Где взять технологию вибролитья?

Где взять технологию вибролитья?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где взять технологию для произвоства тротуарной плитки методом вибролитья. Есть большое желание заняться этим делом.
Спасибо.

ПС Читал так сказать "технологию" производства на сайтах производителей форм, но что-то уних все гладко и в целом общие слова. Хотелось бы конкретики и как можно подробнее.
Была ли полезна информация?
Парень неходи туда.Чем бы тебя не завлекали.В любом случае вибролитьё в ванночки это технологический ТУПИК.Если не послушаешь дядю, то сможешь убедиться в этом сам.За СВОИ деньги.
Была ли полезна информация?
Объясню немного мою ситуацию. Дело в том, что в регионе, где я живу этот бизнес практически не развит. До 2005 года было всего три фирмы, производящих плитку. Одна из них - методом прессования. Две остальные - методом литья. Причем все три - достаточно крупные производители бетонных изделий (местные ЖБИки). В 2005 году мэрия выделила большие деньги на благоустройство города (300 000 население), короче стали обкладывать плиткой городские площади, центр. улицы и т.д. Соответсвенно архитектура начала требовать от предпринимателей тоже благоустраивать свою территорию. В принципе и сами бизнесмены не против. Вобщем началось...
В 2005 году образовалось еще 3 фирмы, все используют метод вибролитья. Не поверите, но заказов на несколько месяцев вперед. Уже сейчас люди обеспечены работой на этот сезон. Я разговаривал с директором одного ЖБИ - бегает весь в мыле, увеличивает производство.

Вот такая ситуевина, грех не воспользоваться. Причем хочу использовать именно литье, так как затрат меньше и производство намного быстрее наладить.

Так что насчет технологии? Может, кто подскажет?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Ну зачем же так категорично?! :(
Почему обязательно нужно что-то ..... ?
Не нравится Вам вибролитьевая, занимайтесь своей вибропрессованной плиткой. Мне вот тоже нравится виброоборудование Хесс за 8 млн евро, только не у всех есть такие деньги.
Технология вибролитья тротуарной плитки не глупее, чем вводить добавки в цемент перед отгрузкой потребителю...
Мы работаем по этой технологии, в ней есть свои плюсы и минусы. Большой минус в том, что это работа сезонная, поэтому приходится зимой заниматься еще чем-то.
Была ли полезна информация?
Владимиру Б.нажмите на сообщении Та-Та на кнопку WWW и попадете на её сайт. Если к ним обратиться то тебе раскажут правду про вибролитьё, но не всю, а только ту её часть, что бы тебе стало интересно (введут в искушение). Еще одна часть правды в том, что вибролитьё приживается у тех, кто уже имеет сходное производство.Но это ты и сам заметил.Если нет никаго опыта в этом деле не влаз туда. Будет много суеты, маеты, деньги какие-то будут крутиться, но стабильного дохода не получишь.Только после окончания курса молодого бойца который займет сезон-полтора можно будет расчитывать на успех.Но тут настанет время расплачиваться (в лучшем случае бесплатно менять) тех красивых уродов которых ты понаделаешь пока научишься.Так что через два-три года ты будешь готов делать достойного качества продукцию.Если раньше не надоест скакать через эту палочку.Вот очень сходный пример.В одном большом городе одна женщина продавала породистых щенков бультерьера, за очень приличные деньги (они тогда сильно в моде были).И какая-то часть этих щенков всегда умирала.Но однажды нашелся человек который одного из щеночков таки выкормил и подрастил.Это оказался поросенок.Она их к помету настоящих подмешивала.(Непосредственно после родов щенка бультерера от поросенка маленького не отличить).Если ты готов с утра до вечера быть в цеху и все жестко контролировать.Попробуй.Если собераешься сезон -два подзаработать и свалить, берись смело.Если дорожишь своим именем, найди другое направление.За те деньги и время, которое ты потратишь на освоения вибролитья, можно стать специалистом в более перспективном направлении.Зачем жевать последним, то что первые уже...
Была ли полезна информация?
Мне кажется суть не в особенностях технологии вибролитья – а где их нет, собенностей, сложностей и подводных камней ?

Суть как раз в «озвученном неосознанном» (здравствуйте дедушка Фрейд).

А если и еще более точно, то фраза «…Подскажите, пожалуйста, где взять …» как раз все и объясняет, - нельзя ВЗЯТЬ. Но можно КУПИТЬ или ПОСТИЧЬ.

Но это уже другой уровень дедушки Фрейда.

А может я просто умничаю, и все гораздо проще ?
Была ли полезна информация?
Владимир, если вы по жизни человек не имеющий отношения к бетону и строительству вообще, то десять раз подумайте, прежде чем влезать в это.
Причем без разницы в какую именно технологию - литье или прессование.У обоих есть приличное количество как плюсов, так и недостатков. Про технологический тупик литья это конечно перебор, ну да пусть каждый останется при своем мнении.

В любом случае, первые год-два вы вряд ли что-то заработаете - все съест становление производства, парк форм. А потом рынок рухнет. Во первых потому что будет уже не 3, а 33 фирмы (не вы один со своего города сейчас интернет копаете на эту тему). А во вторых, к тому времени как раз начнут рассыпаться первые партии плитки и будет подорвано доверие покупателей ко всем производителям. У нас это уже пройденный этап.
И бизнесмены научаться противостоять такой обязаловке по благоустройству. Сегодня есть приказ, завтра нет - на этом строить предположения о росте рынка неблагоразумно.

Не все так плохо, конечно, иначе бы я эти не занимался до сих пор. :)
Сам когда-то начинал, когда в регионе всего несколько фирм было и рынок казался перспективным.
Поставить производство можно, но для этого нужно вкладывать в него душу, идеи и время. В жизни действительно все сложнее, чем в бизнес планах. Конкретики вам вряд ли кто-то подскажет - не потому что жалко (чуть-чуть разве что :) ), а потому что она у каждого своя. Казалось бы, технология одна, но все производства, которые я видел - абсолютно разные.

Если все таки решитесь, то главное не экономьте на технологе с большим опытом работы именно в вашем регионе. Бетон - очень тонкая и чувствительная натура.
Была ли полезна информация?
Вадим, вы зачем людей запугиваете? Не лезь! Прессованая экономически не выгодна, литьевая-тупик! Очень категорично! Набьёт шишек, всё правильно. А в каком ПРИЗВОДСТВЕ не набьёт? Есть такое призводство где не надо вкладывать "бабки" и не отрабатывать технологию, а сразу прибыль получать? Я лично не знаю. Абсолютно везде заморочки, да и не только в производстве, а вообще в бизнесе. Ну а технологию никто не даст не потому, что зажали, а по тому что исходить придётся из местного сырья. Для начала изучи форум и не ведись на технологии многих продавцов форм, где на м.куб. бетона идёт м.куб.(песок-щебень)+200кг.цемента, бред. А такие рекомендации есть.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ушат холодной воды. А у нас, между прочим, -30.

Портышев Вадим, вы как я понял опытный производственник. У меня вопрос. Вы пишете так уверенно и знаючи потому что сами когда-то использовали метод литья?

to betoner

Если работать строго по технологии неужели нельзя сделать сразу качественные плитки? Или это априори невозможно? Что-то никак не пойму. Вроде как строгое соблюдение технологии не должно привести к фатальным результатам. Или это спицифика именно плиточного производства?
Все-таки вы успешно прошли этап становления. Так год или два? Согласитесь, это существенно :)

И вот еще что... Многие настойчиво рекомендуют не начинать. А сами-то зачем занимаетесь... :)

В любом случае всем спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
Владимир Королевский, т.е. правильнее будет обратиться в местные лаборатории и получить от них рекомендации?

Вы правильно сказали о производстве. Знаю по личному опыту. Работал несколько лет зам. дир-ом в компании, занимающейся заготовкой и переработкой черного и цветного лома. А начинали буквально с нуля. Мороки было много, даже с учетом того, что до повышения работал в аналогичной структуре и имел неплохой опыт.
Была ли полезна информация?
С лаборатории начать, будет не плохо. Серьёзно подойдёш к теме, будеш "рыть землю" всё получится. Был бы исходный качественный материал.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Вот так и бывает: только губу раскатаешь, а тут смотришь - зубов уже не хватает.

Академики подскажите чайнику. При вибролитье дозировка в формы идёт по весу? чтоб изделия имели одинаковые размеры и массу. (извините шо влез).
Была ли полезна информация?
Нужно четко различать посылы внутри вас.Посыл первый"Я хочу заработать денег безразлично как, лишь бы быстро и без головной боли.Мне кажется технология вибролитья этому условию отвечает".Посыл второй"Я хочу полностью разобраться со всеми тонкостями технологии вибролитья, потом заработать денег.Я представляю уровень трудностей с которыми мне предстоит столкнуться и согласен их преодолеть.Несоответситвие уровня всех моих затрат полученной прибыли меня неостанавливает".
В американских школах для предупреждения подростковой беременности, есть специальные уроки.На них девочки носят тяжелые пояса ( иммитация беременности) , ухаживают за специальной куклой типа тамагочи, которая фиксирует все отклонения от графика ухода, в том числе и жестокое ображение ( и реагирует на него).Короче после этих уроков только безопасный секс.
Прожажа так называемой технологии (рассказа и тарелочек для вибролитья), к продаже технологии (в полном смысле ЭТОГО слова) не имет ни какого отношения.
По честности все должно выглядеть так.Шаг один.Вы высылаете в адрес выбранной вами фирмы пробы вашего песка и цемента.При получении положительного ответа, вы вместе с тремя МКРами песка и одним МКР ом цемента выдвигаетесь на фирму.Там на тех экземплярах оборудования которое вы собираетесь купить вы сами после теории в классе делаете плитку (повторяю сами своими руками!) из своих материалов.Все это сопровождается комментариями технолога, процесс обучения фиксируете на пленку.В конце учебного дня разбор ошибок.Заключительная часть.Вы самостоятельно в течении двух дней делаете партию плитки.Её подвергают основным испытаниям (морозостойкость, влагопоглащение, истираемость, сжатие, изгиб) после получения положительных результатов вы либо покупаете оборудование, либо расстаетесь с внесенным залогом.Стоимость обучения может быть отдельно платной.Возможен вариант выезда технолога к вам вместе с оборудованием.Но в любом случае дело должно заканчиваться испытанием на соответствие ГОСТу изготовленных на конкретном (на котором вы собираетесь работать) экземпляре оборудования изделий изготовленных из песка и цемента из которого вы будете делать их в дальнейшем.Вот в этом случае можно говорить о продаже и адаптации технологии отвечающей вашим реалиям.В любом другом случае это профанация и сознательное введение в заблуждение (через умолчание) потнциальных клиентов.И последне для Королева.Людей согласных пойти на организацию производство не много, их надо беречь и по возможности предупреждать о явных капканах.Зачастую молодые и не очень люди вкладывают свои трудовые и возможно последние деньги, второго шанса у них нет.Кто накосил денег в легкую по тяжелому пути не пойдет, привычки нет.
Была ли полезна информация?
Вадим. что-то я не пойму Вас, Вы сами себе противоречите…в одном случае говорите…если ты готов с утра до вечера быть в цеху и все жестко контролировать, а в другом сообщение намекаете на то, что технологией вибролитья можно заработать денег без головной боли…
Большое спасибо за рекламу нашей фирмы, причем уже во 2 раз, я думаю, мы без Ваших услуг обойдемся…а то еще проценты затребуете. :D
Была 2 недели назад в Москве на фирме СИСТ… все красиво и все блестит…видела бетонные плиты размерами 600х600 мм и толщиной 3 мм…
особенно меня умилили как доставали балясину из формы – погрели ее феном…и достали…
Уважаемый МС! Вот у них я действительно видела, как при вибролитье дозировка в формы идёт по весу…
А правда как всегда где-то посередине…

Прежде чем начать производство брусчатки, нужно:
1. Узнать есть ли у Вас в области подходящий песок для мелкозернистого бетона с модулем крупности не ниже 2,3-2,5 (причем, последний предпочтительнее), если есть только мелкий – узнать есть ли вблизи какие-то отходы после дробления щебня – которыми можно укрупнить песок.
2. Подобрать подходящий цемент, не только по цене, но и по другим характеристикам: как группа по эффективности (предпочтительнее 1), нормальная густота цементного теста и сроки схватывания.
3. Оборудование покупать только у тех фирм, которые сами занимаются производством, а не у перепродавцов.
4. Конечно предпочтительнее, было бы подобрать составы в действующей лаборатории, но все это очень дорого стоит, проще взять в консультанты опытного технолога, с того же ЖБК (думаю подработать никто не откажется).
5. Желательно создать свою бригаду по укладке плитки и торговать сопутствующими материалами: формами, добавками…
И еще, нужно будем чем-то помочь – обращайтесь …
Я со многими людьми тут познакомилась, общаемся в аське, делимся информацией, обсуждаем…
Была ли полезна информация?
Все правильно сказала Татьяна, но я бы пункт на счет консультанта-технолога поставил на самое первое место.
Найдете толкового - будет дело. Не найдете - будет головная боль в попытке самостоятельного постижения премудростей бетоноведения с неизвестным конечным результатом.
Была ли полезна информация?
"Консультант-технолог" на лбу не написано, попадётся прохиндей и всё дело завалит. Знаю из практики. Решили люди, что это дело простое в "миски" бетон раскидывать и начали именно с технолога, а технолог знай себя нахваливает, Днепрогэс вспоминает, взлётные полосы. "Причёс" такой , что гребёнки ломаются, завалил всё, а три месяца голову морочал, отказались от производства. Хош ни хош а самому придётся рыть, хотя бы для того, что бы технолога из массы "специалистов" вычислить или, что бы потом "технолога", уже в нормальный бетон закатать.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Цитата
ВладимирБ пишет:
to betoner

Если работать строго по технологии неужели нельзя сделать сразу качественные плитки? Или это априори невозможно? Что-то никак не пойму. Вроде как строгое соблюдение технологии не должно привести к фатальным результатам. Или это спицифика именно плиточного производства?
Все-таки вы успешно прошли этап становления. Так год или два? Согласитесь, это существенно :)

И вот еще что... Многие настойчиво рекомендуют не начинать. А сами-то зачем занимаетесь... :)

В любом случае всем спасибо за ответы.
1) Можно, почему же нельзя. Но технологию нужно сперва адаптировать под себя. Универсального рецепта качественного (и экономически оправданного) бетона не существует. Есть только рекомендации и обобщенные результаты исследований. Что бы минимизировать проблемы с качеством на старте, в изыскания нужно вложить некоторое количество сил и денег. А потом проявить упорство и настойчивость в соблюдении полученного регламента. Но и это не 100% гарантия качества, потому что рассыпаться она может по совершенно не зависящим от вас причинам.

2) Два года. Но я бы не стал это называть "успешно пройденным этапом становления", больще подходит слово "выжил". :)

3) Пока все тем же, но постепенно сдвигаюсь в сторону других бизнесов. Существовать имея только производство плитки уже очень тяжело, особенно зимой - зубы на полку. Я и другие не отговаривают вас от этой идеи (зачем бы нам это?), мы просто призываем вас трезво оценивать во что вы ввязываетесь. Здесь нет легких денег - это главное.

Вообще, это хорошо, что вы интересуетесь для начала на форуме и копаете в интернете эту тему, а не как кролик за удавом следуете за первым попавшимся "бизнес-планом". Рекомендую еще почитать литературу по теории бетонов.
Учитывая вашу ситуацию на рынке и личную любознательность - я бы рискнул. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
MC пишет:
Вот так и бывает: только губу раскатаешь, а тут смотришь - зубов уже не хватает.

Академики подскажите чайнику. При вибролитье дозировка в формы идёт по весу? чтоб изделия имели одинаковые размеры и массу. (извините шо влез).
Это в систроме такое извращение используют. Лишний технологический передел. Они любители этого дела... :)
Опытный рабочий с набитой рукой на глазок заполняет все формы одинаково. Дело в сноровке.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
5. Желательно создать свою бригаду по укладке плитки и торговать сопутствующими материалами:
формами, добавками…
А вот по поводу сопутствующей торговли формами категорически с вами не согласен. Это все равно что пилить сук, на котором сидишь. И заодно демонстрировать неуважение к клиенту, типа посмотрите как мы легко на вас бабки зарабатываем.

Бывает, приходят люди и требуют скидку в половину и более. Говорят мы знаем, какая у вас себестоимость и как просто в формочки заливаете, че жадничаете то? Вот ни дадите, пойду и сам себе налью плитки, формы тут за углом продают.
Это о грустном... :evil:
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за исчерпывающие ответы. Правда, от ваших ответов вопросов теперь в 100 раз больше появилось :)
Действительно, не стоит сгоряча лезть в этот бизнес, надо все обдумать, изучить теорию, посмотреть практику. А дальше уже решать: надо или не надо. Желание и возможности есть, дальше будем смотреть.
Пошел учить матчасть
Была ли полезна информация?
здорово, "чайнички"!!!!!!!!!

все плюетесь? все кипяточком?

утверждений - море
мнений - ни одного, только амбиции.....

а весь вопрос то - кому что нравиться больше (читай - умеет лучше)
кому то только С-3 и точка, кому Лингопан Б2 и амба.

кому вибропрессовка - вершина!
а кому литье - начало.......
мне лично - литье начало........
не в смысле постижения азов, а в смысле постижения совершенства.
вот так!

и предела пока не вижу....

это от достигнутого, а не вычитанного.

так что пардон - имейте мнение, но не губите все остальные, так как возможно рассуждаете за других, имеющих больше вашего в том, что вы опровергаете.........
Была ли полезна информация?
Рязанец, извиняйте! Куда нам до ВАС великих!
С поклоном к Вашим великим познаниям В.К.
Была ли полезна информация?
Адресовано Та-Та.
1. Заработать денег без головной боли вибролитьём можно.Нужно всего лишь выполнить рекомендации предлогателей этой технологии.Не парясь в сторону качества, отработать до конца сезона или износа форм, и по быстрому свалить.Пока не догнали.
2. Товарищь помощи не просил , товарищ просил технологию, поскольку это слово он не закавычил, пришлось предостеречь, повторюсь не охаить, а предостеречь.
3. Если вам не нужны мои услуги по рекламе (антирекламе) вашей фирмы, снимите кнопку WWW в вашем профиле.
4. Фирма СИСТ... единственная осуществляющая продажу технологии вибролитья вместе с обучением.Теория три дня, практика два.Если вы привезёте образец своего песка, они выдадут вам свои рекомендации по его применению.Стоимость обучения двух человек по системе все включено три года назад 118.000 руб.Сюда входили два импортных пневмовибратора с плавной независимой регулировкой возмущающего воздействия и частоты.Единственное с чем они переборщили, толщина форм.Слишком тонкие.А в остальном ВСЕ намного лучше чем у других.
5. Уважаемый МС!Вот у них действительно смесь перед укладкой в формы взвешивают!(ЭТО ПРАВИЛЬНО. это гарантирует СТАБИЛЬНОСТЬ многих параметров). А еще они требуют стабильности температуры в цеху и стабильности температуры исходных материалов, в том числе и воды.Это ГАРАНТИРУЕТ ПОВТОРЯЕМОСТЬ однажды достигнутых достигнутых результатов.Но об этом вам в остальных фирмах не скажут даже главные технологи, только обсмеют (видимо не в курсе как это важно для правильного приготовления бетона).
6. Правды по средине не бывает, посредине иногда бывает истина.Правда у каждого своя, а истина это сумма всех правд.И её место зависит от суммы всех правд.
7. То, что вы перечислили под номерами №№ 1,2,3,4,5 не удалось обнаружить на вашем сайте.Политика двойных стандартов?
8. Аська вроде как для личного общения, а форум для коллективного, парня в личку уводите, для обсуждения чего-то личного?
9. Последнее.Добавлять добавки в цемент, не большая глупость, чем добавлять добавки в гипс (фирма Кнауф этим занимается.Даже не понимают насколько глупо.И название сего глупого товара Голдгипс.)Другое дело, что пока нет понимания и спроса на добавки в ТОВАРНЫЙ цемент.Но преценденты уже есть (фирма Ц предлогает концентрированный (так звучит при прямом переводе) цемент, заметьте цемент а не смесь!)Тот кто первый предложит такие добавки поимеет ХОРОШИЙ бизнес.
10. Если вы полагаете, что я вас оскорбил как женщину в предыдущем сообщении.Приношу свои извинения.
11. Если прочитав это сообщение вы сочтете , что я оскорбил вас как технолога, заранее прошу у вас прощения.В обоих сообщениях высказывал свое мненение и НИЧЕГО личного.С уважением к вам как к женщине В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Здесь уже несколько раз упоминалась фирма СИСТ. Скиньте, пожалуйста, кто-нибудь ссылку.

Тут была затронута тема стабильности внешних факторов. Насколько фактор стабильности температуры в цеху важен? Насколько я понимаю, многие работают в неотапливаемых цехах, температура, соответсвенно по сезону сильно прыгает. Это сильно влияет на качество? Или все же лучше отапливаемое помещение? И насколько повышается себестоимость продукции, если отапливать?

ТаТа, посмотрел ваш сайт. Со стороны - все здорово. С другой стороны некоторые товарищи утверждают - мир грез.
Мой вам вопрос. Вы предлагаете оборудование и технологию. Проводите ли вы обучение с материалами и образцами клиента? Вверху Портышев Вадим писал, что, по идее, должно быть обучение. У меня нет оснований не доверять ему. Я думаю, это было бы честно. Какова политика вашей компании?
Надеюсь на честный ответ.
Была ли полезна информация?
http://www.sistrom.ru
вот уж где действительно мир грез
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)