Технология и время распалубки литой фигурной балясины

Технология и время распалубки литой фигурной балясины
Есть задача по изготовлению небольшого тиража фигурных балясин со всяческими "резными" элементами типа листиков и финтифлюшечек.
Мастер-модель есть, форму из полиуретана без поднутрений сделать можно.
Предполагаем, что это должно быть вибролитьё?
Балясина высотой 1 м, диаметр 200 мм. Возможно, полая.

Через какое время можно будет проводить распалубку после формовки?
Есть ли смысл добавлять в бетон фибру?

Можно ли применить для балясин центрифугирование?
Была ли полезна информация?
Ответы
Балясины не могут завоевать занятость производителя. Это одно из направлений вибролитья. Комплексное изготовления элементов лестниц и тд требует не мало вложений.
Меня ещё смутило одно заявление систромщиков. мол первые в мире сделали облицовку из пенобетона.
Судя по представленным материалам плотность где то д900. Грубо не тонет.
Мне интересно . соответствует ли их д 900 госту по облицовочным плитам?
image
ТОНЕТ.JPG (34.22 КБ)
Была ли полезна информация?
"Вложения", в каком смысле? Если по поводу литиевых форм, то это не проблема (для меня). Если что то другое, то если можно по подробней. И если можно, ваше мнение по поводу идеи сращивания. Буду конечно пробовать, но меня интересуют последствия этого метода сращивания. хочется услышать мнение специалистов. У меня нет еще такого опыта в производстве изделий и бетона, и любой опыт и совет, может пригодиться.
Была ли полезна информация?
Как механик могу предложить в местах сращивания положить кусок сетки (армировать что бы не развалилась). А как бетонщик я не очень :D .
Думаю если вц в норме, и не скапливается на поверхности формы должно склеится нормально и без армирования.
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:
Если по поводу литиевых форм, то это не проблема (для меня).
ТЕ у вас формы куры не клюют?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:

ТЕ у вас формы куры не клюют?
ХА, что то в этом роде. Уже два года работаю с производителями изделий этого плана, так делаю им 5-6 форм, и мне преподает одна. Получается что даром, хотя от этого, куры могут и подавиться.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна Васильевна, а Вы что думаете по поводу сращивания на свежую? А то в двух ветках, задал вопрос, и не одного ответа специалистов. Может кто пробовал? я не думаю что я самый умный. и только мне пришла такая идея, но не хочется рисковать. и делать заведомо некачественную продукцию.
Была ли полезна информация?
Уважаемый polies!
На вашем сайте, прямо на первой странице, имеется грамматическая ошибка.
Форму для балясины можно сделать из металла.Металл (форму) можно нагревать.Опытные люди утверждают, что если металл нагрет более 90 градусов, то поверхность бетона соприкасающаяся с металлом имеет зеркальную поверхность.Может врут.Может нет.Я бы обязательно проверил.Утюгом имеющим регулятор температуры.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый polies!
На вашем сайте, прямо на первой странице, имеется грамматическая ошибка.
Форму для балясины можно сделать из металла.Металл (форму) можно нагревать.Опытные люди утверждают, что если металл нагрет более 90 градусов, то поверхность бетона соприкасающаяся с металлом имеет зеркальную поверхность.Может врут.Может нет.Я бы обязательно проверил.Утюгом имеющим регулятор температуры.
П.В.
Я буду очень признателен, если Вы укажете мне на ошибку.Не спорю, мог и ошибиться. А по поводу металла, можно попробовать, только вот форма из металла, будет стоить очень дорого. Проще раз в месяц полировать. Потом вес формы. Я начинающий производитель, и не знаю как поведет себя бетон при такой температуре. Как повлияет на крепость, качество и т.м.п.
Была ли полезна информация?
Цитата
литиевых форм
(литьевых)
М-да, Вадим внимателен!
А какие проблемы проверить? Взять маленькую кастрюлю, в нее - бетон, и нагреть. Через месяц померить прочность. :mrgreen: Только я читал (правда, при вибропрессовании), что температура лучше примерно 110град. А 90-100 градусов элементарно: на водяной бане.
Была ли полезна информация?
Спасибо за подсказку. Уже исправил. "Я Молдаван, мне простительно :lol: " А вот по прогреву, может вы и правы. Не стану спорить. Вот только думаю, зачем заказывать дорогущие формы, тратить электроэнергию, если отличный глянец можно получить и без таких затрат.
Была ли полезна информация?
После сращивания балясины расходятся. Даже на первый взгляд, качественно изготовленные, со временем разойдутся. Когда то делали. Да и на объектах наблюдал такой же результат у других производителей. Или цельно заливать или прессованные.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
После сращивания балясины расходятся. Даже на первый взгляд, качественно изготовленные, со временем разойдутся. Когда то делали. Да и на объектах наблюдал такой же результат у других производителей. Или цельно заливать или прессованные.
Вы все правильно поняли. Только все сращивают: твердую, готовую половину,срашивают с свежезалитой смесью в полуформе. А я думаю состыковать две свежезалитые полуформы.
Была ли полезна информация?
Извините дилетанта, но чисто по логике: как вы собираетесь переворачивать одну из свежезаформованных полуформ? Тогда значит у вас бетон жесткий, раз не вывалится из нее, тогда надо будет еще раз отвибрировать уже собранные полуформы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Извините дилетанта, но чисто по логике: как вы собираетесь переворачивать одну из свежезаформованных полуформ? Тогда значит у вас бетон жесткий, раз не вывалится из нее, тогда надо будет еще раз отвибрировать уже собранные полуформы.
Да. На жестком бетоне. Только тут уже придется "методом научного тыка" проверять, нужно после соединения вибрировать или нет. Я думал не вибрировать. Трухануть пару раз и все. Чтоб воздушные пузырьки не выходили на поверхность.
Была ли полезна информация?
Да и меня больше интересует не возможность сращивания таким методом, а последствия этого метода. Как поведет себя изделие на морозе, механические напряжения и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:

Вы все правильно поняли. Только все сращивают: твердую, готовую половину,срашивают с свежезалитой смесью в полуформе. А я думаю состыковать две свежезалитые полуформы.
Вы пологаете никто не пытался другими методами сращивать? Пробуйте. Не попрбуешь- не узнаешь :D
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:

Вы пологаете никто не пытался другими методами сращивать? Пробуйте. Не попрбуешь- не узнаешь :D
Так я уже выше писал, что наверное я не один такой умный, и могут быть люди которые пробовали. Хотелось бы услышать советы практиков такого рода сращивания. Теоретически, это возможно. Практически, может получиться. А вот последствия этого метода...
Была ли полезна информация?
Давайте построим логическую цепочку.
Предположим, балясина срослась, высохла. Метод сработал.
Теперь углубимся.
При вибрации, смесь выталкивает излишки воды наружу. Это даже не вода, а некая смесь цемента с водой. Убрать её проблематично. В верхней части, собирается смесь с наибольшим количеством воды. Летом, осенью, весной, это не страшно, а вот зимой, излишек воды в смеси, может привести к разрыву балясины на две половины или растрескиванию изделия.
И вот отсюда вытекает вопрос к специалистам: как с этим бороться?
Я предполагаю, что фибра может решить этот вопрос.
Ну и каковы будут ваши мнения по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Ну, если продолжить эту логическую цепочку (только не воспринимайте мои слова, как совет знатока), то надо армировать место стыка , например пружиной, утопленной боком по всей длинне стыка.
А вообще-то к тому времени, как наступит зима - излишек воды должен уйти на испарение и гидратацию цемента. Другой вопрос, что в районе стыка получается излишек цемента при недостатке инертных заполнителей. Причем самое обидное, что туда их уже не вмешаеш :cry: :mrgreen: :?
Была ли полезна информация?
Туда идет арматура по всей длине балясины.
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:
Туда идет арматура по всей длине балясины.
А я имел в виду именно арматуру, которая будет скреплять 2 половины. Та, что по всей длинне - она же для прочности на изгиб, а пружина будет способствовать сцеплению ващих полубалясин, если ее вдавить до половины в одну из них (вернее, наверное на 1/3, остальное просядет при соединении со второй половиной).
Была ли полезна информация?
Тоже идея. Только что делать с плотностью смеси? Вторая половина может втиснуться в смесь, а может и нет. При этом может возникнуть ситуация, что может вытолкнуть смесь из верхней полуформы. Может вывалиться или отойти на отбортовку. При скручивании, увеличится шов.
Была ли полезна информация?
Пружину сделать из достаточно тонкой проволоки, тогда по идее объём вытесненного бетона будет очень невелик. Но точно сказать не могу - это все на уровне умозрительных рассуждений.
Была ли полезна информация?
Да. В теории, выглядит выполнимо. Осталось проверить на практике. БУДЕМ ПРОБОВАТЬ !!!
Какие еще идеи есть в развитии темы?
Была ли полезна информация?
Разве что (не пинайте сильно - я машиностроитель :wink: ), по опыту литья металла. Там применяют специальные полости, куда тоже попадает расплавленный металл, но в них же концентрируются и большинство дефектов литья из основной отливки. Потом этот нарост срезают - и - в переработку. Я не знаю, какие условия удаления пузырей воздуха (по идее-то должны всплывать), и лишнего цементного молока, но наверное можно предусмотреть нечто подобное.
Не применять же в самом деле вакуумирование. Дороговато! Хотя, по идее у вас будет, так сказать, эксклюзивная продукция...
Извините - мозги не варят: спать хочу - сил нет :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)