ли полезна информация?
Женя, при производстве 2000 штук в смену руками - не накидаться. 30 тонн все таки не шутка.
Далее - весовая дозация, экономия материалов, стабильность качества, нет проблем с работниками, расширяемость...
Вот по этому и советуют. Работают они просто в другой системе.
А в Омске люди покупают красивый блок!!! Сам в курсе.
Была ли полезна информация?
30 тонн это примерно 2 часа работы автомата, двухвалки на пол куба и вот такой вот весовой, кстати если к производству подошли с головой на пульте управления всем комплексом справляется один оператор. Загрузкой и транспортировкой продукции в камеру занимаются пару человек, пакетировкой очисткой поддонов и доставка в накопитель пресса ещё 2 человека, всё... :)
По перекладке у Дэна я это приспособление я видел, но я его понять могу я то знаю как выглядит производственная вещь и сколько это стоит, есть конечно и вот такого вот ручного типа, реально она конечно помогает, всё таки есть разница брать с десяток блоков или по 2 штуки в руки. Ручные тоже в разную цену, но я больше как то к гидравлическим ближе.
Но вот примерно как выглядит на более серьёзном производстве.
Такая весовая на ваши примерно в пол млн, точно стоить будет. У меня такой весовой нет, у меня вариант более экзотический, эту весовую щелкнул при посещении азиатского производства. Там их много, есть и хорошие есть и плохие, моторо редуктор разнесёт, ремень лучше, эта весовая более бюджетного варианта поэтому многое ей простительна, но в целом она не плохая.
Добрый вот видите, люди хотя уже качественный продукт, а качественный часто радует глаза, они даже будут переплачивать и брать нормальный продукт, а дерьмо бывает даже за даром не нужно. По статистике те у кого мало рабочих, и сильная производительность, платят хорошую зарплату и не жалуются, все довольны. Тут я уже с вами могу согласится, блоки с рифея могут продоватся хуже чем бракованные с хеса или китайского пресса.
image
DSCF1820.jpg (183.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

2. Не считаете ли Вы "минусом" то, что на транспортере весового дозатора установлена ременная передача, а не мотор-редуктор?
Я считаю это большим плюсом, и более того как человек имеющий опыт эксплуатации транспортеров разных конструкций считаю что ременная передача между лентой и приводом это оптимально. Объясню, лента это дорогая штуковина, и бывает что она застряет или слитают ролики или просто что-то на нее попадает и клинит. При жесткой передачи начнет рвать и жевать ленту, а при ременной начнет проскальзовать ремень, пусть даже сгорит, но зато сбережет ленту да собственно и сам привод.

У нас на одном из шнеков подачи цемента установлен двигатель с ременной передачей. Было такое, что и два ремня сгорало в течении смены, приходилось по-быстрому разбирать шнек и убирать посторонние предметы. Устранение занимала 20-60 мин и более. А это простой и потеря производительности. Проблему решили просто : в месте, где идет стыковка шланга цементовоза с трубой силоса цемента, немного во внутрь трубы - установили решетку с ячейкой примерно 25-30 мм. Снимая шланг после выкачки цемента, все посторонние железяки выпадают. За прошлый сезон сгорело может быть пару ремней.

По-поводу, что лучше мотор-редуктор или ременная передача, считаю мотор-редуктор :
1. Нужно не сильно натягивать барабаны между лентой и поймать момент по регулировке, чтобы в случае стопора ленты ведомый барабан имел возможность проскальзывать под лентой.
2. В электрической схеме на мотор-редуктор предусмотреть защитный автомат, в случае стопора транспортера, идет нагрузка на двигатель, сила тока повышается - происходит срабатывание защиты двигателя через автомат.
Последние наши транспортеры и шнеки работают по такому типу, не жалуемся.


Цитата
Kanstein пишет:

Такая весовая на ваши примерно в пол млн, точно стоить будет. У меня такой весовой нет, у меня вариант более экзотический, эту весовую щелкнул при посещении азиатского производства. Там их много, есть и хорошие есть и плохие, мотор-редуктор разнесёт, ремень лучше, эта весовая более бюджетного варианта поэтому многое ей простительна, но в целом она не плохая.
Добрый вот видите, люди хотя уже качественный продукт, а качественный часто радует глаза, они даже будут переплачивать и брать нормальный продукт, а дерьмо бывает даже за даром не нужно. По статистике те у кого мало рабочих, и сильная производительность, платят хорошую зарплату и не жалуются, все довольны. Тут я уже с вами могу согласится, блоки с рифея могут продоватся хуже чем бракованные с хеса или китайского пресса.

Если Вы имеете ввиду 500 тыс наших гривен (62 тыс.$), это сильно круто. Сама рама, два бункера под инертные, один под весовой дозатор, три транспортера с приводами, тензодатчики, шкаф управления, дальше скип с бетономешалкой, шнек, силос (может что-то не увидел на снимке)- к сегодняшним реалиям у нас это можно сделать, я думаю, в полтора-два раза дешевле, если даже это качественный продукт (не обязательно переплачивать). Но здесь (на фото) я не вижу системы просеивания инертных.

По-поводу : " дер..мо бывает даже за даром не нужно...блоки с рифея могут продаваться хуже чем бракованные с хеса или китайского пресса" -- согласен.

PS : просматривая иногда цены на "оборудование" как российских так и украинских производителей, иногда диву даешься, если брать во внимание принцип "цена - качество, комплектность, производительность". Кому интересно-пишите в личку.

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Женя, при производстве 2000 штук в смену руками - не накидаться. 30 тонн все таки не шутка.
Далее - весовая дозация, экономия материалов, стабильность качества, нет проблем с работниками, расширяемость...
Вот по этому и советуют. Работают они просто в другой системе.
А в Омске люди покупают красивый блок!!! Сам в курсе.

Нет ну так то ты прав! только вот что бы выйти на такое производство надо очень сильно постараться и много чего познать.
Уверен что необходимость в приобретении весового дозатора есть, но думаю что будет целесообразнее приобрести его на следующий сезон!
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Если Вы имеете ввиду 500 тыс наших гривен (62 тыс.$), это сильно круто. Сама рама, два бункера под инертные, один под весовой дозатор, три транспортера с приводами, тензодатчики, шкаф управления, дальше скип с бетономешалкой, шнек, силос (может что-то не увидел на снимке)- к сегодняшним реалиям у нас это можно сделать, я думаю, в полтора-два раза дешевле, если даже это качественный продукт (не обязательно переплачивать). Но здесь (на фото) я не вижу системы просеивания инертных.
С Уважением, Дмитрий Викторович!

Да конечно щаз ещё на дозатор я 2 миллиона рублей тратил ))))

Меня вот заинтересовало - реально ли купить такую весовую как на картинки за 500 000 рублей? и вообще где можно посмотреть разнообразные дозаторы?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

У нас на одном из шнеков подачи цемента установлен двигатель с ременной передачей. Было такое, что и два ремня сгорало в течении смены, приходилось по-быстрому разбирать шнек и убирать посторонние предметы. Устранение занимала 20-60 мин и более. А это простой и потеря производительности. Проблему решили просто : в месте, где идет стыковка шланга цементовоза с трубой силоса цемента, немного во внутрь трубы - установили решетку с ячейкой примерно 25-30 мм. Снимая шланг после выкачки цемента, все посторонние железяки выпадают. За прошлый сезон сгорело может быть пару ремней.
А вот если привод был бы моторедуктор то эти железяки затащило бы под лопасть и тут одним часом бы не обошлось, если вообще не погнуло бы лопасть.
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

По-поводу, что лучше мотор-редуктор или ременная передача, считаю мотор-редуктор :
1. Нужно не сильно натягивать барабаны между лентой и поймать момент по регулировке, чтобы в случае стопора ленты ведомый барабан имел возможность проскальзывать под лентой.
2. В электрической схеме на мотор-редуктор предусмотреть защитный автомат, в случае стопора транспортера, идет нагрузка на двигатель, сила тока повышается - происходит срабатывание защиты двигателя через автомат.
Последние наши транспортеры и шнеки работают по такому типу, не жалуемся.
Позвольте не согласиться. Ио что термозащиту на мотор надо ставить это даже не обсуждается, в случае его коректной работы и ремни гореть не будут.
А вот на счет натяга барабана вы не правы. Во первых лента имеет свойство растягиваться и поэтому ее время от времени приходится подтягивать, также натягом барабана регулируется сама лента - чтоб не убегала в сторону. Так вот как при этом вы еще собираетесь приослаблять общий натяг мне не совсем понятно. Второе, проскальзывание ленты по барабану это все равно изнашивает ленту. Но очень длинных конвейерах барабаны идут с резиновым пакрытыем т.к. нагрузки большие, так что будет проскакивать резина по резине? Сгорит в момент, а непыление резины на барабан стоит тоже кучу денег.


Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Если Вы имеете ввиду 500 тыс наших гривен (62 тыс.$), это сильно круто. Сама рама, два бункера под инертные, один под весовой дозатор, три транспортера с приводами, тензодатчики, шкаф управления, дальше скип с бетономешалкой, шнек, силос (может что-то не увидел на снимке)- к сегодняшним реалиям у нас это можно сделать, я думаю, в полтора-два раза дешевле, если даже это качественный продукт (не обязательно переплачивать). Но здесь (на фото) я не вижу системы просеивания инертных.
:D Порадовали, Я готов поставлять такой весовой на 2 бункера за 8500, а на три 3 приемных терминала за 10000 долларов. Да еще и работающий в полном автомате :D :D
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Если Вы имеете ввиду 500 тыс наших гривен (62 тыс.$), это сильно круто. Сама рама, два бункера под инертные, один под весовой дозатор, три транспортера с приводами, тензодатчики, шкаф управления, дальше скип с бетономешалкой, шнек, силос (может что-то не увидел на снимке)- к сегодняшним реалиям у нас это можно сделать, я думаю, в полтора-два раза дешевле, если даже это качественный продукт (не обязательно переплачивать). Но здесь (на фото) я не вижу системы просеивания инертных.
С Уважением, Дмитрий Викторович!

Да конечно щаз ещё на дозатор я 2 миллиона рублей тратил ))))

Меня вот заинтересовало - реально ли купить такую весовую как на картинки за 500 000 рублей? и вообще где можно посмотреть разнообразные дозаторы?
Евгений, я же вам писал как можно сшаманить самый простой дозатор, почитайте предыдущие сообщения по внимательней.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Евгений, я же вам писал как можно сшаманить самый простой дозатор, почитайте предыдущие сообщения по внимательней.
Прошу прощения не вижу??!!? какой именно пост?
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:

Прошу прощения не вижу??!!? какой именно пост?
На 9-ой странице я писал
Цитата
NTB1 пишет:

.....
На счет дешевого приспособления для дозирования, на форуме мы это обсуждали и не рас, сделайте поиск по ключевым словам и по автору, я описывал такие приспособы. Чтоб все не пересказывать повторю в краце. Делаете бункер на объем засыпки в миксер + 20%. Этот бункер подвешиваете на соответствующих пружинах (3-4 штуки). Когда инертные засыпаете в этот бункер пружины растягиваются поэтому можно к нему пришаманить концевой датчик который и будет указывать норму. Т.е. когда бункер под весом инертного растягивает пружины и опускается до определенного уровня это и есть норма. Засыпать в бункер можно и лопатами и конвейером и скипом - тут по возможностям, и опять предусмотрите заменять лопату на скип или конвейер. Сам бункер с пружинами можно тоже поднимать на миксером лебедкой. А в бункере снизу можно сделать открывающуюся заслонке. Можно его и опрокидывать но это на много геморойней......
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
evvasilev пишет:

Прошу прощения не вижу??!!? какой именно пост?
На 9-ой странице я писал
Цитата
NTB1 пишет:

.....
На счет дешевого приспособления для дозирования, на форуме мы это обсуждали и не рас, сделайте поиск по ключевым словам и по автору, я описывал такие приспособы. Чтоб все не пересказывать повторю в краце. Делаете бункер на объем засыпки в миксер + 20%. Этот бункер подвешиваете на соответствующих пружинах (3-4 штуки). Когда инертные засыпаете в этот бункер пружины растягиваются поэтому можно к нему пришаманить концевой датчик который и будет указывать норму. Т.е. когда бункер под весом инертного растягивает пружины и опускается до определенного уровня это и есть норма. Засыпать в бункер можно и лопатами и конвейером и скипом - тут по возможностям, и опять предусмотрите заменять лопату на скип или конвейер. Сам бункер с пружинами можно тоже поднимать на миксером лебедкой. А в бункере снизу можно сделать открывающуюся заслонке. Можно его и опрокидывать но это на много геморойней......

Да да эту информацию я полностью изучил!
Но для меня она проблематична - у меня три вида инертных песок керамзит цемент, получается нужно 3 бункера да и закидывать то в любом случаи придётся вёдрами или лопатами!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)