ВНВ - способ устранения дефицита цемента в стране

ВНВ - способ устранения дефицита цемента в стране
Уважаемые форумчане!
Почему дефицит цемента в стране решается путем строительства новых цементных заводов, а не организацией местных производств вяжущих или цементов низкой водопотребности (ВНВ или ЦНВ)? Премущества ВНВ в сравнении с портландцементом очевидны.
По нашим расчетам линия ВНВ мощностью 100 тыс.тн/год окупиться за 3-4 года, а нового цементного завода даже при существенно большей мощности его производства лишь через 6-8 лет.
Была ли полезна информация?
Ответы
Мой доклад перенесли на "пораньше".
Помоему дклад Юдовича перенесли на 15-е число.
А 15-го меня там не было :(
Все что я знаю по этой теме
http://www.ntpo.com/patents_building_ma ... _225.shtml

Но могу поробовать раздобыть пресс релиз.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Все что я знаю по этой теме
http://www.ntpo.com/patents_building_ma ... _225.shtml
Ближе к теме его патент РФ 2207995. Один из последних.
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Но могу поробовать раздобыть пресс релиз.
С уважением, Николай Болховитин
Если не затруднит, был бы признателен. :)
Была ли полезна информация?
Пресс релиз я получу, но думаю что он мало что вам даст.
Там видеосъемка всех докладов велась, но кто ее владелец я не знаю. В понедельник попробую узнать.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Поддержим монолог о ВНВ...
Опустимся на землю после чтения о превеликих достоинствах этого "прикольного" вяжущего материала и укажем следующий его недостаток, а если быть точнее укажем на особенность технологии производства бетонов на основе ВНВ. Как известно, традиционный режим тепловлажностной обработки железобетонных изделий составляет 4+(3+6+3)=16 часов (это в среднем). Если следовать этому режиму, можем и не получить собственно бетон, а будет некоторое подобие разрыхленной и треснувшей бетонной массы. Пример этого смотрите на фотоснимках, которые весьма наглядно подтверждают это явление.


Как видно, над поверхностью формы-балочки бетон треснул и "вспучился". Причем высота вспученного слоя бетона над формой может достигать 10 мм, что составляет 25 %! от общей высоты формы (40 мм). У-у-у как!!!
Сие происходит из-за замедленной гидратации ВНВ и, как следствие, его низкой первоначальной прочностью, не способной сопротивляться температурным деформациям. Определяющим также являются неравномерный разогрев отдельных компонентов бетона, отличающихся по размеру на два-четыре порядка и его плотность.
Следует отметить, что развитие этих деформаций свойственно не только высокоактивным ВНВ (свыше 700), но и низкомарочным, содержащим значительную долю супера и минерального наполнителя.
"Лекарством" против этого нежелательного явления будет более продолжительная предварительная выдержка (свыше 7 часов) перед ТВО или пониженная температура изотермического прогрева.
Добавлю, что подобное явление также наблюдается при пропаривании бетонов, приготовленных с использованием добавки ПФМ-НЛК. Один в один.
Надеюсь кому-то будет полезно! Не повторяйте моих ошибок!
image
Фото 1.jpg (1011.33 КБ)
image
Фото 2.jpg (880.73 КБ)
Была ли полезна информация?
А может это из за влажности?
Была ли полезна информация?
Влажность свежеприготовленного бетона, хранящегося до подогрева под пленкой или в ТВО-камере , и влажность изотермического прогрева (при пропаривании над водой) максимальна и идентична, составляет не менее 95 %. Её миграции быть не может, соответственно, причиной разрушения она не является.
Была ли полезна информация?
Цитата
olvik пишет:
Влажность свежеприготовленного бетона, хранящегося до подогрева под пленкой или в ТВО-камере , и влажность изотермического прогрева (при пропаривании над водой) максимальна и идентична, составляет не менее 95 %. Её миграции быть не может, соответственно, причиной разрушения она не является.

Миграция говорите! Прикольно!
А вот как Вы думаете - на сколько быстро в жидкой фазе выпадает начальный кристал..?
Сколько времени нужно жидкой фазе в некоторой точке пространства чтобы перейти в твердую фазу...?

АМинь!
Была ли полезна информация?
Первый кристаллогидрат появится после периода растворения, когда жидкая фаза достигнет пересыщения гидратным веществом. Очевидно, что слишком много факторов, которые определяют эту точку перехода. Тем не менее, вместе с индукционным периодом, при котором формируется «рыхлый» кристаллогидратный каркас, этот процесс займет несколько часов.
Была ли полезна информация?
Цитата
olvik пишет:
Первый кристаллогидрат появится после периода растворения, когда жидкая фаза достигнет пересыщения гидратным веществом. Очевидно, что слишком много факторов, которые определяют эту точку перехода. Тем не менее, вместе с индукционным периодом, при котором формируется «рыхлый» кристаллогидратный каркас, этот процесс займет несколько часов.

Нет, я не о том, как долго и какой длины вырастет кристал в конце концов - процесса гидратации..
сам переход из жидкой фазы в твердую в бесконечно малой точке - в точке кристаллизации - время перехода из жидкой фазы в твердую..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
olvik пишет:
Первый кристаллогидрат появится после периода растворения, когда жидкая фаза достигнет пересыщения гидратным веществом. Очевидно, что слишком много факторов, которые определяют эту точку перехода. Тем не менее, вместе с индукционным периодом, при котором формируется «рыхлый» кристаллогидратный каркас, этот процесс займет несколько часов.

Нет, я не о том, как долго и какой длины вырастет кристал в конце концов - процесса гидратации..
сам переход из жидкой фазы в твердую в бесконечно малой точке - в точке кристаллизации - время перехода из жидкой фазы в твердую..

Аминь!
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо уточнить о каком кристаллогидрате идет речь, потому как основное лавинное образование каждого из них происходит в разное время. Известно, что гидроалюминатные минералы образуются раньше, а гидросиликатные несколько позднее. Это о том, как долго.
К тому же все они имеют разнообразную форму. Например, гидросиликаты кальция имеют чешучайто-слоистый вид, гидроалюминаты кальция приближаются к кубовидной форме, эттрингит – игольчато-столбчатый минерал и т.д. Это о длине.
Поэтому как я Вам назову эту длину (в какой проекции?), если они разнообразны по форме? Впрочем, найти можно, но необходимо поднять литературу, потому как просто не помню и сам такое не определял. Тем более, подозреваю, что Вы и сами знаете ответы на эти вопросы. Зачем меня «пытать»? Проще сразу изложить ход своих размышлений, а я послушаю и поучусь, если есть чему.
А можно ли говорить о полной завершенности твердения цементных вяжущих, когда негидратированной части в сформированном камне может достигать 30 % (правда в зависимости от условий твердения)? И при воздействии различных внешних факторов гидратация вполне может возобновиться.
И о какой точке кристаллизации идет речь? Неподвижной, наподобие центра кристаллизации, где формируется сросток гидратного вещества? Или динамично развивающейся, к которой относится поверхность гидратирующегося цементного зерна или речь идет о некоторой единичной области межзернового пространства вяжущего, куда поступают, переплетаются и срастаются образующиеся кристаллогидраты?
Короче, вопросов больше, чем ответов. Повторюсь, проще Вам изложить, что на уме, чем заниматься сим бесполезным и никому не нужным общением.
Была ли полезна информация?
Цитата
olvik пишет:
.., чем заниматься сим бесполезным и никому не нужным общением.

Дык, тогда - Ок!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
olvik пишет:
Поддержим монолог о ВНВ...
Как видно, над поверхностью формы-балочки бетон треснул и "вспучился". Причем высота вспученного слоя бетона над формой может достигать 10 мм, что составляет 25 %! от общей высоты формы (40 мм). У-у-у как!!!
Сие происходит из-за замедленной гидратации ВНВ и, как следствие, его низкой первоначальной прочностью, не способной сопротивляться температурным деформациям. Определяющим также являются неравномерный разогрев отдельных компонентов бетона, отличающихся по размеру на два-четыре порядка и его плотность.
Следует отметить, что развитие этих деформаций свойственно не только высокоактивным ВНВ (свыше 700), но и низкомарочным, содержащим значительную долю супера и минерального наполнителя.
"Лекарством" против этого нежелательного явления будет более продолжительная предварительная выдержка (свыше 7 часов) перед ТВО или пониженная температура изотермического прогрева.
Добавлю, что подобное явление также наблюдается при пропаривании бетонов, приготовленных с использованием добавки ПФМ-НЛК. Один в один.
Надеюсь кому-то будет полезно! Не повторяйте моих ошибок!


А на активность вы проверяли полученный ВНВ или забраковали по причине геометрии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Katbert пишет:

А на активность вы проверяли полученный ВНВ или забраковали по причине геометрии?
Тот ВНВ, о котором шла речь (на фотоснимках) отправился в мусорку, геометрия не причем. Просто оценивали очередной наполнитель в составе ВНВ.
Была ли полезна информация?
Интересная информация о ВНВ и гиперпластификаторах.
Была ли полезна информация?
Неоднократно слышал, что бетоны на ВНВ очень быстро приобретают первоначальную распалубочную прочность.
В это можно бы поверить, т.к. например современные ускорители набора прочности обеспечивают сроки схватывания от 4-х минут.
Как обстоят дела на самом деле?
И можно ли, применяя ВНВ, обойтись без тепловлажностной обработки ЖБИ?
Была ли полезна информация?
А не по причине ли излишне быстрого твердения так вспучило образец OLVIKа? Ведь при этом и происходит разогрев?
Как-то затворил водой двухкилограммовый образец, полученный не очень-то сильным размолом, он сразу схватился, сразу повёз в лабораторию, а по дороге из сумки начал струёй хлестать пар, полиэтиленовая обёртка разлезлась, так нагрелось. Ну и вспучило, ещё сильнее чем у Olvik. На прочность было нечего проверять.
Если бы всё было так просто, зачем нужны специалисты?

Мне кажется, что целесообразен комплексный подход - добиться хорошего сочетания фракций наполнителей (отдельная тема, немного затронутая Morfeus), это уменьшит расход (процент) цемента, и тем уменьшит нагрев при быстром твердении, тепловыделении цемента.
Но полагаю, что только этого будет недостаточно.
Это тепловыделение надо было видеть! Фырчит как запал у гранаты, и ассоциации соответствующие.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Неоднократно слышал, что бетоны на ВНВ очень быстро приобретают первоначальную распалубочную прочность.
В это можно бы поверить, т.к. например современные ускорители набора прочности обеспечивают сроки схватывания от 4-х минут.
Как обстоят дела на самом деле?
И можно ли, применяя ВНВ, обойтись без тепловлажностной обработки ЖБИ?
Попытаемся ответить...
На самом деле сроки схватывания ВНВ могут регулироваться в весьма широком интервале, т.е. можно получать, как быстросхватывающееся, так и медленносхватывающееся (даже до 18 часов) цементное тесто ВНВ, что регулируется его составом. В общем, всё зависит от поставленной задачи. Схватывание замедляется, если в составе ВНВ избыточное количество наполнителя (в большей степени, кремнеземистых) по отношению к цементу, значительное («неоптимальное») содержание суперпластификатора, относительно низкая удельная поверхность и др.
Ускорение схватывания ВНВ будет достигаться наличием в его составе высокодисперсных частиц (менее 5 мкм), соответственно, уровнем удельной поверхности и видом дисперсного состава. Кроме этого, ускорение зависит от типа наполнителя. Например, карбонатный в сравнении с иными наполнителями и при прочих равных условиях, способствует более интенсивному нарастанию ранней прочности ВНВ.
Здесь следует учитывать, что у быстросхватывающегося цементного камня ВНВ могут возникнуть деструктивные процессы и саморазрушение вследствие интенсивной гидратации и повышенного тепловыделения.
Вот примерный ориентир о зависимости схватывания от рецептурно-технологических параметров ВНВ.
Минимальный уровень начала схватывания цементного теста ВНВ базового состава, который сам получал, наступал через 1 час. Если добавить ускорители, очевидно, время схватывания наступит раньше, но такой задачи не стояло. Для цементного теста, которое необходимо «схватить» за 4 минуты, думаю, следует воспользоваться жидким стеклом, что, например, с успехом применяется при немедленном устранении трещин в бетоне сооружения или быстрой заделке течи.
Пара примеров. Нормальными сроками схватывания (на уровне рядовых цементов) обладают ВНВ-50, имеющими уд.пов-ть около 5000 см2/г и содержащими 1-1,5 % С-3. Повторюсь, что в зависимости от природы наполнителя схватывание может "сдвинуться" как вправо, так и влево (например, на золе вправо, а на известняке влево). При тех же условиях ВНВ-100 схватиться в два раза быстрее.
Применяя ВНВ, можно легко обойтись без тепловлажностной обработки ЖБИ. Наиболее удачный прием, думаю, это вернуть часть цемента, "превращенного" в ВНВ-100, в виде добавки. На 1 сутки активность по прочности может возрасти до 2-х раз, если не забыть об окружающей температуре и влажности. Впрочем, можно и с помощью наполнителей добиться неплохой ранней прочности. Плюс к этому имеется резерв при использовании ускорителей твердения.
Цитата
Zermahlen пишет:
А не по причине ли излишне быстрого твердения так вспучило образец OLVIKа? Ведь при этом и происходит разогрев?...начал струёй хлестать пар, полиэтиленовая обёртка разлезлась, так нагрелось...
Нет, как раз наоборот, по причине медленного твердения и недостаточной прочности бетона, ещё не способного сопротивляться температурным деформациям. А по поводу "хлеставшего пара" интересно и неожиданно, такого не получал. Температура явно по сотню градусов должна быть.

Теперь о тепловыделении. Результаты для различных вяжущих при их водовяжущем отношении равным 0,5. Метод термоса.
Обычный бездобавочный цемент разогревается до 42 оС через 10-12 часов;
Напрягающий цемент разогревается до 60 оС через 4-6 часов
ВНВ-50 на песке разогревается до 35 оС через 15-20 часов
ВНВ-50 на известняке разогревается до 40 оС через 15-20 часов
ВНВ-70 на песке разогревается до 45 оС через 15-20 часов
ВНВ-70 на известняке разогревается до 50 оС через 15-20 часов
ВНВ-100 разогревается до 58 оС через 12-14 часов
Была ли полезна информация?
Цитата
olvik пишет:
Цитата
stoper пишет:
Наиболее удачный прием, думаю, это вернуть часть цемента, "превращенного" в ВНВ-100, в виде добавки.
Не понял,что Вы имели ввиду.
Была ли полезна информация?
Чуть выше писано (стр.4):
Цитата
olvik пишет:
... Во-вторых, перспективным считается молоть часть цемента (10-30 %), превращая его в ВНВ. Эту часть возвращают в оставшийся немолотый цемент и получают что-то вроде «полуактивированного» модифицированного вяжущего...
Зачем молоть весь цемент для получения ВНВ, когда можно проактивировать лишь его часть? Меньше энергозатрат, выше производительность, улучшенные физ.-мех. свойства и пр. Вот и вся премудрость!
Была ли полезна информация?
про пластичность и повышенную текучесть бетонов на ВНВ уже говорили. Это хорошо для самоуплотняющихся бетонов.
А вот если в самоуплотняющемся бетоне на ВНВ будет наполнитель дробленый керамзит (фр. 2-5 мм) - не будет ли всплывать керамзит?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
про пластичность и повышенную текучесть бетонов на ВНВ уже говорили. Это хорошо для самоуплотняющихся бетонов.
А вот если в самоуплотняющемся бетоне на ВНВ будет наполнитель дробленый керамзит (фр. 2-5 мм) - не будет ли всплывать керамзит?
При указанном Вами интервале фракций дробленый керамзит будет не наполнителем, а заполнителем (уровень среднего по крупности песка) и в составе ВНВ в таком виде не применим (по удельной поверхности не подходит). В качестве одного из компонентов для самоуплотняющегося бетона он может подойти, естественно, при правильном подборе состава. Керамзит не всплывет, если будет достаточный объем цементно-песчаной-наполненной массы. С другой стороны, дробленый и значит щебневидный керамзит должен хорошо "зацепляться" за компоненты указанной массы. Расслоение (всплытие), думаю, будет проявляться при фракции 20 мм (плюс-минус).
Была ли полезна информация?
да, конечно - керамзит не как наполнитель ВНВ, а как компонент бетонной смеси.
Такая мелкая фракция нужена для тонкостенных блоков - хочу всё-таки получить литой блок с толщиной стенок 10-15 мм.
Керамзит нужен для уменьшения плотности бетона и рассматривается как самый доступный легкий заполнитель.
Хотя может просто лить ВНВ-пескобетон, если задача - минимальная толщина стенки блока.
Интересно, в такой стеночке можно ли набодяжить базальтовой фибры? Или прочность изделия лучше повышать другими способами?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
да, конечно - керамзит не как наполнитель ВНВ, а как компонент бетонной смеси.
Такая мелкая фракция нужена для тонкостенных блоков - хочу всё-таки получить литой блок с толщиной стенок 10-15 мм.
Керамзит нужен для уменьшения плотности бетона и рассматривается как самый доступный легкий заполнитель.
Хотя может просто лить ВНВ-пескобетон, если задача - минимальная толщина стенки блока.
Интересно, в такой стеночке можно ли набодяжить базальтовой фибры? Или прочность изделия лучше повышать другими способами?
А зачем производить блок из литой или самоуплотняющейся смеси? Если стоит требование по толщине стенки и облегчению бетона, то можно всё получить из жестких или подвижных смесей с помощью виброплощадки или вибрационного станка с пригрузом? Если их нет, то проще купить, со временем при экономии материалов, думаю, отобьется. Для таких смесей тогда лучше подойдет ТМЦ-50, полученный помолом песка и цемента. Здесь прочность бетона изделий проще повысить снижением В/Ц (при использовании менее подвижных смесей) и оптимальным соотношением его компонентов.
Если всё же задача стоит в получении самоуплотняющегося бетона, то ВНВ конечно же актуален. И базальтовая фибра, считаю, не так нужна. Она повысит прочность на сжатие несущественно (на 10-20 %), а изгиб для таких изделий не принципиален. Учитывая, что у блоков прочность около 100-150 кг/см2, можно взять ВНВ-30 или ВНВ-40 на песке, чтобы их марка по прочности была 400 и не более. Думаю, так.
Была ли полезна информация?
Если правильно понял, Stoper интересуется, как можно получить предельно тонкостенные изделия - заборы, малые архитектурные формы, используя особопрочные материалы. Видимо есть спрос в их тёплых краях. Видимо он считает, что для таких изделий важна не прочность на сжатие, а прочность на изгиб, и он надеется, что микрофибра базальтовая в этом поможет.
С точки зрения сопромата это логично, но вот насколько осуществимо?

ВНВ30 на песке (с содержанием цемента 30%...) и при этом марка ПЕСКОБЕТОНА 400. Это осуществимо? А каковы расходы на суперпластификатор? Или нужно что-то ещё, дорогостоящее? И какова минимальная удельная поверхность?

Извините, не имею времени на развёрнутый ответ, занят, сдаю продукцию, через неделю освобожусь, юбилей отпраздную.
Желающие могут приехать, посмотреть, работа мельниц выглядит довольно эффектно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Если правильно понял, Stoper интересуется, как можно получить предельно тонкостенные изделия - заборы, малые архитектурные формы, используя особопрочные материалы. Видимо есть спрос в их тёплых краях. Видимо он считает, что для таких изделий важна не прочность на сжатие, а прочность на изгиб, и он надеется, что микрофибра базальтовая в этом поможет.
С точки зрения сопромата это логично, но вот насколько осуществимо?
Микрофибра базальтовая поможет поднять прочность при изгибе, но много её в самоуплотняющийся бетон не добавишь. За счет повышенной удельной поверхности, переплетении, сцепке и связке с цементной матрицей бетонная смесь будет более вязкой и связной. Получается, что, с одной стороны, используя супер и наполнитель, пытаемся усилить реологическую способность самоуплотняющегося бетона, а с другой, препятствуем этому, вводя фибру.
Цитата
Zermahlen пишет:
ВНВ30 на песке (с содержанием цемента 30%...) и при этом марка ПЕСКОБЕТОНА 400. Это осуществимо? А каковы расходы на суперпластификатор? Или нужно что-то ещё, дорогостоящее? И какова минимальная удельная поверхность?
Осуществимо на 500 цементе, с супером до 2 % (от массы ВНВ) и удельную поверхность придется поднять где-то до 5500 см2/г. Активность ВНВ будет в районе 40 МПа.
Цитата
Zermahlen пишет:
...юбилей отпраздную...
Поздравляем! Пожелаем успехов, долгих лет и нескончаемых великих свершений! :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)