репортаж о работе на установке Александра "Теплосбереже

[ Закрыто ] репортаж о работе на установке Александра "Теплосбереже
Приехали в Пятигорск. Впервые увидели живой пенобетон. Александр Иванович показал как всё собирается,производится,разливается. Ничего не запомнили. Уехали. Следом поехала установка. Приехали домой. На строительном базаре "Стройка" нашли цемент,который с лета завалялся, мешки рваные, но нам же, всё-равно на свалку ( в смысле пока научимся,думали положем в уголок,через год посмеемся над нашей первой заливкой) а денег жалко, взяли по 5400 за тонну ( 400Д20 и несколько мешков 500). Почти день собирали установку, хотя Александр Иванович говорил,что там ничего и никак в другое место не подключится. Но, говорю же, полный ноль- специалисты. Вплоть до того,что один из спецов, разговаривая с Александром по телефону по поводу того,что не идет пенообразователь, говорит:" Я не знаю как у вас это оборудование называется, такой синенький моторчик с блестящим боком" Это был насос. Александр ругается,что вы как малые дети,не можете понять почему у вас пенообразователь не идет. Разобрались. Бочка с пенообразователем меньше половины(экономия однако), воздушная пробка. Подняли бочку выше насоса и все пошло. Во как! Ну с божьей помощью делаем первый замес. Песок с карьера с камнями,лежит на улице,идет дождь. Цемент из мешков высыпается, зато пенообразователь Аддимент :? В\Ц-0,35. Плотность планируем Д900. Песок-цемент 1:1. Поехали! Залили,засыпали,замесили,провибрировали. Пошла пена. Во,самое главное забыла. Сначала пену настроили. Ну,это отдельное кино! Пошла пена, а она, как суфле- обьёмная и легкая,а у нас весы электронные такую легкость в литровой кружке не показывают, пока сообразили ведро, пол-цеха в пене. Отрегулировали 50гр.на литр. Ну,дальше примочки Александра Ивановича,чтобы пена была многомодальной. Пустили пену. Пока головами крутили,всё-ж гремит,крутится,вертится, смотрю а из верхнего патрубка вовсю пена с раствором шугует. Пока с перепугу сообразили, чо, где выключать,пены залили ого-го. Так, как планируем монолит,решили выдерживать в экстремальных условиях. Сколотили из досок четырехугольник,поделили на квадраты 50*50,застелили пленкой, поставили к воротам, на холод и сквозняки и залили. Сверху закрыли пленкой. На следуюший день можно было ходить. Через 5 дней выпилили кубик 10*10. Очень понравился. Для первой заливки-о,к. Пена ровная,мелкая с вкраплениями более крупных пузырьков(многомодальная однако), прочность- пальцем при большом усилии не продавливается, взвесили-750(не получилось 900,пены то перелили) В понедельник,если найдем пресс,попробуем раздавить,но в 28 дней уж обязательно. Вчера заливали низкую плотность. В\Ц-0,35. Пена-35гр на литр( правда пенообразователь 5 дней стоял в бочке) Александр Иванович говорит критично для низких плотностей,но пена получилась на загляденье. Регулировали плотность от 500 до 300 по мокрому. И опять на холодный пол и сквозняк к воротам. Ночью были заморозки. Сегодня приехала в цех, ничего не опало, все стоит и набирает прочность,посмотрим, что будет через три дня. Вот так у горе-спецов все получилось с первого раза. Великое дело-приличное оборудование. Даже если прочность подкачает-пенобетон мы получили с первого замеса. Виват, Александр Иванович!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Речь о том, что производитель обязан покупателю (в т.ч. потенциальному) предоставить характеристики оборудования. А если заикнулся о его возможностях - то надо сказать и на каком сырье. И наврное это правильно?

Абсолютно правильно.
Мало того - именно ТАК и должно быть!
Убежден.

На бутылке с минеральной водой приводится полный список веществ - с точностью до миллиграма на литр. Рядом - для какого язвенника эта вода будет полезна и кому - противопоказана. И то, что цена той бутылки - 10 центов никого не волнует, т.к. продавец - ОБЯЗАН. И за тем весь сказ.


А здесь, вместо цифр, фактов, убедительного и проверяемого фактажа, мы во множестве наслушались про мифического дядю-Васю-лунатика, который бродит по крышам и вещает хрен поймешь что.
Или взбаламолшенная тетка восторженные слюни размазывает - П-О-Л-У-Ч-И-Л-О-С-Ь!!!!!!! слава Учителю!!!! и в экстазе швыряется пенобетоном об пол.
Разве это научный и выверенный подход?

- Ведь в ТАКОЙ (глупый, думаю) способ потребитель понукается (тщетно - т.к. не нужно потребителя за дурака держать) на покупку оборудования, которое за не одну десятку тысяч долларов предлагаетя.
Разумеется вполне справедлив вопрос - А не кота ли в мешке покупаю?
Почему столько нервов и обиженных соплей? - вопрос то ведь вполне справедливый, обоснованный и ожидаемый (или на дурку решили проканать?):
- Сначала покажите кота, и тогда мы его купим. Может быть даже вместе с мешком.
- А не покажете (кота) - бум думать крепко, - лоходромами мы уже ученые. И не раз.

ЦифрЫ, факты, проверяемый фактаж, ссылочность на первоисточники, конкретика по бизнес-предложению - ЭТО, думаю, есть первоосновой грамотной и продуманной маркетинговой работы.
Была ли полезна информация?
Не, ну конкретно достали уже!!!

Для особо неодаренных - пример с автомобилем КАМаз.
Производитель заявляет гарантированные характеристики автомобиля.
Украина требует у автозавода бизнесплан по перевозке помидоров с Харькова в Палестину.
Производители говорят, что можно возить также и сыпучие. Харьков просит уточнить прибыль на сале и грушах.
И так можно до бесконечности.

вместо цифр, фактов, убедительного и проверяемого фактажа

Так Людмила Семеновна и проверяет - фактаж, во всяком случае, в низких плотностях, совпадает (если не превосходит…) Сейчас вот Вы ее тоже достали, и вместо того, чтобы заниматься монолитами, она для Вас делает очередные пробы на лабораторию…
Ну а Вы чем проверять фактаж-то будете? Проверялки-то и нету, как и реального пенобетонного опыта. Лично своего. Не книжного. И что Вам, господа теоретики и узконаправленные технологи от цифр, выходящих за ваши рамки? Если Вы реальное в\ц, на котором я ПРАКТИЧЕСКИ работаю - Вы оспариваете ТЕОРЕТИЧЕСКИ… Я вам говорю о экспресс-характеристиках материала, и мои коллеги в низких плотностях меня великолепно понимают - а вам ЧЕМ понимать, когда он у вас и в руках-то не был, этот самый Д100, Д200, Д050 ? Полили бы вы его с мое, тогда поняли, насколько это важно, чтобы он хрустел при сжатии, а не был на ощупь, как грязная вата. И важно, настаиваю, именно это, а не разница в марках. М 1 или М2, например.

Незнайка, а Вы что думаете, мы не предоставляем характеристики оборудования нашим покупателям? Могу Вас заверить - предоставляем. И говорим, на каком сырье. И даже советуем, на каком лучше. И в обязательном порядке сопровождаем технологически. Какие еще вопросы будут?
[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Я тоже согласен. Оборудование-это одно, составляющие раствора-другое. Вон- у Рязанца вяжущее М700 свое . Наполнители могут быть у всех разные. Загибай пальцы хоть скольео, но если нет у нас золы уноса, пыли керамзитовой, граншлака и др. приходится выкручиваться как только можно на обыкновенном песке-речном, карьерном. Можно только позавидовать тем же алтайцам.
Была ли полезна информация?
ну а я то и не напрягаюсь вовсе.
и просто отвечу - купившим оборудование от Александра будет достаточно применить обычный портландцемент, чтобы изготавливать низкоплотные марки пенобетона с достойным качеством. и всех делов.
...только есть еще одна "заковыка от СР" - оказывается всё это бесполезняк, так как "запретят" с одним цементом производить ПБ по его "достоверной" и "бесстрастной" информации (тьфу ты)...

по любому, если все сделать по рекомендации "производителя", получится без усадки и с реальной прочностью (указывать с какой именно? - а как "попасть" точно в диапазоне до 2-2,5 кг\см2 (для Д200) ???) Что еще требуется выложить "производителю"?
В любом случае - для заливки на объекте это самое лучшее оборудование. И вообще, попробуйте на любом другом сделать Д200!
Для таких плотностей вообще то - нет усадки - и на том спасибо, а тут такие данные... :shock: Повторяю - будете следовать рекомендациям и всё ПОЛУЧИТСЯ близко или может даже выше таковых данных.
Факты тут присутствуют - есть протоколы испытаний отсканированные, а не только пресловутый "дядя Вася", поэтому слюнявые "пуки" от СР можно не замечать. ( а кто не прочел сии протоколы - дважды ..удак, если вопит об "отсутствующем фактаже")

таперча вот что:

Ружинский тут "выложил":

...Цитата:
как то не блещет присутствием ссылки. ( Рязанец)


Вышеозначенные нормативные документы присутствуют или в Электронной Библиотеке Строителя ver.2.0 (бесплатно) или в качестве «покупного» нормативного документа в «бумажной» или «электронной» версии – платно, примерно в размере 360 руб.
( СР)

так стало быть, что тот самый "запрет" на пенобетон на одном цементе Ружинский нам еще и КУПИТЬ предлагает :lol: :lol: :lol:

Не, СР, я пацан конкретный, и не только покупать филькину грамоту не собираюсь, я на неё чихал (образно говоря)!
Потому как полностью согласен с этим:
...(цитирую там же у Ружинского)

Цитата:
и второе, ну а насколько юридически правильным будет сия "версия" ? (Рязанец)


Ни насколько.
Особенно в свете нормативно-правового бардака.
Хотите – прислушивайтесь «к сией версии».
Хотите – нет.
Мне лично – все равно.
Мое дело прокукарекать…
(СР)

этими словами всё и сказано :lol:
Была ли полезна информация?
И чем это Вы нам позавидывали, извиняюсь спросить? Сами то чьих будете?
Была ли полезна информация?
И что все уперлись в Д200, по-моему вещь абсолютно беспроблемная, лил ее еше на заре своей пенобетонной юности.
Была ли полезна информация?
Ну не скажите! Марка 200 это не просто вес вяжущего, это еще и прочность. А у Вас скорей всего в опалубку залито было. На подобие минваты?
Была ли полезна информация?
Ну да, было залито в стену. А позавидовать можно всяким доломитам и т.п.. У нас вообще ничего нет, кроме глины. Сам с Западного Урала.
Была ли полезна информация?
Дык а глинобетон? А прочность Вашего 200? Или ветром раздувало?
Была ли полезна информация?
Глинобетон обязательно попробую позже-сейчас заказов-завал. Д200 ветром не раздувало-он же в стене. Вот на прочность не сдавал-необходимости не было, хотя наверняка хуже, чем у Теплосбережения и у Вас. Сейчас бы лучше сделал.
Была ли полезна информация?
А с чего Вы решили что я выпускаю такую плотность. На кой она нам. Я что с Урала?
Была ли полезна информация?
Дык я и не решил. Мы хоть и колкозники, а и Д50 хваленый осилим, уж будь спок, и блок Д700 М25 при Ц-225 уже в серии.
Была ли полезна информация?
Veresk, а в Д700 Ц-225 ,какого? Вы ведь недавно писали, что производите Д800 М20 с таким количеством цемента, если не секрет за счет чего такой "скачек" прочности"?
Была ли полезна информация?
Приехал к нам сегодня молодой человек из Подмосковья,установку посмотреть. И начал наши образцы испытывать. Трехдневный блок Д600(ШПЦ) испытывал по лабораторному методу S.Rни- проткнул ключом. Кубик 10*10 Д200(20дн) по методу-дяди Васи-сторожа-встал на него(весу в нем 90 кг.) Блок проткнулся легко,кубик остался цел.
Как вы думаете,какой метод предпочтительней- г-на Ружинского или дяди Васи? :(
Была ли полезна информация?
Ну вот и я не поленился да и сгонял в Пятигорск на фирму «теплосбережение»
Сподобился посмотреть на установку.
Что меня приятно удивило, так это управляемость процессов. То есть можно получать пены заданных свойств по инструкции а не благодаря шаманизму и интуиции.
Принцип получения сверхлегких пен на этой установке можно было бы назвать классическим (он еще у Кинда описан) если бы не мелочи в доработке каждого передельного механизма. Из этих мелочей и складывается управляемость процессов. Мы тоже делали такую лабораторную установку, и внешне она была местами просто неотличима от увиденной в Пятигорске. Но давать стабильные результаты она ни как не хотела. И все из за этих проклятых мелочей.
А доработать ее до конца мы не захотели, так как это требовало много кропотливого и плохо оплачиваемого труда, который однако в Пятигорске и был, не смотря ни на что, проделан.
Так что вернулся в Москву в хорошем настроении, которое не смогла испортить даже авиакомпания «Сибирь» отложившая рейс на Москву на 8 часов.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
+1

А ведь рекламная кампания Теплосбережения удалась! Нет?
Была ли полезна информация?
НУ господа! Если уж Болховитин Николай сподобился сгонять и посмотреть, то значит аппарат действительно значимый. Поздравляю Александр!
Одна маленькая заковыка. Людмила то из Рязани, а Николай сгонял в Пятигорск.
Была ли полезна информация?
Так Александр то из Пятигорска :wink:
Евгений, посмотрите почту
Была ли полезна информация?
Так пишет то Людмила про Москвича!
Была ли полезна информация?
Сильно подозреваю, что Николай Болховитин и "молодой человек из Подмосковья" - разные люди :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Сильно подозреваю, что Николай Болховитин и "молодой человек из Подмосковья" - разные люди :wink:
Подтверждаю- разные.
Молодой человек из Подмосковья это я.
Была ли полезна информация?
Цитата
fordg-m пишет:

Молодой человек из Подмосковья это я.

Отлично! А не поделитесь своими впечатлениями?
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Цитата
fordg-m пишет:

Молодой человек из Подмосковья это я.

Отлично! А не поделитесь своими впечатлениями?
Пишите на мыло, что конкретно интересует.
Была ли полезна информация?
Да меня собственно интересует насколько верно то, что тут писала Людмила. Интересно насколько приличный пенобетон получается (черт с ним, пусть методом "ключа и ботинка"). Интресно насколько управляемый процесс (после поста Болховитина уже не так инетерсно).
В общем интересно то, что интересно тут еще многим, как мне кажется.
Установку покупать я не собираюсь, не нужна она мне.
Разве что пеногенератор, если он может то, что писал Болховитин. Но это для лабораторных целей, и приобретаться будет не мной... С моей подачи разве что :wink:
Если Вам так удобнее, то пишите на мыло. Или какая-то сверхсекретная информация?
Была ли полезна информация?
ну "какого" вам еще надо?
все принципы и даже "мелочи" тут давно прописаны, просто почитайте внимательно.
протоколы испытаний - тоже есть.
думаю, что вполне достаточно для получения представления - ЧТО И КАК может сие оборудование.
Вот и Николай сподобился в Пятигорск сгонять ("а вдруг Рязанец не зря поддерживает Теплосбережение?" ) ..шучу..
Ребяты, все гениальное - просто, это мы с вами слышали, только в материально-ощутимом мало видели.... :wink:
Моя оценка этого оборудования уже давно тут "трется".
и это , ребяты, не реклама вовсе, это факт!.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)