Керамзитоблок! Правильно ли я посчитал???

Керамзитоблок! Правильно ли я посчитал???
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Занимался производством шлакоблоков на несушке! Получалось достаточно не плохо и качество и количество! Сейчас решил заняться производством керамзитоблоков (шлака здесь нет и про шлакоблок никто, никогда не слышал)! Соответственно возникло много вопросов!
1) Может ли кто нибудь подсказать на сколько он пользуется спросом в Казани? Можно ли заработать хотя бы за сезон немножко денег с производительностью 10 м.куб. сутки???? (можно увеличить в 2 раза)
2) Правильно ли я всё подсчитал по себестоимости блока: керамзит 1200 руб/м.куб, песок 300 руб/тн, цемент 180 руб/мешок. Получается следующие цифры: керамзит 2 руб/кг, песок 0.3 руб/кг, цемент 3.6 руб/кг. Блок с пустотностью около 30 % весит примерно 11 кг, получаем его состав примерно такой: керамзит 5 кг*2 руб + песок 4 кг*0.3 руб + цемент 2 кг * 3.6 руб !!! Получаем себестоимость блока (без учёта всех остальных факторов) : 10+1.2+7,2=18.4 руб. Тогда объём смеси получается примерно 8.5+2+1.5=12 литров!!! После виброуплотнения его объём уменьшится до нужных 9,5 литров у блока с 30% пустотностью!
Уважаемые форумчане-профессионалы, если я в чём то не прав, то поправьте меня пожалуйста!!! И не надо отправлять меня в поиск форума, потому что форум я прочитал весь и на его основе выдал эти цифры! Просто прошу помощи и совета тех, кто с этим непосредственно имеет дело. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
эээ... опасаюсь начинать новую тему, будучи неофитом :)
но рискну для начала здесь встрять; если что не так, прошу указать на ошибки. И указать куда идти, по возможности без оскорблений :)

Читаю темы про керамзитобетоны и керамзитобетонные блоки по той причине, что мне надо понять возможную сферу применения частично пересекающегося с керамзитом наполнителя - безобжигового зольного гравия (БЗГ).

По последним замерам (показатели варьируются в зависимости от состава и технологии, т.е. они в значительной мере управляемые) он такой:

марка по прочности - П500
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 5,3 (53)
насыпной вес, кг/м3 - 800

Могут ли досточтимые паны профессионалы намекнуть, что они думают насчет применения БЗГ в качестве наполнителя для бетонов?
Оговорюсь сразу, это Иркутск, и керамзит у нас только в МКР и стоит 3000 р. за куб, а у БЗГ цена плавает в районе тысячи-полутора рублей за куб (насыпью, несопоставимо, да, но реальность такая что керамзита у нас нет насыпью, а БЗГ у нас нет в МКР). При этом за полторы тысячи показатели будут уже такие (выше приведен более дешевый вариант):

марка по прочности - П450
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 4,5 (45)
насыпной вес, кг/м3 - 686


У меня есть гипотеза, что это перспективный материал для такого холодного и довольно сейсмичного района, как Иркутск. Что скажете?
______________
UPD:
вообще, речь-то о производстве блоков с этим БЗГ, т.к. производственные мощности есть, возможность покупать БЗГ в любом количестве есть (так сказать административный ресурс). Хочется понять, надо ли оно кому. К сожалению, на данный момент этим занимаются, прямо скажем, не специалисты (в т.ч. я), а решить вопрос надо, связываться ли.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Можно, фото БЗГ? А также фракционный состав?
Но,пока думаю,если и делать ,то без примеси песка,тогда выйдет теплый блок.
Была ли полезна информация?
вот так выглядит БЗГ:
image image image

Фракция 5-20, таблица с распределением по фракциям есть только по предыдущему варианту технологии производства (там менее прочный и более тяжелый гравий получался). Хотя, в принципе, гранулометрический состав примерно тот же.

Сито / Остатки на ситах по массе, г / Остатки на ситах по массе, см3
20 / 79 / 76
10 / 4123 / 3926
5 / 1056 / 996
дно / 23* / 23
Была ли полезна информация?
Цитата
vogel пишет:

По последним замерам (показатели варьируются в зависимости от состава и технологии, т.е. они в значительной мере управляемые) он такой:
марка по прочности - П500
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 5,3 (53)
насыпной вес, кг/м3 - 800
.................................
марка по прочности - П450
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 4,5 (45)
насыпной вес, кг/м3 - 686
Марка по ПЛОТНОСТИ наверное П 500 и П 450? :roll:
Была ли полезна информация?
Блоки получатся без проблем.
Один вопрос - в этом материале может быть непромолотая известь?
Если есть, то будут "отстрелы" на изделиях.
На керамзите такое бывает.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
vogel пишет:

По последним замерам (показатели варьируются в зависимости от состава и технологии, т.е. они в значительной мере управляемые) он такой:
марка по прочности - П500
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 5,3 (53)
насыпной вес, кг/м3 - 800
.................................
марка по прочности - П450
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 4,5 (45)
насыпной вес, кг/м3 - 686
Марка по ПЛОТНОСТИ наверное П 500 и П 450? :roll:
да куда же мои посты-то исчезают
надеюсь, я не дублирую
в общем, подняла отчет (заказывали исследование образцов БЗГ) и вижу что это явно именно прочность
только непонятно почему вида Пххх - этот вопрос исполнителям задала, здесь отвечу (на первый взгляд - ошибка, но посмотрим)
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Блоки получатся без проблем.
Один вопрос - в этом материале может быть непромолотая известь?
Если есть, то будут "отстрелы" на изделиях.
На керамзите такое бывает.
не, в этом варианте изготовленя извести нет совсем
а нужОн он кому, блок-то такой - он же прилично тяжелее керамзитного получится, хотя и дешевле и прочнее, как думаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
vogel пишет:
Цитата
КСМ пишет:
Блоки получатся без проблем.
Один вопрос - в этом материале может быть непромолотая известь?
Если есть, то будут "отстрелы" на изделиях.
На керамзите такое бывает.
не, в этом варианте изготовленя извести нет совсем
а нужОн он кому, блок-то такой - он же прилично тяжелее керамзитного получится, хотя и дешевле и прочнее, как думаете?

Вы на какого покупателя ориентируетесь?
Если частник, то его интересует только цена, будут у Вас блоки на рубль дешевле будут брать у Вас "тяжёлые" блоки, и им наплевать на их вес.
Если организации, у них есть проект в котором указанна плотность и прочность блоков, если уложитесь, то и им наплевать какие они.Цена я думаю для них тоже в одном из приоритетов.

Так, что не бойтесь - вперёд на танки.
Была ли полезна информация?
Цитата
XATIM пишет:
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Занимался производством шлакоблоков на несушке! Получалось достаточно не плохо и качество и количество! Сейчас решил заняться производством керамзитоблоков (шлака здесь нет и про шлакоблок никто, никогда не слышал)! Соответственно возникло много вопросов!
1) Может ли кто нибудь подсказать на сколько он пользуется спросом в Казани? Можно ли заработать хотя бы за сезон немножко денег с производительностью 10 м.куб. сутки???? (можно увеличить в 2 раза)
2) Правильно ли я всё подсчитал по себестоимости блока: керамзит 1200 руб/м.куб, песок 300 руб/тн, цемент 180 руб/мешок. Получается следующие цифры: керамзит 2 руб/кг, песок 0.3 руб/кг, цемент 3.6 руб/кг. Блок с пустотностью около 30 % весит примерно 11 кг, получаем его состав примерно такой: керамзит 5 кг*2 руб + песок 4 кг*0.3 руб + цемент 2 кг * 3.6 руб !!! Получаем себестоимость блока (без учёта всех остальных факторов) : 10+1.2+7,2=18.4 руб. Тогда объём смеси получается примерно 8.5+2+1.5=12 литров!!! После виброуплотнения его объём уменьшится до нужных 9,5 литров у блока с 30% пустотностью!
Уважаемые форумчане-профессионалы, если я в чём то не прав, то поправьте меня пожалуйста!!! И не надо отправлять меня в поиск форума, потому что форум я прочитал весь и на его основе выдал эти цифры! Просто прошу помощи и совета тех, кто с этим непосредственно имеет дело. Спасибо.

Сейчас на данный момент при производстве блоков на Живопыре и с учётом того что цемент стоит 4000р. за тонну а керамзит 1600р.
себестоимость не превышает 18 р.

Еслми честно прочитав всю ветку, я себе чуть голову не сломал, как мне показалось все говрят о разном..... кто в лес кто по дровам ))))
Была ли полезна информация?
А сколько в составе керамзита и что входит в Ваше понятие "себестоимость"?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Станислав!
Многолетний опыт показывает, что с учётом узаконенного воровства (по ГОСТ до 15%), цифра колеблется от 0.009 до 0.011 куб. метра керамзита на один блок.

Если грубо , то с куба получается 100 блоков.
Речь идёт о 8-ми щелевых блоках с пустотностью 20%, объёмным весом 900-1000 кг куб ( при использовании керамзита насыпной плотностью от 300 до 350 кг куб).

хороший керамзит!... а у нас - вот такой продают:

Характеристики Цена 1 м3, руб.
Фракция керамзитового гравия 0 - 10 мм
Насыпная плотность 600 - 900 кг/м3
Марка по насыпной плотности 600, 900
Прочность при сдавливании в цилиндре 2,0 - 2,5 МПа
Марка по прочности П75, П100 1200

Фракция керамзитового гравия 0 - 40 мм
Насыпная плотность 450 - 600 кг/м3
Марка по насыпной плотности 450, 600
Прочность при сдавливании в цилиндре 1,5 - 2,0 МПа
Марка по прочности П50, П75 1100

Фракция керамзитового гравия 10 - 20 мм
Насыпная плотность 450 - 700 кг/м3
Марка по насыпной плотности 450, 700
Прочность при сдавливании в цилиндре 2,0 - 2,5 МПа
Марка по прочности П75, П100 1200

Фракция керамзитового гравия 20 - 40 мм
Насыпная плотность 350 - 600 кг/м3
Марка по насыпной плотности 350, 600
Прочность при сдавливании в цилиндре 1,5 - 2,0 МПа
Марка по прочности П50, П75 1100

Керамзит М500, фракция 0 - 5 мм, дробленый 2177

для блоков из вышеперчисленного реально только 0-10 использовать?
Была ли полезна информация?
Реально и на 10-20.
Можно и дробить 0-40. Это совсем не сложно. Только вот не понятно от куда такие данные.
У керамзита не может так прыгать насыпная плотность, точнее прыгать может, а вот работать с таким нельзя. Керамзит расчитывают по объемным долям, а дозируют как правило весами. Как можно дозировать керамзит если погрешность составляет около 40% ?
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
для блоков из вышеперчисленного реально только 0-10 использовать?
Приветствую, Алексей!
Решил блоками заняться?!
Если будет желание - позвони мне, расскажу про керамзитобетонные блоки и как подобрать рецептуру.
Надо же землякам помогать! :D
Владимир.
+7(927)251-59-68.
Была ли полезна информация?
Не знаю как у вас но у меня пока посчитано вот так. Щаз производство запущу и реальные циферки узнаю :lol:

Стоимость, Расход Стоимость р. Потребление энергии 17кВт в час
Цемент 3,8р. 2 7,60р.
Песок 0,3р. 16 4,80р.
керамзит 1,6р. 3,3 5,28р.
Электр. 0,003р. 71 0,18р.

Себестоимость блока, руб 17,9р.

Эл.Энергия 2,50р. кВт\ч
цемент 3 800,00р. тонна
песок 300,00р. тонна
керамзит 1 600,00р. м.куб примерно 600кг
Была ли полезна информация?
Песок 0,3р. 16 4,80р.

не много ли песка будет???
какой вес готовой продукции?
Была ли полезна информация?
Цитата
rusnexto пишет:
Песок 0,3р. 16 4,80р.

не много ли песка будет???
какой вес готовой продукции?

знал бы Я ))))) какой будет позже скажу как только запущу производство!
Была ли полезна информация?
сорри
2+16+3.3=21.3 это получается блок с вкраплением керамзита?
у вас доставка своей машиной?
у нас воровайка везет 6тонн всего,грубо говоря сможете загрузить только 300 с небольшим блоков.каждый ли частник согласится на большое кол-во рейсов?ведь услуги недешевые
Была ли полезна информация?
Цитата
rusnexto пишет:
сорри
2+16+3.3=21.3 это получается блок с вкраплением керамзита?
у вас доставка своей машиной?
у нас воровайка везет 6тонн всего,грубо говоря сможете загрузить только 300 с небольшим блоков.каждый ли частник согласится на большое кол-во рейсов?ведь услуги недешевые
Дело даже не в количестве рейсов. Получается керамзита менее 20%, внимание вопрос - зачем он тогда вообще нужен?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Дело даже не в количестве рейсов. Получается керамзита менее 20%, внимание вопрос - зачем он тогда вообще нужен?
Он тогда нужен, чтобы можно было продать блок, как керамзитовый (теплыыыый) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
rusnexto пишет:
у нас воровайка везет 6тонн всего
А что большую воровайку нанять не судьба? Самая большая у нас берет на себя 960, сделанных из отсева (!), а самая дешевая доставка (в расчете на 1 блок) Камазом воровайкой на 600 блоков
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:

Он тогда нужен, чтобы можно было продать блок, как керамзитовый (теплыыыый) :mrgreen:
Так если керамзите менее 50% его в блоке даже не видно.
Да и вес как у бетонного. Весь ведь фокус керамзитового блока в том чтоб перейти от плотной упаковки к упаковке с недостатком мелкого заполнителя, тогда действительно существенно снижается вес. А теплота это все фуфло. Не раз выкладывал расчеты что разница между керамзитовым и бетонным блоком по теплоте эквивалентна пару милиметрам полистирола.
А вот снижение веса это плюс. У меня вес бетонного блока 20кг, а керамзитового той же конфигурации 12-13кг. Пробывал делать фуфло, но вес сразу выдает. При % керамзита ниже 40-50% блок уже весит под 18 кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Цитата
rusnexto пишет:
у нас воровайка везет 6тонн всего
А что большую воровайку нанять не судьба? Самая большая у нас берет на себя 960, сделанных из отсева (!), а самая дешевая доставка (в расчете на 1 блок) Камазом воровайкой на 600 блоков


в том то и дело,что большую разумнее нанять даже для экономии времени.
НО!!! их очень мало,в основном 6 тонники праворукие(частники) да и берут они поменьше.
большие я встречал только на фирмах
Была ли полезна информация?
Есть и такие да плюс прицеп :lol:
image
16082010292.jpg (247.95 КБ)
Была ли полезна информация?
у нас сосед производит блок сл.образом (ведро 12л):
6 ведер керамзита
3 ведра песка
1 ведро цемента
1 ведро воды
это нормальные пропорции?
с одного замеса у него 7-8 блоков получается
Была ли полезна информация?
Цитата
XATIM пишет:
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Занимался производством шлакоблоков на несушке! Получалось достаточно не плохо и качество и количество! Сейчас решил заняться производством керамзитоблоков (шлака здесь нет и про шлакоблок никто, никогда не слышал)! Соответственно возникло много вопросов!
1) Может ли кто нибудь подсказать на сколько он пользуется спросом в Казани? Можно ли заработать хотя бы за сезон немножко денег с производительностью 10 м.куб. сутки???? (можно увеличить в 2 раза)
2) Правильно ли я всё подсчитал по себестоимости блока: керамзит 1200 руб/м.куб, песок 300 руб/тн, цемент 180 руб/мешок. Получается следующие цифры: керамзит 2 руб/кг, песок 0.3 руб/кг, цемент 3.6 руб/кг. Блок с пустотностью около 30 % весит примерно 11 кг, получаем его состав примерно такой: керамзит 5 кг*2 руб + песок 4 кг*0.3 руб + цемент 2 кг * 3.6 руб !!! Получаем себестоимость блока (без учёта всех остальных факторов) : 10+1.2+7,2=18.4 руб. Тогда объём смеси получается примерно 8.5+2+1.5=12 литров!!! После виброуплотнения его объём уменьшится до нужных 9,5 литров у блока с 30% пустотностью!
Уважаемые форумчане-профессионалы, если я в чём то не прав, то поправьте меня пожалуйста!!! И не надо отправлять меня в поиск форума, потому что форум я прочитал весь и на его основе выдал эти цифры! Просто прошу помощи и совета тех, кто с этим непосредственно имеет дело. Спасибо.

Здравствуйте!

Я работаю так: 1000 блоков = 10 куб.м. КЕРАМЗИТ + 2,4 куб.м. ПГС + 1,32 куб.м. ЦЕМЕНТ
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)