Керамзитоблок! Правильно ли я посчитал???

Керамзитоблок! Правильно ли я посчитал???
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Занимался производством шлакоблоков на несушке! Получалось достаточно не плохо и качество и количество! Сейчас решил заняться производством керамзитоблоков (шлака здесь нет и про шлакоблок никто, никогда не слышал)! Соответственно возникло много вопросов!
1) Может ли кто нибудь подсказать на сколько он пользуется спросом в Казани? Можно ли заработать хотя бы за сезон немножко денег с производительностью 10 м.куб. сутки???? (можно увеличить в 2 раза)
2) Правильно ли я всё подсчитал по себестоимости блока: керамзит 1200 руб/м.куб, песок 300 руб/тн, цемент 180 руб/мешок. Получается следующие цифры: керамзит 2 руб/кг, песок 0.3 руб/кг, цемент 3.6 руб/кг. Блок с пустотностью около 30 % весит примерно 11 кг, получаем его состав примерно такой: керамзит 5 кг*2 руб + песок 4 кг*0.3 руб + цемент 2 кг * 3.6 руб !!! Получаем себестоимость блока (без учёта всех остальных факторов) : 10+1.2+7,2=18.4 руб. Тогда объём смеси получается примерно 8.5+2+1.5=12 литров!!! После виброуплотнения его объём уменьшится до нужных 9,5 литров у блока с 30% пустотностью!
Уважаемые форумчане-профессионалы, если я в чём то не прав, то поправьте меня пожалуйста!!! И не надо отправлять меня в поиск форума, потому что форум я прочитал весь и на его основе выдал эти цифры! Просто прошу помощи и совета тех, кто с этим непосредственно имеет дело. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Точно вряд ли кто ответит - но по моему мнению вроде близко к правде
Была ли полезна информация?
Ну где же Вы, профессионалы????????????? Не вижу активности обсуждения этой темы! Или это связано с тем, что я попросил вас не отправлять меня со своим вопросом в поисковик???? И весь ваш потенциал заключается только в том, что бы отправить человека именно туда????? Есть здесь те, кто может дать действительно хороший совет???? АУУУУ!!!!!!
Была ли полезна информация?
Я пересчитал по своему, с вашими ценами,но сразу кубометрами,применительно к своей практике-у меня вышло 18,5 руб., при 30% пустот. Я не профессионал,но может в реальности,себестоймость будет меньше.
Была ли полезна информация?
да вроде как все верно посчитали :)
цены у нас с Вами схожи на сырье
в моем случае можно еще накинуть пару копеек к себестоимости блока за счет амортизации оборудования и пр. "радостей" связанных с экплуатацией :)
Была ли полезна информация?
День добрый.
Почитал Ваш пост, оговорюсь сразу я не профи, только собираюсь начать, но город тот-же, откуда такая цена на цемент? Можно найти дешевле...Пишите, глядишь будем полезны друг другу.
С уважением, Денис.
Была ли полезна информация?
Да Денис, не спорю, цемент можно найти и дешевле....а чей он???? китайский, корейский или ещё чей!!!!! Можно работать так, что потом будет не только очень обидно за твою продукцию, но и очень придётся отвечать за последствия!!!!! А цену на цемент я взял ту, которая обычно устанавливается на него в разгар сезона... а на счёт полезности друг другу я не против!!! пишите, будем вместе думать...)))
Была ли полезна информация?
По последствиям соглашусь, совсем не хочется производить продукцию не соответствующую требованиям ГОСТа, но я нигде не встречал рекомендации по выбору
цемента. Мой выбор, портландцемент М-400 Мордовия. Коль был опыт производства шлакобетонных блоков, отпиши какой лучше, плиз...
И еще зондируя рынок, пришел к выводу, что заказчик, ориентируясь на популярный сегмент(в нашем случае керамоблоки) не может ответить на вопросы о качестве продукта, точнее о его характеристиках.Остается начинать путем эксперементов, ориентируясь на готовую продукцию людей давно освоивших выпуск блоков.
К тебе вопрос Какое обор-ие ты планируешь задействовать? Помещение сколько м3?

Пиши в аську 628-974-159
Была ли полезна информация?
Насчет цемента,чем дешевле -тем хуже-проверенно. Особенно,без признаков завода изготовителя, марка 400 или 500,не соответствует действительности. Бывает,что мешки по 42кг. В общем , искать надо оптовиков с хорошими скидками и с качественным товаром.
Была ли полезна информация?
знакомая картина, приехали утром а изделие выглядит так будто тока что отпресовали после турецкого уже к вечеру руками брали. Дело даже не в продовце цемента а тот кто его производит, не которые производители на юге РФ пишут одно а там совсем другое. Тут уже об экономии цемента говарить трудно. На хорошом дорогом цементе тоже можно сделать дешовую качественную и симпотичную продукцию, но это если вам повезёт с месным сырьём.
Была ли полезна информация?
Сразу видно что те, кто сталкивался с дешёвым цементом, сделали правильный вывод для себя: с дешёвым цементом себестоимость увеличивается, а с более дорогим-уменьшается.......да и качество продукции очень отличается...
Была ли полезна информация?
Продолжу тему о цементе: начинал производство шлакоблока с дешёвого китайского, который мне продавали как 400, но я так и не понял что это было, цемент или пыль.....потом перешёл на ШПЦ 400, далее ПЦ400 и ПЦ 500......остановил свой выбор на ПЦ400д20 производства невьянского цементного завода! (не в качестве рекламы). Был доволен и качеством продукции и временем высыхания блоков. Производитель цемента не подвёл! Наверное не зря летом что бы получить его с завода, люди сутками живут в фурах в очередях около его ворот!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
XATIM пишет:
Продолжу тему о цементе: начинал производство шлакоблока с дешёвого китайского, который мне продавали как 400, но я так и не понял что это было, цемент или пыль.....потом перешёл на ШПЦ 400, далее ПЦ400 и ПЦ 500......остановил свой выбор на ПЦ400д20 производства невьянского цементного завода! (не в качестве рекламы). Был доволен и качеством продукции и временем высыхания блоков. Производитель цемента не подвёл! Наверное не зря летом что бы получить его с завода, люди сутками живут в фурах в очередях около его ворот!!!

Прочитал Ваш корневой пост - просто в восторге..
Вам лучше это тему не развивать, а все-таки воспользоваться поиском и начать с физики 5-го класса..

Ситаем согласно вашего поста:
керамзит, в худшем случае при плохом качестве – плотность порядка 450 кг/куб.м.
С большей плотностью – это не керамзит..
По вашему расчету 5 кг керамзита в худшем варианте – это, согласно физике 5-го класса школы..
5 (кг) / 450 (кг/куб.м) = 0,0111111111111 куб.м.
Это примерно равно 11,1 литрам..
Вас это не смущает – по крайней мере??
Смотрите свои исходные данные:
- объем тела блока 0,39*0,19*0,185 = как минимум 13,71 литра
При пустотности 30% - объем пустотного блока должен быть как минимум = 9,6 литра..
Как можно в этот объем, вопреки всем законам физики, засунуть 11.1 литров керамзита, у которого пустотсность в уплотненном состоянии никак не лучше пустотности идеальных шаров одинакового размера, т.е. у керамзита пустотсность значительно больше 26%, а реальная - порядка 45%!!??
Т.е. - ваши 11.1 литра Вы можете засунуть в лучшем случае (если Вам сильно повезет) в 20,18 литров объема..
Ч-у-д-е-с-а!


Аминь!

Правлено Модератором
Была ли полезна информация?
Это вы батенька тут немного как мне кажется запутались в своих рассчетах.

Цитата
Morfeus пишет:


Ситаем согласно вашего поста:
керамзит, в худшем случае при плохом качестве – плотность порядка 450 кг/куб.м.
С большей плотностью – это не керамзит..
По вашему расчету 5 кг керамзита в худшем варианте – это, согласно физике 5-го класса школы..
5 (кг) / 450 (кг/куб.м) = 0,0111111111111 куб.м.
Это примерно равно 11,1 литрам..
Вас это не смущает – по крайней мере??

Ладно - оттолкнемся от этих цифр

Цитата
Morfeus пишет:

Смотрите свои исходные данные:
- объем тела блока 0,39*0,19*0,185 = как минимум 13,71 литра
При пустотности 30% - объем пустотного блока должен быть как минимум = 9,6 литра..
Как можно в этот объем, вопреки всем законам физики, засунуть 11.1 литров керамзита, у которого пустотсность в уплотненном состоянии никак не лучше пустотности идеальных шаров одинакового размера, т.е. у керамзита пустотсность значительно больше 26%, а реальная - порядка 45%!!??
Т.е. - ваши 11.1 литра Вы можете засунуть в лучшем случае (если Вам сильно повезет) в 20,18 литров объема..
Ч-у-д-е-с-а!

А вот тут вы уже погорячились, поскольку 11.1 литра керамзита при высшеуказанной НАСЫПНОЙ ПЛОТНОСТИ вы можете засунуть ровно в........ 11.1 литра

Цитата
Morfeus пишет:
пустотсность в уплотненном состоянии никак не лучше пустотности идеальных шаров одинакового размера, т.е. у керамзита пустотсность значительно больше 26%, а реальная - порядка 45%!!??

На практике оказывается не совсем так по 2-м причинам: во первых керамзит это далеко не идеальные шарики (а если это дробленка, то тем более), во вторых в любой фракции керамзита присутствуют примеси других фракций, керамзитный песок и т. п., то есть эти как вы говорите шарики совсем даже не одинакового размера.
Была ли полезна информация?
Согласен с предыдущим постом. Вообще-то, у топик-стартера,не указан фракционный состав керамзита. В среднем,наверно, 5кг и будет,в зависимости шел дождик или нет. :D Песок и цемент в нашем случае связующее,-"утонет" в объеме керамзита. Себестоимость по материалам,всяко будет колебаться,в зависимости от цены закупа компонентов или манипуляциями в пропорции песок :керамзит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Это вы батенька тут немного как мне кажется запутались в своих рассчетах.

Спасибо! Прочитал свой пост - поржал..!

Цитата
Morfeus пишет:


Ситаем согласно вашего поста:
керамзит, в худшем случае при плохом качестве – плотность порядка 450 кг/куб.м.
С большей плотностью – это не керамзит..
По вашему расчету 5 кг керамзита в худшем варианте – это, согласно физике 5-го класса школы..
5 (кг) / 450 (кг/куб.м) = 0,0111111111111 куб.м.
Это примерно равно 11,1 литрам..
Вас это не смущает – по крайней мере??

Ладно - оттолкнемся от этих цифр

Цитата
Morfeus пишет:

Смотрите свои исходные данные:
- объем тела блока 0,39*0,19*0,185 = как минимум 13,71 литра
При пустотности 30% - объем пустотного блока должен быть как минимум = 9,6 литра..
Как можно в этот объем, вопреки всем законам физики, засунуть 11.1 литров керамзита, у которого пустотсность в уплотненном состоянии никак не лучше пустотности идеальных шаров одинакового размера, т.е. у керамзита пустотсность значительно больше 26%, а реальная - порядка 45%!!??
Т.е. - ваши 11.1 литра Вы можете засунуть в лучшем случае (если Вам сильно повезет) в 20,18 литров объема..
Ч-у-д-е-с-а!

Вот-тут!
Мысль была такой:
- во первых - 11,1 литра - лишка, как минимум (9,6 - 11,1) = на 1,5 литра..
- во вторых - в 9,6 литрах объема керамзита с пустотностью порядка 45% объем пустот примерно 9,6*0,45 = 4,3 литров..
для заполнения этих пустот песка 4 кг (как указано в расчете) в насыпном (неуплотненном) с плотностью порядка 1550 кг/куб.м. будет маловато,т.е. 4/1,55 = 2,58 л, при уплотнении получим объем порядка 2,1-2,2 литра..
потребуется еще как минимум столько же песка..

В дополнение:
В случае если песок:
а) однородный,т.е. его пустотность порядка 26%, то эти пустоты потребуется заполнить цементом (считаем по сухому) в объеме порядка 4,3 л* 0,26= 1,12 л ,
- предположим, что гранулометрия цемента - в худшем случае - однородна, т.е. пустотность не более 26%,
тогда за вычетом воздуха нужно добавить порядка 1,12*1,26 = 1,4 л цемента,
при насыпной плотности порядка 1,25 это составит 1,4 * 1,25 = 1,75 кг.. (это без учета покрытия удельной поверхности)
б) НЕоднородный - пустотность может быть порядка 10-12%, ( у нас например порядка 6-8%) т.е.
потребуется 4,3*0,12 = 0,51 л * 1,26 = 0,65 л цемента, при насыпной 1,25 получаем
0,65 * 1,25 = 0,82 кг цемента.. (без учета покрытия удельной поверхности)

Цитата
Солтис Павел пишет:
..А вот тут вы уже погорячились,...
Да уж! "погорячился" - не то слово..!!

Цитата
Солтис Павел пишет:
..На практике оказывается не совсем так по 2-м причинам: во первых керамзит это далеко не идеальные шарики (а если это дробленка, то тем более), во вторых в любой фракции керамзита присутствуют примеси других фракций, керамзитный песок и т. п., то есть эти как вы говорите шарики совсем даже не одинакового размера.

Согласен - все гораздо хуже, я привл только "реперные" точки, которые легко посчитать..
Реально я видел даже "лещадный" керамзит фракции 10-20..
раньше я об этом даже не догадывался..

Аминь! Вроде как ..
Была ли полезна информация?
Станислав!
Многолетний опыт показывает, что с учётом узаконенного воровства (по ГОСТ до 15%), цифра колеблется от 0.009 до 0.011 куб. метра керамзита на один блок.

Если грубо , то с куба получается 100 блоков.
Речь идёт о 8-ми щелевых блоках с пустотностью 20%, объёмным весом 900-1000 кг куб ( при использовании керамзита насыпной плотностью от 300 до 350 кг куб).
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Станислав!
Многолетний опыт показывает, что с учётом узаконенного воровства (по ГОСТ до 15%), цифра колеблется от 0.009 до 0.011 куб. метра керамзита на один блок.

Если грубо , то с куба получается 100 блоков.
Речь идёт о 8-ми щелевых блоках с пустотностью 20%, объёмным весом 900-1000 кг куб ( при использовании керамзита насыпной плотностью от 300 до 350 кг куб).

Да уж!
Таким образом -зачем тогда считать себестоимость - бог даст - будет прибыль - не даст - значит так тому и быть..!
Помните когда обсуждалась себестоимость производства на живопыре и автомате (именно Вашем), я приводил цифру нашей себестоимости по керамзитоблокам..
Теперь могу "хвастануть" - себестоимость снизили до 9,9 руб/шт.. практически на четверть..!!
вибропрессованные полистиролбетонные - себестоимость ниже 8 руб/шт..
Кризис явно пошел на пользу..


Аминь!
Была ли полезна информация?
Щас вам тут Morfeus насчитает :shock:
Для производства керамзитабетона цемент выщитывается не как заполнитель а как и для любого другого батона, в процентном соотношении к инертному заполнителю. Вот только доли берутся объемные. Чем крупнее керамзитовые зерна тем больше заметен эфект их уплотнения, т.е. если нужно заполнить объем скажем в 1 литр то керамзита фракции 2-4 влезит гдето 1.05 литра а вот керамзиту фракции 4-10 тада влизает не мение 1.1-1.2 литра. Все еще зависит от самого керамзита, чем его удельный вес легче тем больше он сжимается.
Можно ведь и 30% керамзита в блок положить а остальное песок. Называтся тоже будет керамзитовый блок а вот заменяет заметно упадет. Кое кто на этом форуме именно так и делает :) (не буду тыкать пальцами :wink: )
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Помните когда обсуждалась себестоимость производства на живопыре и автомате (именно Вашем), я приводил цифру нашей себестоимости по керамзитоблокам..
Теперь могу "хвастануть" - себестоимость снизили до 9,9 руб/шт.. практически на четверть..!!
вибропрессованные полистиролбетонные - себестоимость ниже 8 руб/шт..
Кризис явно пошел на пользу..

Аминь!

Ув. Morfeus и не забывайте то что описывается в старт топике и ваши чудокерамзитовые блоки это две большие разници! Вы ведь делаете бетонный блок с вкроплениями керамзита, а человек делает блок практически из чистого керамзита.
Была ли полезна информация?
Цитата
Термоблок пишет:
Щас вам тут Morfeus насчитает :shock:
Для производства керамзитабетона цемент выщитывается не как заполнитель а как и для любого другого батона, в процентном соотношении к инертному заполнителю. Вот только доли берутся объемные. Чем крупнее керамзитовые зерна тем больше заметен эфект их уплотнения, т.е. если нужно заполнить объем скажем в 1 литр то керамзита фракции 2-4 влезит гдето 1.05 литра а вот керамзиту фракции 4-10 тада влизает не мение 1.1-1.2 литра. Все еще зависит от самого керамзита, чем его удельный вес легче тем больше он сжимается.
Можно ведь и 30% керамзита в блок положить а остальное песок. Называтся тоже будет керамзитовый блок а вот заменяет заметно упадет. Кое кто на этом форуме именно так и делает :) (не буду тыкать пальцами :wink: )

Расслабьтесь, Уважаемый!
Считайте как хотите..
По начальным постам ветки видно, что никто толком и не сказал Хатиму, что его расчет неверный..
Более того - с ним согласились..
У нормального керамзита плотность порядка 300 кг/куб.м., тогда 5 кг этого керамзита будет по объему аж 16,6 литров..
как его совать в 9,6 литров блока с пустотами - это Вы уже обьясните Хатиму сами..
Сколько и чего и куда - (++ ... влизает.. и чего там сжимается ..++)

ПЫСЫ:
Вообще можно все выше сказанное всеми - просто выбросить на помойку..
А что главное??
А главное - все-таки - про производную функции Е в степени х..!!
Что-нибудь можете вразумительное сказать по этому поводу..
Честное слово - все это имеет самое прямое отношение к корневому посту..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Термоблок пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

Помните когда обсуждалась себестоимость производства на живопыре и автомате (именно Вашем), я приводил цифру нашей себестоимости по керамзитоблокам..
Теперь могу "хвастануть" - себестоимость снизили до 9,9 руб/шт.. практически на четверть..!!
вибропрессованные полистиролбетонные - себестоимость ниже 8 руб/шт..
Кризис явно пошел на пользу..

Аминь!

Ув. Morfeus и не забывайте то что описывается в старт топике и ваши чудокерамзитовые блоки это две большие разници! Вы ведь делаете бетонный блок с вкроплениями керамзита, а человек делает блок практически из чистого керамзита.

Ну скажем легкого наполнителя у нас порядка 1/3 от объема,
а производим мы то, что предпочитает покупатель..
делать то, что не пользуется спросом - бред..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Так пусть и будет 18,4 рубля расчетных,на блок. Практически, когда начнет делать блоки,естественно, будет выходить дешевле-по себе знаю ,как это радует. :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Azatjan пишет:
Так пусть и будет 18,4 рубля расчетных,на блок. Практически, когда начнет делать блоки,естественно, будет выходить дешевле-по себе знаю ,как это радует. :lol: :lol:

Вы хотите сказать, что он поверит, ну допустим моим цифрам..? А вдруг я ошибся..? Опять будет на меня обижаться..?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Azatjan пишет:


Вы хотите сказать, что он поверит, ну допустим моим цифрам..? А вдруг я ошибся..? Опять будет на меня обижаться..?

Аминь!
Ваши цифры,очень оптимистичны, по ним,блоков можно сделать много. Хотя,стоимость керамзита, в начале темы,дана за кубометр ,а не в килограммах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)