Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сегодня разместил чертежи виброблока в Туле. В "Гевите"
На неделе они их осметят, и назовут сроки изготовления опытного образца.
Тогда буду договариваться об испытании.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сподвиг меня на сей (незавершенный пока) труд Николай Валериевич Болховитин. Зело заинтересовало его (а потом и меня): а какая же форма 55555555 соответствует наибольшему отношению статического момента к массе? Это – в целях обеспечения максимально быстрой синхронизации.
Изначально думал сделать всё это удовольствие аналитическим путем. Но достаточно быстро понял, что сие действо мне не по зубам. И тогда решил пойти более простым (экспериментальным) путем. Слава Богу, что сейчас есть компы и не надо выпиливать каждый раз новую деталь!
Вообще-то из литературы следует, что для такой задачи оптимальной формой 55555555 является нечто похожее на 55555555 Владимира Королевского. Только лыска должна быть поболее.
Пришел к тому, что стоит рассмотреть 2 наиболее распространенные формы 55555555 : форма 1 и форма 2.
Взгляните на картинки. Здесь пока изображены только графики изменения относительной величины статического момента 55555555 в зависимости от их формы. Задан ряд соотношений радиусов (большего и меньшего) и величины среза «а», отнесенного к большему радиусу. За начальную точку (где относительные статические моменты, относительные величины отношения стат. моментов к массе 55555555 и их (в смысле – первой и второй величин) произведения равны единице – выбрана форма, где а=0)
Ну, не успел я пока сделать еще 4 графика. Может, кстати, кто-нибудь что добавит, или разгромит? Буду ждать. Да, и еще есть график зависимости относительного статического момента от соотношения радиусов (опять же в той-же точке).
Для желающих проверить – исходил из радиуса R60 мм
Соотношения – указаны на картинках. Часть картинок сохранил в «компасовском» формате, чтобы можно было точно мерит величины.

image

image

image
Форма 1 относ стат мом.frw (45.25 КБ)форма 2 относ стат момент.frw (42.41 КБ)Отн стат момент от радиусов.frw (31.81 КБ)
Была ли полезна информация?
Игорь, зачем так сложно? Мне видиться, что Вы не оттуда начали.
Все уже придумано до нас . . . почти, надо только знать куда рыть, ну и еще уметь рыть конечно.
И начать в данном случае лучше отсюда: Вибрации в технике Том 4, стр254-257:
8. Оптимизация формы поперечного сечения 55555555 и радиуса бегунов.


image
Была ли полезна информация?
Знаю эту книгу, читал. Просто сечение, оптимальное для заданных условий - невозможно использовать в случае наборных 55555555 (крепить не за что ;) ). Поэтому и взялся за 2 самые распространенные формы 55555555 . Причем форма 2 - наиболее близка к заданным условиям. Но - зато форма 1 - технологичней. Так что я просто даю возможность выбрать людям более выгодный вариант исходя именно из их условий.
Вечером скину еще 2 (а если получится, то 4) графика (и пояснения к ним).
Была ли полезна информация?
Вопросы по 55555555 Вибропресса ПТ-11 перенесены в специальный раздел.
Вибропресс ПТ-11. вибраторы и виброблоки


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?

image
Доброго вечера. Наконец-то завершил сей титанический труд[IMG]. Честно говоря - больше всего времени убило построение графиков. При желании теперь можно по ним и эмпирические формулы вывести, но не вижу смысла: и так информация достаточно наглядна и легко используема. При составлении графиков охвачены ппрактически все конструктивно возможные и целесообразные (а есть даже и нецелесообразные) значения сочетаний размеров 55555555 . При рассмотрении графиков видны достаточно ясно выраженные максимумы. С моей точки зрения, стоит оперировать для выбора формы 55555555 графиком зависимости произведения относительного стат. момента на относительное отношение статмомента к массе 55555555 от "а", то бишь Mст относит х (Mст/m 55555555 )относит от Y*=a/R. Это, так сказать - интегральная функция, учитывающая одновременно несколько требований. Ведь если учитывать только Mст/m 55555555 , то может оказаться недостаточной ВСВ (при заданных габаритах) . Сечас попытаюсь вставить картинки:
image

image

image
Была ли полезна информация?
Кстати, что-то они странно разместились.
И для того, чтобы можно еще было оценить не только относительные величины - выкладываю графики статмомента (в кг*см) для R=60 мм, толщиной 10 мм


image


Я так думаю, что разъяснений по пользованию графиками не надо? Если нужны - сделаю.
Изменено: Игорь Сухинин - 07.03.13 9:22
Была ли полезна информация?
Игорь, сделайте разъяснения пожалуйста. С какого рисунка начинать разбираться в этом исследовании?
Была ли полезна информация?
Начнем с того, что в 1-м сообщении (№636). Там изображены графики относительного статмомента для 2-х форм 55555555 . Относительный статмомент - это отношение текущего статического момента к начальному статическому моменту. За начальный принят момент при "а"=0.При этом в качестве геометрических характеристик сечения 55555555 выбраны тоже относительные величины: отношение R/r и отношение R/а. Они полностью характеризуют данные сечения.
По этим графикам можно оценить, какие соотношения размеров надо выбрать, если форма 55555555 выбирается из условия максимальной ВСВ. Исходные данные - из габарита наружного - R, из допускаемого сечения при посадке на вал - r, "а" - вычисляется по графикам.
Изменено: Игорь Сухинин - 05.02.13 22:33
Была ли полезна информация?
Дальше. По графикам (Mст/m 55555555 )относит - можем выбрать форму 55555555 из условия минимизации времени на синхронизацию виброблока. Хотя, как уже писал выше - при оптимуме по этому параметру сильно падает статический момент. Выбираем так-же, как и в первом случае.
А по графикам Mст относит х (Mст/m 55555555 )относит - можно выбрать 55555555 , который устроит нас по обоим параметрам. При этом, в зависимости от того, какой параметр нам более важен - можно сдвинуть точку выбора вправо или влево от максимума.
Была ли полезна информация?
Да, по поводу наборных 55555555 как то и не учёл.
Хотя если r->0 и a->0, то оба варианта 55555555 сходятся в один частный случай и на графиках это должно быть видно.
Так же должны сходиться при равных r и a->r
Игорь, не трудно ли Вам будет сделать такую операцию: взять графики 1,2, 4,5,6,7 и разместить их на одном листе.
Графики большие и уходят за область экрана, приходиться масштабировать и в результате теряется наглядность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Игорь, не трудно ли Вам будет сделать такую операцию: взять графики 1,2,
4,5,6,7 и разместить их на одном листе.
Графики большие и уходят за
область экрана, приходиться масштабировать и в результате теряется наглядность.
Сделаем, только - небольшое уточнение: как лучше для восприятия расположить графики? Попарно для разных 55555555 , или по 3 шт. для одного и второго?
Была ли полезна информация?
Попарно, так будет более удобно.
А еще лучше все запихать в один рисунок и 0 по Х вывести в одну линию.
И еще просьба, ставьте номера на графиках, так проще на них ссылаться.
С уважением, Assaulter.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
А еще лучше все запихать в один рисунок и 0 по Х вывести в одну линию.
Да я и думал в один рисунок. Просто хотел понять, как на этом рисунке графики разместить. Или имелось в виду - наложить еще 1 график на другой? Тогда просто поменяю цвет на линиях второго графика. Недостаток: они и так - достаточно плотные, а тут еще и наложение. Может все поперекрывать.
Была ли полезна информация?
Групповой график.frw (157.37 КБ)


image


Попробую залить с работы новую картинку. Если не получится - придется из дома.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Сегодня разместил чертежи виброблока в Туле. В "Гевите"
На неделе они их осметят, и назовут сроки изготовления опытного образца.
Тогда буду договариваться об испытании.

С уважением, Николай Болховитин.
Николай Валерьевич, месяц прошел. Новости есть ?
Была ли полезна информация?
Есть
Я ездил в Тулу в Гевит.
Отдал им чертежи.
Они расценили работу в 60 тыс. рублей.
Во первых их надо мне еще найти, так как у нас в НИОКРЕ они не заложены. Придется платить свои, карманные.
Во вторых по ходу работы Игорь сделал очень грамотную доработку 55555555 , который еще больше оптимизирует работу виброблока. Но требуется разнести валы пошире.
Вот думаю, что лучше, делать первый вариант виброблока, или запустить в работу второй.
А пока Игорь пишет очень грамотную статью, которая как то у него родилась по ходу дела.
Я сегодня час по телефону говорил с с профессором К.И. Львовичем, что бы он отрецензировал эту статью, и раздобыл бы материалы Михайлова, по оптимизации параметров вибрации. Но надежды очень мало, так как в свое время архивы НИИЛа не были переданы в библиотеку НИИЖБ, и сейчас скорее всего утрачены.
Тем не менее нам удалось по памяти восстановить результаты некоторых работ, которые совпадают с результатами наших с вами разработок. Только там материал имперический, так как расчетную модель сыпучих сред для жестких бетонов тогда не применяли. Если дописать начало и конец к статье Игоря, то получится вполне приличная работа, даже по советским меркам. Я уж не говорю про нынешней уровень.
Если у кого есть предложение на изготовление виброблока по нашем чертежам, и дешевле чем у Гевита, то готов рассмотреть.
А то машину надо к весне подремонтировать :D
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Извините за непоследовательность, может кто нибудь направить на нужный источник что касается расчёта вала на скручивание, о чем говорилось выше. Или просто в виде формул буду очень благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
Тимур Михайлов пишет:
Всем привет!
Извините за непоследовательность, может кто нибудь направить на нужный источник что касается расчёта вала на скручивание, о чем говорилось выше. Или просто в виде формул буду очень благодарен!
Посмотрите здесь.
Была ли полезна информация?
Если именно для расчета, то можно начинать прямо со стр.23.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Николай Валерьевич. Я частное лицо. Хочу предложить вам свои услуги по металлообработке. Недавно изготавливал виброблок для станка м32 для одного клиента в Беларуси. Вкратце о процессе изготовления виброблока: валы были изготовлены из 40Х, цементированные затем шлифованные, сам виброблок сварен из стали ст3 и отожженный. Все работы производились на координатно-фрезерном станке и на токарном высокой точности. Данный виброблок я изготовил за 800у.е. Если вас заинтересует, тогда я бы хотел посмотреть чертежи и смог бы оценить стоимость работы.
8021152@rambler.ru
С уважение Андрей.
image
IMG_4334.JPG (2.69 МБ)
image
1 (2).JPG (2.22 МБ)
image
IMG_4297.JPG (3.37 МБ)
image
IMG_4304.JPG (2.12 МБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо Вам Андрей за предложение.
А как с Белорусии доставлять?
Какие возможности?
Блок очень похож на тот что Вы делали.
Так что цена у него будет примерно такая же.
Предком нашего блока был блок ST. а предком того был КВАДР, а предком КВАДра был как раз М-32.А предком того был ХЕСС
Там все отличия конструкционные, в обработке разницы нет. Наш сделать даже проще.
Расскажите о себе. Вы частное лицо, а станочный парк Ваш или вы где то разместите заказ?.
(Можно в личку)

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич, по доставке вопросов нет. Мои друзья очень часто ездят в Москву. Станочный парк мой, в наличии координатно-фрезерный станок и токарный высокой точности и т.д. Только нет шлифовального- приходилось отдавать на завод, а так все остальные работы производились на своем оборудовании.
Была ли полезна информация?

image



image



image



image


Вот еще пару фоток виброблока
Была ли полезна информация?
Господа, подскажите, какой мощности вибратор ИВ-99А-2 , не могу найти :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)