Вибролитой кирпич

Вибролитой кирпич, изготовление облицовочного вибролитого кирпича
Здравствуйте, уважаемые форумчане, появилась такая мысль: а если изготовить облицовочный кирпич методом вибролитья?
Примерно так же как тротуарную плитку.
Поискал в интернете, такого не нашел, ест только гиперпресованный.
Наверное есть причины его отсутствия?
Я думаю что их нужно поставить в один ряд и все их достоинства и недостатки почти одинаковые.
Достоинства:
1. Вид, можно сделать рельефную лицевую часть (можно придумать большое разнообразие фактур) как на плитке.
2. Большое разнообразие цветов
3. Более лучшие показатели (морозостойкость прочность и т.д,)
Недостатки:
1. Больше вес, так как он полнотелый (если сравнивать с керамикой)
2. Скорей всего кладку нужно будет на клей, а не на раствор.
3. Отношение покупателей к новому продукту.

Теперь трудности и особенности производства:
1. Формы, (нашел только у "ВСД" кирпич с фаской ) наверное если заниматься, нужно будет заказывать разработку матрицы и изготовление у фирм по производству форм (наверное дорого и очень большой тираж)
2. Можно наверное так же делать двухслойный кирпич, как и плитку экономия пигмента и цемента, если угловой то однослойный.
3. Состав бетона скорей всего можно делать дешевле чем на тротуарной плитки требование к фасадам намного ниже.
А остальные сложности такие же как при производстве тротуарной плитки.

Кто что думает по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Ответы
Если лить то типа Nelissen (Бельгия) кирпич ручной формовки. Хорошая конкуренция будет. но опять -же это ставка на декоративку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еслилить то типаNelissen .... ставка на декоративку.
Для этого нужен СУБ, особые формы на полиуретане и особая технология окраски.
Но опять же, рынок переполнен плиткой под кирпич, потребитель вряд ли повернётся к полноформатному бетонному кирпичу.
Была ли полезна информация?
У меня формы высотой 6 см , шириной 6,5 см. На них лил кирпич для забора. Делать его можно ,только спроса нет.
Была ли полезна информация?
Да.да.Я не стал перечислять вытекающие... У нас продаётся подобный кирпич.Ещё до кризиса узнавал-спроса нет. Как вариант...
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня формы высотой 6 см , шириной 6,5 см.
ну и что это за евро-формат? Не кирпич и не плитка.
На пластиковых формах всё равно будет дешевкой смотреться, не говоря уже о подборе смеси и качестве бетона
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)