ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Сколько все же может примерно стоить РК_мини_01 .Пишу на сайт - там пишут лицензию отдали- пиши туда, туда пишу никто не отвечает. Примерно сколько?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Сколько все же может примерно стоить РК_мини_01 .Пишу на сайт - там пишут лицензию отдали- пиши туда, туда пишу никто не отвечает. Примерно сколько?
300000р.
Была ли полезна информация?
Цитата
По последним данным , машина РК-250 стоит 450 000
О-фи-геть :roll: , никогда бы не подумал что 2 движка от стиральной машинки Вятка изображенных на фото, и цепь от комбайна Беларусь могут стоить пол лимона :) Цена на новую Ладу-Калину покажется ценой на велосипед-так там хоть руль есть :) На пол лимона я лучше куплю 5 штук б/у десяток и открою свой таксопарк.А нафига мне нужны земляные блоки? Мир разделился на богатых и нищих. Богатым землебит нафик не нужен они из бетона строят, а бедным не нужно вообще уже ничего :)
Была ли полезна информация?
Было время, когда РК-250 стоила и 250тыс. рубликов...
На все есть "баланс" спроса и предложения...
А РК_мини_01 стоит где то 320тыс. рубликов...

Таперча давай прикинем, что и как "окупается".
Самый дешевый строймат из данного "дивизиона" - силикатный кирпич.
Стоит около 8-9 р за шт.
Т.е. , чтобы продать рядовой кладочный грунтоблок, надо "кпасть" в цене на %15-20, чтобы наши "избалованные", но "экономичные" покупатели клюнули на него (на сегодняшний "момент").
Цифра = 6,5 рублей за один грунтоблок формата полуторного кирпича.
Далее расчет элементарно-прост:
плотность грунтоблока - около 2,2.
Объем грунтоблока - 2,64л
Содержание цемента = 5%, его цена = 6 р/кг
Содержание грунта = 95%, его цена = около 0,2р/кг (смотря чем и откуда возить, но еще можно взять и от собственного "котлована" - даром)
Получим:
- по цементу- 2,2 х 2,64 х 5% х 6 = 1,75р на один грунтоблок
- по грунту (покупному) 2,2 х 2,64 х 0,2 = 1,1р на один грунтоблок
Итого сырьевая себестоимость составит от 1,75 до 2,85 руб за один грунтоблок формата полуторного кирпича.
Марка данного изделия - около 50 кг/см2. Этого вполне хватит для постройки малоэтажного жилья-не-жилья (да чего угодно)
Прошу заметить, что это стабилизированный грунтоблок (влагоустойчивый) столько стоит....ну пусть, для конкуренции с силикатным так и будет.
В итоге получаем минимальную дельту в размере 6,5р - 2,85р = 3,65р
с одного грунтоблока.
Т.е. пока имеем более 100% доходности.
Далее вычитаем остальные расходы на раб-силу (3 чела в месяц получат 45000р), эл. энергию (при 8 часах в день на РК-мини = 24кВт в сутки + 24 кВт на остальные агрегаты - смеситель и сито) при цене в 2 р за кВт и 22 раб днях = 2400р/месяц.
На воду - копейки, и считать не хочется.
Прикинем производительность "цеха" - 88000штук в месяц при 100% загрузке машины. Реальней К=0,9-0,85 - это около 75000шт в месяц.
Разделим прочие расходы = около 50000р на эти 75000шт,
получим еще около 0,7р расходов на грунтоблок.
Итого :
выручка = 75000шт х 6,5р = 487500р
расходы = (2,85р + 0,7р) х 75000шт = 266250р
Доход = 221250р.
Ну что там за налоги будут и прочее- не знаю, но думаю, что на все хватит...
По доходной части окупаемость РК_мини_01 составит 2-3 месяца (где б еще такое найти по окупаемости).....

...так что, Фома, ты все ж "неверующий" :P - как обычно
Была ли полезна информация?
Цитата
силикатный кирпич.
Стоит около 8-9 р за шт.
Месяц назад 6 руб. стоил с доставкой - на заводе 4руб,спрашивал. Я устану по 2 руб грунтоблоки шлепать :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец, полностью с Вами соглашусь! Мне почемуто кажется, что сейчас очень много покупателей отдают свое предпочтение "экологически чистым" материалам. Сам в этом убедился, когда узнал, что мой менеджер добавил в рекламу слова о том , что блоки без хим. добавок. Как это ни странно, продажи выросли.
в своем производстве керазитоболоков, иногда использую вместе с керамзитом, бой красного кирпича, слава богу пока в колхозах его достаточно! Вот и считайте, 1 м3 керамзита стоит 900 руб, 1 м3 боя кирпича - 40 руб. Использую обычную молотковую дробилку. Экономия!
Была ли полезна информация?
Забыл спросить, а разве размеры силикатного кирпича такие же как у грунтоблока? Поэтому не думаю, что цена должна быть ниже силикатного!
Была ли полезна информация?
Я имел ввиду если делать кирпич - но не кирпичный :)
Была ли полезна информация?
грунтоблок вы можете делать различных размеров.
Я сравнивал размер 120 х 250 х 88мм - это формат полуторного (силикатного) кирпича.
Можно на РК 250 делать и 190 Х 390 Х 90мм, что вообще то удобнее и выгоднее всем. Причем можно и 10-12% пустотности "привнести" еще, если класть на плашку.

Фоме:
"не верю!"
такие цены может и у вас там "кое где порой", а у нас все так как я обозначил. И цемент навальный за 6000р/тонна....


Ну и еще заметочка - я привел простейший расчет самого дешевого, рядового кладочного материала (люди, сравнивайте НЕ ПОШТУЧНО, А...? :cry: )
Есть и другие варианты использования - цветной облицовочный
колотый-не колотый кирпич. Тут таньга уже покруче получается.
Раскрывать эту "темку" не буду - самому нана....
(просто долго и муторно объяснять 2х2 - ну в лом :wink: )
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Цитата
По последним данным , машина РК-250 стоит 450 000
О-фи-геть :roll: , никогда бы не подумал что 2 движка от стиральной машинки Вятка изображенных на фото, и цепь от комбайна Беларусь могут стоить пол лимона :) Цена на новую Ладу-Калину покажется ценой на велосипед-так там хоть руль есть :) На пол лимона я лучше куплю 5 штук б/у десяток и открою свой таксопарк.А нафига мне нужны земляные блоки? Мир разделился на богатых и нищих. Богатым землебит нафик не нужен они из бетона строят, а бедным не нужно вообще уже ничего :)
Полностью с Вами согласен. Не важно сколько народ может заработать на продукции изготовленной на этом оборудовании или не заработать. Цена оборудования ооочень высокая.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Фома, я в технике не силен (Игорь намного лучше меня разбирается), но по моему в 05 машине рабочий орган помимо поступательного движения совержает еще и "боковое" ("смазывающее") движение - к нему практически не налипает. В твоем случае по моему поможет анти атгезивное покрытие на основе полиуретанов, можно попробовать "приплавить" полиэтилен (напылить PFE - это уже экзотика).
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
совержает еще и "боковое" ("смазывающее") движение - к нему практически не налипает.
Странно, а Рязанец в прошлый раз на это посоветовал книжки почитать как смесь делать , а тут новая проблема - она еще и в бок двигается... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
.... а тут новая проблема - она еще и в бок двигается... :roll:
Не совсем так, там "волнообразное" движение - это (помоему) и создает "текучий клин" т.е. волну псевдоожиженного материала.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Фоме.Вам, как родному, передаю бесплатно и по секрету ноу-квау.Обмотайте рабочий орган вашего аппарата резиновым бинтом, только не очень плотно.Или натяните на него резиновый шарик.
Была ли полезна информация?
Сначало сделали, теперь как оказывается лыжа должна вместе с толкушкой ходить- ну здесь понятно плотно прижимает изделие когда нагнетатель вдавливает и поднимается что бы не мешать передвижению формы. Потом еще и бункер должен вместе с лыжей прыгать нафигато.
Толкушка должна совершать еще и боковые смазывающие движения что бы смесь не налипала и клин образовывался. Скорее всего не боковые а вперед?
Может еще чего надо? Вы сразу напишите ,а то я чего я тут долблюсь то по нерабочим схемам Лунного трактора :)
Хотя судя по фото МН05 она не может такие маневры совершать, либо фото устаревшее.
Была ли полезна информация?
Фома, лыжа нигде не поднимается, она совершает возвратно-поступательное движение по поверхности изделия - вровень с бортами формы.
У МН-05, чтоб ты знал..., нагнетатель имеет форму конуса с большим углом в вершине. Он перевернут и совершает окатывание поверхности изделия. Так как он обрезан с трех краев, самой "рабочей" частью является его выходящая к течке приемного бункерка, где он имеет наибольшую амплитуду "подъема-опускания" своей боковой части.
Пойми, Фома, он не поднимается-опускается весь, а

возми детский волчек (ЮЛУ), положи на плоскость. Пусть он лежит на ней. Теперь покатай его по плоскости (не заводи, а катай). Видишь, он находится вершиной на одном месте, а его края поднимаются-опускаются относительно плоскости.
Вот тебе модель нагнетателя МН-05.
На станочке том, этот конус имеет по причине геометрии кривошипа, который вращается в ВЕРТИКАЛЬНОЙ оси (видел, как дрель там расположена?) раскачивание по сторонам с небольшой амплитудой.
Поясняю более детально:
Кривошип имеет следующее "строение" - вертикальный вал в самом верхе, который вращается в подшипниковых опорах и сверху приводится дрелью.
Ниже подшипниковых опор вал становится кривошипом - сначала отходит в сторону-вниз под углом примерно 35 градусов от горизонта (это "щека" кривошипа как у коленвала одно колено), затем от этого "колена" вниз отходит вал (это как у коленвала шатунная шейка)
Этот вал смотрит точно в вершину конуса своей осью. На этом валу расположены еще подшипниковые опоры, на которых и висит этот самый конус. Поэтому вращение вала не вращает кас конус, а принуждает его окатывать поверхность изделия своей поверхностью.
При виде со стороны течки подачи смеси, видно как край конуса (справа-налево или наоборот) начинает подниматься-опускаться, создавая тем самым еще и ТО САМОЕ "БОКОВОЕ" ПЕРЕМЕЩЕНИЕ - волну поперёк формы.
Была ли полезна информация?
Технология очень удобна с точки зрения распространенности сырьевой базы, но все- таки ограничения есть. А вот как раз по этому вопросу и на Innocetntre, и на Интелект-Капитале тишина. Части 2 и 3 книги почему то опущены. Меня от приобретения линии на основе РК_мини_01 сдерживает в большей части этот вопрос. Еще одним интересным моментом является возможность окрашивания кирпича, а есть ли она, проводил ли кто-нибудь изыскания?

кому есть чем поделиться по данной теме пишите на zenith@mail.tomsknet.ru
Была ли полезна информация?
отвечаю тебе тут:
грунт окрасить - дело дохлое (если только в нем глина белая, то возможно получится).
такой КИРПИЧ, а не грунтоблок, делается с применением "белых" материалов - цемента, мучки, мела, гипса..... и т.п.
тогда можно и пигмент применить.
Работа РК_мини_01 оказалась (по отзыву о работе) лучше ожидаемого.
Очень качественное уплотнение.
В ней применен нагнетатель как и у МН-01 - конусного вида.
Была ли полезна информация?
еще бы 2 и 3 части пособия по "качелям" почитать
Была ли полезна информация?
Закажи "Технология зонного нагнетания порошковых сред" .
(кажется так называется)
там всё подробнейше.
Была ли полезна информация?
Всё проще, чем пишется.
Страсти поулеглись, модератор "почистил".
Теперь можно просто всё о нагнетателях, "толкушках", "конусах", "лыжах" объяснить, чтобы "не было мучительно больно" никому.
Да, хочу сразу напомнить, что я никакого оборудования не произвожу и все методы описываю на основании имеющегося опыта.

Не так далеко я предложил простейшее самодельное устройство по нагнетанию, которое нет смысла опять "описывать", за исключением некоторых принципиальных моментов.

Итак:
нагнетатель у машин зонного нагнетания может быть практически любой формы - плоский ("толкушка", "гребенка"), конусообразный ("конус"), круглый ("валковый" или "роторный").....
Плоский нагнетатель совершает возвратно-поступательные движения перпендикулярно плоскости изделия.
Конусообразный нагнетатель совершает сложное , "окатывающее" движение своей поверхностью по поверхности изделия.
Круглый нагнетатель действует по принципу накатки -как дорожный каток, только строго по поверхности изделия и ни на мм выше не поднимается за счет направляющих.
(ну круглые нас не интересуют пока)

"лыжа" предназначена для заглаживания поверхности изделия сразу после создания плотного тела при формовке.
Она совершает возвратно-поступательные движения вдоль плоскости изделия (прямо на поверхности - вровень с бортами формооснастки) с осью хода - поперек хода формовки.
Как правило, привод лыжи на машине с конусным нагнетателем устроен от воздействия самого конуса на приемный бункер-течку, который "раскачивает" её вместе с прикрепленной к ней лыжей в поперечном направлении относительно хода формовки.
Работа лыжи на плоских нагнетателях - как правило, от своего привода.

У машин МН-01 и РК_мини_01 нагнетатель конусной.
У РК-250 - "гребенка" (плоский).

Подсыпание под нагнетатель смеси происходит при достаточных для этого условиях - высоте подъема нагнетателя (или его края, как у конусного), угла ссыпания смеси, её "сыпучести", наличия дополнительных устройств подачи смеси под нагнетатель, а так же - размеров рабочей части нагнетателя вдоль хода формовки.


Предложенное мной простейшее устройство состоит из плоской "толкушки"-нагнетателя, наклонной приемной течки смеси и формообразующего лотка (предложен лоток с сечением 65(высота)мм на 120 (ширина) мм, один торец закрыт бортом, к которому опускается приемная течка для смеси). "Лыжи" нет. (для упрощения конструкции)
Устройство способно формовать методом зонного нагнетания сплошной плотный брусок из "некой" смеси, который будет продвигаться из под "толкушки" в открытую сторону формообразующего лотка.
"Толкушка" имеет "некий" возвратно-поступательный привод для подъема-опускания над началом лотка. На нижней точке опускания "толкушка" перекрывает засыпку смеси с течки в начало лотка и образует (формует) верхнюю плоскость изделия. т.е. опускается по борта лотка.
Рабочий ход "толкушки" может составлять в среднем 0,5-0,8 от высоты изделия. Рабочая поверхность нагнетателя должна быть гладкой, отполированной, чтобы материал не подлипал на неё.
Нагнетая порции подсыпающейся под себя смеси, "толкушка" вынуждает её уплотняться и , образуя уже плотное тело ("текучий клин"), выползать в открытую часть лотка.
ПРи достижении нужного (допустим 250мм) по длине плотного "бруска", его можно отрезать. (как именно - не столь важно - способов много и они не сложны).
Устройство "лыжи", которая желательна в установке сразу после нагнетателя, я не рассматриваю, чтобы не усложнять описание.
Способов загладить поверхность изделия в лотке - много. и так же не сложны.

На такой "модели" можно и исследования проводить и (если надо) "кирпичи" ваять для себя.

Подбор (что очень важно) смеси, влажности и условий созревания изделий - это уже опубликовано давным давно. Про это я не пишу.
Была ли полезна информация?
Цитата
возми детский волчек (ЮЛУ), положи на плоскость. Пусть он лежит на ней. Теперь покатай его по плоскости (не заводи, а катай)....Конусообразный нагнетатель совершает сложное , "окатывающее" движение своей поверхностью по поверхности изделия.
Можно спросить?Сижу на юлу смотрю - ничего в голову не приходит - может так, та же что плоская но только вся не поднимаемся - заодно и плече будет нагрузки в два раза меньше надо будет,спереди конуса просто отталкивающая смесь пластинка.
Вот нарисовал кое как -
image
.JPG (28.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Фома, если у тебя на рисунке нагнетатель плоский, то и это может работать. Но конусной нагнетатель работает по приципу круглого валка, который продавливает смесь под себя, когда накатывается на неё. Конусной нагнетатель совершает ОКАТЫВАЮЩЕЕ движение поверхности изделия. Но при этом не вращается вокруг своей оси (ось проворачивается на подшипниках). Получается как бы качание перевернутого конуса по кругу. При этом какой то край конуса ес-сно поднимается-опускается относительно поверхности изделия. Это не прямолинейный вектор, а ВОЛНА. Т.е. край конуса создает волнообразное движение в вертикальной плоскости. Поэтому конусной нагнетатель имеет особенность подгонять смесь в сторону своего окатывания - вбок формы (это разновекторное распределение уплотнения - вперед-вбок). Вот об этом как раз и говорил "товарисч" с Питера, когда называл это "боковым движением".
Была ли полезна информация?
У меня картина с плоской толкушкой получается одна и таже. Смесь под толкушкой не спресовывается до готового изделия, а вытекает вперед до бесконечности. Передвигая машинку вперед ожидать что чем то она там потом спресуется сзади не приходиться. Получаю просто рассыпчатое изделие. Либо надо раз 4-5 поездить по форме и после допресовать. Да и все набивщики пресуют когда смеси некуда деваться и она начинает уплотнятся. А здесь полностью открытая форма. Смесь под толкушкой течет что и показано на рисунке. Если мы передвинули машинку вперед - а смесь секунду назад взади еще текла то она не может быть плотной. Так она и не плотная. Вот и гоняю толкушку взад вперед по форме и допресовываю - но это не серьезно. Что бы получилось плотное изделие на такой толкушке необходимо передвигать машинку только после того как изделие под толкушкой будет готово по плотности - а это не реально ведь смесь все время двигается в открытую часть. Вот такая картина - хоть убейте меня.
Была ли полезна информация?
убивать?....
у тебя смесь не подобрана.
Если рассыпается - слишком мало вязкой части (глина, мучка и т.п.)
Уплотнение происходит за один раз - ничего доуплотнять нельзя ни в коем разе - нарушится структура.
Подбирай смесь! и все получится..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)