влияние температуры воды затворения на коэффициент В/Ц

влияние температуры воды затворения на коэффициент В/Ц
Подскажите пожалуйста почему такое происходит. Работаю на смесителе турбулентного типа производства ООО "Строймеханика" серии "Навигатор". Для производства использую цемент LaFarge 42,5 , песок мелкий, мытый, 1-го класса, пенообразователь ПБ-Люкс. Воду подогреваю в 3-х кубовой металлической бочке электротеном. Ообъемы небольшие поэтому воды хватает на 2 дня. Так вот в первый день температура воды где-то 12-15 градусов. Заливаюсь: В/Ц =0.65. При всех прочих равных условиях заливаюсь на следующий день но при температуре воды 30-40 градусов: смесь не набирает нужный объем. Приходится поднимать в/ц до 0,72. По прочности на первые сутки блок, залитый на горячей воде прочнее, хотя в/ц был больше. Ничего не понимаю. У кого есть соображения?
Была ли полезна информация?
Ответы
Игорь Борисович! Говоря твоим же языком. А может ты на синтетике и на скоростных машинах готовить не умеешь? Выпускаем на синтетике практически любую плотность начиная от 250. По старому ГОСТу проходит все!
Была ли полезна информация?
дык о том и сказал . значит - не умею. :oops:
Нет, сделать вообще на синтетике пенобетон - это могу, а вот качественный, как на белке - не получается. А что у тебя, Евгений, на синтетике он более качественный, чем на белке?
Была ли полезна информация?
так скажите какое давление должно быть в баросмесителе во время перемешивания?
Была ли полезна информация?
Если на белке работать, то в обяз, трехстадийный вариант выходит. Гидроактивация в одной приспособе, пенообразование в другой приспособе, затем вмешивание в третьей! По баротехнологиям - однастадийное.
Николаю: Вам зачем там давление? Оборотов не более 750 на валу. Давление для выгруза. Но мешать все равно в герметично закрытой посудине. Как не странно, но для уменьшения воздухонасыщения. Если Вы не промахнулись с количеством свободной воды и пенообразователя, то давление в бочке поднимается самостоятельно до 1 атм.
Была ли полезна информация?
да у меня там стоит пневмозащита сальника, поэтому воздух постоянно подается. с водой тоже какая-то фигня: если лью по норме- после заливки смеси в формы наблюдаю водоотделение ( вода выходит снизу формы), если уменьшаю кол-во воды - объем смеси уменьшается. вот и думаю может временем перемешивания или давлением объем увеличить можно?
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, в приложеном файле (30 марта) было сказано о нагреве пенобетона после разлива в формы:
Цитата
А почему это вдруг пенобетон у нас вдруг самопроизвольно разогрелся до столь высокой температуры? – об этом дальше....
Вывод: чтобы пенобетонная масса не оседала нужно её греть. Желательно сразу же после разливки в формы. И обязательно греть посильней. Как это сделать? – об этом в конце.
Хотелось-бы узнать - что было дальше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Сергей Иванович, в приложеном файле (30 марта) было сказано о нагреве пенобетона после разлива в формы:
Цитата
А почему это вдруг пенобетон у нас вдруг самопроизвольно разогрелся до столь высокой температуры? – об этом дальше....
Вывод: чтобы пенобетонная масса не оседала нужно её греть. Желательно сразу же после разливки в формы. И обязательно греть посильней. Как это сделать? – об этом в конце.
Хотелось-бы узнать - что было дальше?

Да ничего. Пенобетон, если его хорошо разогреть сразу после заливку в формы, быстро набирает прочность. Суточная прочность очень хорошая, пенобетонная масса не оседает. Только считаю что закрывать формы надо сверху пенополистеролом и пленкой чтобы быстро не отдавалась влага, а то появляются трещины.
Была ли полезна информация?
Ну раз Вы все знаете зачем тогда спрашиваете?
Была ли полезна информация?
не, я спрашиваю какое оптимальное давление должно быть в смесителе турбулентного типа при приготовлении смеси и по каким параметрам регулируется время перемешивания. у меня в инструкции к машине написано время приготовления смеси от 3 до 6 минут однако при 4-х минутном перемешивании наблюдается водоотделение, следовательно нужно увеличить время приготовления смеси для лучшей гидратации. вчера увеличил время перемешивания до 6 минут - водоотделение наблюдается, но меньше. можно ли долше крутить смесь?
Была ли полезна информация?
Можно!
Была ли полезна информация?
+надо температуру воды поднять. вот и все. будет более глубокая гидратация и водоотделения не получится (конечно, если не перелить с водой)
И еще - качество пены - синтентика очень "жидкая", потому "плывет" пенобетонбетон с ней быстрее всего. (на белке все намного лучше). Надо найти минимум по плотности пены с сохранением ее несущих свойств, чтобы пожесче смесь замешать получилось. Прикрутите на низ смесителя небольшой электробибратор (лучше на 6-9 тыс оборотов, но и на 3000 сойдет) - будете забивать воду глыбоко-глыбоко (по сравнению с вашим "состоянием" на сегодня).
Была ли полезна информация?
сегодня заливал блоки при температуре воды 45 градусов, время перемешивания 6 минут. смесь получается густая, кремообразная. но для того, чтобы получался объем пришлось поднять давление до 1,8 бар. это норма для баротехнологии?
(кстати водоотделение уменьшилось, только чуть-чуть вода вытекает
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Прикрутите на низ смесителя небольшой электробибратор (лучше на 6-9 тыс оборотов, но и на 3000 сойдет).

Извините, а где такие выпускают?
Была ли полезна информация?
год назад на выставке зацепил производителей. сразу не найду, но постараюсь в своих папках порыться и найти. потом дам ссылку.
Была ли полезна информация?
сегодня разобрал формы. результат плачевный. во-первых все блоки поприлипали к пластинам так, что невозможно было их отодрать. только не надо язвить про то что забыл смазать формы. сразу оговорюсь - не забыл. на поверхности блока тонкая глянцевая пленка (где она еще осталась) отслаивается от остального массива. смесь была очень густой и легла в формы слоями. вообщем одни расстройства сегодня. значит мне кажется давление слишком большое сделал. а если давление уменьшить - объем не получается, приходится поднимать в/ц. может что подскажите?
Была ли полезна информация?
давление ни при чем.
Произошло водоотделение. Значит вода не вошла глубоко и ей было мало поверхности (мелкой фракции). При этом надо посмотреть на температурные условия созревания в формах. Может был сильный перенос воды и из-за этого.
Была ли полезна информация?
то есть на сколько я понял нужно молоть песок. иначе от этого не избавиться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
можно прикрепить на обратной стороне лопаток (если это скоростной вал) постоянные сильные магниты. (главное - чтобы крепко держались, а то взорвется усё и уся :shock: ).
Будет эффект переменного поля.
Еще веселей можно изобразить омагничивание горячего ра-ра пластификатора в электромагнитном реакторе на магнитных шариках (катушка, а в катушке проходная ёмкость с сетками. на сетках - шарики. все проливается сверху вниз)
Цемент так лучше не надо активировать, а вот воду с пластификатором - самое оно.

:D
как в анекдоте про одного политического деятеля в эпоху перестройки:
- Куры дохнут, птицефабрики разоряются, что делать ?
- Нада выпилить из фанеры квадратиков и повесить около каждой курицы
- Попроболи, не помогает, что ещё сделать ?
- Нужно на каждом квадратике нарисовать красный треугольник
- Не помогло, все сдохли
- Эх! Жаль, а у меня ещё столько интересных идей не опробовано!
Была ли полезна информация?
......короче - ухмылку убрал в карман и дуй в свой Гондурас.
Была ли полезна информация?
:) а вы пробовали на свой смеситель магниты приклеивать ?
Была ли полезна информация?
Цитата
то есть на сколько я понял нужно молоть песок. иначе от этого не избавиться?

Нет. Никак. И в этом весь ужас ситуевины.

Можно конечно магнит прицепить куда нить.
Можно палку прмотать туда-же - эффект одинаковый, но гораздо дешевле.

Но все это частичное решение проблеммы.
Сейчас самая фишка у "воинствующего диллетантизма" - это спинорные поля и гравицапа. Так что Вы немного отстали от жизни.

У Вас гравицапа есть?

Продам.
Дешево.
Стучите.
В рельсу.
Была ли полезна информация?
Блин, я первый машинку из Кин дза дза представил публике! Нечего права авторские нарушать! :D
Была ли полезна информация?
а у "воинствующего дибилизма" сегодня что в моде?
Была ли полезна информация?
Игорь, кончай "шашкой махать" - давай собирайся в командировку! :wink:
Была ли полезна информация?
Рязанец, некультурный ты всё-таки человек, судя по всему...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)