Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Михаил Аркадьевич, если мы платим за консультацию врача или юриста, то нет ничего странного в том, чтобы оплатить консультацию профессора бетоноведения, ведь знания которыми Вы обладаете, представляют большую ценность. Не стесняйтесь указывать способы, как это можно сделать, номер счета в банке, например. Ведь гораздо дешевле заплатить за Вашу консультацию, чем перелопачивать горы книг или проводить эксперименты и портить материал. С уважением, Илья
Была ли полезна информация?
Цитата
Илья Павлович пишет:
Михаил Аркадьевич, если мы платим за консультацию врача или юриста, то нет ничего странного в том, чтобы оплатить консультацию профессора бетоноведения, ведь знания которыми Вы обладаете, представляют большую ценность. Не стесняйтесь указывать способы, как это можно сделать, номер счета в банке, например. Ведь гораздо дешевле заплатить за Вашу консультацию, чем перелопачивать горы книг или проводить эксперименты и портить материал. С уважением, Илья
Спасибо Илья, Я ПОДУМАЛ. Действительно, не будут же люди например с Украины слать 2 м3 пеноблоков, дорога выйдет дороже, поэтому возможен обмен. Технологию приготовления клееканифольного пенообразователя передам за эквивалент стоимости 2 м3 пенобетонных блоков в рублевом эквиваленте.Только не подумайте что Михаил Аркадьевич ХАПУГА. Наберу нужное количество пенобетона и прекращу это дело.
И кстати по тротуарной плитке я уже подобрал составы бесцементные на шлакощелочных вяжущих на Уральских шлаках, хотя на Украине шлакощелочные вяжущие распространены довольно широко. Но это отдельная тема, это когда потребуются искусственный камень, плитка и проч. А пока можете в личку сбрасывать предложения, сообщу реквизиты.
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич, у Вас почему-то "PM" возле профиля не видно, как в личку написать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Михаил Аркадьевич, у Вас почему-то "PM" возле профиля не видно, как в личку написать?
Да, странно, ну тогда пишите на мыло Silast@mail.ru
Была ли полезна информация?
из листинга не понятна разница между пц500д5 и пц400д20
и еще: я поставил фото своих дефектов. посмотрите! может увидете причину
image
0065.jpg (480.68 КБ)
image
0068.jpg (554.36 КБ)
image
www-sir046.jpg (55.59 КБ)
Была ли полезна информация?
По первой и второй фото создаётся впечатление что пенобетон льётся в форму с высоты 2 метров или под уж очень сильным напором. Пена при ударе об дно просто садится, поэтому такой блин и получается. А по мере наполнения этот "блин" просто смягчает удар льющегося следом ПБ. Надо как-то сглаживать удар ПБ об дно. Либо путём наклона выгружного рукава по отношению к дну формы, либо ещё как... :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
По первой и второй фото создаётся впечатление что пенобетон льётся в форму с высоты 2 метров или под уж очень сильным напором. Пена при ударе об дно просто садится, поэтому такой блин и получается. А по мере наполнения этот "блин" просто смягчает удар льющегося следом ПБ. Надо как-то сглаживать удар ПБ об дно. Либо путём наклона выгружного рукава по отношению к дну формы, либо ещё как... :?

спсб большое за ответ.п/бетон у меня льется с высоты 60см.-высота борта. яопущу шланг ниже и уменьшу напор.завтра же попробую.может и с отслоениями че-нить присоветуете? а то шибко накладно получается каждый блок - уже около 40 куб. в утиль ушло. запущусь на производство, и о дачке вашей не забуду. шороший совет многого стоит
на фото:
1.характерное отслоение
2.осколок угла
3.моя форма
image
0067.jpg (561.51 КБ)
image
www-sir051.jpg (46.58 КБ)
image
www-sir045.jpg (55.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
может и с отслоениями че-нить присоветуете?
У нас были давно на синтетике похожие отслоения, так мы стали после слива в форму (0,9м3) из раздаточной телеги перемешивать "веслом" пенобетон (он присливе с высоты как-бы "слоями" ложился) - помогло. Уже больше года на протеинах работаем - и все равно перемешиваем от греха подальше (делов-то полминуты).
Была ли полезна информация?
Одна из проблем расслоения хорошего (хорошего!) пенобетона - в разрушении пор вдоль стенок выходного рукава.
Образуется пленка из п\о и цем. молочка.
Друг с другом пленки соседние не хотят дружить. Хотят жить отдельно...
Поэтому лучше пенобетон заливать не методом литья сверху - через воздух - в массив, а погружая рукав в массив п\б.
В формах это - неудобно...
Поэтому можно и размешать...
Но лучше - в массив и зигзагами - меняя направление движения ...
А можно и придумать на выходе нечто вроде некоей турбулентности... или изменяемой толщины слоя - чтобы сделать разрывы пленки... т.е. ставить что-то типа раструба с изменяемым радиусом шланга... или ввести гофро-шланг на конце...
Это все - идеи. Пробуйте...

В "жидком" пенобетоне это не так сильно сказывается.
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
из листинга не понятна разница между пц500д5 и пц400д20
и еще: я поставил фото своих дефектов. посмотрите! может увидете причину
Да, листинг не учитывает марку цемента, так как он основан на расчете плотности получаемого пенобетона по истинным плотностям компонентов. Прочность надо подбирать изменяя соотношение цемента и песка. В целом надо иметь ввиду что разница между этими цементами почти такая же как между цементом марки 500 и шлакопортландцементом, о чем написано выше. В целом маркировка цементов означает, что ПЦ 500 Д5, содержит 5% пуццолановых добавок (трепел, опока), ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО, ПОЭТОМУ Я И ГОВОРИЛ БЕЗДОБАВОЧНЫЙ, а ПЦ 400 Д20 содержит 20 % добавок, и это уже серьезно. Добавлять в такой цемент пуццоланы не имеет смысла. Это сказывается на кинетике набора прочности и количестве тепловыделений,т.е. то о чем говорилось выше при сравнении портландцемента и шлакопортландцемента. Но еще надо иметь ввиду, что на кинетику сильно влияет тип пенообразователя, о чем я писал в своей статье в Популярном бетоноведении №3 за 2008 г. Синтетические пенообразователи настолько сильно замедляют гидратацию пенобетона, что он набирает марочную прочность не за28 дней,а через 2 года.
Относительно Вашей проблемы еще можно сказать, что вне зависимости от типа пенообразователя(синтетика или органика), они дают настолько мощную пленку,что та разделяет гидратирующийся цемент слоями. В результате у пенобетона формируется, если так можно сказать - "слоевая" структура. Сформировавшиеся слои можно отделять друг от друга как скорлупу от яичка. Я уже пять лет советую своим клиентам осуществлять послезаливную обработку массива. Для этого надо из арматуры 10 мм сделать мешалку с одним импеллером внизу. ЕСли у Вас форма 600 мм, то мешалка должна быть 700 мм. Вставляете ее в дрель и обрабатываете массив,но не сразу после заливки, а через 5-10 минут после заливки, когда все устаканится. Такая обработка позволяет устранить слоистость и поднять прочность пенобетона на 15-20%, так как сильно измельчается структура гидратных новообразований.
Была ли полезна информация?
Ну вот, циркуляция при заливке где то такая. Поток с самой высокой скоростью (красный), вполне вероятно, что просто смывает смазку в центре (под зеленым кругом). Как написал Quadrum -"Надо как-то сглаживать удар ПБ об дно. Либо путём наклона выгружного рукава по отношению к дну формы, либо ещё как...", можно еще предложить поставить на выходе из "хобота" пластину, тогда выходящий поток не будет смывать смазку. А вот с углами (желтым) - это, мне так кажется, уже что то не так с самим ПБ (высокое В/Ц и/или крупный песок или еще чего), уж очень сильное расслоение, перемешайте, посмотрите как получится.
image
PB_move_in_form.jpg (112.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Синтетические пенообразователи настолько сильно замедляют гидратацию пенобетона, что он набирает марочную прочность не за28 дней,а через 2 года.
Ну уж, Михаил Аркадьевич, так и 2 года?! Ну а ежели через 3 недели ПБ показывает отпускную прочность, то за 2 года наберёт прочность ОГО-ГО! верно я говорю?а :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Цитата
Silast пишет:
Синтетические пенообразователи настолько сильно замедляют гидратацию пенобетона, что он набирает марочную прочность не за28 дней,а через 2 года.
Ну уж, Михаил Аркадьевич, так и 2 года?! Ну а ежели через 3 недели ПБ показывает отпускную прочность, то за 2 года наберёт прочность ОГО-ГО! верно я говорю?а :roll:
Я ссылаюсь на данные своих исследований, описанных в статье, при твердении пенобетона, приготовленного на синтетических пенообразователях в нормальных условиях. В химии есть правило Ван Гоффа,которое гласит, что при повышении температуры окружающей среды на 10 оС, скорость реакции ускоряется в 2 раза, т.е. теоретически можно создать условия, при которых бетон наберет марочную прочностьза 24 часа, что и используется при тепловлажностной и автоклавной обработке, но это не означает, что после этого бетон ещебудет твердеть и наберет через 10 лет, как Вы выразились ОГО-ГО какую прочность. Нет, из -за термических напряжений бетон набирает при пропарке только 85% марочной прочности и дальше у него прочность прирастает очень незначительно. Есть такое понятие как " потенциально возможная прочность цемента при 100% гидратации". Так вот выше этой величины не подняться никогда. Ну а если вы для марки D600 ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ НА СИНТЕТИЧЕСКОМ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ТВЕРДЕНИЯ ПОЛУЧАЕТЕ 2,5 МПа, А ЧЕРЕЗ 2 ГОДА НАДЕЕТЕСЬ ПОЛУЧИТЬ 10 МПа, то наверное заслуживаете НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ.
Была ли полезна информация?
Мне приятно Ваше внимание к моей скромной персоне, благодарю Вас, Михаил Аркадьевич. Думаю, мне было бы достаточно и 2Мпа, главное чтоб не было меньше. :| P.S. 2,5 не на D600. на D800 :|
Была ли полезна информация?
благодарю за советы. сугодня буду пробовать. SILASTu: что касаетя миксера,-боюсь побить опалбку. сделал весло _буду мешать,-даст эффект? Какое max время начала схватывания цемента при t=30oc и перемешивании в бетономешалке в течении 15 мин цемента ПЦ500 и ВЦ 0,53? И еще: сделал вчера замес с ПЦ400Д20,- ц увеличением цементной доли на 10%,-и через 16 час. бетон прочности для его транспортировки не набрал,-? :oops:
Была ли полезна информация?
Вы хотите уже через 16 часов транспортировать на большие растояния? Только до места хранения можно транспортировать. Да и то желательно вручную!
Была ли полезна информация?
Я имел в виду кран-балкой ри помощи захвата до места отстоя (до набора прочности,когда я его смогу распилить)
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Ну а ежели через 3 недели ПБ показывает отпускную прочность, то за 2 года наберёт прочность ОГО-ГО!
Цели ЯСНЫ!!! Задачи ОПРЕДЕЛЕНЫ!!!
ВСЕ НА БОРЬБУ С ЗАМЕДЛЕННОЙ ГИДРАТАЦИЕЙ ПЕНОБЕТОНА!!!
ДАЕШЬ МАРОЧНУЮ ПРОЧНОСТЬ ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ!!!!
УРА ТОВАРИЩИ!!!
Была ли полезна информация?
Не ожидал от Вас такого едкого сарказма, Михаил Аркадьевич :? . Но, всё-равно, спасибо :wink: . Профессора, наверное, все такие скептики :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Не ожидал от Вас такого едкого сарказма.
Александр - не обижайся. Это не сарказм, а просто шутка. Ученые тоже иногда шутят. Гы-гы. :D
Была ли полезна информация?
Ну так и я не в полный серьёз заявил. А вот уже попался на заметку :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
По моим наблюдениям, уголок массива отрывает, если форма плохо утеплена. Очень большая разница температур в массиве ближе к центру, и в углу формы. Перемешивание в случае с углами может не помочь. Надо утеплять формы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
По моим наблюдениям, уголок массива отрывает, если форма плохо утеплена. Очень большая разница температур в массиве ближе к центру, и в углу формы. Перемешивание в случае с углами может не помочь. Надо утеплять формы.
В моем случае имеет место не отрыв угла,а отслоение: присутствует ярковыраженная граница раздела основного массива и угла.
2. отрыв блина со дна происходит из-за того,что при подъеме блока между формой и блоком не может попасть воздух,- дно формы из ламинированной фанеры, смазкка-отработка негрола с маслом пополам,-получается вакуумная присоска. КТО ПОДСКАЖЕТ, ЧЕМ МАЗАТЬ? :?: :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Образуется пленка из п\о и цем. молочка.
Друг с другом пленки соседние не хотят дружить. Хотят жить отдельно...
Тогдаполучается в этом проблема. У нас такое на немецком белке было. Он перекачивания по шлангам не любит. Заменили на отечественный. Думаем от шлангов отказываться, будем формы по цеху катать. Для такого случая надо попробовать советы Александра из Теплосбережения.
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
отрыв блина со дна происходит из-за того,что при подъеме блока между формой и блоком не может попасть воздух
Вряд-ли из-за этого. Только если подъём (отрыв) массива от формы происходит слишком быстро (мгновенно), но в этом случае у вас и форма должна пострадать серьёзно. Когда две жёсткие плоскости разъединяешь - разряжённость между ними может создать такой эффект. Проложив в свободном положении (ни к чему не прикрепляя) между ними какой-нибудь гибкий материал можно избавиться от такого эффекта. Например ПЭТ - плёнку. Массив снимется с формы легко, а затем с массива стянуть плёнку (тоже легко). Попробуйте. Во всяком случае это покажет правильно ли ищете проблему. :|
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)