БСУ для жестких смесей. Бетоносмесители Китайские. Вопрос к Болховитину Николаю

БСУ для жестких смесей. Бетоносмесители Китайские. Вопрос к Болховитину Николаю
Добрый день.
Кто бы мог подумать, что на одном данном форуме можно получить столько интересное информации, искала подробную информацию по различным смесителям, так увлекла Ваша полемика, что и про вибропрессы (что в моей работе тоже немаловажной информацией является) тоже много узнала.
Теперь ближе к теме.
Николай Вы писали, что бываете в Китае именно по бетонной теме.
Интересует мнение Вас (как специалиста в данной области) как оно вообще это китайское оборудование, ходят слухи, что "уступает" немцам и итальянцам только низкой ценой, в остальном не хуже.
Конкретизирую, конкретно меня интересуют БСУ.
Если Вы можете дать оценку этому оборудованию, пожалуйста, ответьте.
Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Ответы
Третий пресс Экспостроймаш сделал самостоятельно и Миша его куда-то сбагрил. Номер 2 работал в Чебоксарах, сейчас что с ним не знаю. Помимо этого завода пресса изготавливались на ЗОКИО и все работали. В НИИЖБе линию демонтировали на продажу.
Была ли полезна информация?
Вообще КВАДР 4У02 был самой удачной моделью квадра.
На Экспостроймаше делали только опытные модели, со всеми вытекающими.
Окончательный вариант делали только на ЗОКИО. Жаль, что оба завода развалились вмести с проектом.
Там еще можно было кое что доделать и пресс был бы вообще класс.

С уважением Николай Болховитин
image
4У02 фото1.jpg (282.43 КБ)
Была ли полезна информация?
Всем привет.
Судя по всему данная фотография из НИИЖБа. В данном месте я был несколько раз, и он так и не работал при мне. Ещё один КВАДР как у нас стоял где-то в Воронеже, с хозяином я пересекался в Курске,но они похоже избавились от него и поставили импортный. Но это со слов Гевитчиков, за достоверность не ручаюсь. Про номер два я общался с владельцами по телефону,но правда не помню откуда они.Судя по разговору у них и у нас проблемы были одинаковы.Самое больное место у данного пресса- надежность. Мы добились стабильной работы пресса при условиии 400 формовок в смену, в случае увеличения наступают различные отказы причем во всех системах от вибрации до гидравлики. ВИП-6 значительно надежнее они у нас делают по 1250 формовок в день и при этом практически не ломаются, хотя и в них мы около двух лет кое-что меняли.
Хочу вернуться к своему предложению. Я хочу устроить сравнительные испытания, потому что мне кажется , что плитка на импортном прессе будет соответствовать нашему ГОСТ 17608-91.Будет она хуже или нет сделанной на отечественном оборудовании я не знаю, поэтому хочу проверить.У кого есть желание присоединяйтесь.
Если я не путаю, то к дискусии присоединился Валерий Валентинович. Сужу по его осведомлённости. Если меня помнишь, привет тебе.
Всем пока Сергей.
Была ли полезна информация?
Хочу вернуться к своему предложению. Я хочу устроить сравнительные испытания, потому что мне кажется , что плитка на импортном прессе будет соответствовать нашему ГОСТ 17608-91.Будет она хуже или нет сделанной на отечественном оборудовании я не знаю, поэтому хочу проверить.У кого есть желание присоединяйтесь.
Если я не путаю, то к дискусии присоединился Валерий Валентинович. Сужу по его осведомлённости. Если меня помнишь, привет тебе.
Всем пока Сергей.[/QUOTE]

Уважаемый Кононец Сергей.
Если вы хотите сами провести испытания плитки, то вы хотя бы уточните расход цемента на 1 м3 бетона, с щебнем или без :wink:
Так как здесь встаёт вопрос в себестоимости (по сырью) изделия.
Если сравнивать расход цемента на м3 песчанного бетона (без щебня)отечественного пресса и импортного БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА!
Иностранца спасает щебень( ну есть и исключения), тогда ещё можно работать, аесли у вас щебня нет то сыпте цемента да побольше :twisted: тогда зачем он вам нужен.
У меня есть сертификат от Зенита, но это всё что они могли натинуть для производства дешовых камней и то защёт гранитного щебня. Отечественный пресс делает намного дешевле.
Хотя у это Зенита последнее время одни проблемы, время пенсиного возраста наступило, скоро наступит старческий маразм :twisted: Пришлите мне в личку эмеил, а я пришлю вам сертификат.
Была ли полезна информация?
Господа.
Я предлогаю сделать бетон на одном смесителе,а плитку прессовать на разных прессах из этого замеса, чтобы исключить влияние смесителя. По поводу состава бетона, какой скажите такой и приготовим, конечно если найдем инградиенты. У нас есть мелкий песок мод. кр. 1,6-2,0 .Есть крупный песок мод. кр. 2,5. Есть отсев фракция 0,5-5 правда только грвийный . Есть возможность всё это перемешать. Дозаторы весовые. Правда про качество цемента ничего не скажу лаборатории цемента нет, экспресс методы доверия не внушают.
Суть испытаний из одинакового состава смеси отпрессовать на разных прессах, а потом образцы раздавить.
Пока.
Была ли полезна информация?
По моему нет большого смысла в проведении таких испытаний.
Но если их проводить, надо взять 480 килограмм цемента (М500Д0 с одной партии) на куб бетона, остальное добить одинаковым песком, обязательно с одного карьера.
Отформовать и взвесить, посчитав объем. У кого объемная масса окажется больше тот и победил.
Но и этого делать не надо просто надо измерить возмущающую силу вибраторов.
У кого она будет больше, в пересчете на одинаковый вес формовки, тот пресс и формует лучше.
А про активность цемента я Вам сейчас расскажу.
Прежде чем провести эксперимент, который я описал в http://www.allbeton.ru/forum/topic11581.html
Мы запросили у заказчика несколько сот килограмм компонентов смеси. В том числе и цемент (М400 Д20). Прежде чем приступать к эксперименту провели испытание на активность. Двадцать восемь суток как с куста.
Активность была 311.
Не смешно, потому что это был самый лучший результат за последние полгода.
Но это был не Щуровский цемент ХА.
Так что Сергей не обращайте на наш результат внимание, может быть в Коломне еще хуже.
Шучу.
А если такой эксперимент проводить, то и я и Валерий Валентинович точно знают какой пресс победит. Тот у которого на 100 герц примерно 150 килоньютонов, на метр квадратный формующей зоны.
Вот и вся наука.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сергей, Вы боитесь что Паятос не будет формовать нормальную ГОСТовскую плитку? Для этого как-бы делается подбор состава смеси на местных материалах.
Я тоже не вижу смысла в этом соревновании. Ну если победит ВИП-6, что вполне вероятно, можно будет дать ему звание пресса всех времён и народов России и золотыми буквами вписать в историю отечественного вибропрессования. :D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Если рассуждать по Вашему, то на процесс формования влияет только частота и возбуждающая сила вибраторов. В таком случае ни ВИПу, ни КВАДРу нормально формовать плитку не суждено по определению( я говорю про наш пресс) .Частота ниже , да и кН-нов не мешает добавить.
Про цемент хочу поделиться следующим. У меня друг попробовал делать изделия на турецком , если не путаю 42,5N ,оставив дозировки , как на отечественном. Когда же, раздавил образцы ,то обнаружил ,что марка по прочности 450, а на нашем у него получалось по мин. ГОСТа М300 В 22,5. Создаётся у меня мнение ,что наш цемент( в том числе и южный ) так себе если не сказать больше.
По поводу сравнения оборудования сам сделаю и поделюсь. Замес сделаю вообще один и разделю его на части, для чистоты эксперимента.
Пока.
Была ли полезна информация?
Если над ВИП-6 поработать, ему действительно не будет равных в своем классе.
Это обусловлено особенностями конструкции.
Правда аналога на большую площадь формовки сделать не удастся.
Это тоже обусловлено особенностями конструкции.
Была ли полезна информация?
А наш цемент действительно "если не сказать больше"
Была ли полезна информация?
На том Квадре вообще-то стояло 2 виброблока с приводами повышенного скольжения 4,8кВт и всего там хватало. Частотников дешовых и надёжных 8 лет назад не было это да.
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Если над ВИП-6 поработать, ему действительно не будет равных в своем классе.
Это обусловлено особенностями конструкции.
Правда аналога на большую площадь формовки сделать не удастся.
Это тоже обусловлено особенностями конструкции.

Да можно было бы зделать аналог на болушую площадь формовки, база та есть. Только есть обстаятельства которые мешают это зделать. :roll:
Была ли полезна информация?
Господа просвятите, что такое парогенератор прямого розжига ?
Всё обстоит так, как об этом пишут в рекламе?
В России такую хрень кто-нибудь видел и если видел то подскажите где уж очень хочется посмотреть
image
DSC00081.JPG (719.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
На том Квадре вообще-то стояло 2 виброблока с приводами повышенного скольжения 4,8кВт и всего там хватало.

Валер, откуда 2Х4,8. Сергей ведь пресс то покупал на экспостроймаше.
У них вибраторов таких небыло.
Ему там, поди, два стоседьмых впихнули.
Так Сергей А?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Валерий извини про виброблоки сразу не понял.
У нас на КВАДРе стояли простые ИВ 107 две штуки по 20 кН каждый, если не путаю с возбуждающей силой. А мы поставили два ИВ 105-2,2 по 40 кН. После этого пришлось переделывать все крепления циллиндров и кое-где менять металл на более толстый, а их отрывало вместе с креплениями ( их-циллиндры ).
Была ли полезна информация?
Большой белый шаман Болховитин.
Все наперед знал.
Что там Эпштейн - вот Кирим Сабировеч - это конструктор.
До сих пор удивляет людей своими техническими приемами.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай.
Не хотел об этом писать , Керим звонил при мне Тихонову и согласовал с ним вопрос изготовления данного пресса. У меня и свидетель есть. Конечно Тихонов похоже обиделся. Но в то время мы про него даже не знали. А познакомились мы с ним по Михаила Юренкова наводке , Валерий не даст соврать. Да простит меня Михал Иванович если, чем мы его обидели.
Была ли полезна информация?
Сергей, не могу отказать себе в удовольствии довести до Вашего сведения, то что мне не удалось довести в момент покупки Вами этого пресса.

Вам предлагали купить пресс КВАДР 4У02 у разработчика. Вы решили, что на экспостроймаше это будет дешевле. На самом деле там такого пресса не было, там была недоделанная модель экспериментальной конструкции этого пресса. И то не в полной комплектации, так как у них просто не было на нее всей документации. А была там просто металлоконструкция, происхождение которой такое:
Когда КВАДР заказывал на Экспостроймаше металлоконструкцию для опытного образца вибропресса, то Экспостроймаш решил сделать себе дубль, глядишь и доделают потом и впарят. В дальнейшем КВАДР перенес все работы по этому проекту на ЗОКИО, там он и довел пресс до ума. А Экспоспостроймаш припрятал недоделанную металлоконструкцию на склад, до лучших времен. Когда такие времена пришли,он приляпал к металлоконструкции свою гидравлику и кибернетику, древнюю как говно мамонта и вибростол, какой смог сделать. А смог он не много, так как к тому времени оттуда все специалисты разбежались. Остался один Юренков, который тоже оттуда скоро сбежал.
Стоит ли теперь говорить, что
Отечественный Вибропресс КВАДР 4У02 Вас не устраивает и Вам непременно нужен импортный?
Я уж даже и не знаю.

С уважением Николай Болховитин :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Валерий извини про виброблоки сразу не понял.
У нас на КВАДРе стояли простые ИВ 107 две штуки по 20 кН каждый, если не путаю с возбуждающей силой. А мы поставили два ИВ 105-2,2 по 40 кН. После этого пришлось переделывать все крепления циллиндров и кое-где менять металл на более толстый, а их отрывало вместе с креплениями ( их-циллиндры ).


2-а., ИВ 105-2,2 по 40 кН. вместо 107-х :shock: вы чо с ума сошли, ясный перец весь пресс порвало, если такие вещи делать, так вы хоть с со спецами посаветовались. Там одним матерья не поможет, там знать надо как и что делать, я и не удивляюсь что вы с ним намучились, ещё с лево купили!
Была ли полезна информация?
Цитата
Да можно было бы зделать аналог (ВИП-6ПБ) на болушую площадь формовки, база та есть. Только есть обстаятельства которые мешают это зделать
.

А аналог есть это ВИП10 (Может у кого фото сохранилось?)
Буду признателен в коллекции не хватает.
Но я не сторонник бесподдоного формования.
Слишком много ограничений и друих недостатков, хотя не спорю, есть и преимущества.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрых Вам дней!Прошу совета по просеиванию мокрого (10-15%) песка для лицевого слоя вибропрессованной тротуарной плитки.В настоящее время используем вибросито размером 1250*2500 с углом наклона 10-15 градусов на пружинах.Вибратор расположен в нижней части сзади снизу (середина рамы).Тип вибратора ИВ-98.Исполнение рамы:квадратная труба 6*6 с центральной перемычкой и тремя поперечными. заменяет в крайнем положении.На раме подситник с ячейкой 16*16 и на нём сито плетёное с ячейкой 4*4 толщина проволки 1 мм.Подача песка ковшовым конвейерным загружателем SIPE (Италия).Суть проблемы:не удаётся обходиться без присутствия оператора для того,чтобы он вручную (деревянной лопаткой) распределял песок по просеивающей поверхности.Просушивать и прогревать не имею возможности.Потребность в песке-2 тн/час.
Всего Вам доброго.
Была ли полезна информация?
Николай.
Всё было несколько иначе. Паралельно с нашим прессом делали пресс для Тихонова и готовы они были одновременно наверное всё-таки КД была одинаковой. Хотя есть вариант, что наш делали по украденным чертежам, а другой по нормальным. Сами пишите ,что 150 кН на метр кв. формовочной зоны мы и поставили 2 по 40 , ведь зона формования у него где-то с пол кв. метра. А дибалансы разведены где-то на 32 кН каждый вибратор. Господа давайте не будем опускаться , до уровня сам дурак, ведь на сколько я понял пресс данной конструкции работает только у нас, если ошибаюсь поправте.
Пока.
Была ли полезна информация?
Сергей.
Усли изначально было задумано ставить 107-е., из за не хватки денег, то и на матерьял они особенно не разорялись" а для 107-го, нормально будет" а когдавы поставили 2-а., ИВ 105-2,2, тут всё и всплыло.
Была ли полезна информация?
Все еще трагичней.
Тот пресс, который делался параллельно с Вашим, пошел в металлолом, от него потом были использованы только куски. Это судьба всех опытных моделей, коей он и являлся.
А Вам впарили, причем впарили слева, чудовище Франкенштейна, которое состояло из
- Рамы от опытной, ни разу не испытанной модели,
- системы управления образца 79 года,
- гидростанции советского производства, пролежавшей до этого на складе лет семь не меньше, и таких же гидроцилиндров неизвестного происхождения.
- Все это сдобрили самопальным вибростолом по принципу и так сойдет.
То есть если называть вещи своими именами – Развели по полной программе.
Да я не против, если Вам так интересно в конструктор играть, то бога ради, но зачем же плод вашей тайной любви к конструированию везде и всем назвать КВАДР, и заставлять фирму оправдываться за ваши слова.
Это может действительно обидеть кого хочешь.
Представьте себе, что я на форуме начну рассказывать, что хорошую плитку делают в разных местах, но только не в Коломне. Там ее делать не умеют. И все потому, что мне там, на базаре, как то продали плохую плитку для моей дачи.
Но опыт Вашей фирмы является хорошей иллюстрацией к словам:
Бывают дорогие и при этом плохие вибропрессы, но хороших и дешёвых, увы, не бывает.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай без коментариев! Бывает и такое 8)
Ну а то что Сергей умидрился с опытной мадели собрать пресс :lol: который ещё и работает, можно нагродить медалью, молодец!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)