Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это все седствие практического опыта без теоретических знаний ....
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Чуть не заснул пока досмотрел до засыпки.
Организована она не правильно а как получилось.
Правильно что вибрация от стола передается на мерный ящик, но это работает только на частотах 50 герц.
Ни какой хитрости и ни чего особо нового тут нет, зазьве что для хесса какого.
Но мы на 50 герцах не работаем, как бы мы тогда стали передавать вибрацию от стола, если с ней было бы только хуже?
А если снизить частоту при мультивибрации, то откуда взять амплитуду, она при такой засыпке как минимум должна быть 0,5 мм.
Значит надо ставить другой вибратор?

Просто Вадим, вы себе слабо представляете сколько существует разных конструкций, вот вам и кажется что такие решения не применяют потому что про них никто не знает.
Уверяю вас что это не так.
Просто вибропрессы должны делать машиностроители, а не изготовители бетонных изделий, так называемый "практический опыт" которых очень мало что значит.

С уважением Николай Болховитин.
Сегодня агитация запрещена!
А про прессы поговорить можно.
Уважаемый Николай Валерьевич!
Вы, в "Список двух гур" не входите.
Вы настоящий гуру.Это подтверждается наличием вибростола Вашей конструкции.
Мне же остаётся одно.Как Семеону - увидеть вибропресс БНВ-1 - и умереть просветлённым!
Это было бы круто.Но у меня это не получится.У Вас нет Вибропресса вашей конструкции.
И на всякий случай напомню Вам, что в 1993 году, Вы, ещё не знали ни чего о двухвальных смесителях и пескобетоне.А я работал на двухвалке и делал блоки из пескобетона.
По поводу
Цитата
Организована она не правильно а как получилось.
Правильно что вибрация от стола передается на мерный ящик, но это работает только на частотах 50 герц.
Если засыпка смеси происходит без мультивибрации, то это правильная засыпка.
Что касается
Цитата
Просто Вадим, вы себе слабо представляете сколько существует разных конструкций, вот вам и кажется что такие решения не применяют потому что про них никто не знает.
Уверяю вас что это не так.
Как Вы совершенно точно подметили, я не только не знаю сколько существует конструкций, но и более того, я не хочу их знать.Я не делал вибропрессы, и не собираюсь их делать.
И последнее:
Цитата
... Просто вибропрессы должны делать машиностроители, а не изготовители бетонных изделий, так называемый "практический опыт" которых очень мало что значит.
Самое сложное для гуроватого изготовителя вибропресса, понять простую истину без нашего опыта, большинство Ваших изделий, неспособны элементарно вернуть вложенные в них деньги.
И то, что в России ещё существует рынок вибропрессового оборудования, то это полностью наша заслуга, а не Ваша.Ибо уважаемые машиностроители, как делали полноразмерные макеты вибропрессов, демонстрирующих принципы объёмного виброформования с пригрузом, так и продолжают делать их делать.Это Ваш, опыт не позволяет Вам, производить нужное нам оборудование, а наш опыт, позволяет на образцах, созданных Вами с одной единственной целью, продемонстрировать Ваши собственные амбиции, производить изделия.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
увидеть вибропресс БНВ-1 - и умереть просветлённым!

+1 :D :D :D
Была ли полезна информация?
Вадим, чтобы оценить глубину ваших практических познаний и широту опыта, не раскажите ли на каких прессах и какого года выпуска вы работали ? В особенности в 93-м. :lol:
Под словам работал я имею ввиду не обозревательные экскурсии, а полноформатную эксплуатацию.

А то я смотрю ОБХАИВАНИЕ всех и вся это ваше кредо.

Хотя можите и не отвечать, вы сами в пылу запала рассказали про ваш так называемый "практический опыт" или отсутствие такового:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Как Вы совершенно точно подметили, я не только не знаю сколько существует конструкций, но и более того, я не хочу их знать.
А человека который с пеной у рта обсуждает вещи о которых понятия не имеет все знают как называют ........
Была ли полезна информация?
Цитата
И то, что в России ещё существует рынок вибропрессового оборудования, то это полностью наша заслуга, а не Ваша.
Полностью с Вами согласен.
И то в каком виде она сейчас существует, тоже Ваша заслуга.
В 1995 году я поставлял вибропрессы в Китай из Россиии китайцы учились работать на этих машинах, а сейчас китайцы ржут в полный голос над вами, вибропрессовальщиками-живопырщиками, и ищут для вас по помойкам старинные вибропрессы, к которым у вас ностальгия.
Все дело в том, что существуют знания, и существуют навыки.
Иные люди знают и учатся, а иные приобретают навыки и используют их в своей жизни.
Случается так, что изменяются условия жизни и навыки становятся ненужными, на приобретение новых, нет ни сил ни гибкости ума, а знаний как не было так и нет.
Вот тогда возникает недовольство окружающими и претензия к целому свету, что все в нем не так как хочется. Кто то этим переболеет, а кто то загнется. Естественный отбор называется.
В технологиях производства изделий из бетона грядут очень большие изменения. Собственно они уже начались, и это очень хорошо заметно по отдельным отраслям. Огромное количество людей обученных наливать скверного качество бетон в формочки с проволочным каркасом, могут оказаться без работы. При том, что в свое время они были востребованы и гордились своими навыками.
Идет эпоха высокоуплотненных бетонов. Эпоха тонкостенных изделий из бетона, Это потянет за собой пересмотр всего ряда технологий и технологического оборудования.
Тако и вибропресы, как только очень маленькая часть из всего отряда машин для бетона, по большей части пойдут на помойку, так как изделия ими производимы будут просто невостребованным современными технологиями строительства. А в первую очередь на помойку полетят те вибропрессы, которые лепят куличи и переводят на г-но хорошие материалы.

Цитата
увидеть вибропресс БНВ-1 - и умереть просветлённым!
Это произойдет не ранее чем люди перестанут шариться по помойкам с целью купить себе там что ни будь «Со дна пожиже».
Когда рынок потребует такой вибропресс он его получит. А сейчас он не нужен, и заниматься им у меня просто нет времени. Ну соберу я конструкторв, вбухаем мы в разработку несколько лямов. Ну поставлю я на уши пяток конструкторов и технологов, оснастим и запустим производство, еще две сотни рабочих подпряжем, оборудования подкупим. Для чего? Что бы потом нам сказал, что нет, нам бы что то, что бы куличи лепило незадорого, да что бы было сделано из старой сноповязалки и швейной машинки Зингер?
Нет уж ребята, берите Рифей и не парьтесь. Вам лучше и не надо.

Анекдот к теме:
Наша радиослушателница «М» из города Мухосранска просит нас исполнить в эфире песню «Носики Курносики».
А радиослушатель «К» из другого города просит исполнить пассакалию до-минор Баха.
Отвечаем Вам уважаемый «К» - «Не вы-сь, слушайте «носики курносики» в исполнении Толкуновой».

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

А радиослушатель «К» из другого города просит исполнить пассакалию до-минор Баха.
Отвечаем Вам уважаемый «К» - «Не вы-сь, слушайте «носики курносики» в исполнении Толкуновой».

С уважением, Николай Болховитин
То есть Вы убеждены, что развитие виброформования, сменится с пасскалии на пассакалью?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

А то я смотрю ОБХАИВАНИЕ всех и вся это ваше кредо.
Хотя можите и не отвечать, вы сами в пылу запала рассказали про ваш так называемый "практический опыт" или отсутствие такового:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Как Вы совершенно точно подметили, я не только не знаю сколько существует конструкций, но и более того, я не хочу их знать.
А человека который с пеной у рта обсуждает вещи о которых понятия не имеет все знают как называют ........
NTV1, у Вас опять фантазии, какая пена у какого рта?Какое обхаивание, каких всех, какого вся, какое кредо?Вы о чём?
Что является источником Ваших фантазий?Погода?Магнитные бури?
Цитата
NTB1 пишет:
Вадим, чтобы оценить глубину ваших практических познаний и широту опыта, не раскажите ли на каких прессах и какого года выпуска вы работали ? В особенности в 93-м. :lol:
Под словам работал я имею ввиду не обозревательные экскурсии, а полноформатную эксплуатацию.
В 1992 году, я купил несколько прессов производства Красной Пресни, первый был запущен в работу в начале лета 1993 года.В качестве смесителя использовался двухвальный смеситель производства Ленинградского завода Красный Октябрь, объёмом 0,63 м.куб.
Надеюсь, что Ваш стаж в виброформовании не менее трёх лет?
П.В.
Была ли полезна информация?
Думаю здесь не так много таких работников которые работали на Вибропрессах и постигли все тяготы прелести работы на них . Свой стаж на вибропрессе 17лет и из этого вытекают последствие боль в суставах ,это когда молоды вы, не замечаете ,а потом всё вылезет наружу ,это для тех кто работает, прошёл знаю , а не для руководеля этим процессом.

И вообще эта тема не для этого обсуждение выяснять кто есть кто . Пишем по теме или уже писать нечего, а руки тянутся к клаве .
Не пинайте друг друга живите дружно.
Была ли полезна информация?
Вот Ярослав одно из твоих первых сообщений на данном форуме
Цитата
SlavaSVP пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Марка бетона у Вас примерно 200.
Морозостойкость примерно 50 циклов.
Это вдвое меньше чем требовал ГОСТ СССР по прочности и вчетверо хуже по морозостойкости.
Гм.,!?
А есть какието конкретные советы по повышению качества, в осовенности морозоустойчевость?
Мы после того как бардюры уложили на поддон заматываем стречплёнкой и обильно поливали водой мне на заводе это сказали делать, ну естественно в тёплый периуд или в тёплом месте, да и я заметил прочность заметно повыселась :) . А так могу сказать после 2-3-х., дней отвёрткой раскавырять проблемонтично, куски неотваливаються и несыпеться. При транпортировки было такое что из 300 штук 1 да лопнет :? . Внешне так конечно непридерёшся и заусиницы от зазоров паусона маленькие(легко сметаються мягкой щёткой) трещин ненаблюдаеться, хотя мне кажетяся ему чегото немного нехватает, я то небольшой специалист но опыта хватает. Я сегодня уже обдумывал вариант увеличения давления паусона теоретически он выдержит хе., только он какбы сам неподымался на этих бардюрах, он то сам немаленький и вес у него приличный(как небольшой легковой автомобиль).
А матрицу паусан менять сложно его большой минус там без пагрусчика или подьёмника делать нечего :lol:
Он канечно удобен в производстве, но в абслужевании очень сложен.
:lol: в сентебре в Данию ездил за покрышкой, 7 штук купил на всякий случай (у нас таких нет). Рабочий на кусок острого железа наехал, покрышку разорвал полностью, слабовата резина на нём. :?
Вот твой отзыв о качестве твоих бордюров
Цитата
SlavaSVP пишет:
Да кстате если налить немного воды на готовые изделия то впитываеться в течении 7 сек :D
И вот твои планы на 2007 год:
Цитата
SlavaSVP пишет:
Спасибо за совет!
Про вибрацию я как то незадумывался :? .
Я сегодня в порту был там одну територию 6-7 лет назад выкупили и и на ней в одном месте поменяли асфальт и поставили трассовые бардюры и уже щас они посыпались. Я поинтересовался их происхождением, и оказываеться одна фирма тоже делает на несушке разные бардюры, в том числе и наших размеров. Посматрел их обьекты с применением бардюра 1000х200х80 мм., пока стоят несыпяться и внешне такиеже хотя странно както :? Наверно внешнему воздействию подвержены меньше. А трассовые бардюры на несушке делать это маразм. Хотя наверно вы правы на несушке лучше неделать бардюры. Попробуем придумать что нибудь с вибрацией :) , ну небросать же её.
А что вы думаете по поводу станков фирмы Руккис http://www.rukis-liepaja.lv?
То есть ты в 2007 году ни чего в вибропрессовании не понимал.
А в 2010 году ты уже людям втюхал свой пресс.
Не слишком ли быстро ты ???????? стал "гурой", ты сам-то как думаешь-это нормально?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
В 1992 году, я купил несколько прессов производства Красной Пресни, первый был запущен в работу в начале лета 1993 года.В качестве смесителя использовался двухвальный смеситель производства Ленинградского завода Красный Октябрь, объёмом 0,63 м.куб.
Надеюсь, что Ваш стаж в виброформовании не менее трёх лет?
П.В.
:lol: Во как интересно. А я как раз в конце 93-го, в качестве зеленного инженера осужествлял на заводе где начал работать замену пресса, меняли 30-летний V3R, на свеженький V312. А в соседнем цеху в то время пыхтел V3М пятидесятого года выпуска. Двухвалки небыло :), у нас стоял одновальный (Spiral Blade) на 100 ft3. Все того же производителя. И первый свой опыт я получал у инжениров отработавших в этой отрасли по 30 лет на предприятии где стояло 2 линейки и каждая выпускала по 160 кубов в смену. Хотя куда там бессеровскому оборудованию, знаниям и опыту полученным с начала с 20-х годов тягаться с Красной Пресней и ее "суперпрессами" для кооперативщиков начала 90-х.

Да и кстати в виброформовании у меня действительно стажа нет, куличики лепить я не умею. Я только как то с вибропессованием работал.

Да и кстати, Вадим я так и не понял, так вы хоть на одном приличном прессе за весь свой могучий опыт работали? Или детище Красной Пресни так и осталось поталком полета вашей карьеры :lol:
Была ли полезна информация?
http://img.inforico.com.ua/a/vibropress ... 1320599464
что думаете ребята о таком прессе???
Была ли полезна информация?
вот блок не нем
http://img.inforico.com.ua/a/vibropress ... 1320599464
Была ли полезна информация?
а сколько стоит.... єто чудо....
Была ли полезна информация?
копия кондора :twisted:
Алексееей... рифей копируют :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:

А радиослушатель «К» из другого города просит исполнить пассакалию до-минор Баха.
Отвечаем Вам уважаемый «К» - «Не вы-сь, слушайте «носики курносики» в исполнении Толкуновой».

С уважением, Николай Болховитин
То есть Вы убеждены, что развитие виброформования, сменится с пасскалии на пассакалью?
П.В.
Дело не вибропрессовании.
Надо полагать, что если строительство в России вообще начнет переходить на жесткие бетоны, то понадобятся совсем другие технологии. Ну и вибропрессы тоже нужны будут другие.
А на сегодня они вообще не нужны.
Вот что на них можно делать такого, чего нельзя сделать другим, более дешёвым способом?
Стеновой материал?
Есть панель, есть ячеистые бетоны, кирпич наконец тоже есть ещё.
Дорожные? Их можно и литьём, а можно и асфальт, не баре чай и по нему походим.
Ну скажите зачем нужен вибропресс?
Тем более зачем нужен хороший вибропресс?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
да это делают в украине . они так говорят-сделали с кондора. просят за него 5000$
Была ли полезна информация?
Цитата
славик35 пишет:
да это делают в украине . они так говорят-сделали с кондора. просят за него 5000$
Пмните картину Брейгеля "Слепые"?

Там один слепой ведет за собой остальных.
И все валятся в канаву.
:D :D :D :D :D :D :D

С уважением, Николай Болховитин.

=================================
С тех пор, подвернувшись попутно,
"Слепых" принимает канава:
Извечно, ежеминутно...
Но где же Гармония, право?
Где длинные трубы-фанфары,
Звучащие так величаво?!

Новелла Матвеева, "Питер Брейгель-старший (поэма)"
image
Слепые.jpg (28.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Вот твой отзыв о качестве твоих бордюров
А вы не пробовали читать внимательно? Бортики до сих пор стоят и до сих пор по ним ездит 20 т, калия появилась а борта на месте. Я их уже года 2 не делаю. А чего вы картинку не выложите, ладно я сам 8) . Я вот в отличии от многих знаю как борта по ГОСТу делать на несушке, выгодно но дорого это :roll: А вы даже блоки со Станиславам нормальные не можете сделать.
Давайте посмотрим на ваши серо малиновые плитки где я как помню вы кричали что тонкое формовать с лицевым и ниже 20 см нормально и стабильно с высотой, очень трудно или не возможно :twisted: Странно что у меня получается, формовать от 8 - 20мм легко с песком 2,5мм, и с лицевым рельефом на автомате, это как? фантазии или реале, или вы скажите " не моё"? Щас фасадка, пару дней и уходит клиенту Целая, На УКЛАДКУ :mrgreen: Вы лудше извольте обьеснить правду, почему на реализации ваши плиты такие страшные. Про другое даже спрашивать не буду.
Вадим не судите по себе, ????????????????????] в ваших постах тоже ляпов дай боже, интерессно что вы там делаете...
А я и не отрицаю что я их продаю, они в отличии от многих канкурентно способны и могут работать. Потому что они качественные.

Цитата
Портышев Вадим пишет:
То есть ты в 2007 году ни чего в вибропрессовании не понимал.А в 2010 году ты уже людям втюхал свой пресс.
А ты думал.. В ЕС это нормально, я вообще в машино строительном работаю уже давно,у нас визде конкуренция, а до этого работал и учился в институте здесь http://www.rudus.ee/Ffirmast.htm до 2006 пока предприятие Eesti Kehra Kivitehase не поглотил Rudus и я от туда збежал. 8) Но я пишу вообще слова с теми с кеми я общаюсь а это половина, практиков и спецов северной Европы, с кем я работаю, от тебя же к примеру кроме Спасибо в ответ тишина.. кстате.. В остальном это инжинерная работа моих коллег, во вторых я знаю чего хочу. Знаю я много, за свои года опыта на предприятиях нахватался прилично, вот про это и пишу, не думаю что Дэн к примеру учасник форума, есть и другие но они "тихие" пустят так просто к своему оборудованию особенно если там что то надо делать, а вот ты уважаемый нигде не был и пытаешся со мной спорить потыкать, и провоцируеш на скандал по старой обиде.
??????????????????????????
Пресса я не впариваю я их иногда предлогаю, потому что они канкурентно способны, и работают не плохо, они громко канечно сказано слишком даже хорошии для нашего времени, не так просто их продовать, халявщиков много, во вторых если на то пошло, их тут что мало, как ты говариш л.., которые предлогают свои прессы?
image
DSCN1324.JPG (817.37 КБ)
image
25-04-07_2058.jpg (27.68 КБ)
image
P8200349.JPG (1.53 МБ)
image
Вадим2.jpg (42.05 КБ)
image
Вадим.jpg (60.14 КБ)
image
300x300x20.jpg (1.06 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

:lol: Во как интересно. А я как раз в конце 93-го, в качестве зеленного инженера осужествлял на заводе где начал работать замену пресса, меняли 30-летний V3R, на свеженький V312. А в соседнем цеху в то время пыхтел V3М пятидесятого года выпуска. Двухвалки небыло :), у нас стоял одновальный (Spiral Blade) на 100 ft3. Все того же производителя. И первый свой опыт я получал у инжениров отработавших в этой отрасли по 30 лет на предприятии где стояло 2 линейки и каждая выпускала по 160 кубов в смену. Хотя куда там бессеровскому оборудованию, знаниям и опыту полученным с начала с 20-х годов тягаться с Красной Пресней и ее "суперпрессами" для кооперативщиков начала 90-х.
Да и кстати в виброформовании у меня действительно стажа нет, куличики лепить я не умею. Я только как то с вибропессованием работал.
Да и кстати, Вадим я так и не понял, так вы хоть на одном приличном прессе за весь свой могучий опыт работали? Или детище Красной Пресни так и осталось поталком полета вашей карьеры :lol:
Ну, что за народ?!
Такой послужной список!
И каков результат?
NTV1 сам!Признаётся в том, что
Цитата
NTB1 пишет:

Да и кстати в виброформовании у меня действительно стажа нет, куличики лепить я не умею. Я только как то с вибропессованием работал.
То есть он, до сих пор, не знаете, что принцип получения изделий из СЖС вибрацией называется Принцип объёмного виброформования с пригрузом?То есть с Ваших слов NTV1, Вы изготавливаете изделия только вибропрессованием?!
Вот такой он NTV1 - одним словом "гура"!Даже не знает какой принцип реализует вибропресс на котором он работает.А сколько апломба ... .Хотя с другой стороны, при торговле китайчатиной и ярославщиной - это не имеет ни какого значения.Главное впарить.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Цитата
Портышев Вадим пишет:
То есть ты в 2007 году ни чего в вибропрессовании не понимал.А в 2010 году ты уже людям втюхал свой пресс.
А ты думал.. В ЕС это нормально, я вообще в машино строительном работаю уже давно ...
Спасибо Вам, неуважаемый "гура - трёхлетка" Ярослав, за исчерпывающий ответ.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Kanstein пишет:

Цитата
Портышев Вадим пишет:
То есть ты в 2007 году ни чего в вибропрессовании не понимал.А в 2010 году ты уже людям втюхал свой пресс.
А ты думал.. В ЕС это нормально, я вообще в машино строительном работаю уже давно ...
Спасибо Вам, неуважаемый "гура - трёхлетка" Ярослав, за исчерпывающий ответ.
П.В.
???????????????????????????????????????????????????????????????????
Что такое СЖБ?.. сформулируйте плз.., если об этом уже столько страниц напостили..а нашел только абревиатуру..
Такое ощущение - что все говорят о том, чего либо не понимают, либо - НЕ знали, и тем более - забыли..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
славик35 пишет:
да это делают в украине . они так говорят-сделали с кондора. просят за него 5000$
Смотрю и удивляюсь вами ,дело в том вы сами не знаете что хотите приобрести вам предложили приобрести Несушку вы не хотите её ,хотите бесплатно приобрести монстра так не бывает. Все зависит от ваших вложений и знание в этом не лёгком деле .
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Что такое СЖБ?..
Аминь!
Сверх Жесткий Бенон :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Ну, что за народ?!
Такой послужной список!
И каков результат?
NTV1 сам!Признаётся в том, что
Цитата
NTB1 пишет:

Да и кстати в виброформовании у меня действительно стажа нет, куличики лепить я не умею. Я только как то с вибропессованием работал.
То есть он, до сих пор, не знаете, что принцип получения изделий из СЖС вибрацией называется Принцип объёмного виброформования с пригрузом?То есть с Ваших слов NTV1, Вы изготавливаете изделия только вибропрессованием?!
Вот такой он NTV1 - одним словом "гура"!Даже не знает какой принцип реализует вибропресс на котором он работает.А сколько апломба ... .Хотя с другой стороны, при торговле китайчатиной и ярославщиной - это не имеет ни какого значения.Главное впарить.
П.В.
Ну чтож ?????????????????????????????????????????
Откройте хотя бы ГОСТ 6133-99 кторый должны знать наизусть и прочитайте пункт №1, цитирую:
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеновые бетонные камни (далее - камни), изготовленные вибропрессованием, прессованием, формованием или другими способами из легких, тяжелых и мелкозернистых бетонов.
Камни применяют в соответствии с действующими строительными нормами и правилами при возведении стен и других конструкций зданий и сооружений различного назначения.


Так что вы с Морфеюсом на пару идите ............. госты коректировать. Он будет требовать введения марки М1, а вы требовать замены формулировок.

П.С. ГОСТы для всех едины!
Изменено: ТаТа - 06.12.11 9:02 (оскорбления недопустимы)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ну скажите зачем нужен вибропресс?
Тем более зачем нужен хороший вибропресс?

ИМХО на жизнь зарабатывать, без гемороя по устранению его "родовых пороков". :D :D :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)