Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Хочу выразить благодарность Михаил Аркадевичу.Думаю так.Если человек знает, отвечает.Если не знает, компосирует мозг, и заваливает книгами,ссылками.Которые надо изучать месецами и годами.Кому надо знать досконально ,сам знает где найти.А многим простым бетонщикам и п.б.бетонщикам иногда нужна чисто теоретическая поддержка,по узкому вопросу.И на форуме всего несколько человек,которые это делают безвоздмезно.А кто эти люди видите сами.За что им огрная благодарность. А кто вас критикует, те плохо справляются,очень плохо ,с поставленной им задачей.
Была ли полезна информация?
Простой вопрос, на который не могу могу найти ответ.Стяжка пола в жилом доме. Клиент просит раствор без гравия и шебня,чисто песок цемемент,вода и (от себя)добавлю ц3.Как расчитать ингридиенты на марку 100кг/см2.Если все это будит делатся на турболентном растворосмесителе,с вибратором "тбс",и с добавлением пластификатора ц3.Песок карерный не мытый не сеянный.Вода дождевая пропущенная через магнит.Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Дождевая вода - нельзя.
Может быть можно в нее ввести принудительно соли, не знаю.
Но то, что просто ее использовать нельзя - это точно.
Была ли полезна информация?
Александр Иванович.А из скважины?С примесью извести.Или из пруда?
Была ли полезна информация?
Александр, а почему нельзя дожевую воду?
Была ли полезна информация?
Цитата
dombet пишет:
Если не добавит пуццолановых добавок в пенобетон ,то на эту же количество
надо добавит цемента? ( Сс=0,7)
Да, если пуццолановых нет, то пишите Cz:=0, Cc:=0.7, Cp:=0.3.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Простой вопрос, на который не могу могу найти ответ.Стяжка пола в жилом доме. Клиент просит раствор без гравия и шебня,чисто песок цемемент,вода и (от себя)добавлю ц3.Как расчитать ингридиенты на марку 100кг/см2.Если все это будит делатся на турболентном растворосмесителе,с вибратором "тбс",и с добавлением пластификатора ц3.Песок карерный не мытый не сеянный.Вода дождевая пропущенная через магнит.Заранее благодарю.
Вообще то это обычная методика расчета состава мелкозернистого бетона. У меня есть программочка в Math CAD, НО СЕЙЧАС НЕТ ВРЕМЕНИ. В ближайшее время листинг с комментариями покажу.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Будем делать по новому составу, т.к они существенно отличается
от того что нам дали вместе с оборудованием.
Была ли полезна информация?
Вот вам листинг расчета мелкозернистого бетона в Math CAD
image
Была ли полезна информация?
Да, одно маленькое примечание. Обязательно определите влажность песка и ту воду, которую даете вместе с песком, вычитайте из воды затворения.
Была ли полезна информация?
уважаемый Михаил Аркадьевич, напишите пожалуйста какими принимать для расчета пб плотностью 750 Сс, Ср, Сz ? где эти данные можно взять. спасибо заранее
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Кибкало пишет:
уважаемый Михаил Аркадьевич, напишите пожалуйста какими принимать для расчета пб плотностью 750 Сс, Ср, Сz ? где эти данные можно взять. спасибо заранее
Для того, что бы узнать соотношения Сс, Ср, Сz, нужно спросить у Михаила Аркадьевича.
Эти данные эмпирические, подбирались экспериментально, я рекомендую следующие соотношения для разных марок:
D400 - Сс - 1.0, Ср - 0, D500 - Сс - 0.85, Ср - 0.15, D600 - Сс - 0,7, Ср - 0,3, D700 - Сс - 0,63, Ср - 0,37, D800 - Сс - 0.58, Ср - 0,42. Методом интерполяции можете определить это соотношение для D750 - Сс - 0,6, Ср - 0,4.
И кстати, повторюсь, это не догма и данное соотношение зависит от типа заполнителя и марки цемента, поэтому не надо утверждать безапелляционно,а мы вот такое соотношение применяем, а мы такое. Какое применяете, такое и применяйте.
А Сz вообще зависит от активности пуццолана. Я их много исследовал, и могу сказать, что у активных пуццоланов при сохранении физико-механических свойств для экономии цемента можно добавлять 20%, а у не активных - 10% от массы цемента.
Была ли полезна информация?
спасибо. теперь понятно что на плотность 750 нужно 405 кг цемента. дороговато однако.
еще хочу спросить в чем по вашему причина появления на блоках микротрещин. у меня блок был сделан в июле прошлого года. всю зиму пролежал в теплом гараже. по виду и по прочности блок хороший. положил его в этом году на солнце и через неделю появились микротрещены.
Была ли полезна информация?
для производства неавтоклавного газобетона можно использовать тонкомолотый
известь ? Какая разница между известью и известковой пылью ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Кибкало пишет:
спасибо. теперь понятно что на плотность 750 нужно 405 кг цемента. дороговато однако.
еще хочу спросить в чем по вашему причина появления на блоках микротрещин. у меня блок был сделан в июле прошлого года. всю зиму пролежал в теплом гараже. по виду и по прочности блок хороший. положил его в этом году на солнце и через неделю появились микротрещены.
Все правильно но если вы добавите 20% пуццолановых добавок, то расход станет приемлемым - 325 кг/м3, причем этотприем сильно сокращает растрескивание пенобетона. В Вашем случае, при резком высушивании на солнце вероятно произолша потеря свободной и адсорбционной воды поверхностного слоя, который дал усадку, а внутренние слои, не потерявшие воду, препятствовали усадке, твот микротрещины и появились.
Была ли полезна информация?
Цитата
dombet пишет:
для производства неавтоклавного газобетона можно использовать тонкомолотый
известь ? Какая разница между известью и известковой пылью ?
Как говорил Галыгин из Comedy Club: "Известь, она сука разная".
1. Комовая обожженая известь,химический состав СаО, агрегатное состояние - куски;
2. Известь кипелка, химический состав СаО, агрегатное состояние - порошок;
3. Известь пушонка,химический состав Са(ОН)2, агрегатное состояние - порошок;
4. Мука карбонатная, химический состав СаСО3, агрегатное состояние - порошок.
Невтоклавный пенобетон
1 и 2 вводить в пенобетон нельзя категорически, так как при гидратации присоединяют воду и увеличиваются в объеме, что приводит к растрескиванию бетона и снижению прочности, по этой причине содержание свободной извести и магнезита в портланцементе ограничено 5%.
3 вводить в пенобетон нет смысла, так как при гидратации портландцемента и так выделяется 15% за год гидроксида кальция.
4.ввендение полезно, позволяет до 30% экономить цемент.
Неавтоклавный газобетон
Введение небольшого количества извести кипелки (2) необходимо (не более 5%), так как ускоряет процессы газообразования за счет разогрева смеси и реакции с алюминиевым порошком. Образующиеся в процессе этой реакции трехкальциевый алюминат взаимодействует с гипсом портландцемента и формирует игольчатые гидросульфоалюминаты кальция, которые армируют газосиликат и увеличивают его прочность.
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич, накак не найду ответ на вопрос: возможно ли производство тротуарной плитки из такого цемента - ПЦ II/Б-Ш-400 (это украинская маркировка, шлака до 35%, или по другому - CEM II/B-S 42,5N), ведь из такого и шлакопортландцементов с бОльшим количеством шлака строят плотины, мосты, дороги, резервуары для воды, нужную прочность получить возможно, а морозостойкость можно повысить например ГКЖ-94, или есть полипластовская ПФМ-НЛК? И почему для плитки у нас рекомендуют бездобавочный? Кстати в книге "Шлакопортландцемент и бетон" А. Ушерович-Маршак З.Гергичны Я.Малолепши (Харьков "Кольорит" 2004г.), которую нам подарили представители HEIDELBERGCEMENT Group, описано много строек (с составами бетонов, из СЕМII и СЕМIII мостов, єлектростанций, дорог и т д) в основном в Польше, и тротуарная плитка из CEM II/B-S 42,5N, превышающая требования наших ГОСТов.
Заранее благодарен, Сергей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Михаил Аркадьевич, накак не найду ответ на вопрос: возможно ли производство тротуарной плитки из такого цемента - ПЦ II/Б-Ш-400 (это украинская маркировка, шлака до 35%, или по другому - CEM II/B-S 42,5N), ведь из такого и шлакопортландцементов с бОльшим количеством шлака строят плотины, мосты, дороги, резервуары для воды, нужную прочность получить возможно, а морозостойкость можно повысить например ГКЖ-94, или есть полипластовская ПФМ-НЛК? И почему для плитки у нас рекомендуют бездобавочный? Кстати в книге "Шлакопортландцемент и бетон" А. Ушерович-Маршак З.Гергичны Я.Малолепши (Харьков "Кольорит" 2004г.), которую нам подарили представители HEIDELBERGCEMENT Group, описано много строек (с составами бетонов, из СЕМII и СЕМIII мостов, єлектростанций, дорог и т д) в основном в Польше, и тротуарная плитка из CEM II/B-S 42,5N, превышающая требования наших ГОСТов.
Заранее благодарен, Сергей.
Да здесь все просто объясняется. Чем отличаются бездобавочные цементы от шлакопортлндцементов. Тем что, что у бездобавочных цементов в клинкере больше трехкальциевого силиката, а у шлакопортландцементов двухкальциевого силиката, вследствие чего бездобавочные цементы быстрей твердеют и больше выделяют тепла. Шлакопортландцементы твердеют медленнее и выделяют меньше тепла, но в дальнесрочной перспективе они набирают прочность больше, чем бездобавочные. Теперь перенесите все это на объекты.
При строительстве массивных объектов из-за больших тепловыделений возможен перегрев бетона и даже его полное разупрочнение, поэтому целесообразно применять шлакопортландцемент, у которого тепловыделения ниже.
При производстве тротуарной плитки надо быстро оборачивать оснастку и экономить производственные площади, поэтому используют быстротвердеющий бездобавочный цемен. Если у Вас много оснастки и производственных площадей, то можете работать на шлакопортландцементе.
Была ли полезна информация?
:roll: купили установку ФОМ-ПРОФФ 1м.куб льем пенобетон: цемент М500Д5- 350 кг; песок кварцевый- 160 кг; вода 180л; пенообразователь протеиновый 1.2 л концентрата на 1 м.куб. блоки по литьевой технологии -похоже на правду(200х300х600) блок 1200х1200х600 растет на глазах (на 15-20 мм) от начального размера и слоится 2/3 часть от дна формы поверхность отслоения сферическая сходит на нет кцентру иподнимается на 20-25 см к краям подскажите плис!! формы выполнены из опалубочной фанеры (теплые) может температура? неравномерное схватывание? или еще что?
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
:roll: купили установку ФОМ-ПРОФФ 1м.куб льем пенобетон: цемент М500Д5- 350 кг; песок кварцевый- 160 кг; вода 180л; пенообразователь протеиновый 1.2 л концентрата на 1 м.куб. блоки по литьевой технологии -похоже на правду(200х300х600) блок 1200х1200х600 растет на глазах (на 15-20 мм) от начального размера и слоится 2/3 часть от дна формы поверхность отслоения сферическая сходит на нет кцентру иподнимается на 20-25 см к краям подскажите плис!! формы выполнены из опалубочной фанеры (теплые) может температура? неравномерное схватывание? или еще что?
Наверняка температура. ПРи использовании бездобавочного цемента - уменьшите размер оснастки, сделайте ее из металла, т.е увеличьте теплоотвод. При работе на на массивной форме замените бездобавочный на шлакопортлпндцемент.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа !
Silast посмотрел на дату регистрации, оказывается он почти пять лет оказывал безвоздмездную помощь пенобетонщикам. Теперь пришла его очередь просить у Вас помощи. Silast решил построить на садовом участке домик из пенобетона. Но кто такой Silst - он бедный ученый, сапожник без сапог. У него нет таких денег, чтобы купить 20м3 пенобетона. Предлагаю обмен. Всем, кто пришлет Silastu 1или 2 м3 пенобетона, передам рецепт приготовления концентрата клееканифольного пенообразователя, обеспечивающего ускоренный набор прочности пенобетона и дешевле рыночного в 10 раз. Сможете на пенобетонном оборудовании из сухих компонентов готовить пенноконцентрат. Отобьете затраты за месяц.
Люди добжие, поможите чем можете, мы сами не местные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Цитата
shalko66 пишет:
:roll: купили установку ФОМ-ПРОФФ 1м.куб льем пенобетон: цемент М500Д5- 350 кг; песок кварцевый- 160 кг; вода 180л; пенообразователь протеиновый 1.2 л концентрата на 1 м.куб. блоки по литьевой технологии -похоже на правду(200х300х600) блок 1200х1200х600 растет на глазах (на 15-20 мм) от начального размера и слоится 2/3 часть от дна формы поверхность отслоения сферическая сходит на нет кцентру иподнимается на 20-25 см к краям подскажите плис!! формы выполнены из опалубочной фанеры (теплые) может температура? неравномерное схватывание? или еще что?
Наверняка температура. ПРи использовании бездобавочного цемента - уменьшите размер оснастки, сделайте ее из металла, т.е увеличьте теплоотвод. При работе на на массивной форме замените бездобавочный на шлакопортлпндцемент.

пардон, не точно указал марку цемента :ПЦ500Д5 подскажите рецептуру с использованием цемента ПЦ400 Д20,
плизз!! заранее благодарен shalko66 p.s Хочу получить марку ПБ 600
:lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Цитата
shalko66 пишет:
:roll: купили установку ФОМ-ПРОФФ 1м.куб льем пенобетон: цемент М500Д5- 350 кг; песок кварцевый- 160 кг; вода 180л; пенообразователь протеиновый 1.2 л концентрата на 1 м.куб. блоки по литьевой технологии -похоже на правду(200х300х600) блок 1200х1200х600 растет на глазах (на 15-20 мм) от начального размера и слоится 2/3 часть от дна формы поверхность отслоения сферическая сходит на нет кцентру иподнимается на 20-25 см к краям подскажите плис!! формы выполнены из опалубочной фанеры (теплые) может температура? неравномерное схватывание? или еще что?
Наверняка температура. ПРи использовании бездобавочного цемента - уменьшите размер оснастки, сделайте ее из металла, т.е увеличьте теплоотвод. При работе на на массивной форме замените бездобавочный на шлакопортлпндцемент.

пардон, не точно указал марку цемента :ПЦ500Д5 подскажите рецептуру с использованием цемента ПЦ400 Д20,
плизз!! заранее благодарен shalko66 p.s Хочу получить марку ПБ 600 :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
Цитата
Silast пишет:
Цитата
shalko66 пишет:
:roll: купили установку ФОМ-ПРОФФ 1м.куб льем пенобетон: цемент М500Д5- 350 кг; песок кварцевый- 160 кг; вода 180л; пенообразователь протеиновый 1.2 л концентрата на 1 м.куб. блоки по литьевой технологии -похоже на правду(200х300х600) блок 1200х1200х600 растет на глазах (на 15-20 мм) от начального размера и слоится 2/3 часть от дна формы поверхность отслоения сферическая сходит на нет кцентру иподнимается на 20-25 см к краям подскажите плис!! формы выполнены из опалубочной фанеры (теплые) может температура? неравномерное схватывание? или еще что?
Наверняка температура. ПРи использовании бездобавочного цемента - уменьшите размер оснастки, сделайте ее из металла, т.е увеличьте теплоотвод. При работе на на массивной форме замените бездобавочный на шлакопортлпндцемент.

пардон, не точно указал марку цемента :ПЦ500Д5 подскажите рецептуру с использованием цемента ПЦ400 Д20,
плизз!! заранее благодарен shalko66 p.s Хочу получить марку ПБ 600 :lol: :lol:
ТАК листинг расчета выше приведен. Подставляйте значения без пуццоланов, вот вам и рецепт.
Была ли полезна информация?
Цитата
При производстве тротуарной плитки надо быстро оборачивать оснастку и экономить производственные площади, поэтому используют быстротвердеющий бездобавочный цемен. Если у Вас много оснастки и производственных площадей, то можете работать на шлакопортландцементе.
Понятно, спасибо, я думал какие-то другие причины.... Про плитку пока только планы, пенобетон сейчас производим на 400м с 30% шлака, все получается, только со сбытом сейчас проблемы, как у всех :cry: Были-бы поближе пенобетоном обязательно бы поделились.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)