Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация

Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Нужна Ваша помощь и советы!
Буду устанавливать тех. линию на базе вибропресса ПТ11
Помещение маленькое -140 м2 (12*12) на аренду большего денег нет.
Возникли такие вопросы:
1) Подскажите как лучше разместить в таком помещении
2) Нужно ли будет устройство дополнительного фундамента под пресс или хватит той плиты на которой он стоит . Люди у которых работал пресс до этого стоял на этой плите сказали что уних проблем не было , работали они на сером гранитном отсеве.
image
61423270.jpg (49.59 КБ)
image
IMG_0201.JPG (2.03 МБ)
image
IMG_0208.JPG (2.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте ! сегодня ничего не делал , Купил только мультиметр. Внимательно рассмотрел плату , и вот что обнаружил на ней/ у одной детали обломана нога , конденсатор если не ошибаюсь ,зелёный который , искал его весь город объехал так и не нашёл , одна только женщина предложила такой вот (см фото )и то сказала не знает подойдёт или нет . и резистор какой-то обгоревший и невидно что на нём написано , а схемы на этот контроллер вроде как нет.Подскажите какую замену можно найти вместо того конднсатора? подойдёт ли тот голубой? И что делать стем резисторром? хотя вроде прозванивается .(этоя отвёрткой индикаторной с батарейкой крона , лампочка на отвёртке горит) Что делать даже и не знаю .
image
IMG_0435.JPG (689.46 КБ)
image
IMG_0431.JPG (560.95 КБ)
image
IMG_0432.JPG (410.71 КБ)
image
IMG_0438.JPG (497.51 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
...Подскажите какую замену можно найти вместо того конднсатора? подойдёт ли тот голубой? И что делать стем резисторром? хотя вроде прозванивается .(этоя отвёрткой индикаторной с батарейкой крона , лампочка на отвёртке горит) Что делать даже и не знаю .
Замену конденсатора необходимо делать в соответствии с номиналом поломанного, т.е. цифры и буквы написанные
на корпусе обязательно должны совпадать.

Но этого ещё не достаточно.
Толщина ног у разных типов конденсаторов тоже разная, поэтому впаять такой конденсатор
в плату можно будет только навесным монтажом, иначе дорожки порвете и ещё хуже сделаете для себя.

С резистором разобраться будет сложнее, т.к. номинал из-за обугливания разобрать не возможно.
Хорошо если он просто обуглился от сильного нагрева, но при этом графитовый слой не сгорел. Если сгорел,
то это уже проблема. Иногда резистор может звониться даже через обуглившуюся краску.

Ещё один важный момент. Резистор обугливается тогда, когда через него протекает очень большой ток.
Нужно выяснить причину почему протекал большой ток и устранить её, иначе проблема может повториться снова.
Была ли полезна информация?
Конденсаторы по номиналу одинаковые 68 нанофарад.Стоит он скорее всего для блокировки помех в цепи питания.Поломка его не критична, но в случае неудачной топологии платы, его отсутствие может вызывать сбои в работе контроллера.
Виктор правильно написал, нужно сверху дорожек припаять новый конденсатор на месте старого.
А вот с резистором всё гораздо хуже.Похоже, что он вышел из строя.Судя по всему он стоит в цепи оптрона (черная микросхема), и стоит похоже по питанию.Скорее всего вышел из строя оптрон.Такое бывает, у меня несколько раз выходили из строя оптроны.Если он неисправен, то скорее всего контроллер работать не будет, поскольку не может выдать все необходимые сигналы и получить сумму сигналов говорящих о готовности пресса к работе.
Что бы не угробить плату, нужно перекусить ножки оптрона у корпуса, затем каждую отдельно выпаять.Для впайки нового оптрона, необходимо нагреть отверстия паяльником затем прочистить их зубочисткой, затем вставить новый оптрон и запаять.
Но в любом случае, что-либо делать с платой должен только специалист, после проведённого им анализа неисправности.Угробить контроллер очень просто, а вот восстановить сложнее.Пресс без контроллера - мёртвый комок металла.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
...Виктор правильно написал, нужно сверху дорожек припаять новый конденсатор на месте старого...
Вадим!

Не Виктор, а Владимир! :D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! сегодня пришёл с утра включил автомат на пульте и на плате загорелся только 1 диод , другие ни один , а вчера больше половины горело когда нажимал кнопки слышно было как релюхи щёлкали ., сегодня вообще нноль , даже пускатель не реагирует. Ну что за ночь могло произойти? вообще пульт какой-то неадекватный , Завтра придёт человек , незнаю кто он , но вроде подключчает сложное оборудование , знакомому подключал заправку газовую , там чего-то тоже сэлектроникой и много чего другого. надеюсь поможет. Я видел у ЯРН на видео компьютер подключен, может тут так можно? .
Изменено: Kupreeff - 14.12.12 8:17
Была ли полезна информация?
Саш, я тебе уже говорил, этот пульт как и на ВИП6 как старый отечественный телевизор, не пробовал по нему стучать, и в правду помогает, у соседей за бугром на ВИП6 они постоянно его с ноги мутузили, ну смешно но так и есть, :D , А электрик или мастер прозвонит всё нормально, каламбур.. Кароче пока они не сменили пульт проблему не нашли. Если нет денег на пульт, поставь 4-х староние джостики и работай на ручном пока не найдёш решение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Я видел у ЯРН на видео компьютер подключен, может тут так можно? .
Александр, запустите сначало пресс в ручную (на кнопках ), они работают на реле без электроники. А там может и с родными "мозгами" разберетесь. Если будет совсем грусно - пишите постараюсь помочь.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Александр, запустите сначало пресс в ручную (на кнопках ), они работают на реле без электроники. А там может и с родными "мозгами" разберетесь. Если будет совсем грусно - пишите постараюсь помочь.
С уважением Роман!
Не все так просто, Роман!
Если контроллер в автоматическом режиме не работает, то и на кнопках в ручном режиме он работать не сможет, т.к. по любому идет опрос состояния кнопок через порты ввода-вывода от процессора.
Да, на некоторые кнопки пресс может реагировать, но если есть проблемы с оптопарами, регистрами, ПЗУ и прочей лабудой., то полный цикл отработать не возможно. Проверено, причем не однократно.
Была ли полезна информация?
Володь, может отцепить контроллер, и через блок питания пропустить на реле а там на джостики, он на них напресует тоже прилично. На кнопках это процесссс... А то это до бесконечности у него будет, иногда заглючит. а так пультик тыщи в 4 долларов выйдет.. :?
Рома Володя прав, не так просто, у ПТ11 пульт сложнее, поддонник и без поддонка требует зараза плотного програмного обеспечения, я на свои ТЗ писал и знаю о чём речь, они у меня к ПТ-хе подходят но зная весь этот геморой далеко не всё так просто из за принципа роботы прессов.
Была ли полезна информация?
Ярослав!
Сделать можно все, но тогда появляется ещё один человек, который должен стоять и кнопки жать или джойстики крутить. А это лишний рот, которому постоянно нужно будет платить. Про себестоимость не стоит забывать!!! Те же 15-20 тыс.руб. каждый месяц он будет класть не себе в карман, а дяде, который будет стоять за пультом. Да помножь эту з/п на весь сезон. Сумма кругленькая получится. :D
Была ли полезна информация?
Володь он и сам может постоять а двумя большими пальцами двигать джостики не так тяжело, ему щас тяжело и надо работать, он начинающий, если на то пошло пускай ставить Симатик С7 224 CPU и никаких проблем.
Была ли полезна информация?
Ярослав, да о чем ты говоришь!
Самому стоять! Ну ты и рассмешил!!!
Может ещё и самому поддоны носить и плитку перекладывать, тогда вообще никому не надо платить,
только себе всю прибыль забирать!!! :lol:
Была ли полезна информация?
Володь но это равносильно на кой возится с этим .. если можно отвалить кучу зелени, купить нормальный пульт и закрыть эту ветку, и всё. В чём проблема. Я так думаю она понятна, поэтому как надо в такой ситуации по опыту помочь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
... поэтому как надо в такой ситуации по опыту помочь.
Ремонтировать надо!!!
Была ли полезна информация?
Я во думаю что не стоит, проще как Рома поступил поставить старый комп написать прогу. Поменять пускатели новые реле и убрать лишнее..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Здравствуйте ! сегодня ничего не делал , Купил только мультиметр. Внимательно рассмотрел плату , и вот что обнаружил на ней/ у одной детали обломана нога , конденсатор если не ошибаюсь ,зелёный который , искал его весь город объехал так и не нашёл , одна только женщина предложила такой вот (см фото )и то сказала не знает подойдёт или нет . и резистор какой-то обгоревший и невидно что на нём написано , а схемы на этот контроллер вроде как нет.Подскажите какую замену можно найти вместо того конднсатора? подойдёт ли тот голубой? И что делать стем резисторром? хотя вроде прозванивается .(этоя отвёрткой индикаторной с батарейкой крона , лампочка на отвёртке горит) Что делать даже и не знаю .
Владимир, приношу свои извинения!Писал мессагу ранним утром, был ещё не проснувшись.
Сегодня более внимательно посмотрел фотографию контроллера.
1.Необходимо всю плату промыть спиртом.Особое внимание обратить на на то место, где следы от сгорания резисторов (на фото правый нижний угол, черные разводы).
2.Номинал сгоревшего резистора можно посмотреть на соседнем справа резисторе.
3.При включении контроллера, аккуратно постучать по:
по корпусу микросхемы ППЗУ (с красной наклейкой)
по красной прямоугольной штуковине (кварцу).
Если при постукивании, что -либо будет меняться, то дело плохо - нужно искать специалиста.
Во всей этой истории, мне не нравится эпизод с включением ШУ на КЗ.Как я понял причины и место КЗ так и никто и не выяснил, вполне возможно где-то отгорела сигнальная земля, либо на ней висит напряжение.
Короче нужен специалист.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим!

Ничего страшного нет в том, что перепутал имена. По поводу твоих советом могу сказать, что ты почти все правильно
написал, но я бы не был столь категоричен по поводу:

1. замены оптопары, т.к. нужно разбираться, что ИМЕННО стоит в нагрузке у обуглившегося резистора.
2. по поводу номинала обуглившегося резистора, т.к. если 2-а резистора стоят рядом на плате, это вовсе не означает,
что у них может быть один и тот же номинал.
3. попыток самостоятельного "ЛЕЧЕНИЯ" микроконтроллера, т.к. после такой терапии, как показывает практика,
он умирает окончательно и бесповоротно. Особенно после того, как защитную наклейку ППЗУ на солнышке отдерут,
чтобы посмотреть - а что же там такое под ней? :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

... 1. замены оптопары, т.к. нужно разбираться, что ИМЕННО стоит в нагрузке у обуглившегося резистора.
2. по поводу номинала обуглившегося резистора, т.к. если 2-а резистора стоят рядом на плате, это вовсе не означает,
что у них может быть один и тот же номинал.

3. попыток самостоятельного "ЛЕЧЕНИЯ" микроконтроллера, т.к. после такой терапии, как показывает практика,
он умирает окончательно и бесповоротно. Особенно после того, как защитную наклейку ППЗУ на солнышке отдерут,
чтобы посмотреть - а что же там такое под ней? :D
Оптроны установленные на плате контроллера сдвоенные, то есть в одном корпусе микросхемы два оптрона.Оптроны включенные на получение сигналов от датчиков имеют более плотную обвязку (установлено больше деталей).У оптронов установленных на выдачу сигнала деталей меньше.Горелый резистор установлен в цепи одного из оптронов, детали второго стоят рядом.Обвязка идентичная.
Наиболее частые неисправности контроллера, отказ ППЗУ или плохой контакт между выводами микросхемы и её панельки, выгорание оптронов, выход из строя стабилизаторов питания на плате контроллера.
Судя по всему, стабилизаторы уже выходили из строя.
У меня был один контроллер, который барахлил непредсказуемо, помогла замена конденсатора в цепи сброса однокристалки, в момент подачи напряжения.
Да, кстати конкретно данный экземпляр контроллера похоже того - непригоден.У него как мне кажется отсутствует одна микросхема она должна быть установлена рядом с тем самым конденсатором, которой столь красиво обведён красным.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
...Оптроны установленные на плате контроллера сдвоенные, то есть в одном корпусе микросхемы два оптрона.Оптроны включенные на получение сигналов от датчиков имеют более плотную обвязку (установлено больше деталей).У оптронов установленных на выдачу сигнала деталей меньше.Горелый резистор установлен в цепи одного из оптронов, детали второго стоят рядом.Обвязка идентичная...
Вадим!
Я менял неисправные оптронные пары на этих контроллерах, но при этом резисторы никогда не были выгоревшими.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! сегодня нашёл хорошего человека , значит небыло аш двух фаз , на подстанции белый стакан был сгоревши и один провод плохо был затянут искрил , .Как это сделали (косяк арендодателя ) Из-заних я столько времени угробил. Потом на клапанах контакты некоторые местами поменяли чтобы состветствовали кнопкам вперед - назад , . Маслостанция фазу тоже перекинули ,кнопка на пульте одна не рабочая была , Потом когда вроде двигаться всё начало цикл останавливался после включения вибраторов, оказалось пускатель один был залипшим или заклинившим , после чего всё нормально стало работать , но припервом же пуске арежиме автомата , вырубило автомат , пробовали сначала с левым вибратором - нормально ,с правым тоже нормально , с двумя вырубает автомат , притом не уменя в боксе а на подстанции , уменя в боксе автомат стоит на 50 ампер а там на станции стоит на 40 , ну короче перекинул фазы , и всё нормально стало и вручном заработал и в режиме автомата. Почему-то на левом вибраторедебаланс более раскинут чем на правом, и видно ,что правый сильнее вибрирует .конденсатор с резистором не трогали .
Была ли полезна информация?
Вот что получилось . (видео весит 180 мегабйт ,пережать не получилось звук отставал сильно,заморачиваться было лень, поэтому возможно долго будет закачиваться) http://www.youtube.com/watch?v=45Cx3rw4 ... e=youtu.be
Была ли полезна информация?
Саш удачи вам, если разобрались с проблемой, я когда помищение брал то все комуникации сразу менял, посмотрите что у вас дальше идёт, я до трансформатора всё поменял, выбиват автомат, а вы на тепловом реле не смотрели может амперы надо повысить или понизить скорее всего стартовый ток на вибраторах, замерте клещами, там либо вибраторы либо пускатель умер, либо в цепи беда на силовом, может провод где то внутри згорел, а вообще признаки на то что какая то из вибраторов обмотка пригорела, на ивах это нормальное явление, по дезбалансам это они видемо пытались его дистабилизировать, видимо на этой позиции они пытались работать и что то получалось, но это не удевительно так оно и должно быть,у того что дезбикеи на более тяжолом положении скрее всего обмотка пригорела.
Была ли полезна информация?
Саш а что у вас с поддоном, у вас передний " флажок" один не правельно выставлен? Или его нет? На вибростоле как правило должны стоять направляющие полосы, для поддона. Поменяйте резиновую полосу на щётки, эти метёлки на базаре продаются.
А так уже не плохо, вот только по выходу у вас крошки бетона будут на плитке, компресор с пистолетом поставте рядом, надо бы их здувать желательно. Если вы укладовать на друг друга будите.
Если есть мозможность хотя я сомневаюсть, увеличке колличество рывков скорость мерного и длинну рывка, если нет установите заход на один раз, подскок на 0,8 сек и возврат назад. Я так понимаю это возня осталась от прежнего хозяина, где с сырьём проблемы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Саш а что у вас с поддоном, у вас передний " флажок" один не правельно выставлен? Или его нет? На вибростоле как правило должны стоять направляющие полосы, для поддона. Поменяйте резиновую полосу на щётки, эти метёлки на базаре продаются.
А так уже не плохо, вот только по выходу у вас крошки бетона будут на плитке, компресор с пистолетом поставте рядом, надо бы их здувать желательно. Если вы укладовать на друг друга будите.
Если есть мозможность хотя я сомневаюсть, увеличке колличество рывков скорость мерного и длинну рывка, если нет установите заход на один раз, подскок на 0,8 сек и возврат назад. Я так понимаю это возня осталась от прежнего хозяина, где с сырьём проблемы.
То что автомат вырубвло , вроде разобрались фазы поменяли на вибраторе или на главном автомате , точно не видел , но потом перестало выбивать. Там первого флажка нет , поэтому поодон так выкручивало , завтра его поставлю .Эти напрвляющие полоски в конце вообще отлетели вылетели все болты сних , думал закрутить их назад , атам вся резьба попосорвана , они просто провалились внутрь , надо терь нарезать. Про крошки я не понял немного , компрессор чтобы сдувать ? хозяин прежний работал на гранитном отсеве. по идее проблем спрессованием не должно быть , хотя поначалу вроде как сказал около 30 т цемента испортил , и работал он на М400Д0.
Была ли полезна информация?
Ну да, так и есть я тебе показывал сам заметил что режим другой, вообще у тебя блочный или кирпичный режим работы, а для плитки он другой, когда пуансон уходит вверх эти крошки падают на плитку и портит её вид, потом под матрицу просыпает при её движении вниз, а это наслоения под матрицей и пережим стола, просматривай матрицу снизу что бы она чистая была а то проблемы могут быть. Поэтому движение движение матрицы и пуансона вниз, отсекает эти проблемы а мусор уходит на дно матрицы. Ну вприцепи так тоже можно не плохо работать только надо глаз да глаз. Смотри за паузами движений матрицы и пуансона при движении их вверх, может плитку подрывать, там главное что бы после отрыва платиков пуансона они не выходили более 4-5 мм, и только после как матрица преподымет пуансон на мм 5 идёт движение пуансона, вот этот ньанс надо соблюдать или может гнать брак.
С плиткой и с блоками свои заморочки, верно говарят что если универсал то надо отделять мух от кампота, либо пресса разделять для блоков и плиток, но я с этим не согласен, как показали коллеги да и я это видел надо вводить 2-х програмное плотное управление, тогда смело можно прессовать что угодно.
Добавь паузу, на распалубку у тебя траверса матрицы идёт быстрее а вибраторы ещё не успакоились..
На отсеве можно, но добавочки надо а то липнет камень на лицевой не очень, лучше на песке, подогнать режим и 500Д0 тогда он работь будет шустро, плитка будит идти по минимальным требованиям, М400Д0 он использовал тоже верно, бетон в бункере становится суховатым, это из за передачи вибрации через шибер на бетон. С500Д0 могут быть проблемы, поэтому активный у меня и стоит, есть ещё и импульсный режим работы стола, где частоту и удар стола можно регулировать без частотника. Вот у тебя стол работает постоянно при входе мерного а так не должно быть, смесь в бункере как у тебя сейчас она бракуется. Но это тоже из за фундамента кстати.. Посторайся подогнать кратковременный подскок, а мерный либо должен зависнуть над матрицей либо не сколько раз хотя бы подёргатся.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)