Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
КСМ пишет:
Господа вернусь назад к укладке готовой продукции, может кому пригодится.
На первом раскладка.
На втором видно, что поддон получается очень ровным по высоте, даже при 12 слоях продукции.
На третьем видно, что достаточно обматать его верх стрейч плёнкой, мы такой упаковкой даже в Питер возили.

Во нормальный апарат,и укладка нормалиная, вообщем все догмы что сречь не держит выкинте из головы, держит ещё как, а в производстве эта линия упоковки это вещь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Давление пригруза вообще это отдельная тема для разговора. Но вообще то оно должно быть минимальным, по отношению к амплитуде.
При 50 герцах, для создания нормальной вибромощности, амплитуда должна быть примерно 1,2 мм. При частоте 100 герц в четыре раза меньше.
И тут мы сразу переходим к следующему предрассудку – а почему именно 50 герц.
Отсюда потянется вопрос, а чем плохи вторичные волны, и почему вектор вибрации должен быть обязательно вертикальным? А если должен, то зачем на него действовать пригрузом в строго обратном направлении.
Видите, как много предрассудков, даже не знаю с чего начинать.
Подскажите.

С уважением, Николай Болховитин.

А чем хороши вообще вторичные волны? Зачем они вообще нужны, побольшей части это не достаток самого вибровозбудительного узла, и от туда аплитуда не та, разрушение бетона во время уплотнения, сама кострукция вибро возбудителя должна присутствовать вместе с физикой подходящей вибрации, о которой ни кто не думает, вот вам и результаты, строго вертикальной, не должна быть, смещение в бок тоже должно быть но немного.
Была ли полезна информация?
А чем хороши вообще вторичные волны? Зачем они вообще нужны, по большей части это не достаток самого вибровозбудительного узла, и от туда амплитуда не та, разрушение бетона во время уплотнения,
Прежде всего плоха частота 50 герц. Она, по понятным причинам, очень удобна для конструирования привода вибратора, но очень, я бы так выразился, «неуклюжа», для смеси. Сама частота 50 худо бедно уплотняет смесь, но не надо забывать, что частоты 25-35 герц разрушают уплотненную смесь. Так что вторичные волны вполне способны иметь именно такую частоту. При 100 герцах, например, этот процесс менее заметен.
Кроме того, как показали исследования того же ЛИ, для достижения нормальной вибромощности при 50 герцах нужна амплитуда 1,2мм, а при 100 – 0,3-0,4мм
Сразу становиться понятно, чем еще плоха такая частота. Во первых, конструкция должна воспринять такую амплитуду. Во вторых, упругие элементы должны ее отработать. Ну и в третьих гидравлика должна ее выдержать. Словом масса неудобств, взамен одного удобства.
Что касается синхронизации заменяет , то теоретически они должны сами синхронизироваться, раз уж вибростол установлен на упругих элементах. Но на практике на этот процесс уходит несколько секунд. При времени формования 7-8 секунд это уже критично. Здесь стоит заметить, что при более высоких частотах, синхронизация наступает быстрее. Так что опять 100 против 50. И наконец, при одинаковой возмущающей силе у вибраторов в 100 и 50 будет разный статический момент, а значит и разная инерционность заменяет . А значит, торможение 100 герцевого вибратора будет происходить быстрее, несмотря на большую скорость вращения.
Что касается эллиптического вектора амплитуды вибрации, то по этой теме были сделаны работы в Челябинске. Сами работы были крайне негативно восприняты в Москве, и не получили широкого распространения. Я, например, их вообще найти не смог. Но мне посчастливилось разговаривать с людьми, которые эту работу проделали. Все они утверждали, что чем жестче смесь, тем больше должна быть горизонтальная составляющая.
Это не противоречит тому, как мне видится этот процесс. Но провести такой эксперимент снова у меня просто нет времени, хотя я и получил его подробное описание.
Как конструктору добиться такого эффекта и нужно ли это делать. Вопрос вкуса.
Мы сделали и не пожалели.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В элиптической вибрации меня смущает одно обстоятельство.
Элипс есть у вибростола.
Но между ним и матрицей лежит поддон.
Передача горизонтальной составляющей возможна только посредством сил трения.
Причем, сначала от вибростола поддону, затем - от поддона матрице, и только потом от стенок матрицы в смесь!
Сама матрица достаточно массивна, и просто так ее не раскачаешь. Будет иметь место проскальзывание.
Да и крепление матрицы к погонам может быть жестким.
Или матрица выберет зазор в известном направлении (мы ведь работаем в условиях несимметричных нагрузок), и горизонтальная составляющая просто не будет передаваться матрице.
В общем, я не верю, что в смеси будет присутствовать сколь-нибудь значительная составляющая.
Не буду обсуждать здесь вибровозбудители в матрице, как у Besser.
Я ВИДЕЛ независимые вибровозбудители горизонтальной составляющей матрицы.
НО! Они работают только в момент засыпки бетонной смеси в матрицу, т.е. это предварительная вибрация, а в момент формовки горизонтальной составляющей нет.
И еще. Даже если горизонтальная составляющая будет присутствовать в момент формовки, ЭТО ПРИВЕДЕТ К ПОВЫШЕННОМУ ИЗНОСУ ОСНАСТКИ из-за соприкосновения матрицы и пуансонов.
Я сторонник достаточной энерговооруженности и вертикальной вибрации.
P.S. По секрету - я читал результаты исследований, которые показывали низкую роль горизонтальной составляющей при вибропрессовании. Возможно, это были те "московские", которым не понравились данные "челябинских".
Но я здесь ни при чем... :roll:
Была ли полезна информация?
Что касается частоты уплотнения, то, на самом деле, для прояснения этого вопроса достаточно лабораторной установки на уровне ВУЗа, мешка песка, набора сит и недели свободного времени.
На кандидатскую это не тянет. Я бы точно не дал за это ученую степень.
Только лень и/или тупизна не позволяет это сделать тем, кому должно...
:idea:
Была ли полезна информация?
У нас пресс с гармоническими виброблоками, нормально уплотняет при 83 кН.
Если брать виброударный стол на такую же площадь изделия как у нас, то у тех производителей кто не скрывает эту инфу, возбуждающая сила процентов на 70 выше.
Это с одной стороны, а сдругой, когда делаются блоки, в конце цикла прессования матрица отпускается и наш стол превращается в виброударный на секунду или две.
Я лично не совсем понимаю, почему так происходит?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Я лично не совсем понимаю, почему так происходит?
Приеду в гости - разберемся...
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
На кандидатскую это не тянет. Я бы точно не дал за это ученую степень.
Только лень и/или тупизна не позволяет это сделать тем, кому должно...

Интересно, а кому это должно?
Да еще если за это им ни кто даже ученую степень не даст.
:cry:
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Передача горизонтальной составляющей возможна только посредством сил трения.
Причем, сначала от вибростола поддону, затем - от поддона матрице, и только потом от стенок матрицы в смесь!
Правильная постановка задачи. Вполне достойна того, что бы над ней подумал конструктор.
И не только подумал, но и решил.
Но сначала надо действительно убедиться что горизонтальная составляющая работает на эффективность уплотнения.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Обратите внимание на то, что мы все время продолжаем обсуждать проблемы вибростола.
И это не случайно.
Если глядеть на вбропресс глазами конструктора, то эта проблема не кажется такой существенной, но при обсуждении тенологии формования. она автоматически вылезает на первое место.
С уваженем, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А чем хороши вообще вторичные волны? Зачем они вообще нужны, по большей части это не достаток самого вибровозбудительного узла, и от туда амплитуда не та, разрушение бетона во время уплотнения,
Прежде всего плоха частота 50 герц. Она, по понятным причинам, очень удобна для конструирования привода вибратора, но очень, я бы так выразился, «неуклюжа», для смеси. Сама частота 50 худо бедно уплотняет смесь, но не надо забывать, что частоты 25-35 герц разрушают уплотненную смесь. Так что вторичные волны вполне способны иметь именно такую частоту. При 100 герцах, например, этот процесс менее заметен.
Кроме того, как показали исследования того же ЛИ, для достижения нормальной вибромощности при 50 герцах нужна амплитуда 1,2мм, а при 100 – 0,3-0,4мм
Сразу становиться понятно, чем еще плоха такая частота. Во первых, конструкция должна воспринять такую амплитуду. Во вторых, упругие элементы должны ее отработать. Ну и в третьих гидравлика должна ее выдержать. Словом масса неудобств, взамен одного удобства.
Что касается синхронизации заменяет , то теоретически они должны сами синхронизироваться, раз уж вибростол установлен на упругих элементах. Но на практике на этот процесс уходит несколько секунд. При времени формования 7-8 секунд это уже критично. Здесь стоит заметить, что при более высоких частотах, синхронизация наступает быстрее. Так что опять 100 против 50. И наконец, при одинаковой возмущающей силе у вибраторов в 100 и 50 будет разный статический момент, а значит и разная инерционность заменяет . А значит, торможение 100 герцевого вибратора будет происходить быстрее, несмотря на большую скорость вращения.
Что касается эллиптического вектора амплитуды вибрации, то по этой теме были сделаны работы в Челябинске. Сами работы были крайне негативно восприняты в Москве, и не получили широкого распространения. Я, например, их вообще найти не смог. Но мне посчастливилось разговаривать с людьми, которые эту работу проделали. Все они утверждали, что чем жестче смесь, тем больше должна быть горизонтальная составляющая.
Это не противоречит тому, как мне видится этот процесс. Но провести такой эксперимент снова у меня просто нет времени, хотя я и получил его подробное описание.
Как конструктору добиться такого эффекта и нужно ли это делать. Вопрос вкуса.
Мы сделали и не пожалели.
С уважением, Николай Болховитин

При 50 гц вибровозбудитель работает хрено, из за его не достатков Николай, вас физика в чистате и массы дезбаланса, впринцепи правельно, а вот о самом дезбанлансе особенно никто не задумываеться, от него мнооого что зависит, это вам не кусок треуголного металла, что касаеться волн, Николай амплитуда на волне не стабильная, тобиш стол работать как вы говарите на 1,2 работать будет от 1 до 2 мм такие скачки и губит бетон, 100 гц задавливает эту проблему чистатой оборотов а там их 6000. Но от проблемы то всёравно не отходим, другие поевляються, частоты 25-35 герц не разрушают не уплотненную смесь, они её должны встряхивать, амлитуда на таких частотах около 10 мм, и никаких ворошителей. Так что волны работают как на хорошее уплотнение так и на разрушение сформированой структуры, вот и спрашиваеться нахрена они нужны, эти волны, если изночально перед тем как зделать стол надо зделать нормальный вибровозбудитель. И синхроности добиться будет намного реальнее.
Я не стороник строгой вертикалки и вертикальной-горизонтально вибрации 50 на 50 %, я преминяю вертикально-горизонтально вибрации с парамитрами 75 на 25%. Вот это хорошо работает, без всяких волн и синхронно.
Была ли полезна информация?
Интересно, а вопрос ктайской гидравлики кому то еще интересен?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Никому не интересна больше гидравлика.
Тогда попробуем подвести итог.
Я конечно могу выложить еще пару тройку фотографий китайской гидравлики, но думаю ни чего интересного мы там не увидим.
Цилиндры разного диаметра от 80 до 120 вставленные в разные места конструкции.
Основных итогов по китайцам три:
1. Все станции у трех производителей примерно одинаковые.
2. Давление очень низкое, что тянет за собой букет несуразных технических решений, которые слабо улучшают общую картину.
3. Проектировали гидростанцию как обычную гидравлику, просто для поступательного движения различных механизмов. Особенности того, что это вибропресс не учтены.
Словом давайте потихонечку к пульту управления перебираться.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот фотография типичого китайского пульта
Основные элементы
1. Контроллер
2.Интерактивный дисплей без графики.
3. Обычная электрика без наворотов.

С уважением Николай Болховитин
image
Pult.jpg (234.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Все также, как и в наших пультах.
Элементная база - китайская. :roll:
Простенько, и со вкусом.
Николай!
С Квадровским пультом сравните? В том числе и по цене...
Была ли полезна информация?
А элекро причендалы месного производства или аналоги западнных разработок?
Была ли полезна информация?
Не следует забывать что Панасоник и Сименс это китайсие фирмы.
Ни в Японии ни в Германии они ни чего не производят.
Так что, что такое аналоги мне не понятно.
Бывают Россйские аналоги АВВ, но это аналаги китайского АВВ.
Есть чисто китайские фирмы, без западных корней, которые делают очень неплохую электрику. И даже уже есть прециденты подделки продукции этих фирм.
Года полтора назад приехали в Россию китайцы, проследили поставки электро комплектующих, и уехали в Китай. Пираты лет по восемь огребли. В Китае очень строго с экспортом. Если написано что сделано в Китае, а товар некачественный, то это год на четыре тянет. Вот они бедолаги и пишут где угодно, только не в Китае.
Какая комплектация установлена на этих пультах, я не вникал.
Знаю только, что мы во всех импортных пультах меняем пускатели вибраторов.
Импортные не любят нашу сеть, особенно сдвиг фаз.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что касается «КВАДРОВСКОГО» пульта, то это отдельная тема.
Дело в том, что китайские пульты проектируют сторонние организации, ни какого отношения к вибропрессу не имеющие. Это приводит к огромному количеству конструктивных недочетов. А в конечном счете к избыточной сложности пульта управления, так как производитель пультов, желает заложить в нем прибыль побольше. Квадровский пульт проектировался специально для вибропресса, теми, кто в этом кое-что понимает. Прежде всего это было сделано для того, что бы снизить его стоимость. Ясно, что как для большого и дорогого, так и для маленького пресса пульт нужен абсолютно одинаковый. По этой причине доля его стоимости в большом вибропрессе меньше чем в маленьком. А мы делали пульт для пресса 2Т01. Вот и пришлось проектировать его с необходимыми и достаточными операциями. Получилось раз в десять дешевле, чем у буржуев.
Кроме того пульт квадра был сделан под монтаж электромеханика 3-го разряда, то есть без знания схемы. Все на разъемах оригинальной конструкции. А весь монтаж сразу делался на печатных платах, которые заказывались по чертежам разработчика.
Монтажник просто привинчивал элементы и соединял разъемы.
Весь электромонтаж начинался только от промежуточных реле, которые тоже монтировались на своей плате.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Примитивнейший пульт, копия того, что нам Гевит сделал четыре года назад, даже шкаф похож, как две капли воды.
Если бы я не видел, как его они собирали, то подумал бы, что привезли из Китая.
У нас стоит контроллер Панасоник (Мацусита), на нём написанно, что сделан в Японии.
Была ли полезна информация?
Панасоник это первая японская фирма 100% которой выкупили китайцы. Еще в 90-е годы, пока у нас народ друг друга колбасил, рядом с Пекином построили город, который незатейливо так назвали «Панасоник». Его видно, когда едешь из аэропорта. Правда, сейчас почему то не видно надписи.
Но дело тут не в комплектации, она теперь во всем мире одинаковая.
Дело в программном обеспечении и в схеме .
По существу пульт надо проектировать вместе с гидростанцией и датчиками обратной связи. Все это вместе и есть система управления. Для того, что бы это сделать, необходимо писать подробные технические задания на каждую позицию, так как гидравлики мало что смыслят в электронике и наоборот. А уж в вибропрессе, как правило, не понимают ни те не другие. А потом еще долго притирать все это друг к другу.
Ну не знаю как у нас, а в Китае это явно видно.
Видно, что вся система управления не притерта к прессу, и нарастала «исторически» по мере обнаружения в ней недостатков, без удачного начального проекта. Этого удалось избежать в пульте КВАДР, хотя притирать его, конечно тоже пришлось.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
По существу пульт надо проектировать вместе с гидростанцией и датчиками обратной связи. Все это вместе и есть система управления.
Проектировать нужно систему управления для объекта управления.
А пульт - это ящик с кнопками, набитый электронными и электрическими компонентами.
Причем, без программного - это "железо".
Была ли полезна информация?
Если говорить об исполнительных органах, то, конечно, степень интеграции здесь меньше, чем , например у Shneider или Simens, но главное это надежность и стоимость -эффективность.Я не использовал китайские изделия, а у нас на китайском заводе пока небольшой срок их эксплуатации. Я думаю, что по надежности они будут близки к отечественным, но может быть я ошибаюсь. Говорить об адаптивной или оптимальной системе управления здесь не приходится, так как в контроллере жестко зашит определенный алгоритм. Очень интересно было бы посмотреть на вибропрессы с управлемым вектором виброускорений в зависимости от характеристик смеси.
Но я не видел даже вибропрессов с обратной связью по ускорению на рабочем столе. У меня такое впечатление, что они не только не, не моделиравали объект управления (вибропресс), но и не снимали его характеристики при различных режимах прессования.
Николай, как Вы считаете существует ли оптимальный спектр, который нужно выдерживать на вибростоле или на пригрузе по 3-м осям или разумнее пойти по другому пути, как обычно проводят виброиспытания на широкополосную случайную вибрацию. Снять те режимы при которых происходит оптимальное уплотнентие, осреднить пролученные спектры и затем их воспроизводить с учетом идентифицированной по экспериментальным данным модели вибронагружения?
Была ли полезна информация?
Техническое задание на систему управления это основная часть ее проектирования. Лишь потом нужно подбирать комплектацию и писать программу.
Для кважр 2Т01 техническое задание (полный текст) насчитывает около 50 листов.
Часть этого задания я могу сегодня опубликовать.
Это предварительный вариант, которы был потом переделан несколько раз. Но методика осталась прежней.
Может кому будет инересно.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Это вся схема
image
SUpr.jpg (195.92 КБ)
Была ли полезна информация?
С моей точки зрения для того чтобы пульт делать надо бы для начала узнать в процессе обкатки все возможные процессы работы, как гидравлики или пневматики, при этом надо учитывать возможности самого пресса и его конструкторких особеностей, после уже идёт подгонка электроники, возможно из за электроники что то в прессе надо переделывать. Правельно Николай говарит, связать эти 2 вещи вместе и что бы оно работало в обоюдном согласии давольно таки сложно и побольшей части не которые закрывают на это глаза. Вот тоже смотрю на пульт китайцем да и у многих тоже заметил, пускатели ставят в вертикальном положении, а ведь в таком положении его износ чуть ли ни в 1,5 раза выше, не большой ньанс а какую роль играет :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)