ВНВ - способ устранения дефицита цемента в стране

ВНВ - способ устранения дефицита цемента в стране
Уважаемые форумчане!
Почему дефицит цемента в стране решается путем строительства новых цементных заводов, а не организацией местных производств вяжущих или цементов низкой водопотребности (ВНВ или ЦНВ)? Премущества ВНВ в сравнении с портландцементом очевидны.
По нашим расчетам линия ВНВ мощностью 100 тыс.тн/год окупиться за 3-4 года, а нового цементного завода даже при существенно большей мощности его производства лишь через 6-8 лет.
Была ли полезна информация?
Ответы
ребят да вигня это всё, хотя если с более высоким В/Ц то может быть муки насыпать надо, молотый клинкер и вправду не плохой, просто прочность кварца не переплюниш.. У Вас что цемент плохо вяжет и сыпетса.?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Станислав!
Помнишь мы с тобой , как-то дискутировали на предмет - стоит или нет "шаманить" с цементами имеющими удельную пов-ть по Блейну от 4 000 см кв на кг и выше?
Ты кажись хотел сам попробовать?
Пробовал или нет?
Если пробовал, то нашёл "философский камень" или нет?
Если нашёл, то каковы результаты (на сколько снижен расход цемента или увеличивается прочность в 90 дней -28 меня мало интересует, а ещё лучше дней в 360)?
Просто сейчас наш завод добился такого качества помола (или клинкер подобрали, или ХЗ чего они там ещё понапридумывали, что у нас расход на 400 марку (прочность приблизительно в 360 дней) на пескобетоне (с использованием двух песков Мкр-1.6 и Мкр-2.6-2.8 ) составляет менее 480 кг на куб бетона.

Однако при переходе на другие цементы, прочность (при стандартном составе) падает от 15 до 25 процентов.

Почему меня сейчас это интересует, просто пока есть время, хочу принять решение - стоит заморачиваться с переделкой технологии или нет
А что с креативным клинкером Вашего завода перебои бывают? или все-таки нужна альтернатива?
У Вас наверняка потребление цемента очень приличный объем?
даже нам с нашим в среднем вагоном в месяц - ито очень приличная экономия.. - целый вагон в месяц..
Мы НИЧЕГО не дробили, просто правильно технологически и экономически оценили что нам нужно и что есть и в округе и "за углом.."
И главное то, что именно за марочная прочность значительно выше - в разы..

Как-то перетряхивали полугодовалые лабораторные образцы из суспензии таких смесей и залитой в 100 мл пластиковый стканчик,
так вот ребром этого образца газету резал как ножом - хотя с ребром образца ничего не делал - просто остался острый край на границе стаканчика.. по испытаниям марки получали от 1200 до 1800 кг на кв.см.

Вам вообще правильно бы было свой помольный участок организовать,
тогда вообще - возможности необъятные..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Понял, ты не занимался.
С гидроактивацией у нас ничего не выйдет или всё кардинальным образом надо будет переделывать.
Цикл перемешивания в среднем 2 минуты, доза на борт 340 кг цемента.
Боюсь. что всё свободное пространство в цехе будет в гидроактиваторах. :mrgreen:

У нас сейчас средняя потребность в цемента 50-75 тонн в сутки, в зависимости от вида продукции.

А озадачился я просто потому, что именно сейчас делать не чего.

А про 1200 кг на см кв ничего удивительного не вижу.
На нашем СБ-169 без всяких активаций на "оскольском цементе" и помытом щебне в "лещадкой" в процентов, 15 соседи получают марочку 800, наш 150 тонный лабораторный пресс пару раз выходил из строя. :D
А некоторые образцы вообще не берёт - вырубает автоматику.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Понял, ты не занимался.
С гидроактивацией у нас ничего не выйдет или всё кардинальным образом надо будет переделывать.
Цикл перемешивания в среднем 2 минуты, доза на борт 340 кг цемента.
Боюсь. что всё свободное пространство в цехе будет в гидроактиваторах. :mrgreen:

У нас сейчас средняя потребность в цемента 50-75 тонн в сутки, в зависимости от вида продукции.

А озадачился я просто потому, что именно сейчас делать не чего.

А про 1200 кг на см кв ничего удивительного не вижу.
На нашем СБ-169 без всяких активаций на "оскольском цементе" и помытом щебне в "лещадкой" в процентов, 15 соседи получают марочку 800, наш 150 тонный лабораторный пресс пару раз выходил из строя. :D
А некоторые образцы вообще не берёт - вырубает автоматику.

На каком щебне? На каком оскольском?
Там клинкера - порядка 10% - не более..
А 340 кг на борт - мечта лентяя.. мы не работаем с такими жирными смесями..

Аминь!
Была ли полезна информация?
М-да, уважаемый Morfeus, сдаюсь! :( При столь пренебрежительном и безапелляционном отношении к вопрошающему в простоте и открытости, при котором меня подозреваете не понятно в чем, у меня, к сожалению, не осталось сил и желания с Вами спорить! Запор и коварство (и, кстати, далеко-о-о не примитивное) не от меня пошло!
Если у Вас так много знаний и опыта, как намекаете (но ничего толкового не пишите, а задаёте лишь провокационные вопросы), это же не дает Вам основание к своим оппонентам относится со столь учительской надменностью! Я Вам не студент или аспирант!
Впрочем, я не обижаюсь. Нет, так нет!
Со своей стороны закрою тему!
Всего доброго! Божией помощи! Да будет так! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
olvik пишет:
Со своей стороны закрою тему!
Будет жаль, если интересная тема прикроется. Я лично читаю с интересом.

Браво, Morfeus! Вы и эту тему превратили в театр. Почему Вы так любите задевать других людей, психологии Вы "наш" большой "знаток". Кайф что ли испытываете? Разобрались бы с собственной психологией.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Цитата
olvik пишет:
Со своей стороны закрою тему!
Будет жаль, если интересная тема прикроется. Я лично читаю с интересом.

Браво, Morfeus! Вы и эту тему превратили в театр. Почему Вы так любите задевать других людей, психологии Вы "наш" большой "знаток". Кайф что ли испытываете? Разобрались бы с собственной психологией.

Да уж! А копировать труды аксакалов - это не театр, это интересная тема - дело все жизни?
Элементарный вопрос - и оказывается - человека задели за "тонкие" струны души..
А если ему на его дисер пару-тройку негативных рецензий напишут - что - под трамвай бросится..?
В ВАКе и по круче вопросы задают и сильно не церемонятся..

Цитата
Pretender пишет:
..Я лично читаю с интересом.
Вы что Батракова не читали? Вам намылить пару книжек..? Маякните..

А мне вот, если честно - Рязанца было интересней читать - дай бог ему здоровья..

Уважаемый Pretender! Вы ведь занимаетесь помольными устройствами, так?
Вот скажите мне - заядлому, по Вашему мнению, театралу - зачем настойчиво молоть диоксид кремния, чтобы в последствии смешать его с таким же диоксидом кремния, только значительно более диспергированым?
Причем самое главное - в думайтесь - в конце помола добавить именно 10% МК, т.е. только практически механически перемешать..
Не ну конечно, я же совсем забылся - это не театр - нет - это великая наука.. - Браво!
Главное - не объяснимо - почему 10%..

А ведь на самом деле - у разных минеральных компонентов - разная природа водопотребности..
А вода - это прекрасный растворитель а при определенных условиях еще и окислитель..
Смешивая разные компоненты мы не просто суммируем их те или иные свойства,а
под воздействием разных факторов они взаимодействуют между собой на разном уровне реакций и в разное время..
в итоге - очень сложная зависимость водопотребности по шкале времени..
Реально в некоторых случаях преследовать "низкую водопотребность" у вяжущего - вредно.. Это конечно ИМХО..
Наверняка это противоречит выводам Батракова..
Думаю он не обидится..
Именно стимулируя избыточную водопотредность на некторых смесях из того "что под ногами.." и получали марку порядка 1800..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Морфеус ты мне скажи ответ на один вопрос, а где многие возьмут скоросную мельницу для такого помола, с тёплым абдувом в процессе транспортировки в накопитель и с последующей активации в активаторе, ты вообще видел эти установки, этож целый реактивный двигатель, то о чём вы говарите дружище есть в глубинах форума в постах рязанца но как я помню всё это посчитали очень сложным процессом, да канечно резонно работать на 10% цемента в среднем с дополнением к цементу повышая качество продукта, не с порю, но доступно ли это, вот в чём вопрос, а так тема интерессная, поболтать об этом можно.
С Базальтом интерессно, но базальт зараза крепкий, но песчанный бетон потом с расходом в 320 кг после пресса имеет сумашедшую прочность, к сожелению эта радость никаму не нужна, а жаль.. Насчёт активатора интесный актитватор магнитно вихривого потока,который заменяет кучу активаторов, там только чистота активации при 100гц, при этом он не имеет подвижных механизмов, единственный только один в металле. ещё в совецкое время помоему были получены результаты при с цементом и базальтом марку 2000.. Эти образцы они у меня есть кое чего я применил, но лабораторный пресс так и не смог их раздавить..
Хорошая штука Сергей какрааз тебе бы подошло для домола цмента и вводить его модно со шланга с водой прямо в смеситель..
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
В ВАКе и по круче вопросы задают и сильно не церемонятся.
Вопросы не задают, сразу посылают. Один раз был там - послали. :) Видно, в столице не до культуры. :(
Цитата
Morfeus пишет:
Вы ведь занимаетесь помольными устройствами, так?
Нет, вероятно, созвучие с Predator ввело Вас в заблуждение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Морфеус ты мне скажи ответ на один вопрос, а где многие возьмут скоросную мельницу для такого помола, с тёплым абдувом в процессе транспортировки в накопитель и с последующей активации в активаторе, ты вообще видел эти установки, этож целый реактивный двигатель, то о чём вы говарите дружище есть в глубинах форума в постах рязанца но как я помню всё это посчитали очень сложным процессом, да канечно резонно работать на 10% цемента в среднем с дополнением к цементу повышая качество продукта, не с порю, но доступно ли это, вот в чём вопрос, а так тема интерессная, поболтать об этом можно.
С Базальтом интерессно, но базальт зараза крепкий, но песчанный бетон потом с расходом в 320 кг после пресса имеет сумашедшую прочность, к сожелению эта радость никаму не нужна, а жаль.. Насчёт активатора интесный актитватор магнитно вихривого потока,который заменяет кучу активаторов, там только чистота активации при 100гц, при этом он не имеет подвижных механизмов, единственный только один в металле. ещё в совецкое время помоему были получены результаты при с цементом и базальтом марку 2000.. Эти образцы они у меня есть кое чего я применил, но лабораторный пресс так и не смог их раздавить..
Хорошая штука Сергей какрааз тебе бы подошло для домола цмента и вводить его модно со шланга с водой прямо в смеситель..

Ярослав! Я как раз о том и постил, что можно и не молоть, а использовать уже ТД компоненты, если конечно это экономически оправдано..
У нас, например, оправдано - источники компонентов на экономически выгодном расстоянии..
Про 10%..
Я имел в виду, что в некоторых случаях мы используем многокомпонентное вяжущее в котором клинкера не более 10%, остальное тд компоненты..
Некоторые смеси показывают снижение водопотребности для получения теста нормальной густоты - что это ВНВ?
А некоторые - нет - требуют увеличения В/В - иначе очень низкая прочность..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Станислав, вот так вот и говарили бы с самого начало, теперь понятно почепму у вас низкий расход цемента на живопыре, а то я зная все эти процессы посчитал ваши уверения полным враньём, на прессе реально просто на песчанном бетоне реально 5-10% и получать на выходе вполне приличную продукция со спёкшимися стенками на торцах и вессом в 2200 кг, но с одним но песок должен быть 2.5 и чистым, тогда может быть, да и главное что бы пресс не обосрался а то может прес форму не распресовать.
На мельнице и я чо то делаю :) , скоросная классная штука,надо через неё клинкер прогнать, интерессно что получитьса, а так вон и извесковый отсев можно прогнать до микрон, если пыль она в бетоне носит характер понижения по прочности и характеристикам, то после мельницы извесковая мука примерно в 5% соотношении с цементом её реально повышает :shock: Филлер называетса, базальт ещё интереснее, это вообще мистика какая то. На шлифовочном станке то что лежало минимум пол года алмазы горят, даже на станке с водой очень тяжело и трудно точить его, как мрамор и по выходу красотааа.. :)
Ну увеличени и воды и её понижение канечно не спорю в зависимости от породы осадочные водохлёбы, твердые не пьющие :)
Была ли полезна информация?
Я отделила тему про испытания, если кому-то хочется поговорить об этом.
topic16222.html
Была ли полезна информация?
Форум неоднократно требовал выложить анализы размола, полученные на современном приборе, критиковал за отсутствие точных данных.
-Наконец-то есть анализ молотого на моей мельнице крупного речного песка при производительности около 400кг/час.
Вижу, что получилось скромно говоря неплохо, хотя есть 5% частиц крупнее 40мкм, но ведь это в потоке, и без сепаратора! И посмотрите, какой прогиб справа, вместо выпуклости у цемента, это говорит ещё и о лучшем соотношении крупных / мелких частиц. Наличие «крупных» связываю с тем, что мельница скомплектована для мелкого волжского песка, а у меня в сырье было довольно много частиц от 2 до 10мм, вот и появился на графике «хвостик» 0,3% Пылеватость сырья на глаз небольшая, при испытании питателя длинная струя песка мало пылила.

-Поскольку не всё понял, сравниваю с анализом стандартного ПЦ500Д0, выполненным тем же прибором, при тех же настройках.

Насколько смог в первом приближении сравнить результаты анализа песка с цементом:

Медиана у молотого песка 8мкм, у цемента 15мкм.
Остаток на сите 80мкм у молотого песка 0,3%, у цемента 8%
И это при том, что песок имеет размолоспособность в 1,7раза хуже чем клинкер, и моя мельница молола без сепаратора, и есть прогиб в правой части графика.
-Есть основания полагать, что и граншлак будет размалываться не хуже.
Полагаю, теперь есть достоверные данные, чтобы называть мою виброцентробежную мельницу - промышленной мельницей сверхтонкого размола.

-Анализы предоставлены участником форума Olvik, за что большая благодарность. От остальных за два года ничего практически полезного, несмотря на неоднократные просьбы, не дождался. Полагаю потому что или им сообщить нечего, или сохраняют корпоративную тайну. Что никто не станет помогать, предупреждали и уважаемые модераторы, рад сообщить, что они ошиблись.

-Выяснилось, что учебные институты – они и есть учебные, -сеют разумное, доброе, вечное - без шуток. Заодно прислали и труды классиков, и ещё более интересные современные статьи. Ещё раз спасибо.

-Также узнал, что товарное ВНВ60, поставляемое из Иваново по цене 6000руб/т, производится на проточных шаровых мельницах с производительностью 3т/час (есть фото этих гигантских мельниц). При удельной поверхности 4300 – 4500 марка 600. При бОльшей удельной поверхности производительность падает до тонны. Они же пробовали ВНВ на моей, причём на устаревшей дефорсированной, говорят что высокомарочное ВНВ получить легче. Теперь ясно почему.
-Получил информацию, что и в Новосибирске на старой моей виброцентробежной уже 4 года делают ВНВ, кажется для пенобетона, информация без деталей.

-Полагаю, если молоть более мелкий песок совместно с легко измельчаемым цементом, то не будет проблемы с получением нужной для ВНВ удельной поверхности и при гораздо большой производительности.
Прошу высказать ваше мнение.

Прошу высказать ваше мнение об анализе молотого песка. Откуда взялось 3 максимума, может это из-за агрегирования частиц?

Не получается вставить вложения, извините если получится неаккуратно
image
ПЦ500Д0.jpg (206.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Авось кому интересно...
Сие гравитационное течение ВНВ-30, содержащего 1 % С-3 от его массы.
image
Рисунок 1.jpg (114.62 КБ)
image
Рисунок 2.jpg (131.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Olvik,

-сообщите пожалуйста, какова прочность того ВНВ30, что на картинках.
Неужели возможно получить хорошее качество при содержании цемента всего 30%?
Может там есть и другие составляющие, имеющие ВЯЖУЩИЕ свойства?
Что на песке хорошо получается ВНВ40 -это мне говорили, но 30!

На фото чистое ВНВ, не замес с песком?

На таком вяжущем наверно можно получать тротуарную плитку литьевым способом, без вибропрессования.
Не сообщите ли и об этом?

Нет ли у вас информации, об изготовлении на таком ВНВ наливного пола? или усадка слишком велика, растрескивается?

И ещё: мне сообщили, что на всех трёх заводах, производящих товарное ВНВ, за ним даже сейчас очередь. Это так?
Была ли полезна информация?
Приведенный ВНВ-30 содержит в качестве наполнителя золу-уноса, песок отсутствует. Следует отметить, что эта зола, придающая ВНВ такую реологическую способность, является исключением из правила. ВНВ на обычных кремнеземсодержащих наполнителях, которые сам проверял (кварцевые пески, шлаки, золы, золошлаковые отходы и др.), по моему опыту в такой мере реологическую способность не проявляли.
Это более характерно для ВНВ, полученных на карбонатсодержащих наполнителях. Приложу небольшое видео для интересующихся (в архиве). Это ВНВ-50 на известняке. За качество не обессудьте, снимали пару-тройку лет назад на телефон, спонтанно. Вокруг музыка и щенячий восторг студентов и аспирантов.
Запрашиваемые свойства ВНВ-30 выкладываю.
Для производства тротуарной плитки литьевым способом ВНВ вполне подходит. Не уверен лишь в морозостойкости бетона на ВНВ. Несмотря на соблюдение требования по В/Ц, не должного превышать 0,3 (согласно методическим указаниям на монолитный дорожный бетон, правда там указывается ВНВ-50, но тем не менее), сомнения остаются.
Забыл сказать, что по другим вопросам ничего сказать не могу.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Olvik,

Ваш результат, насколько могу понять, прекрасный.
Но есть ещё вопросы:

из вашего ответа всё-таки непонятно, такая пластичность (наверно правильнее "реологические характеристики"?) у ВНВ, или у ВНВ, замешанного в пескобетон? Каково соотношение ВНВ и песка в готовом к формованию пескобетона?

Можно ли практически применить ваше лабораторное достижение?
-ведь видимо использована щелочная зола уноса, наверно полученная из Канско-Ачинского угля. Да и любая зола уноса недёшева.
-энергозатраты 200кВт/час.т для повышения удельной поверхности с 4900 до 5300 - явно чрезмерны, но это поправимо, такой домол будет наверно на моей мельнице с энергозатратами в 10 раз меньше.

-Насколько вы помогли понять, кремнезёмистый наполнитель после совместного размоле с цементом расходует щелочную составляющую цемента, поэтому уже при 60% кремнезёма прочность ВНВ уменьшается, а при применении вашей щелочной золы - не так сильно.
Нельзя ли просто (при использовании кремнезёмистого наполнителя) добавить щелочную составляющую - известь или каустик? Наверно процент нужен небольшой?
А может щёлочь можно просто заменить карбонатом? Или вообще добавлять НЕМНОГО граншлака, желательно низкокачественного? Есть и другие промотходы -например нефелиновый и бокситовый шламы... И какая понадобится удельная поверхность?
-Нет ли информации о плюсах изготовления пенобетона на ВНВ?

Конечно, всего этого один человек знать не может, но хотя бы посоветуйте, какие направления вы считаете перспективными для промышленного применения...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Уважаемый Olvik,

Ваш результат, насколько могу понять, прекрасный.
Но есть ещё вопросы:

из вашего ответа всё-таки непонятно, такая пластичность (наверно правильнее "реологические характеристики"?) у ВНВ, или у ВНВ, замешанного в пескобетон? Каково соотношение ВНВ и песка в готовом к формованию пескобетона?
Такая «пластичность» (что на картинках) свойственна для цементного теста, приготовленного из ВНВ, затворенного водой. В таблице свойств представлены результаты на ВНВ-песчаном растворе с их массовым соотношением 1:3 (согласно ГОСТ 310). Зависимость такова. Чем больше будет песка в растворе, тем хуже будут его реологические свойства. Если объем ВНВ-теста станет равен или меньше объема пустот песка, то подобная текучесть даже и не проявится. Потребуется избыток воды (для получения равной подвижности), который в итоге приведет к расслаиванию.
Цитата
Zermahlen пишет:
Можно ли практически применить ваше лабораторное достижение?
-ведь видимо использована щелочная зола уноса, наверно полученная из Канско-Ачинского угля. Да и любая зола уноса недёшева.
Использована зола-уноса, образующаяся от сжигания углей Окино-Ключевского разреза. Насколько знаю, её горы и девать некуда. Вывози и пользуйся. Вот только доставка для нас дорогая.
В практике это «достижение» использовать было бы можно, но вряд ли получиться. Многие промышленные предприятия, где образуются подобные отходы, закладывают в стоимость своей продукции затраты связанные с их утилизацией (хранение в отвалах, оплата услуг экологов за захоронение отходов и др.). Конечный потребитель фактически оплачивает эти затраты, поэтому предприятия не заинтересованы в практическом использовании своих отходов.
Год назад на одной конференции утверждали, что сегодня в Российской Федерации не более 5 % отходов от общего объема используется для производства строительных материалов. А в советские годы была чуть ли не национальная идея повсеместного использования отходов в строительных материалах. Как мы отстали от самих себя!
В других странах (Китай, Дания, Япония и др.) использование промышленных отходов в строительных материалах является приоритетным направлением (до 80 % использования). Создаются условия для мотивации промышленных предприятий на широкое применение отходов путем налоговых послаблений, разработки инновационных проектов с технико-экономическим обоснованием или др. Нередко предприятия обязуют даже законодательно.
Добавлю, что с практической точки зрения данный состав был предназначен для укрепления грунтов, использующихся при устройстве оснований автомобильных дорог.
Цитата
Zermahlen пишет:

-энергозатраты 200кВт/час.т для повышения удельной поверхности с 4900 до 5300 - явно чрезмерны, но это поправимо, такой домол будет наверно на моей мельнице с энергозатратами в 10 раз меньше.
Да, энергозатраты большие, вероятно, из-за того, что использована лабораторная вибрационно-шаровая мельница. Поправка! Изначальная удельная поверхность смеси цемента и золы будет 4200-4300 см2/г (т.е. не 4900 см2/г), потому как зола с уд.пов. 4900 см2/г разбавлена на 30 % более «грубым» цементом с уд.пов. 3000 см2/г.
Цитата
Zermahlen пишет:
-Насколько вы помогли понять, кремнезёмистый наполнитель после совместного размоле с цементом расходует щелочную составляющую цемента, поэтому уже при 60% кремнезёма прочность ВНВ уменьшается, а при применении вашей щелочной золы - не так сильно.
Прочность ВНВ с наполнителем, содержащим 60% кремнезёма, никоим образом не уменьшится. Очевидно, идет пуццолановая реакция, которая также протекает, например, в шлакопортландцементах или пуццолановых цементах. Отчего прочность снизится? Или я что-то не понял?
Расход щелочной составляющей (как я понимаю, речь идет о гидратной извести) опасен лишь для арматурной стали, которая может закорродировать в железобетонных изделиях.
Цитата
Zermahlen пишет:
Нельзя ли просто (при использовании кремнезёмистого наполнителя) добавить щелочную составляющую - известь или каустик? Наверно процент нужен небольшой?
А может щёлочь можно просто заменить карбонатом? Или вообще добавлять НЕМНОГО граншлака, желательно низкокачественного? Есть и другие промотходы -например нефелиновый и бокситовый шламы... И какая понадобится удельная поверхность?
Думаю, не имеет смысла вводить дополнительные компоненты в ВНВ. Итак, неплохо получается, а лучшее, как известно, враг хорошего. К тому же, лишние компоненты – дополнительная головная боль, что от чего зависит! Проще можно быть и получить нужный технический результат. Как понял, из того, что написали, Вы намекаете на шлакощелочные вяжущие, которые получают с использованием щелочных затворителей. Думаю, не следует их совмещать с ВНВ, нецелесообразно мешать мух с котлетами.
Вот иные отходы (нефелиновый и бокситовый шламы и пр.) вместо золы попробовать можно, если они не дороги и не далеко «растут». Если не ошибаюсь, то бокситовый шлам должен быть богат алюминатами кальция, что может быть успешно использовано для получения безусадочных и расширяющихся бетонов. В своё время работал с бокситовым шлаком одного цементно-металлургического завода, поэтому, думаю, есть аналогии.
Удельную поверхность ВНВ на новых наполнителях мы обычно принимаем 4500-5000 см2/г, дабы было сравнение с ранее приготовленными ВНВ. Обязательно должно быть одно и то же содержание суперпластификатора в ВНВ.
Цитата
Zermahlen пишет:
-Нет ли информации о плюсах изготовления пенобетона на ВНВ?
Наш опыт приготовления неавтоклавного пенобетона ориентирован на его получение из сухой смеси, которая по сути представляет собой тот же ВНВ, но с добавкой пенообразователя. Пенобетонная масса получается в результате затворения сухой смеси водой и их совместным перемешиванием в скоростном смесителе. Далее готовая масса просто разливается по формам. Но это пока только лабораторный опыт, хотя есть патент, статьи и прочая макулатура.
Цитата
Zermahlen пишет:
Конечно, всего этого один человек знать не может, но хотя бы посоветуйте, какие направления вы считаете перспективными для промышленного применения...
К сожалению, те производственники, с которыми я связан, часто меняют свои предпочтения в подходах по применению ВНВ, обосновывая все свои желания новыми экономическими реалиями. Тем не менее, от них усвоил, что наиболее выгодно выпускать ТМЦ-70 или ТМЦ-50 путем помола бездобавочного портландцемента и местного наполнителя. Одним словом, «бадяжить» рядовой цемент. Ещё выгоднее, делать ТМЦ на цементном клинкере. Но где его взять?
Во-вторых, перспективным считается молоть часть цемента (10-30 %), превращая его в ВНВ. Эту часть возвращают в оставшийся немолотый цемент и получают что-то вроде «полуактивированного» модифицированного вяжущего.
В-третьих, можно готовить молотые наполнители и с их использованием подбирать составы тяжелых бетонов с улучшенными свойствами.
Есть и другие варианты внедрения ВНВ, но они менее «популярны»…
Несмотря на указанные варианты, перспективы промышленного внедрения ВНВ, на мой взгляд, оставляют желать лучшего, потому как те, кто занимается «помольными» делами, те, кто хоть что-то смыслит в том, что первые смололи и как это использовать по назначению и те, которые из того, что намололи первые и придумали вторые, выпускают бетоны и растворы, в 99 % случаях совершенно разные люди. И это является камнем преткновения для успешного внедрения ВНВ или каких-либо молотых продуктов …
С другой стороны, отсутствует взаимодействие между отдельными субъектами строительной отрасли. Крупные производственные организации и так неплохо работают, а "присосавшись" к гос.заказам тем более живут припеваючи. Научные деятели чаще кормятся грантами и внедрять что-либо не могут. О строительных чиновниках и говорить нечего. Шевелятся лишь мелкие частники, которым надо хоть как-то выживать и экономить на всём.
Так что возникает резонный вопрос: «Есть ли она, перспектива промышленного применения?» По-моему все при деле!
Была ли полезна информация?
Начали за здравие, кончили за упокой...
Но всё-таки и от мудреца яд принимать не хочется.

Технические и экономические выгоды отражены на форуме, но мешает субъективный фактор. Как вы пишете - "все при деле"
-Цементники своим картелем получают сверхприбыль, без их цемента всё равно не обойтись.
-Строителям удешевление стройматериалов не нужно, на рынке сложились сложились свои цены, которые в разных регионах отличаются в 10 раз, т.е. себестоимость материала и строительства второстепенный, никого не интересующий фактор.
-Войти в круг производителей ГОСТовского цемента неосуществимо, судя по выступлениям на форуме цементников, только получение разрешений на строительство даже мини-цементного завода займёт несколько лет, и будет стоить $ десятки миллионов. И там же дают ссылку, что даже "Япончик" погиб, пытаясь войти в этот бизнес для долларовых миллиардеров. На том форуме и цены в рублях не называют.
-Можно добавлять и другие аргументы "против", но хочется всё-таки поискать "за".

А ведь есть, есть опыт успешных успешных предприятий, по крайней мере трёх, выпускающих ВНВ на продажу.
Это в Иваново, в Сергиевом Посаде, в Подольске. И сообщают, что они на очередь покупателей записывают, даже зимой. Даже низкомарочное ВНВ-60 продаётся по 6руб/кг. Значит рынок есть, и даже при такой ситуации есть прибыль.

Причём это использовании покупного готового цемента, восстановленных из металлолома шаровых мельниц, совершенно не подходящих для сверхтонкого помола.
И более мелкие предприятия производят ВНВ для собственного производства, на дорогих арендованных площадях, при несоразмерной результату энергоёмкости и технологичности шаровок периодического действия.
Делают пенобетон качеством выше газобетона, цветную тротуарную плитку дешёвым литьевым способом, модификаторы для получения высокопрочного бетона, ССС на основе ВНВ, даже крышки дорожных люков.

И ведь Olvik, несмотря на пессимизм, работает над этим, двигает тему вперёд.
И ко мне обращаются, значит, что-то в этой теме есть!
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:

Делают пенобетон качеством выше газобетона
Ссылочку не дадите на пенобетон на ВНВ? Личные опыты закончились ничем. Как они работают в присутствии больших доз пластификатора?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Zermahlen, озвученные выше проблемы, как Вами, так и мной, к сожалению, имеют место быть. Возможно, если бы не было столь мощной поддержки со стороны советского государства, а именно в лице зам. председателя Совета Министров СССР Баталина Ю.П. и в последующем Министерства обороны, то и результатов по исследованию и апробации ВНВ было бы существенно меньше. Была бы такая поддержка у сегодняшних производственников, может быть перспективы были бы более оптимистичны.
Цитата
Zermahlen пишет:
Начали за здравие, кончили за упокой...
....
-Можно добавлять и другие аргументы "против", но хочется всё-таки поискать "за".
Достоинства ВНВ нам итак известны. В глобальной сети и печатной литературе только и поют им дифирамбы. А за упокой необходимо «петь» (Предупрежден, значит, вооружен!), но более при обсуждении строительно-технических свойств ВНВ и бетонов на его основе. Некоторые эти свойства, которые не связаны с вышеуказанными проблемами и по роду деятельности нам необходимо знать, мало раскрываются.
А в защиту ВНВ можно кратко добавить, что это весьма уникальное вяжущее, благодаря которому возможно получать широкую линейку бетонов, начиная от «бюджетных» малоцементных и, заканчивая, высокопрочными и высокоэффективными. Более того, в 90 % случаях для ВНВ, кроме известных компонентов (цемент, наполнитель и суперпластификатор), не требуются иные химические добавки. «Играя» составом и свойствами этих компонентов можно решить многие задачи, которые сегодня ставятся перед рядовыми бетонами на портландцементе, изготавливаемые с применением монодобавок и органоминеральных комплексов. К ним относятся: ускорение и замедление схватывания и твердения, отказ или сокращение режима ТВО, обеспечение желаемого роста прочности, как в раннем, так и позднем возрасте, повышение водонепроницаемости, плотности и морозостойкости, ускорение твердения в холодный период года и многое др.
Цитата
Pretender пишет:
Цитата
Zermahlen пишет:

Делают пенобетон качеством выше газобетона
Ссылочку не дадите на пенобетон на ВНВ? Личные опыты закончились ничем. Как они работают в присутствии больших доз пластификатора?
Может Вам патент РФ №2342347 на сайте http://www1.fips.ru подойдет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Начали за здравие, кончили за упокой...
Меня постигло глубокое разочарование…
Весьма необычным и само по себе уникальным свойством ВНВ является способность сохранять активность по прочности со временем. Шутка или нет, но ряд авторитетных исследователей позиционируют ВНВ как «бессмертное» и «вечное» цементное вяжущее, которое сохраняет активность, как пока установлено, аш до 12 лет! Даже человек не бессмертен, а вот ВНВ бессмертно! Нет слов, одни эмоции!
Открытое явление с уверенностью можно было бы отнести к прорывным в научном бетоноведении!!! Наконец-то решена извечная проблема со «старением» рядового цемента (не считая Хигеровича М.И.). Правда, сегодня эта проблема не столь актуальна, потому как цемента в стране выпускается относительно немного и, он отнюдь не залеживается.
Финансово-экономические возможности, вытекающие из указанного преимущества, очевидны. Можно запастись портландцементом в нерабочий зимний период, когда он в 2-2,5 раза дешевле, чем в летний строительный сезон и переработать его в ВНВ, который без потери активности будет храниться сколь угодно долго. Использование ВНВ в период интенсивного строительства позволит снижать себестоимость выпускаемого бетона на 20-40 % и получать колоссальную прибыль.
Способность ВНВ сохранять неизменными свойства объясняется «консервированием» цементных частиц плотной молекулярной оболочкой суперпластификатора от доступа влаги из окружающей среды. При этом молекулы суперпластификатора в процессе измельчения не просто механически закрепляются на цементных частицах, а хемосорбционно «втягиваются» в их поверхностный слой на глубину 1…2 мкм. В результате активные зоны цементных частиц гидрофобизируются и ВНВ не подвергается старению.
Очевидно, что минеральный наполнитель в составе ВНВ также препятствует потере его активности. Имея более широкий дисперсный состав с двумя-тремя максимумами, он частично перекрывает доступ влаги к цементным частицам. Не исключено, что наполнитель «втирается» в поверхностные слои цементных частиц, также препятствуя влаге, поступающей из окружающей среды. Дополнительно отмечу, что в большинстве случаев минеральный наполнитель в меньшей степени подвержен агрегированию, чем портландцемент, который является гидрофильным веществом, хорошо смачивающимся водой. Поэтому ВНВ, разбавленный наполнителем, дольше сохраняет свою сыпучесть и порошкообразное состояние, чем чисто клинкерный ВНВ.
Но, увы и ах…!
Полученные нами результаты не подтвердили известные данные. Причем в первый раз мы сочли это своей ошибкой и не поверили результатам. Но, проверив во второй раз, сомнений больше не осталось. Или существует какой-либо секрет, ещё неведомый нам. Но это, думаю, маловероятно.
Вот несколько фотоснимков ВНВ-100 (с 2 % С-3 от его массы) в сравнении с ПЦ500Д0, хранившихся в запечатанных мешках из-под цемента в течение одного года в комнатных условиях. Как видно, ВНВ со временем комкуется подобно портландцементу. При этом даже добавки-гидрофобизаторы «не справляются» с высокой адсорбционной активностью ВНВ, о чем свидетельствует потеря его порошкообразного состояния.

Всё описывать не буду, приведу только несколько выводов:
1. Удельная поверхность вяжущих снизилась не столь значительно, как ожидалось (на 200-500 см2/г ). Это дает основание утверждать, что частицы вяжущих фактически не теряют исходной дисперсности, а лишь слипаются под воздействием окружающей влаги;
2. Водопотребность песчаного раствора (ГОСТ 310.4), приготовленного на основе хранившегося в течение года ВНВ-100, повышается на 15…20 % относительно свежеприготовленного ВНВ-100;
3. В первые 45 дней сорбционная влажность ВНВ-100 заметно выше, чем у портландцемента (на 40-60 %). Через 9 месяцев они практически выравниваются и составляют 20,3 и 19,2 %, соответственно;
4. Активность по прочности ВНВ-100 относительно свежеприготовленного год назад снижается существенней, чем у портландцемента. Для ВНВ-100 – на 40…50 % (с марки 900 до марки 550), для ПЦ – на 25 % (с марки 550 до марки М400);
5. Комкуемость ВНВ-100 за год на 20 % меньше, чем у ПЦ. И это единственный результат, который с натяжкой можно отнести к положительным!
Весьма интересным оказалось, что суперпластификатор С-3 является мощным сорбционным веществом, у которого значение адсорбированной влаги на порядок превышает в сравнении с указанными цементными вяжущими. По истечении 9 месяцев сорбционная влажность суперпластификатора достигла 56 %, причем весь процесс поглощения влаги фактически протекает в первые один-два месяца. Фотоснимки свежего С-3 и хранившегося в течение пяти дней показаны ниже.

Напрашивается вопрос, каким образом ВНВ, состоящий из портландцемента, который является мощным гидрофильным веществом, и суперпластификатора С-3, обладающего значительной сорбционной активностью, не подвергается старению? Утверждение о «гидрофобизации внешних активных зон частиц ВНВ» (Юдовичем и пр.), состоящего из двух мощных гидрофильных компонентов, вызывает сомнения.
Следует добавить, что, по мнению этих же авторов, сопротивление «гидрофобизированных» цементных частиц впитыванию окружающей влаге также является объяснением столь низкой водопотребности ВНВ. Несвязанная свободная вода, которая при затворении интенсивно впитывается в поверхностные слои частиц у обычных цементов, в ВНВ становиться основной причиной его колоссальной реологической способности. Если следовать этим рассуждениям, тогда и гидрофобизированные цементы Хигеровича М.И. должны были бы обладать низкой водопотребностью, однако этого, как мы знаем, не наблюдается.
Всё сие – выдержки из будущей статьи, которую хочу опубликовать в ближайшее время. Не надеюсь, но может, у кого есть собственные результаты по означенному вопросу? Или хотя бы соображения по этому поводу? Всегда есть вероятность не учета каких-либо факторов и нюансов при исследовании.
Э-эх! К сожалению, эксперимент вещь упрямая и неподкупная, приземляющая полет бурной фантазии и наивных ожиданий… Но может всё по иному?
Была ли полезна информация?
У меня тоже все время вызывало сомнение как гидрофильное вещество обеспечивает гидрофобность.

Я проводил опыты по гидрофобизации рядового цемента в лабораторной вибромельнице. Хранение в 4-х и 6-х слойных крафт мешках, а также в полиэтиленовых (из под удобрений) – 1 год под навесом на улице.
Во всех случаях необработанный цемент слеживался в той или иной мере.
Гидрофобизированный в бумажных мешках тоже слеживался, хоть и меньше. А вот в полиэтилене абсолютно не слежался.
Эти опыты подтвердили, что в реакции старения цемента принимает участие не только влага но и атмосферная углекислота. На это указывал кажется и Хигерович (точно не помню) но точно где-то читал про это.
Была ли полезна информация?
Спасибо всем кто поддерживает эту тему. У меня совершенно небыло возможности заниматься изучением этого вопроса, так что мне очень интересно мнения тех людей, которые им занимаются, тем более кто ведет исследованяи по этой теме.

Я знаком с мнением академика М.Я. Бикбау.
http://expert.ru/expert/2008/09/oni_ne_vidyat/
Недавно встречался с ним, правда по совершенно другому вопросу.
Так же слышал его доклад на конференции 14.02.2012 на "ДНИ БЕТОНА"
На сколько я понимаю, у него есть физико-химическая модель процесса, о котором идет речь.
По мнению экспертов из НИИЖБ выглядит эта модель "Красиво" но её надо проверять практически.
Моя оценка, как бывшего физика, такая же.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Эти опыты подтвердили, что в реакции старения цемента принимает участие не только влага но и атмосферная углекислота. На это указывал кажется и Хигерович (точно не помню) но точно где-то читал про это.
Об этом, кстати, Вы даже писали в своей статье (название "Специальные цементы", журнал Популярное бетоноведение, №2, 2004), ссылку на которую я включил в свой список литературы по обсуждаемого вопросу. Статья 8-летней давности и о ней Вы наверняка забыли. :D
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Так же слышал его доклад на конференции 14.02.2012 на "ДНИ БЕТОНА"
Сразу после Вашего доклада "Жесткие бетонные смеси – основа современных технологий производства сборного железобетона" выступал Юдович Б.Э. с докладом на тему: "Вечный цемент для вечного бетона", где явно говорилось о сохраняемости свойств ВНВ (http://eti-concrete.ru/?page_id=61).
Не могли бы Вы поделиться, о чем шла речь и что нового там сообщили? Я, к сожалению, не мог присутствовать на этой конференции. Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)