ВОПРОС ???из чего же строить дом???

ВОПРОС ???из чего же строить дом???
ЗДРАВСТВУЙТЕ
ПРОЧИТАЛА ВСЕ НА САЙТЕ, ВПОРУ КУПИТЬ ПИСТОЛЕТ И ЗАСТРЕЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ МУЧИТЬСЯ. ОДНИ ПИШУТ ОДНО, ДРУГИЕ ДРУГОЕ, ПАРАЛЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА ПОНОСЯТ, МНОЖЕСТВО ССЫЛОК НА СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ "СРЕДАХ ОБИТАНИЯ" И ЧТО В ИТОГЕ МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ПОТРЕБИТЕЛЮ, КОМУ ВЕРИТЬ И РЕТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС-ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ ДОМ?
КУПИЛА УЧАСТОК В ЛЕН. ОБЛАСТИ РЯДОМ С ГОРЕЛОВО ПОДОБРАЛА ПРОЕКТ(ВНЕШНИЙ ВИД), НУЖНО ИДТИ К ПРОЕКТИРОВЩИКАМ, А НЕ СЧЕМ. КИРПИЧ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ДОРОГО, ДЕРЕВО ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ МОГУ, СНАЧАЛА ПЛАНИРОВАЛА ПЕНОБЕТОН С ОТДЕЛКОЙ ШТУКАТУРКА И ВНУТРИ(НЕ ПЕРЕНОШУ ГИПРОК) И СНАРУЖИ, НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН НЕ ОЧЕНЬ(ВЫВОД СДЕЛАЛА ЧИТАЯ САЙТ И ВСЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ЧЕРТЫХАНИЯ ОТТУДАЖЕ) ПЕРЕШЛА НА ГАЗОБЕТОН, ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ВСЕ ЭТО ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПЫЛЬ, ПОТОМ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА И ТУТ ВСЕ ПЛОХО,А ПОЛИБЛОКИ ВООБЩЕ ВОПРОС НЕ ОБСУЖДАЕМЫЙ.
ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ МНЕ НУЖН ДОМ!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
я тоже начитался этого "правда правдой погоняет", докатился до того, что всерьёз расматриваю брус или каркас
а ТИСЭ смотрели? простой бетон и вроде без подлянки

...сейчас скажут, что здесь обсуждают производство бетонов в промышленных масштабах :o при этом вы расчитываете на наши кошельки, я это ТОЧНО знаю :wink: я не против, но вы всё ближе к обсуждению "модели сферического коня в вакууме", давайте уж хоть чуть-чуть сдвиньтесь к бытовому анализу практического применения
Была ли полезна информация?
Цитата
ТАТИАНА пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ
ПРОЧИТАЛА ВСЕ НА САЙТЕ, ВПОРУ КУПИТЬ ПИСТОЛЕТ И ЗАСТРЕЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ МУЧИТЬСЯ.
Не стоит. Поживите еще :)

Цитата
ТАТИАНА пишет:
ОДНИ ПИШУТ ОДНО, ДРУГИЕ ДРУГОЕ, ПАРАЛЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА ПОНОСЯТ, МНОЖЕСТВО ССЫЛОК НА СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ "СРЕДАХ ОБИТАНИЯ" И ЧТО В ИТОГЕ МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ПОТРЕБИТЕЛЮ, КОМУ ВЕРИТЬ И РЕТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС-ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ ДОМ?
...
ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ МНЕ НУЖН ДОМ!!!!!!!!!!
А Вы сами попробуйте научиться считать.

Давайте попробуем начать:

Стоимость дома определяется несколькими составляющими. Одно из важнейших - цена квадратного метра внешней стены. Причем стены, отвечающей ряду требований:
- по прочности (она, как правило, является и несущей для следующих этажей и крыши)
- теплоизоляции
- звукоизоляции
- паро-гидро-газо изоляции
- долговечности
- пожаробезопасности
- внешнему виду
- массе (т.к. чем больше масса, тем больше давление на фундамент, значит этот фундамент надо будет делать фундаментальнее (простите за коламбур).

Стена может быть однородной (например кирпичной, или из бруса) и комбинированной (например, включать в себя слои пароизоляции, утеплителя, фасада и т.п). Стоимость куба каждой составляющей (тогда надо поделить на толщину слоя) или квадратного метра берется из того-же и-нета.

Например, куб кирпичной кладки (красного кирпича) с работой сегодня обойдется от 4.5 тыс руб (фасадную дешевле 6 не сделать), куб монолитного железобетона - от 5.5 тыс руб, куб пенопласта ПСБ-п-25 - от 1100 руб, куб самой плохонькой обрезной доски - от 3500 руб. Ну и т.д.

Учитывать также профессиональность строителей. Пенобетонные блоки, например, потому и преобретают все большую популярность, что кладка из них требует минимального профессионализма каменщика, и при этом они по утепляющим св-вам сравнимы с древесиной, способны нести перекрытия и до 4-х этажей. Однако, например, в стенке 40 см. толщиной из п\б плотности 600 взломщик с тупым топором прорубит дополнительный вход за полчаса - час. (если хорошо проармирована, ему к топору еще бросовый болторез пригодится). Т.е. как препятствие, она не лучше (если не хуже) деревянного каркаса.

Может продолжу, если время будет.
Изменено: ОлегИ - 26.10.06 23:54
Была ли полезна информация?
дубль
Была ли полезна информация?
Уважаемая, приезжайте я вам дом покажу.
Потрогаете, погрызете, пообщаетесь.
И... сделаете выводы сами. А говорильня, она тоже вещь нужная.

___________________________
И когда бог придумал бумагу, черт влез в типографскую краску
Была ли полезна информация?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ Gostilla ЗА ССЫЛОЧКУ.
ПРОСТИТЕ ЧТО ОТВАЛИЛАСЬ НА ТАКОЙ ДОЛГИЙ СРОК, ЗАШЛА НА ТИСЭ И ПОГРУЗИЛАСЬ, СЕЙЧАС СО СТО ПРОЦЕНТНОЙ УВЕРЕНОСТЬЮ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ФУНДАМЕНТ ОДНОЗНАЧНО ПО ТИСЭ И СКОРЕЕ ВСЕГО СТЕНЫ ТИСЭ3 БЕЗ МОСТИКОВ ХОЛОДА.
А ВОТ И МОЙ ДОМИК.
Была ли полезна информация?
МОЖЕТ КТО В ПИТЕРЕ УЖЕ СТРОИЛ ПО ТИСЭ, НАПИШИТЕ. ЧУЖОЙ ОПЫТ ЭТО ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО.
Была ли полезна информация?
Фундамент по ТИСЭ это можно, стены не надо. Сам своими руками делал матери пристройку, проклял. Руки болели, за прогнозом погоды следить надо, если дождик блоки плывут как миленькие. Не более одного ряда в сутки, жесткую смесь готовить сложно, будете её по весу делать- вряд ли. По объёму - готовьтесь каждое утро терять время на пробные замесы, ну и т.д. Стены вышли холодные, пришлось снаружи навесной фасад с утеплителем вешать. Ну вообщем эта технология для самых бедных, у которых денег только на кучу песка и пару мешков цемента в месяц.
Была ли полезна информация?
Для себя построил дом из несъёмной опалубки. Зиму прожил, доволен до усрачки. При площади в 600 м2, газу уходило ок. 1000 - 1200 м3 в месяц. Про мокрые углы и знать не знаю (головная боль кирпичных и пр. домов). Пенобетон и газобетон перед штукатуркой пропитывать надо (воду поглощают мало не покажется, штукатурка сохнет чуть не на глазах и трескается). Пропиточка стоит немало. Но материал хороший. Если надумаете из него строить берите Липецкий газобетон Хебель. Не пожалеете. Стены, если на клей сказка, ровные и швов не видно. Есть только у них одно слабое место, монолитный пояс жесткости для перекрытий. Не утеплите, или ещё чего нить напутаете плакать будете.
Была ли полезна информация?
не обобщайте :-)
у газобетона водопоглощение действительно до 70% может доходить, а у пенобетона пористость закрытая и воды впитывает (сам лично испытываю регулярно) - около 10%. При этом образец в воде плавает в течение месяца. Для сравнения - силикатный кирпич столько за сутки может впитать (по ГОСТовской методике - водопоглощение за 24 часа)
И ещё Вы забыли упомянуть немаловажную деталь - штукатурили обычной ЦПС видимо, потому что современные качественные (не поддельный контрафакт) сухие смеси имеют водоудерживающую способность ок. 98% И грунты для них рекомендуют как дополнительную перестраховку. :-)

Удачи всем самостроям :-) Вот времена наступили - дешевле дом построить чем квартиру купить.
Была ли полезна информация?
Посмотрел эту ТИСЭ. В чем оригинальность - так и не понял. Предлагается блок делать прямо на стене. Думаете, это будет качественнее, дешевле и производительнее, чем покупать готовый на заводах, делающих блоки из жестких смесей вибропрессованием?! 4-6 мин на блок! А смесь приготовить?! А следить, чтоб стена не заваливалась!? А дозация при таких малых объемах нужна медицинская! Чуть порция песка посуше окажется - и не затромбовать. А решите каплю воды добавить - расползется, придется в опалубке пару часов держать.

Я уж не говорю о том, что при кустарном изготовлении качество этого раствора будет аховым. При сушке в атмосферных условиях прочность от кирпича к кирпичу будет в разы отличаться! Монолит то, чай, подешевле и покачественнее встанет.

А вот бур у них интересный. Если это то, что я подумал (позволяет в нижней части дырки расширение сделать для подошвы фундамента) - то вещь очень примечательная. Надо позвонить - разузнать.
Была ли полезна информация?
Думалось мне раньше построить дом из клееного бруса.
Потом узрел, что хитрые и экономные буржуины делают "полый" брус и набивают его ватой, аргументируя, что стена ещё легче и теплее (на самом деле экономят, имхо)
А вот подумалось. Что если собрать такой брусо-каркасный дом и залить внутрь пенобетон низкой плотности (можно и пеноизол)?
что думаете по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Цитата
david пишет:
Думалось мне раньше построить дом из клееного бруса.
Потом узрел, что хитрые и экономные буржуины делают "полый" брус и набивают его ватой, аргументируя, что стена ещё легче и теплее (на самом деле экономят, имхо)
А вот подумалось. Что если собрать такой брусо-каркасный дом и залить внутрь пенобетон низкой плотности (можно и пеноизол)?
что думаете по этому поводу?
Про полый брус - не знаю. На мой взгляд фигня, ибо дорого - нестоит выделки. А деревянные каркасные дома с деревянным каркасом - едва ли не наибольший вклад в общую площадь мирового строительства вносят среди всех технологий. Каким утеплителем наполнить пустоты - вопрос десятый.
Была ли полезна информация?
Цитата
ОлeгИ пишет:
Посмотрел эту ТИСЭ. В чем оригинальность - так и не понял. Предлагается блок делать прямо на стене. Думаете, это будет качественнее, дешевле и производительнее, чем покупать готовый на заводах, делающих блоки из жестких смесей вибропрессованием?! 4-6 мин на блок! А смесь приготовить?! А следить, чтоб стена не заваливалась!? А дозация при таких малых объемах нужна медицинская! Чуть порция песка посуше окажется - и не затромбовать. А решите каплю воды добавить - расползется, придется в опалубке пару часов держать.

Я уж не говорю о том, что при кустарном изготовлении качество этого раствора будет аховым. При сушке в атмосферных условиях прочность от кирпича к кирпичу будет в разы отличаться! Монолит то, чай, подешевле и покачественнее встанет.

А вот бур у них интересный. Если это то, что я подумал (позволяет в нижней части дырки расширение сделать для подошвы фундамента) - то вещь очень примечательная. Надо позвонить - разузнать.
мы как то ради интереса прикупили у них 2 формы и бур....... одна форма уже второй год не распакованная лежит..... с одной попытались стену делать - неделю мучались, чтобы нормальную смесь делать и все равно не ровно и не прочно порлучается, гемморой одним словом. Бур тоже надежд не оправдал - чтобы сделать одну скважину уходит полдня..... усилия жуткие пригладывать приходится
Была ли полезна информация?
Цитата
hanelis пишет:
Бур тоже надежд не оправдал - чтобы сделать одну скважину уходит полдня..... усилия жуткие пригладывать приходится

:shock: Если Вы из ботаников, то очень может быть. Я за эти же полдня в мокрой глине (кто знает что это такое поймёт) насверлил 12 дырок и залил их бетоном. Фундамент получился великолепный. А вот делать стену по этой методе :cry: только для любителей садомазо развлечений.
Была ли полезна информация?
mig СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИЗ КАКОЙ ИМЕННО НЕСЬЕМНОЙ ОПАЛУБКИ ДЕЛАЛИ, ТЕ КОТОРЫЕ МАЛЕНЬКИМИ БЛОКАМИ ИЛИ БОЛЬШИМИ ПАНЕЛЯМИ, В ПОЛИСТИРОЛЬНОЙ ИЛИ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНОЙ И СКОЛЬКО ПРОСТИТЕ ВЫШЛА СТОИМОСТЬ ЗА МЕТР КВАДРАТНЫЙ СТЕНЫ, И КАКАЯ ОТДЕЛКА ВНУТРИ И С НАРУЖИ.
И ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ ТЕПЛОБЛОКОВ http://www.teploblok.ru.
Была ли полезна информация?
Мне эти блоки не понравились. Видел их в натуре на базе. Главный недостаток - мостики холода между утеплителем. Блоки если даже класть на клей (что практически невозможно) будут иметь шов ок 3-4 мм. Утеплитель как видно из картинки не выступает за габариты блока (если бы выступал, то он бы просто искрошился при перегрузочных работах).
Я применял блоки изодом одноименной фирмы и блоки выпускаемые МС-31. http://www.ms31.ru/domstroy.html Свой дом сделал из МС31.
Сейчас как я поглядел 1м2 стоит 500руб. за блоки 25 серии. + 0.15 м3 бетона и 6 м. арматуры (10 или 12 ). Всё в сумме и даст стоимость 1 м2 стены без отделки.
Отделка как правило штукатурка по армировочному слою из сетки строби и смеси севенер (кнауф). Внутри можно сразу наклеить гипсокартон на клей (если память не изменяет фугенфюллер (кнауф) или опять штукатурка.
Себе сделал навесной фасад, а внутри штукатурка. Внутренние несущие стены и перегородки-газобетон Хебелл.
Была ли полезна информация?
Цитата
mig пишет:
Если Вы из ботаников, то очень может быть. ..
Ну не из ботаников.... только грунты то разные бывают, если много камней, а их у нас много..... то замучаешься бурить. Бурил не я сам, рабочие..... так они наплевалиьс и заявили сразу, что с этой херней работать больше не будут:)
Была ли полезна информация?
Камни действительно большой гимор для бура. Надо просто приладиться и всё будет ок. А гимор с этим буром стоит того. Фундамент получается лёгкий и прочный. Выдерживает глубинное проммерзание и не даёт подвижек. Для быстрого насверливания вызовите бурмашину (у электриков есть трактор для установки столбов освещения с буром), а потом рассверлите дыры буром вручную.
Была ли полезна информация?
Я ОПРЕДЕЛИЛАСЬ С ВЫБОРОМ МАТЕРИАЛА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА. ЧТО СКАЖИТЕ? http://www.tsk-blok.ru/index_sec.php?partition_id=3
СТЕНА ТРЕХСЛОЙНАЯ :
ВНУТРЕННИЙ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫЙ БЛОК Рядовой СКЦ-1Р-5(19СМ) СЕРЕДИНА КРОШКА ПОЛИСТИРОЛЬНАЯ (15СМ)
ВНЕШНИЙ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫЙ БЛОК СКЦ-2Р-9(8СМ)
ПЕРЕВЯЗКА СТЕН МЕЖДУ СОБОЙ ГИБКИМИ СВЯЗЯМИ.
ОТДЕЛКА ВНУТРЕННЯЯ- РОТМАНД, ВНЕШНЯЯ- ПОКРАСКА.
Была ли полезна информация?
Цитата
ОлeгИ пишет:
Про полый брус - не знаю. На мой взгляд фигня, ибо дорого - нестоит выделки. А деревянные каркасные дома с деревянным каркасом - едва ли не наибольший вклад в общую площадь мирового строительства вносят среди всех технологий. Каким утеплителем наполнить пустоты - вопрос десятый.

image
Была ли полезна информация?
Вопрос действительно интересный (конечно не для нас на Вологодчине, здесь леса столько что ответ очевиден, кому нужно могу и Вам пиломатериалов подогнать) .
Кстати вопрос к старожилам этого форума: про пиломатериалы ( доски. брус) здесь у Вас вообще почти ничего не нашел - неужели такой редко применяемый материал?
Была ли полезна информация?
Дешевле дорогого не бывает.Монолитный фундамет позволит сделать подвал,а это площадь в каторую можно поместить, кательню, кладовку,а если есть канализация ,то и ванну с туалетом.При этом не обязательно делать опалубку на всю высоту.Достаточно вырыть траншею,залить бетоном с бутом или обрубками свай.Мне 10на10+5стена обошлись 50т.Р.А затем вырыть катлван.Небольшая апалубка будит нужна для поднятия фундамента выше земли.Перекрытия буду ставить п образные б.у.По 3000р с привом.
Была ли полезна информация?
Стены.От всего что содержит полистирол я откозался,хотя это дешевле всего.Потом на врачей больше потрачу.Ктото говорил о прникнавении злоумышлиника через п.Б.стену.С такимже успехом имея бензопилу можно проникнуть в любой деревяный дом.У меня 2 варианта. 1 пено или газо блоки с последующей обкладкой кирпичем.Либо облицовоцный ряд кирпича.С другой стороны магнезитовые прлиты.В середину ,пенобетон низкой плотности.Мне ничего не известно, про вредность, или безвредность магнезита.Будте добры, кто знает,подскажите.
Была ли полезна информация?
А Вы его живьем то видели этот магнезитовый лист. Хрень полная.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)