ВОПРОС ???из чего же строить дом???

ВОПРОС ???из чего же строить дом???
ЗДРАВСТВУЙТЕ
ПРОЧИТАЛА ВСЕ НА САЙТЕ, ВПОРУ КУПИТЬ ПИСТОЛЕТ И ЗАСТРЕЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ МУЧИТЬСЯ. ОДНИ ПИШУТ ОДНО, ДРУГИЕ ДРУГОЕ, ПАРАЛЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА ПОНОСЯТ, МНОЖЕСТВО ССЫЛОК НА СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ "СРЕДАХ ОБИТАНИЯ" И ЧТО В ИТОГЕ МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ПОТРЕБИТЕЛЮ, КОМУ ВЕРИТЬ И РЕТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС-ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ ДОМ?
КУПИЛА УЧАСТОК В ЛЕН. ОБЛАСТИ РЯДОМ С ГОРЕЛОВО ПОДОБРАЛА ПРОЕКТ(ВНЕШНИЙ ВИД), НУЖНО ИДТИ К ПРОЕКТИРОВЩИКАМ, А НЕ СЧЕМ. КИРПИЧ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ДОРОГО, ДЕРЕВО ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ МОГУ, СНАЧАЛА ПЛАНИРОВАЛА ПЕНОБЕТОН С ОТДЕЛКОЙ ШТУКАТУРКА И ВНУТРИ(НЕ ПЕРЕНОШУ ГИПРОК) И СНАРУЖИ, НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН НЕ ОЧЕНЬ(ВЫВОД СДЕЛАЛА ЧИТАЯ САЙТ И ВСЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ЧЕРТЫХАНИЯ ОТТУДАЖЕ) ПЕРЕШЛА НА ГАЗОБЕТОН, ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ВСЕ ЭТО ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПЫЛЬ, ПОТОМ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА И ТУТ ВСЕ ПЛОХО,А ПОЛИБЛОКИ ВООБЩЕ ВОПРОС НЕ ОБСУЖДАЕМЫЙ.
ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ МНЕ НУЖН ДОМ!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
kurara пишет:
Дешевле дорогого не бывает.Монолитный фундамет позволит сделать подвал,а это площадь в каторую можно поместить, кательню, кладовку,а если есть канализация ,то и ванну с туалетом.При этом не обязательно делать опалубку на всю высоту.Достаточно вырыть траншею,залить бетоном с бутом или обрубками свай.Мне 10на10+5стена обошлись 50т.Р.А затем вырыть катлван.Небольшая апалубка будит нужна для поднятия фундамента выше земли.Перекрытия буду ставить п образные б.у.По 3000р с привом.

Монолитный фундамент это конечно самый надежный фундамент, и самый дешевый если бетон изготавливать самому. Но быстрее фундамент получается из блоков сложить и плитами перекрыть, а если есть средства - то кирпичные стены надежней, прочнее и стоят конечно соответствующе. Правда не все хотят жить в камне - кирпиче, но всеже если есть возможность, то лучше строить из кирпича. Это естественный факт который можно оспаривать или не оспаривать. Например можно доказывать что дом из цельного бревна и теплее и дышет и жить в нем приятнее. (хотя и не всем приятнее, да и усадку он как и брусовой дает несколько лет и поэтому с внутренней отделкой ждать нужно тоже несколько лет) или доказывать что пеноблоки с облицовкой кирпичем и тепло и из несгораемого материала.
Вопрос в другом: из чего строить если не позволяет время и наличие достаточных сумм.- мне кажется что это каркасное строительство. Причем в качестве каркаса можно использовать либо металлические колонны, либо металлические профиля (типа финского "Линдап", либо обрезная доска или брус.
Следующий вопрос что использовать в качестве утеплителя: вариантов тоже много от пенобетона и полистирола, урсы, пенопласт, опилки с цементом и без, глинистые основы (ну например с теми же опилками), даже просто вакуумная пустота по принципу окон, что-то видимо пропустил - дополните сами. Но я для себя выбрал в качестве утеплителя эковату. Не горит, хорошая цена и теплопроводность , мыши её не грызут. это и так уже труха, но и вроде как не живут (с одной стороны хорошо что в стенах они не бегают, но с другой стороны именно этот факт слегка настораживает) . В качестве обшивки можно использовать все что у вас есть, лижбы ровной стена получалась. я например с улицы для крепости обшивал обрезной доской низкосортной и сверху ЦСП как отделка и негорючий материал, ну и дальше чем душа пожелает - например сайдинг или покраска или сами решайте. А изнутри просто ЦСП и под покраску или обои или МДФ-например.
Окна пластик.
Перекрытия и крыша - если есть в наличии то цельное бревно или обрезная доска на ребро и почаще, между них как утеплитель та же эковата. Причем потолок обшивал снизу досками и гипсокартон на чистовую и противопожарную отделку.
На крышу - профлист.

Быстро, не дорого, тепло. Испробовал, испытано, нравится. Единственная проблема что как и любое новое строение требует некоторое время для полного высыхания, поэтому если внутри под покраску, то нужно выждать время пока просохнут пиломатериалы и соответственно цсп на стенах.
Была ли полезна информация?
Безусловно каркасное стоительльство стоит на 2 ом месте по цене,после каркасносоломенного.И я не смеюсь .Такие дома успешно строятся ,и считаются экопозитивными и положительно влияющими на проживающих.Я такое не строю только по пожарным причинам.
Была ли полезна информация?
Что такое ЦСП которое не горит.?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Безусловно каркасное стоительльство стоит на 2 ом месте по цене,после каркасносоломенного.И я не смеюсь .Такие дома успешно строятся ,и считаются экопозитивными и положительно влияющими на проживающих.Я такое не строю только по пожарным причинам.

В описанной мной последовательности можно строить и не бояться, я же писал что проверено своим горьким опытом. (загорелся участок пола у котла, но здание дождалось пож.машин и повреждения минимальные, это тоже кроме шуток и рекламы) Если дерево везде скрыть за ЦСП, то бояться не чего, эковата тоже как материал "не поддерживает" горение , вроде так пишется у пожарных. Потолок за гипсокартоном (правда по нормам пож.надзор требует два слоя гипсокартона, но это Вы там у своих сами лучше уточните.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Что такое ЦСП которое не горит.?

а не скажу (самому жалко стало такой материал).

Первая цем.....
Вторая струж...
третья пли..
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А Вы его живьем то видели этот магнезитовый лист. Хрень полная.
Я видел, даже рукой трогал и пальцем тыкал :) , впрочем проводить такие тактильные исследования вовсе не обязательно, чтобы понять, что магнезитовые плиты не влагостойкий материал (незащищенные от атмосферных воздействий м. плиты сильно коробятся).
Изменено: Игорь Могиштайн - 05.08.08 1:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:

Но я для себя выбрал в качестве утеплителя эковату. Не горит, хорошая цена и теплопроводность , мыши её не грызут. это и так уже труха, но и вроде как не живут (с одной стороны хорошо что в стенах они не бегают, но с другой стороны именно этот факт слегка настораживает).
Что бы в эковате не жили грызуны и она не подвергалась гниению её обрабатывают сильным антисептиком, а любой антисептик это яд.

Мне кажется было бы правильнее назвать вату после обработки ядовата ;)
Правда это, кончено, не очень бы способствовало её продвижению на рынок :)

Кстати, про сорбционную влажность эковаты её продавцы тоже предпочитают не говорить ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Дыбов БП пишет:

Но я для себя выбрал в качестве утеплителя эковату. Не горит, хорошая цена и теплопроводность , мыши её не грызут. это и так уже труха, но и вроде как не живут (с одной стороны хорошо что в стенах они не бегают, но с другой стороны именно этот факт слегка настораживает).
Что бы в эковате не жили грызуны и она не подвергалась гниению её обрабатывают сильным антисептиком, а любой антисептик это яд.

Мне кажется было бы правильнее назвать вату после обработки ядовата ;)
Правда это, кончено, не очень бы способствовало её продвижению на рынок :)

Кстати, про сорбционную влажность эковаты её продавцы тоже предпочитают не говорить ;)

Вот именно об этом нельзя ли поподробнее, и в том числе про влажность.
Сам я найти не смог, или может плохо искал. Производителей эковаты единицы- но ктож по честному признается (а может даже и не все изучали про эти свойства, а просто взялись и производят).
Но мыши - это тоже показатель.
Была ли полезна информация?
из чего строить если не позволяет время и наличие достаточных сумм
Я вот достраиваю дом из пенобетонных блоков(140м2+гараж-20), лицевой кирпич снаружи, перекрытие "пустотками". Дом выйдет с отделкой тыс 90-95$. Пенобетона в нем прим. на 5000$ (это с простенками), кирпича - на 4000, отопление выходит около 5000, все двери с окнами и гаражн. воротами - еще 8500 - это все качественное, среднее по цене и т. д. То что Вы видите на фото построили за 3мес. - начали с рытья фундамента, со штукатуркой и стяжкой (с утеплением) на полах, утеплением мансарды, осталась отделка.
Вывод: Какой смысл экономить на стеновых материалах? Ну сэкономите тысячу вам легче станет? И обсуждение строительства САМОГО ДЕШЕВОГО дома, здесь на форуме о Ячеистых бетонах наверное неуместно, при чем здесь бревна и глина с соломой???
image
.jpg (86.27 КБ)
Была ли полезна информация?
Забыл сказать: это мне строили 4 человека (очень добросовестные, грамотные и роботящие), денег заработали немало - тема для размышления тем, кто не знает чем заняться .
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:

Вот именно об этом нельзя ли поподробнее, и в том числе про влажность.
Сам я найти не смог, или может плохо искал. Производителей эковаты единицы- но ктож по честному признается (а может даже и не все изучали про эти свойства, а просто взялись и производят).
Эковата производится на основе целлюлозы, которая имеет развитую гидрофильную поверхность и её сорбционная влажность, как впрочем и у всех легких теплоизоляционных материалов на основе растительного сырья, составляет 15-20 % в зависимости от влажности воздуха.

Что касается антисептической обработки, то в качестве антисептика в производстве "эковаты" используются водные растворы фторидов, например фторид натрия или кремнефтористый натрий. Фтоид натрия при разовом приёме внутрь около 0.01 грамма даже полезен для здоровья, а в дозе более 0.5 грамма уже токсичен, признаки отравления слезотечение, гиперсаливация, тошнота, анорексия, кровянистая диарея и рвота, боли в животе, нижних конечностях и суставах, сужение зрачков, нарушение зрения, слабость, миастения, тремор, судороги, гипертермия, учащение пульса, гипотензия; возможен летальный исход (дыхательная недостаточность и остановка дыхания).
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:

Ну сэкономите тысячу вам легче станет?
Если этой тысячи нет, тогда да :)
image
.jpg (61.81 КБ)
Была ли полезна информация?
Как вы считаете, магнезитовые плиты можно использовать в качестве несъемной опалубки с внутренней стороны стены.?И как всетаки они по вредности?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вывод: Какой смысл экономить на стеновых материалах?

Никакого, - я этими прописными истинами плешь еще никому не проел? :)

Ну просто абсолютно НИКАКОГО. – Если рассматривать структуру суммарных финансовых затрат на строительство дома, стоимость материала для несущих ограждающих конструкций - весьма мала.
В то-же время наружная ограждающая конструкция – залог и гарантия долговечности и вообще самого факта существования строения. Она стоит мало, но от нее ВСЕ зависит. – Как тот золотник, - мал но дорого.

А раз так, какой смысл тогда использовать пусть и дешевые но «проблемные» материалы?


Цитата
И обсуждение строительства САМОГО ДЕШЕВОГО дома, здесь на форуме о Ячеистых бетонах наверное неуместно

Да на ЛЮБОМ «вменяемом» Форуме обсуждение строительства «…самого дешевого…», просто «…дешевого…», «…бюджетного…» и т.д. дома – нонсенс.
Вот хрень какая-то, объясните мне что есть «бюджетное строительство»? – Какой идиот этот термин выдумал и внедрил в умы?

Нет, никогда не было и не будет дешевого или бюджетного строительства. – Всегда строительство идет на пределе финансовых возможностей. Будь ты хоть нищий, хоть миллионер, - на дом будешь выкладываться по максимуму, на пределе. Нет?

Меня лично весьма умиляют рассуждения (и бестолковые дискусы) на Форумах, когда застройщик (как правило – всего лишь пока потенциальный) вопросы той-же энергоэффективности рассматривает в совокупности с «…спальня, спальня для 1 ребенка, спальня для 2 ребенка, спальня для гостей, спальня для свиты гостей, туалет, туалет для 1 ребенка, …. гостиная, столовая, кухня, и т.д. и т.п.) – Протягивай ножки по одежке. Энергоэффективные немцы спят покотом в одной комнате когда дети приезжают, зубы чистят стаканом тепленькой водички, спят под периной при +16 в спальне и т.д.).

Иными словами «дешевизна», «экономность», «рациональность» - суть ментальности.
Славянская ментальность ЭТИ качества никогда не ставила и не ставит во главу угла. У нас «широта души» в почете. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Иными словами «дешевизна», «экономность», «рациональность» - суть ментальности.
Славянская ментальность ЭТИ качества никогда не ставила и не ставит во главу угла. У нас «широта души» в почете.
с этим трудно спорить, и поэтому иногда у нас себе дома строят очень долго с размахом и не всегда по своему карману.
Но ведь не всегда строят дом для жилья. Приходится ведь и гаражи с сараями строить, а также дачи для использования два месяца в году. Ну а многим необходимо получить в пользование здание промышленого или складского направления, и чаще всего это нужно сделать быстро и дешево, а иногда и как временное строение (хотя у нас ничто так не постоянно - как временное).
Поэтому все-таки есть смысл обсуждать всякие виды строительства, ну хотя-бы для общего развития и чтобы иметь больший жизненный опыт.
Была ли полезна информация?
Вот это кухня получилась! Вот раскачали тему! Уважаю,господа! А когда вы спите?
Была ли полезна информация?
В библии написано.Немного поспиш,немного подремлеш,и придет бедность твоя как враг."причти Соломона".
Была ли полезна информация?
to kyrara, думаю если бы мудрый Соломон жил в наше время он бы тебе посоветывал "kyrara не изобретай велосипед, если нужна опалубка возми б/у окрашенную фанеру или б/у стальной лист, тем более, что его после стройки можно будет легко продать" :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Finder07 пишет:

Ну сэкономите тысячу вам легче станет?
Если этой тысячи нет, тогда да :)
грешно смеятся над теми у кого нет 90 кусков зелени. Кто из производителей может гордо сказать что их рабочий-служащий может себе позволить такие суммы. А жить гдето надо, мужик выкручивается на скока своего ума хватает, потомучто помощь от "спецов"- не экономь, живи в шалаше.
Гордится надо что КУЛИБИНЫ еще не перевелись и не спились окончательно.
Была ли полезна информация?
to анк
Когда финансовые возможности очень ограниченны изначально, это отдельный крайний случай, но зачастую ситуация доходит до абсурда - сначала застройщик покупает участок в 10 соток, тысяч за 70 $, а затем начинает ломать голову над вопросом "из чего же дешевле всего построить стены?", хотя доля стоимости этих стен в общей куче потраченных денег очень скромная.
Была ли полезна информация?
Так и у нас полно таких "экономистов" строят из б/у кирпича или ракушечника, что-бы подешевле, а в итоге дом (в нем кроме стен все самое дорогое) получается 200-300-400тыс.$ :)
Была ли полезна информация?
Приезжал один "экономист",так стены дома строить собирался из пеноблока толщиной 150мм и потом еще и плитами накрыть :shock:
Была ли полезна информация?
грешно смеятся над теми у кого нет 90 кусков зелени
Речь вообще-то шла о том что на стенах не нужно экономить, а если денег нет, то и экономить нечего.
Была ли полезна информация?
Гдеж вы увидили экономию.Если каркас из труб по периметру.С верху швеллера 120.Планирую облицовочный кирпичь ,а с другой стороны магнезит или как сказал Игорь, фанеру.Между ними пенобетон.Что в этом плохого?У меня просто был халявный метал для каркаса.Если это все покупать по рыночным ценам стены будут золотые.Да еще в площади в данном случае выгрываю.
Была ли полезна информация?
Залил монолитное перекрытие пенобетоном D-1400 с полипропиленовой фиброй. Конструкция перекрытия с одной стороны штукатурится с другой покрывается стяжкой из ЦПС. После посещения форума закрались сомнения. Будет ли ржаветь металическая арматура? Пенобетон такой плотности по своим свойствам приближается к обычному бетону. Паропроницаемость что то в районе 0,06 мг/(м · ч · Па), а может и меньше из-за фибры, которая должна уменьшать паропроницаемость. Встречалось мне, что называют пенобетон такой плотности "поризованным" бетоном, конструкционным. Где кончается та грань, когда поризованный бетон можно армировать как обычный товарный бетон? Буду благодарен за аргументированные ответы. С уважением, Павел.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)