репортаж о работе на установке Александра "Теплосбереже

[ Закрыто ] репортаж о работе на установке Александра "Теплосбереже
Приехали в Пятигорск. Впервые увидели живой пенобетон. Александр Иванович показал как всё собирается,производится,разливается. Ничего не запомнили. Уехали. Следом поехала установка. Приехали домой. На строительном базаре "Стройка" нашли цемент,который с лета завалялся, мешки рваные, но нам же, всё-равно на свалку ( в смысле пока научимся,думали положем в уголок,через год посмеемся над нашей первой заливкой) а денег жалко, взяли по 5400 за тонну ( 400Д20 и несколько мешков 500). Почти день собирали установку, хотя Александр Иванович говорил,что там ничего и никак в другое место не подключится. Но, говорю же, полный ноль- специалисты. Вплоть до того,что один из спецов, разговаривая с Александром по телефону по поводу того,что не идет пенообразователь, говорит:" Я не знаю как у вас это оборудование называется, такой синенький моторчик с блестящим боком" Это был насос. Александр ругается,что вы как малые дети,не можете понять почему у вас пенообразователь не идет. Разобрались. Бочка с пенообразователем меньше половины(экономия однако), воздушная пробка. Подняли бочку выше насоса и все пошло. Во как! Ну с божьей помощью делаем первый замес. Песок с карьера с камнями,лежит на улице,идет дождь. Цемент из мешков высыпается, зато пенообразователь Аддимент :? В\Ц-0,35. Плотность планируем Д900. Песок-цемент 1:1. Поехали! Залили,засыпали,замесили,провибрировали. Пошла пена. Во,самое главное забыла. Сначала пену настроили. Ну,это отдельное кино! Пошла пена, а она, как суфле- обьёмная и легкая,а у нас весы электронные такую легкость в литровой кружке не показывают, пока сообразили ведро, пол-цеха в пене. Отрегулировали 50гр.на литр. Ну,дальше примочки Александра Ивановича,чтобы пена была многомодальной. Пустили пену. Пока головами крутили,всё-ж гремит,крутится,вертится, смотрю а из верхнего патрубка вовсю пена с раствором шугует. Пока с перепугу сообразили, чо, где выключать,пены залили ого-го. Так, как планируем монолит,решили выдерживать в экстремальных условиях. Сколотили из досок четырехугольник,поделили на квадраты 50*50,застелили пленкой, поставили к воротам, на холод и сквозняки и залили. Сверху закрыли пленкой. На следуюший день можно было ходить. Через 5 дней выпилили кубик 10*10. Очень понравился. Для первой заливки-о,к. Пена ровная,мелкая с вкраплениями более крупных пузырьков(многомодальная однако), прочность- пальцем при большом усилии не продавливается, взвесили-750(не получилось 900,пены то перелили) В понедельник,если найдем пресс,попробуем раздавить,но в 28 дней уж обязательно. Вчера заливали низкую плотность. В\Ц-0,35. Пена-35гр на литр( правда пенообразователь 5 дней стоял в бочке) Александр Иванович говорит критично для низких плотностей,но пена получилась на загляденье. Регулировали плотность от 500 до 300 по мокрому. И опять на холодный пол и сквозняк к воротам. Ночью были заморозки. Сегодня приехала в цех, ничего не опало, все стоит и набирает прочность,посмотрим, что будет через три дня. Вот так у горе-спецов все получилось с первого раза. Великое дело-приличное оборудование. Даже если прочность подкачает-пенобетон мы получили с первого замеса. Виват, Александр Иванович!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну чё уж и пошутить нельзя про Д100. :)
А если серьёзно - меня ещё интересует вопрос какая у таких лёгких пенобетонов усадка при высыхании, и как скоро он рассыпется? Представьте пожалуйста и по этому показателю хоть какие-нибудь цифры, а также, если так любите всё обосновывать, то вам и карты в руки - при данном значении усадки и известном количестве циклов увлажнение/высыхание данной конструкции за год, чрез сколько лет ультралёгкий пенобетон начнёт сыпаться? А то вдруг окажется что его надо изолировать, или того хуже - пенопластом утеплять. Тот хоть 7 лет живёт.

Д350 - несущий теплоизолятор ? :shock: Может быть самонесущий?

Людмила, почему "Получить Д700 по рецепту Александра думаю проблематично"? Это же универсальное и дуракоустойчивое оборудование!
Изменено: незнайка на луне - 19.10.07 12:27
Была ли полезна информация?
Потому,что, даже универсальное и дуракоустойчивое оборудование не отменяет законов химии :)
Была ли полезна информация?
чё за жуть можно успеть написать тут за 15 минут....
Ну какие 33кг? какой сертификат?
Дык какого ж тода в ГОСТе плотности расписаны ниже Д900?
Понимаете, есть разница - сертифицированный материал и материал, не отвечающий требованиям КОНКРЕТНОГО ПРОЕКТА.
Если в проекте прочность блоков - не ниже 33, не легче Д900, то значит так "умно" проект составлен и Д400 туда никто не купит...
А вот сертификат на Д400 мне никто не запретит получить...
В большинстве проектов заложены саменесущие стены с М25-35-50.
Вот и думайте, что производить...

Плотность же блоков Д100 - смешно!
Была ли полезна информация?
Про усадку на пенобетоне низких плотностей...не зря же ведь сейчас выходят региональные методические документы, например РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург (на форуме этот документ вроде выставлен), где написано: применять бетоны, изготовленные на одном цементе (газоцемент, пеноцемент) т.е. без заполнителей, запрещается из-за их недолговечности.
Как будете с этим бороться?
Интересно чисто по-человечески...вот у нас в области ничего такого нет, что можно использовать в качестве мелкого наполнителя, ни золы, ни шлаков...
Была ли полезна информация?
Где-то Игорь писал о керамзитовой пыли,хочу попробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Рязанцу.Игорь, у тебя такая же установка имеется - правильно?В пенобетоне ты не мальчик - правильно?Как методически верно кубики давить ты тут уже объяснял - правильно?Выложи результаты своих экспериментов на установке Александра, пожалуйста!Или ты не экспериментировал.

у меня это будет в последнюю очередь, а пока предпусковая наладка-переналадка всей линии до этого участка (за который я менее всего то и волнуюсь). Да и вряд ли я на цементе это пробовать буду (ну может в начале, тогда и кубики заложу в камеру НТ)
Так что я "пас" пока насчет цифирьков 8)
Вот будет - выложу.
Была ли полезна информация?
Я б ПСБ запретил напрочь-чтоб дети-уроды не рождались. В инете ссылок полно , у них никто из этого не строит.
Была ли полезна информация?
Была в Рязани выставка"Теплый дом" в начале октября,мы участвовали, Выставляли свою опалубку москвичи "Изоборд". Нам предложили,вроде бы как монолитчикам. Сижу,расматриваю,подходит знакомый и говорит,что в Рязани продать дом где присутствует полистирол(хоть в блоках,хоть в качестве утеплителя) невожможно. Подходит покупатель,говорит своему подручному,сверли стену,и если полистирол наличествует,поварачивается и уходит. Через некоторое время подходит другой посетитель,спрашивает,вы опалубку продаете,да нет,говорю,самим предлагают,а говорят,что не берут дома с полистиролом. Он говорит,а у нас в Сибири все дома с ним строят. Кому- то арбуз,а кому-то свиной хрящик.
Была ли полезна информация?
Строительство жилмасива на ключкамышенском плато в пеноплестовой опалубке сопос, которым всем уже мозги промыли, заморозили пару лет назад, под прошлую зиму убрали почти всю технику. Всё.
Строят: кирпич + мин. вата + кирпич.
Малоэтажка: кирпич + кирпич + кирпич :D .
Иное - от избытка или недостатка мозгов или понтов.

С уважением, Дашкевич Ярослав.
Была ли полезна информация?
Лучше бы строили кирпич+легкий пенобетон+кирпич :!: :!: Почему пенобетонщики не подсуетятся. :) :)
Была ли полезна информация?
Рязанец писал: наступают холода.... наступает время для "рывка" у тех, кто на плотностях Д700-Д900 может лить перегородочный блок....
Ну куда еще эти плотности засунуть ? остальное - нерационально...

А здесь сам себе противоречит:
В большинстве проектов заложены саменесущие стены с М25-35-50.
Вот и думайте, что производить...

А чем же тогда Д700 М25 (и тем более М35) не подходит для болишинства проектов? По моему самый нужный стеновой материал, для зданий до 2х этажей.
Была ли полезна информация?
"в большинстве проектов" - это проекты с "самонесущими" стенами, если вы заметили это слово. Это не малоэтажное, это стройиндустрия высоток. Вот там он (Д700) и не подходит для наружных стен, так как глупо его еще и утеплять, когда с тем же успехом (стены то "САМОНЕСУЩИЕ") можно применить легкоплотный блок и уже не утеплять его дополнительно.
Поэтому оправдано применять ячеистый в перегородках, там как раз такая плотность оптимальна.

..но увы, большинство проектов (уточняю еще раз - проектов многоэтажек) содержит М25-35-50 для наружных самонесущих стен.
О несущих стенах тут и говорить не приходится (это опять про многоэтажное), так как применять такую прочность (М25-35) просто не получится. Вот и вывод - кудыж эту Д700 вашу еще зимой применить?

и напоследок:
построить то из Д700 2 этажа можно, только факт остается фактом - недостаточно это для энергосберегающего дома....недостаточно.. :P
Была ли полезна информация?
Рязанец, чесно говоря не придал значения слову "самонесущая".
Но у нас (на юге Украины) Д700 применяется для несущих стен до 2х эт., город у нас небольшой высоток практически не строят, море недалеко - базы отдыха из него с удовольствием строят. Убеждаем людей строить стены 40 см толщиной - ни один не согласился, строят на 30 и даже на 20 умудряются (говорят это-же 60 см кирпича, унас так все 5 этажки построены) , снаружи правда облицовывают в полкирпича - бесполезно об энергосбережении рассказывать. А что Вы подразумеваете под легкоплотным блоком (Д400-500, М25-35), автоклавный газобетон? Пенобетон такой - только в мечтах и в экспериментах, если я ошибаюсь - назовите хоть одного крупного производителя (на Украине точно нет таких).
Была ли полезна информация?
У нас в области, из-за наличия местного кирпичного завода, все наружные стены в каркасных домах делают вообще из силикатного кирпича :-D
Вот такой строительный консерватизм, а Вы говорите Д700 не подходит.
Была ли полезна информация?
Цитата
например РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург (на форуме этот документ вроде выставлен), где написано: применять бетоны, изготовленные на одном цементе (газоцемент, пеноцемент) т.е. без заполнителей, запрещается из-за их недолговечности.
Как будете с этим бороться?


Я ранее уже это вопрос поднимал – ответа не получил.
Может Вам удасться?

А вообще весьма критично для последующей успешности бизнеса «не замечать» вопросы от экспертов. Так думаю.
Но деньги Ваши, - Вам и решать куда их выбрасывать. Мне лично – все равно.


Цитата
"…в Рязани продать дом где присутствует полистирол(хоть в блоках,хоть в качестве утеплителя) невожможно. Подходит покупатель,говорит своему подручному,сверли стену,и если полистирол наличествует,поварачивается и уходит….»


А Вы думаете чем мы тут на Форуме занимаемся? :)
- Это самый популярный Форум Строительного Рунета.
И к его мнению весьма и весьма прислушиваются, хоты и не афишируют это.

В Киеве риэлтеры вторичного жилья уже второй год как «обiзнанiнi» про особенности пенопластовых жилищ.
Скоро и до Сибири докатится.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
to S.R.
По поводу полистирола,-за что купила,за то и продаю,не зря Игорь пишет,что в Рязани рынок дикий,наверное где-то есть более цивилизованный,иначе и Изоборд,и Сопос давно бы вылетили в трубу.
Технологии, оборудование,сырье у них- западные,что же получается,сами в Европе не применяют,а нам оборудование и сырье продают? Меня это интересует, но, только по причине поиска приемлемой опалубки!
По поводу вопросов от зкспертов,Вы не правы! Еще как замечаю! Но ответов на них,на сегодняшний день-нет. Думаю,Вы, понимаете- почему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Б пишет:
Где-то Игорь писал о керамзитовой пыли,хочу попробовать.
А что у Вас керамзитовую пыль продают, а можно узнать какой фракции и почем?
Не думаю что это дешево...а почему Вы не хотите воспользоваться отходами ОГК-6, мне вот тут коммерческое предложение по весне посылала компания БаРус из Рязани...цены даже очень и очень...
А по усадке Вы так и не ответили...скажите хотя бы, какая цифра заложена в ТУ на низкие плотности?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,ТаТа.
По поводу пыли,так, сегодня не добралась до завода,не хватило времени,так,что цену пока не знаю. Усадка по нормативным документам до 3 мм на кв.метр. Какая усадка у нас,пока не знаю, будут готовы формы,зальем,померяем.
Блок Д100. Сегодня,кубики,что были наиболее кривые, и мы оставили их на столе,взяла и ради интереса бросила с высоты своего роста на бетонный пол, и кубик 600(15 дней) и кубик 150(на наших весах 100,но на них 50гр-погрешность)ему 10 дней, остались целые. Бросала одни и те же кубики несколько раз и не разбились. Так,что,если не навалом возить,то и блок Д100 можно до стройки довезти.
Была ли полезна информация?
Блин, один сторожа по полам пускает прочность проверять, другая кубиками кидается.
Может это заразно, воздушно капельным путем, такие методы проверок передаются? :lol:
Была ли полезна информация?
А вам наверное завидно,что покидаться нечем,а если есть,приезжайте,пожонглируем :D :D
Была ли полезна информация?
Я за пять лет нажонглировался.
Это Вам в новинку, а я стар. (ну просто супер стар)
Была ли полезна информация?
Украинским супер-звездам!
Ну,и при чем здесь прочность? У фарфоровой тарелки прочность поболе легкого пенобетона, а уроните ее с 1,70 метра. Разговор шел о том, что легкий пенобетон настолько хрупок,что его нельзя транспортировать,а можно только лить. Дык вот,наш Д100,настолько же хрупок(в 10 дней) насколько у некоторых товарищей Д600 в 28.
Была ли полезна информация?
С дуру можно и ... сломать (Вам это, по счастью, не грозит).

У тарелки есть толщина и плотность материала!
Если делаете эксперименты, то делайте их "при прочих равных".

Хотя, что это я,... с женщиной о тарелках не спорят.
Извините, наслаждайтесь дальше.
Была ли полезна информация?
чё за байда поперла?
Людмила, я буду рад, если ваши блоки поедут и приедут целыми.
Давайте тогда уж подождем первой машины и посмотрим на "бой".
У пенобетона нет и быть не может ударной вязкости. Поэтому основываться можно только на прочности.
Представте себе - нижний блок на поддоне в машине по нашей родной дороге (тудыть её"!). Тут уже его вес никакой роли не играет (как в вашем случае с экстримом "об пол"), а играет роль весь вес штабеля. тут только его прочность его же и спасет. А вы знаете , сколько g можно получить мимолетно на наших дорогах? :wink:

...предлагаю купить хлебовозку!
Была ли полезна информация?
Мы тут как то взялись поставлять пазогребневый материал в Новосибирск. Это 300 км. Асфальт. Японская рефка. Мягко идет. Так вот на поддонах пострадали углы нижних и верхних рядов за счет раскачивания. Следущие рейсы укладывали навалом, вплотную друг к другу. Боя практически не стало. Правда, нужно отметить, что упаковка у нас картон. Каждый блок.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)