Пенообразователь для монолитного пенобетона

Пенообразователь для монолитного пенобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Поддался на рекламу самодельного пеногенератора и соорудил такую штуку, для работы с пенобетоном на своей стройке.
Решил себе пеностеклобетон замутить, значит...
Залил туда пенообразователь Биолас-2 (скорее всего синтетический) получил качественную мелкодисперсионную пену по типу пены для бритья. И вот теперь мучаюсь с составами рецептами и технологиями - читаю данный форум, но все равно выводов окончательных не могу сделать.

Сперва боролся с усадочными явлениями, скоростью набора прочности, влияние количества пены на прочность бетонов, пытался получить теплоизоляционный пенобетон.

Вроде как получил по возможности легкий и прочный вариант, но бросил его в воду, а он быстро набрал в свои поры воду и утонул. Изучая вопрос далее выяснил, что оказывается существуют и белковые пенообразователи и они круче и все такое, но здесь есть статьи про гидрофильность пенобетона на белковых пенообразователях без ТБО. Как проводить ТБО при монолитной заливке?
Так-же есть более продвинутые пенообразователи без необходимости ТБО? Какие?
У нас в Омске выпускается белковый пенообразователь "Биопор". Не могу пока понять. Решит он мои проблемы? имеет ли смысл его брать? Может остаться на синтетическом и просто повысить плотность? Что тут можно сделать оптимально?

При этом есть статьи на данном форуме, что льет народ монолит D200 в несьемную опалубку. Получается, что без ТБО? Как это у них так получается?
Была ли полезна информация?
На синтетике низкую плотность получить ооочень сложно, скорее невозможно!
А почему сразу на белке не начали работать, у вас же пеногенератор есть,
вы сразу избавитесь от необходимости добавлять ускорители и пластификаторы, и прочность повыше будет!
Кстати, не поняла что такое ТБО...
По поводу Биопора... ну не умеют у нас в России пенообразователи делать,
возьмите качественный иностранный и будет Вам счастье!
Была ли полезна информация?
Цитата
Natali777 пишет:
На синтетике низкую плотность получить ооочень сложно, скорее невозможно!
А почему сразу на белке не начали работать, у вас же пеногенератор есть,

Потому-что как и все - умный потом, а не сразу. Не знал, что пенообразователи делятся на две большие категории...

Цитата
Natali777 пишет:

Кстати, не поняла что такое ТБО...

ТБО - термическая обработка. Прочитал, что надо сырой ПБ обработать температурой ~90 градусов, чтобы достичь гидрофобности, иначе он остается гидрофильным

Цитата
Natali777 пишет:

По поводу Биопора... ну не умеют у нас в России пенообразователи делать,
возьмите качественный иностранный и будет Вам счастье!

К сожалению в Омске не смог найти другие. Находил в инете качественные иностранные, но везде оговаривается минимальная партия 220-230кг. А мне бы хотя-бы 5-10кг на пробу заполучить. Чтобы убедиться, что это то, что мне нужно...
Была ли полезна информация?
по поводу ТБО...
в основном это применяется в качестве пропарочных камер при производстве
пеноблоков, для того чтобы сроки распалубки сократить, сразу скажу, удовольствие не из дешевых...
у нас блок и без пропарки не тонет,
в этом году начали еще и монолитный пенобетон делать, никаких добавок не используем, кроме фибры,
все хорошо получается!
Тут так же многое от цемента зависит, ну и от установки конечно!
ПО мы сначала на пробу брали, 5 л, так что поспрашивайте, наверняка и вам смогут несколько
литров на попробовать выделить
Была ли полезна информация?
Процитирую фрагмент:

"В процессе получения пены из водного раствора любого белкового пенообразователя, в том числе и пенообразователя ГК, получаются воздушные ячейки, адсорбционный слой которых содержит производные белка и железа. В щелочной среде, которая обязательно сопровождает любые композиции на основе извести или цемента, ионы железа из двухвалентных переходят в трехвалентные. Образовавшемуся в результате этой реакции гелю гидрата окиси железа присущи характерные для всех гелей особенности, - и в первую очередь гидрофильность. Из окружающей среды он очень активно адсорбирует влагу, которую впоследствии трудно удалить даже при прокаливании. Соответственно и пенобетон, приготовленный на белковом пенообразователе будет иметь большое водопоглощение, доходящее до 70% от массы изделия.

Если изготовление пенобетона предполагает обязательную последующую тепловлажностную обработку в пропарочной камере или автоклаве картина кардинальным образом меняется. При нагреве до 80 - 85 оС гель гидрата окиси железа (гидрофильный коллоид) необратимо переходит в золь гидрата окиси железа (гидрофобный коллоид). Под воздействием нагревания все золи способны очень сильно снижать свою вязкость. Благодаря этому золь гидрата окиси железа проникает в мельчайшие поры и капилляры цементного теста и, после охлаждения пенобетона, снова превращается в малоподвижную вязкую массу в виде тончайших, теперь уже гидрофобных, перегородок и мембран, пронизывающих всю толщу изделия на капиллярном уровне. Такой пенобетон обладает очень малым водопоглощением, хорошей морозостойкостью и отличными теплофизическими характеристиками.
Незнание вышеприведенной особенности поведения белковых пенообразователей многих начинающих пенобетонщиков работающих по схеме, не предусматривающей тепловлажностную обработку изделий в автоклавах или пропарочных камерах приводит к плачевному результату. На стадии изготовления всё прекрасно. На дешёвом, простом в изготовлении и технологичном пенообразователя, получается, вроде, отличный пенобетон - минимальная осадка при быстром наборе прочности. А на стадии эксплуатации, из-за высокого водопоглощения, теряются все теплофизические преимущества перед традиционными строительными материалами, вплоть до саморазрушения от пресыщения влагой."

Вас этот фрагмент смущает?
Была ли полезна информация?
Мо мнение:
В любой бетон (без добавок, не обработанный) проникает влага через микрокапиляры. В пенобетон также. Вот тепловлажностная обработка закупоривает эти микрокапиляры в бетоне золем (не пузыри воздуха, а стенку из бетона вокруг них).
С удовольствием узнаю правильное мнение. Хотя бы скажите где узнать?
Была ли полезна информация?
Моё мнение, .ПБ одинаково плавают и на белке и на синтетике. ГК ни когда не считался у пенобетонщиков эталоном, с которого можно брать пример. Сейчас кроме гидролизной крови в пенообразователях кучу добавок ,и заострять на это внимание не стоит. Просто берите хороший импортный, особенно на низкие плотности.
Была ли полезна информация?
Интересный момент подметил в отношении ПБ-2000. Все с одной бочки. В прошлом
году на баро - установке п.б. выходил густой, а в этом, ну просто сказка. Тот же
расход на Р - 600-700. Но так стало удобно работать при заливке монолитных полов.
Качество очень хорошее по моим ощущениям.Год выпуска п. о. - 2008г. Что получается
- с возрастом становится лучше.
Была ли полезна информация?
А не могло быть такого, что вода из емкости слегка испарилась, а концентрация при этом увеличилась? Как в аккумуляторе - вода испаряется, увеличивается концентрация электролита. Доливаем только воду. Просто предположил.
Была ли полезна информация?
Плотность пенообразователя не изменилась. Для интереса определю устойчивость
пены в растворе, хотя это лишнее и так по замесам видно, что такая же осталась.
Ну и водопотребность снизилась. Короче везде вижу пока одни плюсы.
Не поленюсь в лабораторию наведаюсь с образцами п.б. плотностью Р-700.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте!
Произвожу блоки на ПБ-люкс, технология классическая с пеногенератором.
Скоро строить дом, баню и всё остальное из монолита в несъёмную опалубку.
Думаю делать на белке (300-400кг/м3).
Но что делать с гидрофильностью?
А тут ещё производители "белка" заявляют, что "синтетика" гидрофильна. Я в стопоре. Хотя понимаю что это реклама для ло..ов.
Господа всезнающие, что делать?
Для монолита "белок" или "синтетика"???
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Всем здравствуйте!
Произвожу блоки на ПБ-люкс, технология классическая с пеногенератором.
Скоро строить дом, баню и всё остальное из монолита в несъёмную опалубку.
Думаю делать на белке (300-400кг/м3).
Но что делать с гидрофильностью ?
А тут ещё производители "белка" заявляют, что "синтетика" гидрофильна. Я в стопоре. Хотя понимаю что это реклама для ло..ов.
Господа всезнающие, что делать?
Для монолита "белок" или "синтетика"???
4 года работаю с синтетикой на монолите, проблем нет, при соблюдении технологии.
При использовании Протеинового ПО, требуется ТВО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:
При использовании Протеинового ПО, требуется ТВО.
Зачем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:
При использовании Протеинового ПО, требуется ТВО.
Я так понимаю что ТВО в монолите сделать невозможно (или я не знаю как), поэтому монолит только делаем на синтетике и о белке забудь? Я правильно понимаю?

Цитата
Pretender пишет:
Зачем?
При ТВО гель превращается в золь. Если Вы в теме то поймёте.
Была ли полезна информация?
Ребята ,синтетика для БАРО технологии ,белок для классики. Можно и по всякому ,но сложней или хуже. На синтетике блоки лежат на улице 3й сезон как новые.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Ребята ,синтетика для БАРО технологии ,белок для классики. Можно и по всякому ,но сложней или хуже. На синтетике блоки лежат на улице 3й сезон как новые.
Спасибо за комментарий, но по вопросу о монолите ни слова ни сказано.
Была ли полезна информация?
Какая разница куда лить . В се дело в технологии. Для классики синтетика не годится . Очевидно ее будет больше расход ,а она и так сильно замедляет твердение. Если у вас классика делайте на белке качество будет значительно лучше. Белок на баро не пенится. Все бы на белке работали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Какая разница куда лить . В се дело в технологии. Для классики синтетика не годится . Очевидно ее будет больше расход ,а она и так сильно замедляет твердение. Если у вас классика делайте на белке качество будет значительно лучше. Белок на баро не пенится. Все бы на белке работали.
Куда лить пенобетон особо разницы нету. Что делать с гидрофильностью вот в чём вопрос. Если бы не она (гидрофильность), то никаких бы вопросов и не возникало, взял белок и вперёд.
Была ли полезна информация?
Объединила 2 темы, т.к. такой вопрос уже обсуждали.
А вообще-то, я не думаю, что так уж сильно будет отличаться водопоглощение пенобетона сделанного на белковом или синтетическом пенообразователе.
У кого-то есть такие данные?
Я не имею в виду, "плавает, не плвает в воде" :)
Тем более, что водопоглощение у ячеистых бетонов не нормируется, т.к. у ячеистых бетонов другое предназначение.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Объединила 2 темы, т.к. такой вопрос уже обсуждали.
А вообще-то, я не дмаю, что так уж сильно будет отличаться водопоглощение пенобетона сделанного на белковом или синтетическом пенообразователе.
У кого-то есть такие данные?
У меня простой вопрос на который я не могу получить ответ. Можно ли использовать белковый пенообразователь в монолите или нет?

А задаю я этот вопрос потому что:

Сергей Иванович Ружинский. Статья "Пенообразователи из природных соединений органического происхождения" о пенообразователе ГК.

Вопрос: В литературе встречается противоречивые толкования по поводу гидрофобности пенобетонов полученных на основе белковых пенообразователей. В одних случаях утверждается, что такие пенобетоны имеют очень малое водопоглощение. В других как раз наоборот.

В процессе получения пены из водного раствора любого белкового пенообразователя, в том числе и пенообразователя ГК, получаются воздушные ячейки, адсорбционный слой которых содержит производные белка и железа. В щелочной среде, которая обязательно сопровождает любые композиции на основе извести или цемента, ионы железа из двухвалентных переходят в трехвалентные. Образовавшемуся в результате этой реакции гелю гидрата окиси железа присущи характерные для всех гелей особенности, - и в первую очередь гидрофильность. Из окружающей среды он очень активно адсорбирует влагу, которую впоследствии трудно удалить даже при прокаливании. Соответственно и пенобетон, приготовленный на белковом пенообразователе будет иметь большое водопоглощение, доходящее до 70% от массы изделия.

Если изготовление пенобетона предполагает обязательную последующую тепловлажностную обработку в пропарочной камере или автоклаве картина кардинальным образом меняется. При нагреве до 80 - 85 оС гель гидрата окиси железа (гидрофильный коллоид) необратимо переходит в золь гидрата окиси железа (гидрофобный коллоид). Под воздействием нагревания все золи способны очень сильно снижать свою вязкость. Благодаря этому золь гидрата окиси железа проникает в мельчайшие поры и капилляры цементного теста и, после охлаждения пенобетона, снова превращается в малоподвижную вязкую массу в виде тончайших, теперь уже гидрофобных, перегородок и мембран, пронизывающих всю толщу изделия на капиллярном уровне. Такой пенобетон обладает очень малым водопоглощением, хорошей морозостойкостью и отличными теплофизическими характеристиками.

Незнание вышеприведенной особенности поведения белковых пенообразователей многих начинающих пенобетонщиков работающих по схеме, не предусматривающей тепловлажностную обработку изделий в автоклавах или пропарочных камерах приводит к плачевному результату. На стадии изготовления всё прекрасно. На дешёвом, простом в изготовлении и технологичном пенообразователя, получается, вроде, отличный пенобетон - минимальная осадка при быстром наборе прочности. А на стадии эксплуатации, из-за высокого водопоглощения, теряются все теплофизические преимущества перед традиционными строительными материалами, вплоть до саморазрушения от пресыщения влагой
Была ли полезна информация?
Водопоглощение не нормируется, но нормируется морозостойкость. А морозостойкость зависит от водопоглощения.
Была ли полезна информация?
Владимир, классической технологии соответствует белковый ПО. Без вариантов.
Современные импортные белковые ПО стабилизируются не солью металла, а полимером. Так что берите и пользуйтесь.
Была ли полезна информация?
Естественно, что Мрз нормируется и зависит от поглощение, но вот само водопоглощение у пенобетона сделанного на белковом или синтетическом пенообразователе не будет сильно отличаться и оно все равно будет большое.
Поэтому не вижу никакого смысла в Вашем вопросе о гидрофильности белкового пенообразователя в монолите и ТВО и что с этим делать...
А о повышении морозостойкости уже как-то дискутировали (правда там был автоклавный газобетон)
http://www.allbeton.ru/forum/topic12759.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Владимир, классической технологии соответствует белковый ПО. Без вариантов.
Современные импортные белковые ПО стабилизируются не солью металла, а полимером. Так что берите и пользуйтесь.
Спасибо Вам. Наконец то дорылся до истины. Какой белок порекомендуете, и неужели российские пенообразователи не на полимере? А то что классическая схема, по умолчанию, подразумевает использование белкового пенообразователя, это конечно же так, но и с синтетикой работает не плохо.
Была ли полезна информация?
Владимир, нормальных отечественных не встречал. Берите немецкий Reniment или итальянские Foamcem, Foamin-C. Пеноконцентрат не тот компонент, на котором стоит экономить. Мой вам совет: возьмите на пробу, допустим Ренимента. У них фасовка есть в 5л канистрах. Я думаю, до начала сезона многое прояснится после экспериментов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)