влияние температуры воды затворения на коэффициент В/Ц

влияние температуры воды затворения на коэффициент В/Ц
Подскажите пожалуйста почему такое происходит. Работаю на смесителе турбулентного типа производства ООО "Строймеханика" серии "Навигатор". Для производства использую цемент LaFarge 42,5 , песок мелкий, мытый, 1-го класса, пенообразователь ПБ-Люкс. Воду подогреваю в 3-х кубовой металлической бочке электротеном. Ообъемы небольшие поэтому воды хватает на 2 дня. Так вот в первый день температура воды где-то 12-15 градусов. Заливаюсь: В/Ц =0.65. При всех прочих равных условиях заливаюсь на следующий день но при температуре воды 30-40 градусов: смесь не набирает нужный объем. Приходится поднимать в/ц до 0,72. По прочности на первые сутки блок, залитый на горячей воде прочнее, хотя в/ц был больше. Ничего не понимаю. У кого есть соображения?
Была ли полезна информация?
Думаю, что на горячей воде происходит быстрее схватывания и первоночальный набор прочности.А вы через 28 дней на прочность проверяли.?Не удивлюсь если результат будит противоположным.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
.. а может и нет.
Дело все в том, что горячая вода имеет свойство более глубоко входить ( в отличии от холодной) в "частицы" цемента. Поэтому воды требуется больше. Тем самым глубина гидратации может задействовать настолько много цемента в реакцию, что и на вторые и на 28 сутки можно обойти при прочих равных условиях раствор на холодной. Но это конечно достижимо на агрегатах энергонасыщенного воздействия (вибрация, кавитация, электромагнитные эффекты, электрогидравлический разряд и т.д.)
Горячая вода позволяет достичь большей гидро-диспергации флокул и т.п. "участников" цемента, тем самым увеличив водопотребность теста. Это не страшно, ведь увеличение кол-ва воды приходится на увеличение удельной активной поверхности.
Поэтому не повышение изначальной температуры так дейтсвует на быстрый набор прочности (изотермия при теплоизоляции настолько сильна, что разница по скорости начала твердения (не схватывания, а именно твердения) не играет существенной роли - на час-два - не более, а играет роль задействованность большего кол-ва зерен цемента лучшей диспергации, чем при затворении холодной водой. Поэтому и прочность на вторые сутки выше ( ну и возможно, что при конечной будет некоторая прибавка, если интенсификация воздействия на холодном "варианте" будет недостаточно сильная. т.е. за счет "потерь" )

Лучшая гомогенность - тут горячая вода так же играет роль ввиду указанных выше условий лучшей гидро-диспергации.

В конце концов, конечными условиями лучших характеристик при использовании любой "модифицированной" (магнитной, ионной, тепло - и прочей активации) воды являются ее проникающие способности прежде всего (!)

Не бойтесь большего кол-ва воды, если это связано с повышением удельной поверхности цемента и ваша смесь имеет не меньшую вязкость :!:

Те же коллоидные цементные растворы густеют при гораздо большем водоцементном соотношении (около 1). Мокрый вибродомол цемента эффективен при В/Ц не менее 0,6-0,7. При этом вовсе не значит что конечный раствор будет жидко-текучим. Повышается поверхность - повышается водопотребность.
Положительные результаты этого превосходят отрицательное повышение кол-ва воды.

Очень хорошие результаты должны быть при использовании ПАВ - диспергаторов - водопонизителей. Остается только не "столкнуть интересы" пены и добавки.
С горячей же водой все это "безконфликтно" и так.
Была ли полезна информация?
спасибо. пойду еще омагничиватель воды куплю. эффект не доказан, но думаю лишним он не будет. пущай стоит себе
Была ли полезна информация?
а подскажите при расчете соотношения в/ц надо учитывать карьерную влажность песка или нет? там влажность песка где-то 7-10%
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Кибкало пишет:
а подскажите при расчете соотношения в/ц надо учитывать карьерную влажность песка или нет? там влажность песка где-то 7-10%
Для ячеистых бетонов уместнее говорить о В/Т (водо-твердое отношение). Баланс воды играет очень значительную роль, а как "разделить" воду которая пошла на гидратацию цемента и на смачивание поверхности заполнителя?! :shock:
Была ли полезна информация?
Игорь.Вы обсолютно правы.Просто вопрос был с баротехнологией.И я не предстовлял как в баросмесителе без активатора устроить глубокую гидродацию.Но вам видней.
Была ли полезна информация?
Крутите подольше в своем скоростном смесителе, вот и гидратация станет поглубже!
Была ли полезна информация?
Ну вам видней.
Была ли полезна информация?
Николай в приложенном файле
Была ли полезна информация?
Для пенобетона особенно важно - чем "глыбже" вода вошла, тем лучше.
Когда на поризаторе замешивается раствор с пеной, то всегда качественнее получается (плотности Д500-750) при хорошо загидрированном растворе.Он более пластичен при сохранении некой вязкости (горка на ячейке формы все-равно получается при заливке).
А для сверхлегких марок - тем более без специальной предварительной глубокой гидратации никак не обойтись. Тут горячая (теплая, до 50) вода - то, что надо.
Иначе его просто порвет, если будет много незадействованных зерен цемента.

Поделюсь опытом "наоборот" - если где-то упустили воду и раствор стал слишком жидким и стал плохо пригоден для смешения с пеной (плывет) - примените добавку хризотилового волокна (марка А-6) - совсем чуть добавил - загущает шибче КМЦ.
Была ли полезна информация?
Игорь.А больше 50 градусов в раствор для поризатора можно?И как обстоит дело с разностью температур с пеной.У нас климат немного отличается (средняя полоса).И хочется чтоб быстрее схватывалось все это дело, под большей температурой.Ночью больше 5 градусов всего 4.5 месяца.
Была ли полезна информация?
Лучше не надо. Пенообразователь "не железный". Да и зачем? Этого достаточно для "глубины" и "скорости". Если не будет пеногашения, то рекомендую добавить гидрофильный пластификатор в эту воду ("Лигнопан Б2" в разумной дозировке, ориентировочно ( у меня белок) - не более 0,4% к цементу). Это дополнительно увеличит проникающие св-ва воды и доставит к тому же ускоритель поглубже.
Омагничивание такого р-р может сработать, но на определенных параметрах напряженности поля.
Для "ломового" по тупости применения, но все же - эффекта - можно прикрепить на обратной стороне лопаток (если это скоростной вал) постоянные сильные магниты. (главное - чтобы крепко держались, а то взорвется усё и уся :shock: ).
Будет эффект переменного поля.
Еще веселей можно изобразить омагничивание горячего ра-ра пластификатора в электромагнитном реакторе на магнитных шариках (катушка, а в катушке проходная ёмкость с сетками. на сетках - шарики. все проливается сверху вниз)
Цемент так лучше не надо активировать, а вот воду с пластификатором - самое оно.
Была ли полезна информация?
Учтите, что без торсионных полей, синфазных квазикорпускуленому градиенту гетерогеной составляющей амбицилентного супервайзера сей девайс работает крайне неустойчиво.
Была ли полезна информация?
ТЫК МАНГЕ?
Была ли полезна информация?
чаво?
- не обращайте внимания, все хорошо....

Продолжая тему, хочется обратить внимание "читателя" на один из видов активации воды, который незаслуженно обойден - дегазированная вода. Но ваще-то позвольте перенести "водную тему" в другой раздел. Там как раз все "соответствует" направлению тем по всему новому (- старому, но забытому и т.п...)
Была ли полезна информация?
а поделитесь опытом сколько повремени оптимально крутить раствор в миксере турбулентного типа? ведь чем дольше крутишь тем больше пена убивается (так я понял?) и обязательно ли крутить под давлением или давление подается в миксер только для того, чтобы выдавить смесь в формы?
Была ли полезна информация?
Вы "крутите" до добавления пенообразователя. Можете даже и до добавления цемента и песка энерговооружать воду затворения минуты 3. Затем минут 5-8 с вяжущим, затем 2 минуты с пеной. (это если позволяет время)
Была ли полезна информация?
вот здесь что-то не втыкаю. я должен залить воду, добавить пенообразователь, включить миксер и подождать пока пена наберет объем и станет кратной 4. затем в сформировавшуюся пенную массу закидываю цемент и заполнитель. получается в принципе уже готовый раствор. а вот сколько его крутить после загрузки? и какую роль играет давление в смесителе?
Была ли полезна информация?
Давление играет роль следующую.В смесителе при определенном количестве пузырьков больше нет места.При давлении они сжимаются, и освобождают место для образования других.Здесь важно чтоб при ослаблении давления,( при выгрузке) эти самые пузырьки не лопнули,в смеси.Ато получите кирпичики.По этому давление играет не маловажную роль.Его должно быть не много и не мало в зависимости от пеноконцетрата.На сколько он в состоянии разширтся при ослаблении внешнего давления.ИМХО.
Была ли полезна информация?
Вам кто такое объяснил, что пенообразователь вливается в воду и только затем все остальное? это в корне не верно. Я написал последовательность!
Была ли полезна информация?
дык у кого как - баротехнология или раздельно - с ПГ.
Особенность баротехнологии - трудно "поднять" объем без избыточного давления.
Работает только синтетика.
Мое мнение:
- баросмеситель больше пригоден для замеса раствора, особенно при "правильной" турбине и вибрации на нижнем конусе корпуса
- а раствор лучше всего замешать потом с пеной в поризаторе или на крайняк в шнековом смесителе
- лучше "белка" ничего нет - структура говорит сама за себя, а скорость набора прочности совсем другая, в отличии от "синтетики".
Относительно способов замеса - лучше всего сначала как следует замесить раствор, гидратируя цемент как можно глубже. и не надо бояться повышения В/Ц, если это продиктовано её поглащением. главное - не разжижить при этом смесь больше требуемого.
Была ли полезна информация?
Кстати насчет структуры.Кто может обьяснить.?Синтетика. Пена супер.А структура как каша.Белок,пена не очень,а структура как пемза.И удавалось на синтетике низкую марку без поризатора делать?Ну дапустим д200.4кг.На см 2?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Кстати насчет структуры.Кто может обьяснить.?Синтетика. Пена супер.А структура как каша.Белок,пена не очень,а структура как пемза.И удавалось на синтетике низкую марку без поризатора делать?Ну дапустим д200.4кг.На см 2?

эт чавой-та? - вопрос или - "так получилось" на синтетике ?
А структура лучше у белка от того, что молекулярная цепочка "жирнее" (ну это тот случай, когда все же "размер имеет значение" :lol: )
На белке стенка между пор толще и есть возможность впихнуть в нее и чуть больший размер частиц и дополнительно поризовать и её...
НУ и сам белок имеет влияние на свойства бетона стать более эластичным (что для пенобетона просто "намба ван" позиция). Хотелось бы дальше это направление развить и получить технологичную, дополнительную белково-минеральную связку для цемента.
А на синтетике дстительно - как плохая манная каша структура получается (каюсь - лучшего на синтетике не получил. может где-то кто-то и "достиг", я не знаю...)
Была ли полезна информация?
а какое оптимальное давление должно быть в смесителе при баротехнологии? а то одни делают 0,6 кг, другие 2,5 кг. по каким факторам определить нормальное давление или нет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)