Можно попонятнее, короче и по существу для жаждущих ...

Можно попонятнее, короче и по существу для жаждущих ...
На Форуме ИВД была начата тема под названием: «Дилетанты болтают про «точку росы» и «дышание» стен дома»

forum.ivd.ru



Заглавный топик гласил:


«….Тему создаю не для того , чтобы кому то что-то доказать – просто мне этот вопрос интересен , хочу с Вашей помощью изучить его по лучше.
Такое не совсем ординарное название для темы – имеет под собой такую подоплёку : чуть более года назад выбирая материал для своего дома я , человек весьма далёкий от строительства , но ещё не совсем забывший элементарные законы физики захотел разобраться - почему , казалось бы в идентичных случаях , одни превозносят паропроницаемость стенового материала как главное преимущество, а другие наоборот , твердят про необходимость пароизоляции таких же стен . Однозначного ответа у профи - я не смог получить – одним до этого просто нет дела , другие заинтересованы в искажении сути , а третьи , самое смешное , ПРОСТО НЕ ХОТЯТ СЕБЕ ЗАБИВАТЬ ЭТИМ ГОЛОВУ - у них проект , инструкции , нормативы –( которыми , по ИХ мнению, на просторах нашей необъятной Родины с её несколькими «очень похожими» зонами от Заполярья до субтропиков , можно вертеть - ну прям как хош ).Плюс новые материалы - которые сами по себе очень хорошие , спасители , а при в некоторых комбинациях друг с другом – просто вредители .
Захотелось объединить всю информацию в одну кучу Сразу оговорю всё ниже мной написанное - только мои умозаключения – я дилетант , краснобайством «не страдаю» , по этому, над вполне естественными ошибками и оговорками - просьба не смеяться , а поправить . Сам ссылками оперировать не собираюсь – во первых я убедился , что ими очень легко манипулировать- ввести в заблуждение невнимательного читателя , во вторых – просто не имею привычки (очень жалею ) их собирать , но с большим удовольствием готов рассмотреть Ваши . Есть интерес к теме ?

С уважением ,
бобёр…»



на что я сразу же отписал следующее:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Первое

а. Человек выделяет водяной пар (семья из 3-х человек – около 10 кг пара в сутки)
б. Большая часть водяного пара удаляется вентиляцией, меньшая «идет» на улицу через стены.
в. «Идет через стены» потому, что зимой воздух на улице суше, чем в помещении.
г. На своем пути парообразная влага встречает фронт холода, и выпадает в форме жидкости – точка росы.
д. Данное явление присутствует ВСЕГДА, вне зависимости от материала использованного для стены т.к. оно обусловлено физическими закономерностями.



Второе

а. Любой строительный материал в увлажненном состоянии проводит тепло лучше, чем в сухом. Поэтому нужно создать такие условия, чтобы на стадии эксплуатации строительный материал все время находился в максимально возможном сухом состоянии.
б. «Максимально возможное сухое состояние» для каждого материала свое, зависит от условий эксплуатации и от природы материала. Оно давно просчитано и берется из справочников (случай «А» - обычные помещения, случай «В» - бани-душевые-туалеты и т.д.)
в. Паропроницаемость всех материалов тоже давно просчитана и берется из справочников.



Третье

а. Задача проектировщика – обеспечить выполнение этого норматива по равновесной эксплуатационной влажности на стадии проектирования. Это один из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ этапов теплофизического проектирования конструкции. Есть целый раздел этому посвященный.
б. Проектировщик ОБЯЗАН предусмотреть, что выходу на равновестную влажность предшествует этап сушки – когда стену покидает влага привнесенная в момент строительства (выход на квазистационарный влажностный режим).



Четвертое

а. Если стена однородна по своему составу все выполняется автоматически – сколько пара зашло, - столько же и покинет стену. И ничто не препятствует ему.
б. Если стена неоднородна по составу, то проектировщик должен обеспечить правило, чтобы чем дальше на улицу, - тем паропроницаемость слоев УВЕЛИЧИВАЛАСЬ.
в. Иногда этого невозможно сделать, тогда СПЕЦИАЛЬНО ограничивают поступление водяного пара изнутри помещения – внутри помещения ставят паробарьер.
г. Иногда и это невозможно, - тогда ПЕРЕД слоем с МЕНЬШЕЙ паропроницаемостью делают вентилируемый зазор.



Примеры:

Условие «незапирания влаги в конструкции» практически всегда выполняется если ячеистый бетон или легкий бетон облицован кирпичем.
У кирпича паропроницаемость конечно немного ниже чем у ячеистого бетона, например, - но и слои разные по толщине. Поэтому толстый слой яч. бетона пропустит через себя водяного пара меньше, чем способен выпустить тонкий слой кирпича. Условие "незапирания" водяного пара в стене выполняется.

Условие «незапирания влаги в конструкции» практически никогда не выполняется, если материал с хорошей паропроницаемостью облицован снаружи материалом с плохой паропроницаемостью. Если ячеистый бетон облицовать пенополистиролом, то часть водяного пара, который пропустил ячеистый бетон не сможет выйти на улицу и будет постепенно напитывать ячеистый бетон. От этого его теплофизические характеристики значительно ухудшатся и со временем может случиться такой парадокс, что казалось бы более теплосберегающая конструкция тем не менее промерзает насквозь. Чтобы этого не случилось нужно ВНУТРИ помещения, ПЕРЕД слоем ячеистого бетона обустроить паробарьер – обычно это специальные пленки.



И самое главное, особенно для всех наших доморощенных теплофизиков от сохи. Влажностный режим ограждающей конструкции влияет ТОЛЬКО на её теплофизические характеристики. И не имеет абсолютно никакого отношения к вопросам вентиляции и микроклимата внутри помещения.



-------------------------------


Проблема паропроницаемости ограждающих конструкций достаточно серьезна, особенно сейчас, когда стеновые конструкции стали делать многослойными. И её нужно рассматривать только с доскональным знанием сути предмета - вплоть до климатических особенностей региона строительства. Если таких знаний нет – или заказать проект или воспользоваться типовым.

Шутить со строительной теплофизикой нельзя. Иначе … - иначе почитайте тут соседнюю ветку как один такой шутник без царя в голове напихал в стенку и пенобетон и пенополистирол и кирпич, а теперь плачется – что же ему делать? Я бы такой домишко снес, т.к. он построен по принципу «лечить и строить у нас умеют все».



P.S. Все справочные параметры по практически всем строительным материалам находятся в нормативном документе:
Свод Правил по проектированию тепловой защиты зданий СП 23-101-2000
http://www.ibeton.ru/gost/SP%2023-101-2000.php
(Приложение Е. Нормируемые теплотехнические показатели строительных материалов и изделий. Таблица Е.1)




P.S.S. Господин Модератор прошу не рассматривать данную мной ссылку как рекламу стороннего ресурса, т.к. больше нигде в открытом доступе этого нормативного документа нет – я его сам на Ибетон выложил. А в печатном варианте он стоит $50.


С уважением Сергей Ружинский



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

тема вроде бы оказалась закрытой, но сразу же посыпалась уточнения – застройщики норовили каждый свой вопрос задать уже со своей конкретикой.
В частности был озвучен следующий вопрос:


S.R.
>б. Если стена неоднородна по составу, то проектировщик должен обеспечить правило, чтобы чем дальше на улицу, - тем паропроницаемость слоев УВЕЛИЧИВАЛАСЬ
>У кирпича паропроницаемость конечно немного ниже чем у ячеистого бетона
Так исходя из этого внутренней должна быть кладка из кирпича, а потом уже должен быть ячеистый бетон (на улице).
Преимущества полагаю в таком случае еще и в большей надежности кирпичных "опор" для перекрытий.
Что скажете по этому поводу?


На что я достаточно исчерпывающе ответил (как мне казалось). Но все равно попросили «…Можно попонятнее, короче и по существу для жаждущих построить себе дом?...»


А ведь действительно давайте откроем такую тему – где специалисты с нашего Форума блеснут в этом новом для себя амплуа – понятно, коротко, по существу с прицелом именно на НЕСПЕЦИАЛИСТА, на простого застройщика который в лучшем случае знает таблицу умножения. Попробуем ? :)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Читаю - перечитываю "О чём молчат продавцы газобетона?"
Не могу понять стоит строить из Пенобетона котедж или нет?
Где правда а где ложь?
Спецы прокомментируйте.



А чего собственно комментировать? – Там же где Вы прочли эту статью имеются и комментарии читателей.
Вот из них отдельные выдержки (полностью читайте сами):


«…Ерунда какая-то написана….»

«…Статья дебила и для дебилов….»

«…Откровенная ложь или полное незнание реальной ситуации….»

«…Статья очень странная, именно с точки зрения обоснованности…»

«… есть деньги и конкуренты - а значит есть спрос на подобные статьи….»

«…Исходя из логики автора, строить категорически нельзя также из дерева, силикатного кирпича. …»

«…Любят всякие балаболы ссылаться на Европу, где никогда не были и ни черта, по-настоящему не знают….»

«…Странно, такие откровенные нападки, да еще и на сайте конкурента. Можно ли относиться к ним серьезно?...»

«…Автор похоже так торопился, что толком не смог разобраться в информации по СЕТИ -между пенобетоном и газоселикатом….»

«…Боже. Какой же бред. Латвия, Рига. У нас 70-80% коттеджного строительства - газобетонное. На отопление дома газом в 200-250 квадратов уходит максимум 40-80 баксов. Понятно, что климат у нас не такой злобный, но и цены на газ у нас не такие, как в России….»

«…Уважаемый Геннадий!
Вы не отвечаете на вопрос, почему, если все так плохо с газобетоном, вся Европа уже много лет использует именно этот материал, в частности, старик геббель. Не связана ли Ваша позиция с тем, что Вы -- специалист именно по трехслойным стенам?...»

«…Я как строитель, а строим мы и из кирпича и из блоков разного типа - могу сказать, это чисто бред и антиконкурентный метод борьбы. У продавцов такая бодяга кругом, обычно такие статьи по заказу пишут для производителей кирпича, например. Более того, человек, написавшей статью не имеет никакого представление о современном монтаже, если такую чушь про армопояса говорит и про мостики холода…»

«…Я ничего плохо говорить не буду о статье - это низко, просто я бы взял такого писателя за шкирку и посадил зимой к себе в - 35, которые у нас были, что бы он лично убедился, чего газобетон держит и чего не держит... я просто поражаюсь подобным статьям, видимо их пишут люди, которые в своей жизни тяжелее ручки ничего не держали... я уверен, что Геннадий ни одного раза в таком доме не был......»

«…Уважаемый Геннадий!
Меня очень удивило то, что Вы, считая себя специалистом по Эстонии, умолчали о знаменитом эстонском газобетоне silbet и о его широком применении в этой стране, где Вы, как видно, живете. …»


И последнее высказывание которое я полностью разделяю:

«…люди, не стесняйтесь проверять слова "сетевых писаталей", а то как то получается, что научные работники выставляются идиотами, а подобные статьи в Интернете носят нормативный характер и всем подобным "сетевые писателям" стоит верить…»


Проблемы строительной теплофизики достаточно серьезны и наукоемки. Их нельзя постичь с наскока, но ими возможно манипулировать – что и продемонстрировала эта статья. В этой связи строительная теплофизика все больше обретает скандальный оттенок – и у нас на Форуме даже тема такая есть, так и называется – «Эта скандальная строительная теплофизика…».

Интересующимся темой строительной теплофизики в её увязке с ячеистыми бетонами я бы все же посоветовал более достоверных авторов. В частности в книге:
«Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика /Галкин С.Л., Сажнев Н.П., Соколовский Л.В., Сажнев Н.Н./ Минск, 2006 г., 448 стр.
все те вопросы, которые поднимает Геннадий Емельянов в своей статье рассмотрены гораздо шире, объемней и, главное! – намного более профессиональней.
И уже сам факт существования такой книги, где проблеммы ячеистых бетонов рассматриваются весьма критично и ответственно самими их производителями, свидетельствуют, как минимум, что даже в самом названии своей стать: "О чем умалчивают...", Геннадий Емельянов соврал - никто ничего не умалчивает. - Так поступать могут только очень ответственные и уверенные в своем товаре производители. Таково мое мнение.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский - Спасибо вам:)))
2 дня ушло на чтение "мемуаров" на этом форуме и других источников:)
Я просто собрался дом стоить из пенобетона или газобетона, думал облицовывать кирпичем. Начал интерисоваться что к чему и стоит ли. Нашел всякие пласбау предложения и хаянья пенобетона:)
Итог 2 дня ушло на разбор ситуации.
80% Из вашей дискусси на этом форуме.
Еще раз спасибо за ответ и за предоставлении информации в других ветках форума!

Кстати мы с вами земляки:) Не ожидал так "далеко в инете" увидеть земляка да еще и специалиста:)
Была ли полезна информация?
"О чём молчат продавцы газобетона", в конце статьи есть комментарии:


доля правды есть в данной статье...по многим параметрам....

Статья понравилась!

А газосиликат в Скандинавии закончили использовать повсеместно в 60ых годах.

Любит народ халяву, всё дерьмо купит, главное со скидками и дешевле. А что будет дальше - мозгов не хвтает представить

прочитал все сказаное выше в чём то автор прав, я тоже строюсь сейчас и пересмотел своими глазами уже построеные дома и выпускаемые материалы пенобетон,газобетон(не автоклавный и автоклавный газосиликат липетский)газосиликат обязательно нужно закрывать от влаги несущая способнось слабая (сам видел трещины в тех этажном доме с мощным фундаментом стоящим на скальном грунте и бетонным каркасом)

V Tallinne 90% domov stroitsja iz keramzitobetonnih blokov FIBO, a Aeroca i drugih takih blokov vstretish redko, mnogie predpochitajut s nim ne svjazivatsja.

Толковая статья.

На мой (непрофессиональный) взгляд, автор скорее прав (этак процентов на 70-90), чем нет.

Уважаемый Геннадий Емельянов(к сожалению не знаю Вашего отчества),очень приятно было прочитать эту статью.

Геннадий добрый день, спасибо за статью.Походил я по стройкам, посоветовался с архтекторами (турки)они категорически против пеноблока

Директор ярославского завода ЭКО Илья Галагаев, посылаю Вам мощнейший луч проблем, убытков и скорейшего разорения.

хорошая статья, спасибо автору, представлена точка зрения и опыт автора, а грамотный человек сделает выводы сам исходя из собственной образованности и способности думать.

Была ли полезна информация?
посмеялся, спасибо господин емельянофф.
коменты по порядку:

доля правды есть в данной статье...по многим параметрам.... -в каждой шутке есть доля шутки.

Статья понравилась! -мне тоже давно так не смеялся

А газосиликат в Скандинавии закончили использовать повсеместно в 60ых годах. - ложь, просто ложь.

Любит народ халяву, всё дерьмо купит, главное со скидками и дешевле. А что будет дальше - мозгов не хвтает представить - это о чем написано то, ?

прочитал все сказаное выше в чём то автор прав, я тоже строюсь сейчас и пересмотел своими глазами уже построеные дома и выпускаемые материалы пенобетон,газобетон(не автоклавный и автоклавный газосиликат липетский)газосиликат обязательно нужно закрывать от влаги несущая способнось слабая (сам видел трещины в тех этажном доме с мощным фундаментом стоящим на скальном грунте и бетонным каркасом) - бетонный каркас и тут же несущая способность блоков, которые в этом случае ничего не держат, видать под своим весом потрескались. :) И ведь надо где то дом неотделанный нашел, 3 года, а все фасад не закроют.

На мой (непрофессиональный) взгляд, автор скорее прав (этак процентов на 70-90), чем нет. - вспоминается; Я постернака не читал, но эта сволочь...

Уважаемый Геннадий Емельянов(к сожалению не знаю Вашего отчества),очень приятно было прочитать эту статью. - за что же не боясь греха кукушка хвалит петуха ... ©

Геннадий добрый день, спасибо за статью.Походил я по стройкам, посоветовался с архтекторами (турки)они категорически против пеноблока -на стройке архитектор??? Орригинально (с). явная сказка. Для желающих проверить попробуйте встретится с прорабом на любой стройке и просто поговорить о строй материалах. :) а себе запишите ответ поможет хулиганов отпугивать.

Директор ярославского завода ЭКО Илья Галагаев, посылаю Вам мощнейший луч проблем, убытков и скорейшего разорения. - это уже из серии превед медвед.

хорошая статья, спасибо автору, представлена точка зрения и опыт автора, а грамотный человек сделает выводы сам исходя из собственной образованности и способности думать. -абсолютно согласен. :D

ведь надо такие коменты написать.
Была ли полезна информация?
Начало тематике было посвящено влажностному режиму конструкций.
По одному договоу пришлось вскрывать наружные стены выполнные из газосликата+пенополстирол+полимерцементная штукатурка.....
Была ли полезна информация?
Кстати а такая книжка в цифре у кого есть:
Н.П. Сажнев
В.Н. Гончарик
Г.С. Гарнашевич
Л.В. Соколовский
"Производство ячеистобетонных изделий. Теория и практика."
Минск, 1999 г. 284 стр.

ПОДСКАЖИТЕ если нет буду цифровать в .djvu
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)