Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН

Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН
Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона.

В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств.

В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое действующее производство, выпускающее пенобетон по любой известной технологии, способно производить гипсопенобетон с уникальными свойствами, а применение технологий сухих строительных смесей позволяет гарантировать качество выпускаемой продукции. При разработке состава сухой смеси для гипсопенобетона наряду с заданными показателями прочности, средней плотности и теплопроводности было установлено требуемое время набора отпускной прочности не более 4 часов, что позволило существенно повысить производительность существующих производств.

Снижение сроков набора отпускной прочности открывает широкие перспективы и для механизации работ при использовании пенобетона в монолитных ограждающих конструкциях, и при устройстве тепло- и звукоизолирующих слоев пола. При этом сроки производства работ сокращаются в шесть-восемь раз при уменьшении веса здания приблизительно на 30 процентов.
Таким образом, пенобетон, изготовленный на основе гипса марки не ниже Г4, при наличии всех положительных свойств традиционного пенобетона на основе портландцементного вяжущего имеет более высокую скорость набора отпускной и проектной прочности, морозостоек, не боится воды, а также обладает низкой теплопроводностью и хорошими физико-механическими характеристиками

  • 13.02.2008 12:57:42

    Юрпик Валерий

    Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона. В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств. В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Валерий, а какова стоимость этого модификатора и где его можно приобрести? А так же почитать о нём.
Была ли полезна информация?
Структура кто и чем занимается в области пеногипсобетона от разработки до внедрения. На сегодняшний день пеногипсобетон
применяют в работе около 25 предприятий.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
На форуме основное внимание уделяется технологиям производста пенобетонов, свойствам материалов, оборудованию по ихнему производству, продажам.

В ЛС и в письмах на почтовый ящик мне задали вопросы - с какой целью открыл эту ветку? Реклама товара (имется ввиду пеногипсобетон)? Или продажа оборудования, технологии...?

ПроектМонтаж не является разработчиком модификатора,

ПроектМонтаж не продает отборудование и добавки к гипсам.

Открыл ветку "Монолитный пеногипсобетон" потому, что хотель бы обсудить применение пенобетонов в технологии монолитного строительства. Полагаю что это интересно как с экономической, так и технологически - конструкционной стороны.

Хотелось обсудить на форуме вопросы связаныые с монолитным строительством:

- технологии и методы применения пенобетонов в монолитном строительстве,

- система армирования конструкций ,

- требования к материалам,

- расходы материалов и трудозатраты,

- экономические расчеты применения той или иной технологии,

- затраты на приобретение технологического оборудования,

- требования к проектам....

Конечно на все вопросы, по производству (имеется ввиду строительство), проектировании (архитектура и конструкции), организации производства и свойствам материалов постараюсь ответить.

Не отрицаю своих интересов на проектирование и получении подрядов на строительство
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
Валерий, а какова стоимость этого модификатора и где его можно приобрести? А так же почитать о нём.

Модификатор гипса МГ-2 на сегодняшний день стоит 14 руб/кг.

Но кроме модификатора надо приобрести, как минимум:

- турбулентно эжекторную установку 240-250 тыс рублей,

- компрессор мощностью не менее 500л/мин,

- насос (для воды)мощностью 100л/мин,

- бак объмом 1000 л (для промежуточного накопления воды),

- ну и если выбрали технологию монолита в съемной опалубке - комплект опалубки.

Гипс подходит следующих марок: Г4, Г5, Г7. Выбираете из карьера, продукция которого Вам доступна.
Была ли полезна информация?
Для производства качественного пеногипса не требуется МГ2, хотя можно и на нем (но дорого).
И не следует тратить деньги на неприспособленную для пеногипсовой технологии технику (см. ниже).
С сожалением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Для производства качественного пеногипса не требуется МГ2, хотя можно и на нем (но дорого).
И не следует тратить деньги на неприспособленную для пеногипсовой технологии технику (см. ниже).
С сожалением - Александр

Александр!

Мотивируйте пожалуйста ваши выводы.

По крайней мере у "ВЭФТА" есть патент, сертификаты на модификатор гипса, протоколы испытаний, ТУ. И уж какая технология мне известна и доступна - ту и применяю.

Было бы очень интересно и познавательно ознакомиться с Вашим вариантом производства пеногипсобетона, технологиям его применения в строительстве и установкой для его производства, которую Вы предлагаете взамен ВЭФТовской.

Предложите альтернативный материал.

Для этого и открыл ветку "Монолитный пеногипсобетон", что бы услышать мнение о материале, его применении в строительстве и от других специалистов в области пенобетонов.
Была ли полезна информация?
Юрпик Валерий, а разве можно гипс применять для наружных стен , он ведь очень гигроскопичный (я лично ни в каких гостах такого стенового материала не встречал)? Его всегда применяли только для внутренних перегородок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Юрпик Валерий, а разве можно гипс применять для наружных стен , он ведь очень гигроскопичный (я лично ни в каких гостах такого стенового материала не встречал)? Его всегда применяли только для внутренних перегородок.

Применяя для производства пеногипсобетона модификатор можно убрать гигроскопичность. Кроме того у фирмы-производителя есть ТУ на материал и протоколы испытаний материала.

Проведены уже заливки наружных стен 3 года назад. Часть стен не обрабатывали никакими защитными растворами (оставили для наблюдения за свойствами материалов).

Самое главное, что определии при наблюдении за стенами - материал стен не является гигроскопичным и прямое попадание влаги (косой дожь) не вызвывает разрушения материала.
Не заметил каких-нибудь дефектов. Ведет себя как и любой из ячеистых бетонов. Намокает-высыхает... Наверное самое главное это согласиться с выводами что пенобетоны могут быть и с гипсовыми связующими, и как все остальные материалы имеют право на существование.

Кроме того при отделке фасадов надо сделать грамотно защиту наружного слоя и тогда вообще проблем не вижу.

Не спорю - каждый новый материал нуждается в более пристальном контроле при применении, длительного и детального изучения его характеристик и свойств в строительных конструкциях. И только практическая работа по внедрению в производство может определить сильные и слабые стороны материала, наиболее рациональные способы применения.

Да. Мы первые начали применять пеногипсобетон в монолитном строительстве со съемной опалубкой. Разработали систему армирования. Изучили свойства материала. И вижу в этой технологии перспективы для применения.

Работа идет. В этом году будет построено значительно больше объектов. Мы уже разработали монолитно-каркасную систему конструкций. Несущие конструкции ж/бетонные, ограждающие конструкции и внутренние перегородки - пеногипсобетон
Была ли полезна информация?
В таком случае - желаю удачи.
Была ли полезна информация?
Выставляю ТУ на модифицированный пеногипсобетон ТУ 5745-007-31852814-2005

Как видите, характеристики пеногипсобетона мало чем отличаются от характеристик пено и ячеистых бетонов.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Юрпик Валерий!

Лично мои вопросы могут Вам показаться провокационными, неуместными, обидными, подрываюшими устои Вашего бизнеса и т.д.

Поверьте заранее – я абсолютно ничего не имею против Вас лично и продвигаемой Вами технологии. Ничего личного, но…

…Но давайте условимся заранее, что все Вами сказанное – есть информационный массив. А все сказанное мной – тоже информационный массив. – Мы не будем скатываться на личности. а будем просто формировать эти массивы – каждый со своей стороны.
Ну а читатели Форума уже пусть разбираются кто более аргументирован или достоверен.
Хорошо ?


.. если я не задам эти вопросы. – Короче меня опять упрекнут, что «пропустил» на профессиональный Форум «проблемную» технологию и позволил безнаказанно её порекламировать.


Вы готовы Валерий?

– Предупреждаю сразу, - я "...мерзопакосно сложный тип. Склочный, скандальный, «вязкий в дискуссии», предельно логичный в аргументации, назойливый в отстаивании своей точки зрения, весьма эрудированный и способный к аналитическому мышлению и нетривиальным выводам. Можете уцепиться «за ерунду» - и будете долбить, фиг отвяжшься. Слог письма ясный и четкий, изобилующий аллегориями, понятными аналогиями. Легко подстраиваетесь под предложенную лингвистическую поведенческую модель собеседника, выстраивая оппонирование на аналогиях при малейшей возможности или промаху оппонента.."

Ко всему тому – в совершенстве владею элементами вирусного маркетинга. И у меня за спиной информационная поддержка практически всего, что было опубликовано за прошедший век по бетоноведению.
И еще я очень скромный и всегда надеюсь (но как всегда переоцениваю) на чувство юмора собеседника.

Согласны ?

P.S. Если к аргументации Вашей точки зрения Вам понадобится информационная поддержка – заявите это. - Постараемся обеспечить открытый доступ к первоисточникам в форме либо целостных изданий либо в форме их фрагментов (если это «свежие» издания) в меру сил и возможностей.
Была ли полезна информация?
Цитата

Модификатор гипса МГ-2 на сегодняшний день стоит 14 руб/кг.

Но кроме модификатора надо приобрести, как минимум:

- турбулентно эжекторную установку 240-250 тыс рублей,

- компрессор мощностью не менее 500л/мин,

- насос (для воды)мощностью 100л/мин,

- бак объмом 1000 л (для промежуточного накопления воды),

- ну и если выбрали технологию монолита в съемной опалубке - комплект опалубки.

Гипс подходит следующих марок: Г4, Г5, Г7. Выбираете из карьера, продукция которого Вам доступна. Господа .а если купить авиационный завод можно делать самолёты.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Уважаемый Юрпик Валерий!

…Но давайте условимся заранее, что все Вами сказанное – есть информационный массив. А все сказанное мной – тоже информационный массив. – Мы не будем скатываться на личности. а будем просто формировать эти массивы – каждый со своей стороны.
Ну а читатели Форума уже пусть разбираются кто более аргументирован или достоверен.
Хорошо ?

P.S. Если к аргументации Вашей точки зрения Вам понадобится информационная поддержка – заявите это. - Постараемся обеспечить открытый доступ к первоисточникам в форме либо целостных изданий либо в форме их фрагментов (если это «свежие» издания) в меру сил и возможностей.

Получить опонента в Вашем лице для выяснения всех плюсов и минусов этой технологии сочту за честь. Истина рождается в споре.

Хотелось бы, чтобы принципы выделенные цитатой соблюдались.

Думаю что в нашей дискуссии главное оценить приемлемость технологи для внедрения.

Предупреждаю сразу, что я не силен в технологиях изобретения и производства пенобетонов. Но постараюсь ответить на вопросы в меру своих знаний и опыта в применении.
Была ли полезна информация?
Цитата
артуr пишет:
Цитата

Господа .а если купить авиационный завод можно делать самолёты.

Не понимаю, что Вас удивляет в том, что для производства пеногипсобетона надо приобрести оборудование. Просто мне в личку задали вопрос что и по чем стоит. От на него и ответил.

По крайней мере для изготовления ячеистых бетонов , по любой технологии, которые предлагаются на форуме, предполагают и приобретение соответствующего оборудования.

Совковой лопатой пенобетон не намешаешь.
Была ли полезна информация?
мы тут немножко обсуждали - дискуссия многоплановая получилась :)


ПЕНОГИПС \ Модификаторы гипса \ Хим. добавки
http://www.allbeton.ru/forum/topic7954.html
Была ли полезна информация?
1. Учитывая, что отцом технологиии является А.П.Пустовгар можно с определенной долей уверенности утверждать что и в добавке МГ-2 не обошлось без столь любимого Андреем Петровичем диатомита :) А соответственно мы имеем дело не с гипсом но с ГЦПВ. Поэтому вопросы водостойкости пока отложим.

2. Судя по приведенным фото (выше) конструкция достаточно густо армирована. Т.е. имеем дело не с пеногипсом а, скорее, с железогипсом (по аналогии с железобетоном и да простят меня коллеги). А раз так вопрос коррозии железа должен быть каким-то образом освещен. А я лично не нашел даже упоминания об этом на сайте http://www.ccc-monolit.ru Возможно я был невнимателен – тогда ткните носом. Но «кислый» pH гипового вяжущего и армирование стальной арматурой - ????? Лично мне непонятно.

3. Из серии приведенных фотографий (выше) мне так и не удалось понять обустраивались ли армопояса. И если нет, как тогда это соотносится с ползучестью ?

4. Еще вопросы по теплофизике. Приводятся данные термического сопротивления с учетом теплотехнической неоднородности (армирование) или же без учета?
Была ли полезна информация?
ДОБАВКА ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ
http://ntpo.com/patents_building_materi ... _990.shtml
Была ли полезна информация?
S.R.

Прочитал Ваши ссылки по поводу составов гипсовых смесей. Вы правы, опытов проводилось множество и началась она давно. Осталось только реализовать все практически.

На сегодняшний день приобретая гипсовые штукатурки ручного или машинного нанесения мы даже не задумываемся об ихних составах, прочностных характеристиках, водостойкости... Они уже прошли испытание временем. Покупаем, применяем, единственное смотрим на фирму производитель, цену, срок изготовления. По принципу применения они практически не отличаются друг от друга, хотя накоторая разница в рецептуре ихних составов есть.

Модифицированный пеногипсобетон (некоторые называют его поробетоном) новинка на строительном рынке. И от его изобретения (имется ввиду регистрация патента) в 2004 г и до сегодняшнего дня прошло уже 3 года. Конечно, за это время ВЭФТом и лабораторий МСУ было проведено много экспериментальных заливок пеногипсобетона в строительные конструкции и проведено ряд обследований и испытаний материала. Так что я посмотрел уже ряд экспериментальных заливок на строительных объектах и смог принять решение о применении пеногипсобетона на своих объектах

Меня в этом материале привлекли свойства, которыми другие материалы не обладают. Прежде всего схватывание пенобетона в течении 1-2-х часов, а также возможность производства материала непосредственно на строительном объекте и получение любой плотности материала в зависимости от рецептуры, при этом получив материал с основными характеристиками не уступающим другим видам пенобетонов (неавтоклавных).

Интересующиеся составом модификатора и принципами его действия могут ознакомиться по Вашим ссылкам :http://ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_2/building­_materials_990.shtml
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:


2. Судя по приведенным фото (выше) конструкция достаточно густо армирована. Т.е. имеем дело не с пеногипсом а, скорее, с железогипсом (по аналогии с железобетоном и да простят меня коллеги). А раз так вопрос коррозии железа должен быть каким-то образом освещен. А я лично не нашел даже упоминания об этом на сайте http://www.ccc-monolit.ru Возможно я был невнимателен – тогда ткните носом. Но «кислый» pH гипового вяжущего и армирование стальной арматурой - ????? Лично мне непонятно.

Все равно как называть, но получается армированный монолитный пеногипсобетон. При расчете армирования понимал, что в растворе при затворении гипсового вязующего появляется кислый рН. Читал про методы антикорозионной обработки :
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

СН 277-80

[I]
3. ЗАЩИТА АРМАТУРЫ ОТ КОРРОЗИИ

3.1. Арматурные каркасы и сетки в изделиях из ячеистого бе¬тона необходимо защищать антикоррозионными покрытиями. По¬верхности каркасов и сеток перед нанесением покрытия должны быть сухими, без следов ржавчины и масла.
3.2. В качестве антикоррозионных покрытий следует приме¬нять холоднобитумную, цементно-полистирольную, горячую ингибированную сланцебитумную цементную или латексно-минеральную мастики. Приготовление и нанесение мастик должны произ¬водить в соответствии с прил. 1.
3.3. Мастика, нанесенная на каркасы и сетки, должна быть вы¬сушена в естественных условиях или подогретым воздухом и должна выдерживать транспортировку и укладку в формы без поврежденной сплошности покрытия.
3.4. Антикоррозионные покрытия должны удовлетворять сле¬дующим требованиям:
прочность на удар не менее 10 кг/см2 по ГОСТ 4765—73;
эластичность не более 20 мм по ГОСТ 10086—77;
при косом срезе острым ножом вдоль поверхности арматуры не должно происходить отслоения покрытия за пределами
Была ли полезна информация?
Цитата
Модифицированный пеногипсобетон (некоторые называют его поробетоном) новинка на строительном рынке. И от его изобретения (имется ввиду регистрация патента) в 2004 г и до сегодняшнего дня прошло уже 3 года.

Думаю Вы ошибаетесь лет эдак на 50 :)

Пенобетон вон тоже, если судить по патентной информации, - сравнительно «новый» материал. И есть товарищи (не буду тыкать пальцем в Стромрос),
которые козыряют своим единоличным обладанием патента на пенобетон на портландцементном вяжущем.

Но…

… но в случае патента на пенобетон от Стромрос – там сработало «а по приколу». Во всяком случае в кулуарном общении такая версия была озвучена.
Думаю «по приколу» запатентовали и пеногипсобетон. Так что Вы сильно там не обольщайтесь. – Вашей «новизне» по самым скромным подсчетам – пол века. А то и больше.


Цитата
Но насколько я понимаю, после затворения раствора и полного высыхания материала и набора прочности среда рН пропадает.


Нет. - Куда она денется с подводной лодки?

pH порового пространства бетона на портландцемента во ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сроки штатной эксплуатации сохраняется на уровне 12-13.
И именно ЭТО и есть залог сохранности арматуры, которая при таком pH пассивируется и не корродирует. И именно ЭТО собственно и обуславливает саму возможность существования такого материала, как железобетон.

Снижении pH до 11.5 и ниже – это уже НЕШТАТНАЯ ситуация для железобетона - начинаю развиваться коррозионные процессы в арматуре.
И при таком pH сразу бьют тревогу – за коррозией арматуры неизменно последует разрушение бетона или, как минимум, смена схемы нагружения (преднапряженка потеряла защемление арматуры и плита перекрытия или мостовой переход рухнул).
Нет, рухнет не сразу – ну лет 5 пройдет. Или 25. Но рухнет ТОЧНО.

Для яч. бетонов обеспечение нужного pH проблемно – пористая структура. Проницаема как для атмосферного воздуха так и для влаги.
За счет карбонизации и (или) вымывания гидроокисей pH НЕВОЗМОЖНО удержать в нужных рамках. Поэтому яч. бетоны (как на гидравлическом так и на силикатном вяжущем – практически не армируют железной арматурой).
Из-за невозможности (толку все равно не будет) армирования газосиликата его товарная реализация в форме крупноразмерных панелей не была реализована в свое время. Вся могучая наука Союза не смогла осилить проблемму. Вы думаете сможете?

У Вас же изначально pH вообще «кислый», а Вы туда арматуры напихали аж в глазах рябит.
Скажете арматура толстая, и ей коррозия не страшна?

– Да толстая. Даже по фото видно, - толстая.
Только толщина арматуры не подменяет сопромат.
– При должном знании сопромата можно обойтись и арматурой проволочной – 3 мм. Поколупайте любую плиту перекрытия и убедитесь.



Цитата
Да и для армирования бетонных растворов на цементных связующих тоже предусмотрена антикорозионная защита. Что-то не заметил повсеместного применения.


ДА – антикоррозийкой покрывают только ту арматуру, которая идет на оССССССССССобо ответственные конструкции. Ядреный объект там, или шахта. Пусковая.
Разумеется фото этих объектов в Интернете Вы не найдете.
Во всех остальных случаях арматура такая-же ржавая как и на Вашем объекте. Но только «во всех остальных случаях» коррозия арматуры в бетонной среде останавливается. А в Вашем случае она начнет прогрессировать.


Цитата
Пока арматуру довезешь до объекта, да постоит еще недельку-месяц на улице (даже под навесом) теряется смысл ее обрабатывать антикорозионными составами.

Позвольте оставить без комментариев.


Цитата
И если рассмотреть вопрос долговечности материала стены, то вряд ли арматура из-за корозии потерят свои несущие способности. Кроме того дом малоэтажный и нагрузки (особенно учитывая применяемый материал) минимальные.


Возьмите линейку.
Любую.
Поставьте её вертикально и придавите сверху ладонью.
После увеличения нагрузки ладони Ваша линейка согнется/сломается. – Это называется (по научному) потеря устойчивости.
Когда теряется устойчивость – здание одномоментно рушится. А его (здания) строители и архитекторы попадают или в ежегодный сборник «Аварийные обрушения в строительстве» и (или) на прием к прокурору (тут уж как повезет).
Вам какой вариант больше нравится?

Цитата
Хотелось бы начать применять базальтовую, углеродную или другую арматуру из инертных материалов, но пока она выпускается только в непромышленных объемах и выглядит немного экзотически. Кроме того нету СНиПов на ее применение.

Ага.
Вы еще нанотрубки туда втулите – диссер аж со свистом получается. На нанотрубках.
Хотелось бы чтобы Вы озвучили стоимость использования столь чудодейственного девайса. - Может я все брошу да и пойду к Вам подмастерьем. Нанотрубки выпиливать.


Цитата
Хочу произвести эксперименты по армированию щелочестойкой стеклосеткой. Результаты испытаний выложу на форуме.

Т.н «щелочестойкая» сетка стойка в щелочной среде. А у Вас – кислая. Какой смысл. Убейте не пойму.



============================================================­===============

P.S. Какое-то жутко-непонятное впечатление.
Люди домик сделали.
Думают целый городок забабахать по образцу.
А то, что домики повалятся через пару тройку лет, и за строителями начнут крутые перцы с пестиками бегать – не подумали.
Чес слово – ничего не понимаю.
Была ли полезна информация?
Да...

Атака массированная. В ход пошли бронебойные.

Цитата
Думаю Вы ошибаетесь лет эдак на 50 :)

Знаете, теоретически этот материал может придуман и 500 лет назад, а может и больше. Опережают же писатели-фантасты появление новых технологий: Да Винчи, Жюль Верн, Беляев...
То же и в среде ученых. У кого-то появилась идея. Ученики или последователи продолжили. В результате кто-то довел идею до реализации (внедрения).

По поводу патентов - прекрасно знаете систему патентования: подаешь заявку - проверяют патентную чистоту и в случае положительного заключения получаешь патент и ты становишся патентообладателем. Это право каждого изобретателя или ученого воспользоваться этим законом и запатентовать свое изобретение или идею.

Можете мне поверить, что я реалист. В патентное бюро не ходил, а посмотрел на пеногипсобетон своими глазами на одной из строительных выставок и заинтересовался им как материалом. Кроме фирмы "ВЭФТ" никто этот материал не выставлял и насколько я понимаю пока что никто его больше не производит. Сравнивать его могу только с пенобетонами на цементных вяжущих.

Цитата
Во всяком случае в кулуарном общении

Конечно, не все принимают участие в кулуарных общениях. Кому то интеллекта не хватает, а кому то времени, а кто то без этого жить не может... Каждому свое.

Лично мне абсолютно безразлично кто и что придумал первым, вторым, третьим..., сколько лет назад придумана эта технология. Главное - практические результаты.


Цитата
Для яч. бетонов обеспечение нужного pH проблемно – пористая структура. Проницаема как для атмосферного воздуха так и для влаги.
За счет карбонизации и (или) вымывания гидроокисей pH НЕВОЗМОЖНО удержать в нужных рамках. Поэтому яч. бетоны (как на гидравлическом так и на силикатном вяжущем – практически не армируют железной арматурой).
Из-за невозможности (толку все равно не будет) армирования газосиликата его товарная реализация в форме крупноразмерных панелей не была реализована в свое время. Вся могучая наука Союза не смогла осилить проблемму. Вы думаете сможете?

Прочитав Ваши выводы начинаешь понимать- опасно! Не туда пошел! Пеногипсобетон этакий дремлющий вулкан. Строил из хебелевских блоков, ну и продолжай дальше.

Теоретически , наверное, монолитные пенобетоны не имеют права на существование. Ни система несъемной опалубки ВЕЛОКС, ни каркасы из металлических направляющих с наружным ограждением из ЦСП, стекломагнезитовых листов или других подобных материалов предлагаемых "СОВБИ" и другими фирмами... Блоки и все на этом, и то только для внутренних перегородок.

Но как и Хебель, так и Забудова, и Липецкий комбинат выпускают армированные изделия из ячеистых бетонов: перемычки, перекрытия, плиты утепления кровли. И армировано все арматурными каркасами из металла. Разбил несколько изделий (кстати разных производителей) и не заметил ни антикрозионной защиты арматуры, ни активного процесса ржавчины, хотя эти конструкции находились под открытым небом довольно длительное время.

Ну а поводу сопромата. Не отрицаю, что можно было взять и арматуру меньшего сечения. Но арматуру сечением 3 мм ржавчина разъест гораздо быстреее, чем сечением 10-12 мм.

Цитата
Вы еще нанотрубки туда втулите – диссер аж со свистом получается. На нанотрубках.
Хотелось бы чтобы Вы озвучили стоимость использования столь чудодейственного девайса. - Может я все брошу да и пойду к Вам подмастерьем. Нанотрубки выпиливать.

Создание производства получения непрерывной базальтовой нити и изделий на ее основе

Краткое описание проекта: Проектом предусматривается создание производства получения непрерывной базальтовой нити и изделий на ее основе, мощностью 4000 тонн в год, запуск в эксплуатацию установок получения непрерывного волокна. Планируется проведение комплекса проектно-конструкторских, монтажных и технологических работ по созданию производства базальтовых нитей и новых высокоэффективных изделий из нее: базальтовые нити; нити крученые; ткани конструкционные, фильтровальные, электроизоляционные; сетки для армирования цемента, штукатурных материалов; трубы; базальтовая арматура, которые позволяют заменить: канцерогенный асбест, металл, древесину и другие материалы.
Базальтовые нить по прочности превышает стеклянную нить на 20%, является более эластичной, легкой. Изделия, полученные из базальтовой нити используются в диапазоне рабочих температур от -200оС до +900оС, а также являются электроизоляторами. По показателям прочности и плотности, коэффициент заменяемости металла базальтовой арматурой равен 9,6. Базальтовая арматура и трубы обладают повышенной стойкостью к агрессивным средам.
Базальтовые волокна обладают следующими свойствами:
- низким влагосодержанием (в 10 раз меньшим, чем у стеклянных
волокон);
- высокой стойкостью к агрессивным средам;
- хорошей адгезией к эпоксидным связующим;
- стабильностью диэлектрических и механических характеристик при
длительной эксплуатации в самых разнообразных условиях.
Благодаря своим свойствам, изделия из базальта могут найти широкое применение в различных отраслях промышленности: строительной,химической, авиационной, судостроительной, автомобильной, радиоэлектротехнической, радиоэлектронной и др.
Разработана промышленная технология, изготовлены и испытаны партии базальтовых волокон и материалов на их основе (нитей, ровингов тканей, холстов, рубленных волокон, арматуры). В качестве исходного однокомпонентного сырья могут быть использованы горные породы - базальты.

Так что видите народ уже запускает производства по выпуску базальтовой арматуры. Еще немного и наш спор по этому поводу станет безпредметным.

А насчет посмотреть на нашу работу и принять в ней активное участие без проблемм. Приглашу Вас летом на один из своих объектов.

И не беспокойтесь. Уж если начал строить из этого материала понимаю и меру ответственности которая на меня ложится как на проектировшика, так и на исполнителя работ. За всеми своими объектами наблюдаю и если необходимо - выполняю превентивно необходимые работы.

Не буду лихорадочно читать литературу по строительной химии и вступать с Вами в полемику в этой области . Не мое это

Вижу пообщавшись на форуме и писателем можно стать
Была ли полезна информация?
Да. немаловажный вопрос по армированию. У меня на территории лежали плиты (от старого хозяина остались) - это армированный газобетон. Лежали на площадке около 20-15 лет. Попробовали их убрать - развалились. Арматура 3 сгнила полностью, 8-ка стала хрупкой и ламалась от минимального усилия (диаметр металла там не определишь - полоска ржавчины). Да, плиты были 3 х 1м.
Была ли полезна информация?
Да. Если такой срок под открытым небом пролежат даже бетонные плиты - результат будет тот же.

Просто я предполагаю, что построенный дом защищен от прямого воздействия атмосфеных осадков. Не будет он стоять годами без наружной отделки и кровли.
Была ли полезна информация?
Каждый день заезжаю на базу по плитам бетонным. Аэродромные плиты. Аж звенят. В уголку у каждой - 59 написано.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Каждый день заезжаю на базу по плитам бетонным. Аэродромные плиты. Аж звенят. В уголку у каждой - 59 написано.

Кстати требования к аэродромным и дорожным плитам совсем другие, чем к плитам перекрытия. Лень ковыряться в ГОСТах и СНиПах что бы это оспаривать и доказывать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)