Технология и время распалубки литой фигурной балясины

Технология и время распалубки литой фигурной балясины
Есть задача по изготовлению небольшого тиража фигурных балясин со всяческими "резными" элементами типа листиков и финтифлюшечек.
Мастер-модель есть, форму из полиуретана без поднутрений сделать можно.
Предполагаем, что это должно быть вибролитьё?
Балясина высотой 1 м, диаметр 200 мм. Возможно, полая.

Через какое время можно будет проводить распалубку после формовки?
Есть ли смысл добавлять в бетон фибру?

Можно ли применить для балясин центрифугирование?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
формоть будите балясину стоймя или на 2-х половинах?
Была ли полезна информация?
Балясина цельная. Формовать стоймя.
Была ли полезна информация?
уууу... беда с раковинами на боках будет, не простое дело.
Была ли полезна информация?
вот я и думаю - может "виброцентрифугирование"? Вращать форму и вибрировать.
Вибратор-булаву можно и сверху ввести в стоячую форму (уф, как жутко звучит)
Была ли полезна информация?
Думаю и это не поможет. Раковины все равно будут. Я лью балясины на закрытых стеклопластиковых формах. как не крутил, не вертел, не вибрировал, все равно выходили раковины на обратных радиусах. Если делать смесь жиже, качество ухудшается. Остается разводить руками и замазывать раковины после съема.
Была ли полезна информация?
А какие размеры раковин примерно?
Тут ещё фишка - изделие будет типа "с налётом старины", так что некоторые дефекты не испортят впечатление.

Вот Вы сказали про закрытую стеклопластиковую форму и подумалось два варианта:
1. Перед заливкой бетона нанести на форму гелькоут из окрашенной полиэфирной смолы (как делают в искуственном мраморе)
2. Сделать сначала оболочку из стеклопластика с небольшой толщиной стенки (1-2 мм), которая будет наружной поверхность. А внутрь залить самый обычный бетон с галькой.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
А какие размеры раковин примерно?
Тут ещё фишка - изделие будет типа "с налётом старины", так что некоторые дефекты не испортят впечатление.

Вот Вы сказали про закрытую стеклопластиковую форму и подумалось два варианта:
1. Перед заливкой бетона нанести на форму гелькоут из окрашенной полиэфирной смолы (как делают в искуственном мраморе)
2. Сделать сначала оболочку из стеклопластика с небольшой толщиной стенки (1-2 мм), которая будет наружной поверхность. А внутрь залить самый обычный бетон с галькой.

А в какую цену обойдется такая балясина? Нужно еще умудриться склеить две половины. Потом себестоимость стеклопластика, 6-9 евро/кг (по нашим ценам). Я в последний раз делал балясину 83см, вес около 3 кг, толщина 2-3мм. Вот и считай. В таком случае, бетон уже не нужен. Бери и трубу одевай скорлупой из стеклопластика. Будет стоять десятилетиями, если не больше.
image
B12-4.jpg (80.87 КБ)
Была ли полезна информация?
А вот если бы вакуум применить, и ускорение и качество одним движением...
Была ли полезна информация?
Вакуум при вибролитье бетона? Я давно хотел попробовать, да никак не займусь этим.
Была ли полезна информация?
Я вот тоже хочу двухстороннние заборы делать, но... формы дорогие а ваакуум ....
Была ли полезна информация?
Так вы имели ввиду изготовление форм вакуумным методом? Для двухсторонних думаю не потянет. Причина в больших швах на линии разъема полу форм. Лучше уже стеклопластик. Хотя умудряются делать и на полистироле и АБС.
Была ли полезна информация?
Тут ролик смотрел систромовский , неужели у них всё без проблемм получается?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Тут ролик смотрел систромовский , неужели у них всё без проблемм получается?
Да нет... Тут совсем другая методика.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Тут ролик смотрел систромовский , неужели у них всё без проблемм получается?


Ролик рекламный, сам подумай если бы там были косяки....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
kurara пишет:
Тут ролик смотрел систромовский , неужели у них всё без проблемм получается?


Ролик рекламный, сам подумай если бы там были косяки....

Да нет там косяков. Так и есть.
Была ли полезна информация?
Как есть? Ну вибролитьё. А почему то без воздуха на поверхности. Если у них получается для рекламы то можно и в техпроцесс пустить.
image
.JPG (38.09 КБ)
Была ли полезна информация?
В этом ты полностью прав.
Я говорил, что методы изготовления разные. Они сращивают две полу формы. Косяки у них в одном, это в швах между полу формами. Хотя может не у всех они видны. На балясины, я сперва смотрю на шов, а потом на все остальное.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Как есть? Ну вибролитьё. А почему то без воздуха на поверхности. Если у них получается для рекламы то можно и в техпроцесс пустить.
Потому что у них соотношение цемент:песок-1:1, пластификатора 1,5% и формы с гладкой поверхностью, расформовка после затвердевания (формы греют феном).
image
18.jpg (4.18 КБ)
image
19.jpg (2.89 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Потому что у них соотношение цемент:песок-1:1, пластификатора 1,5%
Ничего себе . А в рекламе говорят 3;1 причём о белом цементе даже не упоминают .
А при таком количестве пластификатора , схватывание на какие сутки?
Там ещё один перец трындит. типа директор ниижб. Неужели в НИИЖБ так удивила технология вибролитья?
Я думаю не стоит тут чужими фотками разбрасываться - поэтому удалила...
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Ничего себе . А в рекламе говорят 3;1 причём о белом цементе даже не упоминают .
А при таком количестве пластификатора , схватывание на какие сутки?
Там ещё один перец трындит. типа директор ниижб. Неужели в НИИЖБ так удивила технология вибролитья?
Можно конечно и 1:3, если песок подходящий, но вот наши кировские, работающие по этой технологии и не очень хорошем песке делают 1:1.
Там формы для тротуарной плитки вкладываются друг в друга стопочкой, а потом в ящик из пенопласта или обматывают пленкой, а добавки они любят использовать типа Глениума...«порогаситель» марки ПГ-07...
http://sistrom.ru/?pageId=73 - перечнь добавок
Так что сами понимаете какое там схватывание.
Белый цемент конечно используют, но не на все изделия.
Автором оригинальной технологии «Систром» является директор фирмы, кандидат технических наук Иван Васильевич Ситников (может он и работал в НИИЖБ, кто его знает?).
А Звездов А.И. всего лишь высказался:
"Технология безусловно современная, высокоэффективная, позволяет строителям иметь материалы, которые ничем не уступают по своим свойствам зарубежным аналогам. Мы это с уверенностью констатируем потому, что в наших стенах эта продукция проходила сертификацию." "...Она отвечает самым высоким современным требованиям."
image
24.jpg (3.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Дааааааа !!! Даже для такой технологии, 1:1, это слишком... Хотя им видней. Я бы стал грешить на цемент. У нас два производителя, так цемент той же марки, а конечный результат разный. Чтоб сделать идентичные по качеству изделия, на одном, нужно делать 1:3, а на другом, 1:2, либо держать в формах больше. И это тоже не факт, что выйдет все идеально.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
"Технология безусловно современная, высокоэффективная, позволяет строителям иметь материалы, которые ничем не уступают по своим свойствам зарубежным аналогам. Мы это с уверенностью констатируем потому, что в наших стенах эта продукция проходила сертификацию." "...Она отвечает самым высоким современным требованиям."

Не спорю что Ситников не мало потрудился для подбора составов для каждого камня.
И эти наработки для тех кто хочет копировать их наработки должны стоить денег.
Хоть и господин Ружинский говорил о том что в бетонах они ни чего нового не изобрели, а только рекламные и маркетинговые новшества .
Так же не спорю что в нынешней ситуации малорентабельного литьевого бизнеса только чайник( непонимаюший в бетонах) купит технологию которую можно наработать самому за короткий срок. Тут по моему скудному мнению дело в формах которые можно приобрести и в других компаниях не худшего качества.

Сам являясь чайником, не закончивший институтов бетона, складывается мнение, что многие закончившие институты удивляются достижениями перьников, систромов и тому подобных.
Так у меня простой вопрос . Почему вызвало столь бурные эмоции, у главных руководителей институтов? Что неведомое им смогли продемонстрировать Ситников и аналоги? Если это про плаченая индустрия лохотрона или производителя форм, то почему они не продают отдельно формы , ИЛИ ДУМАЮТ ЧТО ВОВСЁМ МИРЕ ТОЛЬКО ОНИ?
Была ли полезна информация?
Согласен на все 100%. По моему мнению, технология одна: цемент+песок+наполнители+добавки. А все остальное, это методы переработки сырья. Слово "Технология" это рекламная компания. Солиднее звучит. У меня тоже самое: технология производства стеклопластика, а под ней, несколько методов переработки того же самого сырья.
Была ли полезна информация?
Еще один вопрос по теме. Я писал в другой ветке, но задам вопрос и тут.
Имеем две полуформы одной балясины. Заливаем в них смесь (плотную смесь, но которая поддается вибрированию). После вибрирования, сразу соединить полуформы, и закрутить, зажать, не имеет значения. Поставить стоя и пусть твердеет. Тут вопрос больше по качеству изделия, и о возможности смеси из полуформ склеится. Может быть такое что полуформы не склеются, или со временем развалятся?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)