ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
убивать?...
Это выражение такое. Вчера ночью осенило - как сделать что бы смесь лучше подсыпалась.Все же у РК250 применен нагнетатель плоский но ход его 40 вроде - но он не только вверх вних ходит, кстати. Не знаю зачем но если он еще и вперед сдвигается то это явно влияет на подсыпание смеси. Иначе она просто не засыпается в моем случае по крайней мере. Изменил
image
52.JPG (25.32 КБ)
Была ли полезна информация?
на
image
3.JPG (25.36 КБ)
Была ли полезна информация?
Смесь вовлекается самой толкушкой - возможно увеличение подачи смеси еще если добавить пластинку на плоскость толкушки. А если вдоль плоскости толкушки (возращая к смеме 1. только с регулятором уже)поставить пластинку то можно увеличивать или уменьшать подачу смеси -вернее количество ее засыпания от качества смеси.
Была ли полезна информация?
Доброго всем здоровья и успехов в бизнесе.
Прочитал всю тему, очень интересная технология, машины и кирпичи. Хочу спросить специалистов-практиков: можно ли наладить непрерывное изготовление грунтоблоков с помощью РК-250, РК_мини_01 и МН-05. Я в производстве не специалист, но есть желание запустить такое производство. Какое оборудование для этих целей подойдет? И вообще - целесообразно ли изготовление таких блоков?
Была ли полезна информация?
Тут еще видимо не просто в МН05 и РК мини применили разные нагнетатели, чем в РК205. Толкушка вверх вниз наипростейшая любая табуретка по конструкции и то сложней, но почему ее не применили в МН 05?Или Рк мини. В РК250 тоже не прото нагнетатель вверх вниз как я написал, он еще и решетчатый - везде написано. Короче толкушка вверх вниз - только у меня одного ?
Была ли полезна информация?
просто - это "очень просто" .
Конусной же нагнетатель совмещает еще роль привода для заглаживания (толкает немного всю каретку в стороны и тем самым лыжа заглаживаетт поверхность).
Была ли полезна информация?
Фома, ........ ты или... или.....

Ты принимаешь свое за чужое. Я тебя ж не упрашивал станок делать. А если сделал - молодец. Только тебе никто не говорил, что "только так".
У РК-250 и у ранних прототипов МН-05 нагнетателем служит гребенка.
Её рабочий ход - это полуокружность в поперечной плоскости изделию. Она попеременно (нагнетает) касается о формируемую поверхность всеми своими плоскостями ("зубъями") как качели - вправо-влево.
Была ли полезна информация?
Двоякое впечатление оставляет о себе технология и производители.
С одной стороны все так замечательно, с другой информационная поддержка проекта на текущий момент обеспечивается лишь одним "рязанцем" за что ему честь и хвала.
Но вопрос :?: ,
а куда делись сами авторы РК. Книги ихней нигде нет, кроме огрызка на сайте. Нормального продавца с адресом, прайсом, телефоном, сайтом, тоже нет. Указанные адреса почты молчат. такое впечатление что проект не оправдал ожиданий и его забыли.
В общем очень странное впечатление остается.
Была ли полезна информация?
Фома, еще пара-тройка таких «осенений» и Вы изобретете линию непрерывного безопалубочного формования погоножного бетона.
Сразу Вас предупреждаю, ее уже до Вас кто то изобрел.
И вовсе не Зимбабве.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Коля, разные там принципы, понимашшш......
Была ли полезна информация?
Игорь, размещаю повторно, «испытания» :lol: :lol: грунтоблока не стабилизированного.

Это так мы развлекались. :lol: :lol:

А если серьезно, то в принципе выходная прочность позволяет складировать сразу в поддон, что сильно облегчает работу.
Была ли полезна информация?
Саша, теперь ты тут "по адресу".
:D
Про известь:
"своя" - это когда гашеную получают из мучки. способы то разные...
замесить её в смесь можно и в сыром виде (!!!!) лишь бы смеситель был хороший. (ну ты знаешь - почему - не упустить сыпучесть смеси)

Про готовность грунтоблоков:
преимущество очень сильное - когда прямо со станка блок можно укладывать на транспортный поддон для дозревания. Ни тебе поддонов и термокамер, ни промежуточных площадей....
Это только еще на гиперпрессе получается (жуткая штучка)...
Была ли полезна информация?
Цитата
Коля, разные там принципы, понимашшш......

Игорь, да принцип уплотнения бетона везде одинаковый. В его основе лежит механическая работа, которую необходимо потратить на уплотнение бетона. Причем независимо от способа, количество работы должно быть всегда одинаково.
Метод «Текучего клинского» относится к методам поверхностного воздействия на смесь, и ноги его растут из силового проката.
Можно медленно и послойно укладывать бетон в изделие, используя нижний уплотненный слой в качестве поддона для формы, а можно сразу приложить энергию (давление или вибрацию) для того чтобы уплотнить весь объем.
В любом случае произведение затраченной мощности на время будет постоянным.
И тут метод уже ни причем.

Ех –есть полезно часто но помногу.
Пойду худеть.

С уважением Николай Болховитин
Игорь, мне так хотелось бы рассказать на форуме как устроена современная линия безопалубочного формования.
Но помоему это ни кому не интересно.
Была ли полезна информация?
отнюдь. этому на этой теме может быть место, но с той лишь целью, чтобы было видно, что отличие ЕСТЬ!
я не буду рассуждать о том, насколько ты не понял разницы, а лучше
постараюсь рассказать, насколько я её вижу....
Конечно же, очень хотелось бы , что бы ты прочел книжечку "Зонное нагнетание сыпучих сред", (и всех делов) но требовать этого не буду и попробую объяснить несколько популярнее....

в корне несогласен со следующей цитатой:
..."...да принцип уплотнения бетона везде одинаковый. "....

подсчитывать работу на гиперпрессе или вибропрессе я не буду (слишком обобщенно это для каждого конкретного случая), а вот
по принципу уплотнения при формовке хочу заметить вот что:
- процесс уплотнения имеет лишь один итог - плотность бетона, но чем это достигнуто? то же виброуплотнение и гиперпрессование используют разные принципы - в одном случае это вибрация , а в другом это простое давление пуансона. И в том и другом случае требуется как то "удачно" попасть в дозировку при заполнении матрицы, но уплотняется смесь благодаря все ж разным способам приложенного к ней воздействия.
Иная картина и с нагнетанием - там ловить дозацию в матрицу не требуется, смесь максимально плотно заполняет форму.
В случае с той же виброэкструзией - вибрация только лишь делает уплотнение, но не двигает изделие из фильеры!
Нагнетание же само по себе получается только в движении проталкиваемых порций материала, которые при этом движении производят самоупаковку при самых слабых воздействиях "работы" агрегата (до 10-15кг\см2) . Хоть и там и там происходит "ползание", но при вибропрокате это способ "вытолкнуть" уплотненный материал (уплотненный вибрацией, но не перемещенный ей. там для этого другие "органы" имеются - шнеки, подающие смесь в зону с вибрацией и проталкивающую ей же уже уплотненную предыдущую порцию), а при нагнетании - само движение "рождает" уплотнение.
...как гриться - "не чувствуете разницу?" :?
как говорят в Одессе - "это же две большие разницы!"

так что я полагаю, что ПРИНЦИПЫ тут РАЗНЫЕ!
Была ли полезна информация?
Цитата
Конечно же, очень хотелось бы , что бы ты прочел книжечку "Зонное нагнетание сыпучих сред", (и всех делов) но требовать этого не буду и попробую объяснить несколько популярнее....
Книжечку эту я прочитал еще когда на Пресне работал.
Мне ее Королев подарил, и надпись на ней оставил.
Раритет однако.
Мнение свое о новизне метода оставлю при себе.
Я конечно человек невоспитанный, но не до такой же степени.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
..."Мнение свое о новизне метода оставлю при себе.
Я конечно человек невоспитанный, но не до такой же степени."....

- ну как не стыдно? и мнения не "изложил" и невоспитанностью козырнул :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
На видео нестабилизированный, свежеотформованный кирпич...
На сайте производителя написанно что в мере разумного свежеотформованный можно брать в руки - т.е. я так понял если упустить то он поломается.
Цитата
Кто-то...какой-то железякой...бьет какой-то кирпич
Исходя из логики арматура каленная 1метр длиной - 8мм при ударе гнется далее ею бить не удобно, 10мм. - тоже. Остается 12 мм- но это мантировка ею можно колоть обожженные кирпичи не то что из сырой земли. Вывод? На ролике - палка. А зачем Вы палкой бьете кирпич - веником не пробовали :)
Была ли полезна информация?
А кирпич бьют какой, свеже отформованый или который 2 недельки постоял?
Была ли полезна информация?
Кто-то... – это Вася, наш младший научный сотрудник.

Уважаемый Фома все пробовали.

Видео посмотрели – посмеялись, я доволен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
и сделал бы "разрез" лотка-формы под диск пилы…Для этого останавливается толкушка и дисковой пилой (лучше алмазным диском) производится разрезание бруска в прорези лотка-формы.
Можно спросить? А че все время предлагается что то попилить :) Перегородки намного проще – или я что не так понял? Или – ну я подожду ответа…
Цитата
Видео посмотрели – посмеялись, я доволен.
Ну если бы вначале толкнули было что то дельное, а в конце посмеялись - тогда все предельно понятно и нормально. А так зашли только посмеялись - а в чем прикол никто не понял,не ну а так конечно смешно :) .
Была ли полезна информация?
Кто-то... – это Вася, наш младший научный сотрудник.
Судя по методике испытаний, Вася пока младшенький научненький сотрудничек... :roll:
Была ли полезна информация?
Все же идея не выходит из головы - дайте кто нибудь реальную схему аппарата. Все равно здесь ни у кого времени не появиться в ближайшие 100 лет на эксперименты, как я понял. А я испробую отпишусь.
Я тут пробую образцы делать глина:отсев:пепел 2:1:1. Ждать пока высохнет терпения нет - но даже при быстрой сушке получается крепче чем 1:10 пепел цемент. При жидком литьевом способе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Все же идея не выходит из головы - ..................... даже при быстрой сушке получается крепче чем 1:10 пепел цемент. При жидком литьевом способе.

НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО - НО УЖЕ ПРИВЫК :lol: .
НО ЭТУ "ИДЕЮ" НИКОМУ НЕ ПОСОВЕТУЮ - ГРОБИТЬ СОБСТВЕННУЮ РАБОТУ "БЫСТРОЙ СУШКОЙ" :lol:
Была ли полезна информация?
Ну делаю маленькие образцы а в мастерской 10 град. всего. День стоит - не сохнет - два... Я их на печку и положил, за пол дня высыхает, ну потрескается чуть чуть - ну я же не собираюсь с них строить. Так вот смешал глина:отсев:пепел - 2:1:1 по крепости получаются образцы ни чем не хуже а то и лучше по крепости чем цемент:пепел - 1:10 с которого я все и строю, а строить еще много . Вот я и думаю - а вообще нафига я цемент покупаю :) . А вообще бывает ли такой глинобетон из глины и отсева к примеру?Отсев(типа сечки а то и лучше) для армирования типа. Ну на сайте же производителя РК показаны образцы кирпичей из глины и песка 1:10 - зачем? Осталось только придумать как раствор на глине мешать в бетономешалке - а так образцы даже цветом не отличишь от пеплоблоков на цементе.
Была ли полезна информация?
Ты их (образцы) в воду брось - там все станет понятно, из глины можно строить (например "глинобит" и "саман"), но эти изделия необходимо защищать от влаги.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)