Вибролитой кирпич

Вибролитой кирпич, изготовление облицовочного вибролитого кирпича
Здравствуйте, уважаемые форумчане, появилась такая мысль: а если изготовить облицовочный кирпич методом вибролитья?
Примерно так же как тротуарную плитку.
Поискал в интернете, такого не нашел, ест только гиперпресованный.
Наверное есть причины его отсутствия?
Я думаю что их нужно поставить в один ряд и все их достоинства и недостатки почти одинаковые.
Достоинства:
1. Вид, можно сделать рельефную лицевую часть (можно придумать большое разнообразие фактур) как на плитке.
2. Большое разнообразие цветов
3. Более лучшие показатели (морозостойкость прочность и т.д,)
Недостатки:
1. Больше вес, так как он полнотелый (если сравнивать с керамикой)
2. Скорей всего кладку нужно будет на клей, а не на раствор.
3. Отношение покупателей к новому продукту.

Теперь трудности и особенности производства:
1. Формы, (нашел только у "ВСД" кирпич с фаской ) наверное если заниматься, нужно будет заказывать разработку матрицы и изготовление у фирм по производству форм (наверное дорого и очень большой тираж)
2. Можно наверное так же делать двухслойный кирпич, как и плитку экономия пигмента и цемента, если угловой то однослойный.
3. Состав бетона скорей всего можно делать дешевле чем на тротуарной плитки требование к фасадам намного ниже.
А остальные сложности такие же как при производстве тротуарной плитки.

Кто что думает по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Себестоимость такого изделия для начала пробовали просчитать?
Реально ли его вообще потом продать?
Была ли полезна информация?
Я делал для себя такой кирпич. Размеры 250*65*65. Себестоимость будет 5-6 рублей. В продаже его практически нет , потому что охотнее берут керамику. Строительные фирмы льют его и успешно строят малоэтажные дома. Используют его и для заборов. Единственный недостаток- угловые элементы. Продают и угловые формы, но как их лить. Я не пробовал. Некоторые умудряются один угол вылить , другой на следующий день(как мне рассказали производители форм). А расформовывать как ? В продаже видел углы , цена в разы выше чем кирпич.
Была ли полезна информация?
Цитата
Себестоимость такого изделия для начала пробовали просчитать?
Реально ли его вообще потом продать?
А если еще учесть низкую производительность мелкоштучки при вибролитье, то рентабельность сего начинания будет далеко в минусах.
Была ли полезна информация?
Крупноформатный литьевой кирпич с толщиной стенки в 10мм и менее, пустотностью 60-70-80% из мелкозернистой самоуплотняющейся смеси М700-800. Морозостойкость - F500-1000. Водопоглащение - ниже 2%
Как вариант.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крупноформатный литьевой кирпич с толщиной стенки в 10мм и менее, пустотностью 60-70-80% из мелкозернистой самоуплотняющейся смеси М700-800. Морозостойкость - F500-1000. Водопоглащение - ниже 2%
Как вариант.
мне кажется ,что суб для такой затей выйдет дорого да и не нужны такие характеристики для фасадного камня..
хотя нужно просчитывать.
здесь самоя большая проблема, это формы , полнотелый я представляю как отформовать и выбить а пустотелый ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Себестоимость такого изделия для начала пробовали просчитать?
Реально ли его вообще потом продать?
А если еще учесть низкую производительность мелкоштучки при вибролитье, то рентабельность сего начинания будет далеко в минусах.

производительность это следующий этап . нужно понять нужен ли такой кирпич и будет ли на нем заработок.
но если подумать то если механизировать процесс и заливать через насадки как у "Славы SVP" то можно выйти на хорошую производительность. как то же заливают брук кирпичик и т.д это тоже самое . только вид сбоку))
Была ли полезна информация?
нашел на просторах интернета пару фирм
если модераторы не сочтут за рекламу.
одна в Краснодаре но фоток мало на сайте кирпич размерами 250х60х65 льют двухслойный.на вид очень даже ничего.http://www.trotuar-krasnodar.ru/product/14
вторая московская но у них другой формат не совсем кирпичи. но суть такая же . выглядит как декоративная плитка на доме .http://www.elit-stone.com/component/content/article/100.html
Была ли полезна информация?
нашел еще минусы. хотя может и не совсем минусы :
плохая паропроницаемость и теплопроводность.
хотя для фасада мне кажется что это сильно и не влияет.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко,
можете сказать производителей форм или в отправить в личку.?
Изменено: Максим М - 25.05.15 4:11
Была ли полезна информация?
Просчитал себестоимость по материалам если делать двухслойный кирпич 250х100х65 то получаеться 5-6 руб.
Если угловой и однослойный то 8-10 руб.

По ценам на облицовочный кирпич:
керамика: (в основном 3-5 цветов. и пару фактур ) 15-30 руб. зависит от цвета и производителя.


image

image


гиперпресовонный: (много цветов и две фактуры гладкий и колотый но из - за разнообразия цветов и наполнителей можно составить не плохой асортимент ) 15-25.руб. зависит от цвета от производителя


image

image


клинкерный и ручной формовки: премиум кирпич, разнообразие цветов и фактур особенно у ручной формовки.
цена от 35 - до ... руб. мне кажется сравнивать их с обычными кирпичами неуместно так как это другая ценовая ниша.


image

image

image

image


хотя литьевой можно сделать по виду как клинкер и ручной формовки
нашел на европейском сайте.


image

image

image

image



image

image

image

image



image

image

image

image
Изменено: Максим М - 25.05.15 9:03
Была ли полезна информация?
Сделать можно всё что угодно. Главное - продать.

Пустотный кирпич из СУБ - дорогая затея. Пустоты создадут сложности с извлечением из форм, а усадка при ускоренном наборе прочности может разрушить кирпич (тонкие стенки) даже в мягких формах. Борьба с усадкой - отдельная тема.

На мой взгляд литой полноформатный кирпич не нужен, лучше плитка под кирпич. А её на рынке более чем достаточно, даже натуральный клинкер по такой цене в розницу в строительных гипермаркетах, что я отказался от затеи с "кирпичной" плиткой даже для собственных нужд - проще пойти и купить.
Была ли полезна информация?
Мы как-то 10 лет назад делали 2-х слойный кирпич: 1 слой мелкозернистый бетон, 2 слой полистиролбетон.
До сих пор стены на фирме облицованы таким кирпичом.
По стоимости и с/с ничего не могу сказать - давно было.
Какие были сложности в изготовлении:
Внутри формы вставляли вкладыши из силикона для получения фактуры, были больше сложности изготовления углового кирпича.
При кладке строителям не понравилось его класть, т.к. у кирпичей были слишком гладкие поверхности, им приходилось делать на них насечки, чтобы не скользили при укладке.
Продажи не пошли, хотя мы 2-3 года таскали его по разным выставкам и на него была вся документация.
Была ли полезна информация?
Для соблюдения геометрии такой кирпич надо лить лицевой плоскостью вниз. Форма будет сложная и дорогая, пластиковые вакуумной формовки уже не катят
Была ли полезна информация?
а разве не пойдут формы как для тротуарной плитки кирпич, только поставленный на ребро? Татьяна вы на таких формах работали?

image

и во внутрь для фактуры можно вставит вставку или из силикона или из полиуретана?
получиться как фасадная плитка только с отсутствием проблем которые ей присущи :
мы строим сразу фасад ,а не сначала стену ,а потом к ней клеим плитку. избегаем возможного отслоения плитки (плитку еще нужно качественно приклеить). от стены и удорожание сей затей почти в 2 раза по материалу и по работе. ?
Была ли полезна информация?
ТаТа,
а почему не заливали второй слой не бетон а полистиролбетон ? может в этом вся проблема отсутствия спроса?
тем более 10 лет назад люди боялись таких блоков. сейчас примерно такие же есть блоки, только крупноформатные примерно как теплоблок и т.д. их тоже сильно не берут.
мне кажется что люди думают что разные материалы в одном блоке не есть хорошо. и что могут возникнуть проблемы с эксплуатацией.в частности с расслоением слоев.
Была ли полезна информация?
вы сколько тротуарной плитки за свою жизнь выбили из форм?

Тупо положить силиконовый вкладыш на дно формы - получишь искривления и подтёки-облой, которые придётся убирать вручную.
Я не говорю что такой кирпич невозможно сделать. Формы будут дорогие, производительность низкая, рентабельность никакая, а скорее убыточная
Была ли полезна информация?
Цитата
вы сколько тротуарной плитки за свою жизнь выбили из форм?

Тупо положить силиконовый вкладыш на дно формы - получишь искривления и подтёки-облой, которые придётся убирать вручную.
Я не говорю что такой кирпич невозможно сделать. Формы будут дорогие, производительность низкая, рентабельность никакая, а скорее убыточная
Согласна всецело.
Это была блажь нашего руководителя делать подобные кирпичи, намучились с ними.
Делали на наших формах, вкладыши тоже сами делали.
Назывались кирпичи облицовочные теплоизоляционные - в этом была фишка.
Кстати, бетонные вибролитьем мы тоже делали на пробу - тяжеловаты были и опять класть неудобно..:cry:
Если их сравнивать с вибропрессованными, да еще с пустотами - сравнение не в нашу пользу было.
Кстати, вибропрессованные пустотные мы тоже делали - еле продали их тогда.:)
У нас в области делают и силикатный кирпич и керамический - так что производить такое смысла вообще не было.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для соблюдения геометрии такой кирпич надо лить лицевой плоскостью вниз. Форма будет сложная и дорогая, пластиковые вакуумной формовки уже не катят
У форм лицевая плоскость внизу. Формы из обычного пластика , как и для форм тротуарной плитки. Форма на два кирпича стоит порядка 50 р. При литье отклонения по толщине может быть больше , чем для тротуарной плитки. Выбивать без прогрева проблематично. Как правильно отметила ТаТа, класть такой кирпич сложнее , да и расшивать кладку тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Формы из обычного пластика , как и для форм тротуарной плитки. Форма на два кирпича стоит порядка 50 р. При литье отклонения по толщине может быть больше , чем для тротуарной плитки.
что значит отклонение по толщине?
При такой глубине формы пластик элементарно раздует, нет жесткости и не будет никакой геометрии вообще, может даже вынуть не получится.
Для более легкого извлечения из формы обычно делают небольшой наклон стенок, что абсолютно недопустимо для кирпича.

И ещё раз: нет никакой целесообразности делать полноформатный вибролитой кирпич. Не хотите прислушиваться к мнению опытных умных людей - ваше право наступать на грабли.
Была ли полезна информация?
Есть ещё Евро-формат 250х85х65. Всё полегче если что:)
Была ли полезна информация?
Цитата
что значит отклонение по толщине?
Имел ввиду что если не дольете форму , то ничего страшного . В пределах разумного конечно. Насчет наклона стенок не знаю . Надо промерять. Разве 60 мм высоты стенок раздует? Длина всего 250 мм. Жесткость же у формы есть. Выбивать формы только с прогревом. Холодные очень долго. Быстрее формы сломаете.
Была ли полезна информация?
Правильно тут писали: танцевать нужно от сбыта. А сделать можно что угодно..
Была ли полезна информация?
Думаю продавать его возможно не дороже 8 руб . Квадратный метр 408 руб получается. Рентабельность примерно как на плитке в нашем регионе.
Была ли полезна информация?
Сергей, вам уже тут расписали все сложности и тупиковость этого пути.
Простое умножение объёма на цену бетона не равняется себестоимости.

Вы не вытащите свой кирпич из пластиковой формы высотой 12 см и шириной 6 см, эту форму раздует при заливке и вибрировании.
Купите формы и попробуйте сделать кирпичи. А потом попробуйте их уложить. А потом попробуйте продать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)