Рецепт газобетона на суд Форума.

Рецепт газобетона на суд Форума.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем добрый день. занимаюсь производством газобетона. Сейчас не сезон и я решил напрячь извилины в сторону улучшения качества продукции. пока чисто теоретически мне пришел в голову такой состав на 1 м.куб: 1. цемент - 280 кг. 2. песок фр. 1,5 мм - 230 кг. 3. мука известковая (доломитовая) фр. 0 - 3 мм - 50 кг. 4. порообразователь ПОС 15 - 2 кг. 5. сода кальцинированная - 2 кг. 6. фибра полипропиленовая 12 мм- 600 гр. очень прошу оценить сей рецепт и сказать имеет ли он право на жизнь. хочется выпускать качественный продукт, а денег на эксперименты нет.

  • 22.01.2011 12:40:34

    Андрей

    Всем добрый день. занимаюсь производством газобетона. Сейчас не сезон и я решил напрячь извилины в сторону улучшения качества продукции. пока чисто теоретически мне пришел в голову такой состав на 1 м.куб: 1. цемент - 280 кг. 2. песок фр. 1,5 мм - 230 кг. 3. мука известковая (доломитовая) фр. 0 - 3 мм - 50 кг. 4. порообразователь ПОС 15 - 2 кг. 5. сода кальцинированная - 2 кг. 6. фибра полипропиленовая 12 мм- 600 гр. очень прошу оценить сей рецепт и сказать имеет ли он право на жизнь. хочется...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
сода кальцинированная - 2 кг.
- это ведь ускоритель схватывания и ОЧЕНЬ сильно ускоряет, наверное каустическая?

Цитата
хочется выпускать качественный продукт, а денег на эксперименты нет.
Без пробных замесов никто не работает, даже самые опытные технологи.
Я далек от газобетона, но вам по вашему рецепту без температуры, В/Т и расплыва никто ничего не скажет.
Была ли полезна информация?
До сего момента я работал на кальцинированной соде, правда не на ПОС 15, а на ПАП 2. на пос 15 ещё ни разу не лил. работаю на подогретой воде, стараюсь чтобы при заливке в форму t°c= 45. в/т считать сложно т.к. песок постоянно разной влажности. по Суттарду расплыв 32 - 34
Была ли полезна информация?
пробные замесы делать конечно буду, но хочется знать - возможно ли на таком составе получить хорошие результаты или нет.
Была ли полезна информация?
Получите замечательный теплоизоляционный материал. И сможете им заложить у себя в цехе окна. КГ. 10-12 на см2 будет прочность. :D
Была ли полезна информация?
Продукцию из такого состава компонентов жалко наверное будет продавать, мало кто оценит по
достоинству.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Получите замечательный теплоизоляционный материал. И сможете им заложить у себя в цехе окна. КГ. 10-12 на см2 будет прочность. :D
Евгений, добрый день! Если возможно - подскажите, что не так. Замечательный теплоизоляционный материал 600 плотности мне не нужен. и прочность мне нужна в 2 раза больше чем бы написали...
Была ли полезна информация?
Помните анекдот про умирающего еврея который лучше всех заваривал чай? Так вот, когда его попросили поделится рецептурой он просто ответил: "Не жалейте заварки, евреи!"
Была ли полезна информация?
Под заваркой Вы в данном случае подразумеваете цемент? так его там 50 процентов от состава + доломитовая мука и фибра... неужели мало??? может что-то посоветуете? буду очень признателен!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я бы тоже хотел узнать что получится. Только уверен с такой гранулометрией ничего хорошего не выдет.Для ячеистых бетонов нужно до 1мм и мельче.Я чуть не в каждом посту про это говорю ,мне не верите давайте в 10й раз перечитаем рассылки Ружинского С.И.Может я что перепутал.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Я бы тоже хотел узнать что получится. Только уверен с такой гранулометрией ничего хорошего не выдет.Для ячеистых бетонов нужно до 1мм и мельче.

Михаил Рубцовск.
на одном таком песке получается D 800, а хочется 600 без потери прочности. хотел доломитовую муку найти меньшей фракции, но пока в Новосибирской области не нашел... обидно, чес слово - обидно!
Была ли полезна информация?
Так ты землячок , это приятно. Я хотел вообще заменить песок карбонатами, но с мельницей пока не справился. Там же где то около Искитима есть фабричка где камни точат наши туда ездили за мраморной крошкой может у них что можно найти.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Как раз под Искитимом я и нашел известковую муку с фракцией 0-3, меньше у них нет.
Была ли полезна информация?
Как считать для себя состав газобетона я писала :roll:
post85465.html?hilit=#p85465
Была ли полезна информация?
делал сегодня пробные замесы...
недоподъем массы...
много думал...
и начал с начала...
сделал D 600 только на песке, цементе и ПОС 15. добился устойчивого подъема массы. НО не сохнет блок... завтра буду экспериментировать с ускорителями и Полипластом СП 1.
Была ли полезна информация?
Мы все напряженно ждем результатов ))) Получилось?
Была ли полезна информация?
Если долго мучиться - что-нибудь получится... :roll:
Вы лучше свой состав приведите чего и сколько посчитали, да и по добавкам советую почитать (Na2CO3 и пластификатор я не стала бы применять).
http://www.ibeton.ru/a50.php
Сколько минут поднимается газобетон на ПОС-15?
Была ли полезна информация?
Из последнего получившегося... расчет на м3 с учетом горбушки. 1. цемент - 306 кг. 2. песок - 280кг. 3. вода - 310 л. 4. кальций хлористый - 2,7кг. 5. сода кальцинированная - 1,3кг. 6. полипласт сп-1 - 280гр. 7. порообразователь пос-15 - 1,86кг. 8. фибра полипропиленовая 12 мм - 600 гр. вот... мои ощущения: 1. слишком много компонентов. 2. слишком много воды. 3. смесь поднимается равномерно примерно 50 минут, очень утомительных минут ожидания... через 4 часа горбушку срезать проблематично...
Была ли полезна информация?
Цитата
zam17 пишет:
Из последнего получившегося... расчет на м3 с учетом горбушки. 1. цемент - 306 кг. 2. песок - 280кг. 3. вода - 310 л. 4. кальций хлористый - 2,7кг. 5. сода кальцинированная - 1,3кг. 6. полипласт сп-1 - 280гр. 7. порообразователь пос-15 - 1,86кг. 8. фибра полипропиленовая 12 мм - 600 гр. вот... мои ощущения: 1. слишком много компонентов. 2. слишком много воды. 3. смесь поднимается равномерно примерно 50 минут, очень утомительных минут ожидания... через 4 часа горбушку срезать проблематично...
Дык конечно много и компонентов и воды (В/Т 0,52)... :roll:
А зачем Вы и соду кальцинированную и хлористый кальций добавляете?
Оба ускорители твердения, только непонятно почему Вы такое количество их берете?
Рекомендации по хлориду кальция (CaCl2) - 2-2,5%; по кальцинированной соде (Na2CO3)- 0,2-0,3% (у Вас 0,9 и 0,4% и пластификатора 0,09%) - какой прок в таком количестве? :roll:
Фибру полипропиленовую тоже не везде класть можно и нужно.
Да и ПОС-15 - 50 минут :(
Была ли полезна информация?
Насколько я знаю хлористый кальций это ускоритель твердения, а кальцинированная сода это скорее ускоритель схватывания чем твердения. если я не прав - поправьте, буду очень признателен. и вот появилось желание чтобы массив поднялся и схватился (каустическая сода же начинает работать сразу по введении ), а потом твердел (а вот тут-то и должен вступить в игру хлористый кальций). Но это все лирика и мои размышления... :roll: а вот пластификатор 0,09% - это рекомендация компании "Полипласт"...
Уважаемая ТаТа, Вам огромное спасибо за статью про ускорители схватывания и твердения...
осмыслив все изложенное в статье и Ваших сообщениях прихожу к выводу что мне придется отказаться от кальцинированной соды :cry: обидно, еще семь мешков осталось... ладно, буду ей руки мыть.
завтра постараюсь отлить образцы без соды с добавкой 2-х % кальция, а вот с полипластом СП - 1 пока не определился... попробую отлить и с ним и без него в разных вариациях...
В/Т попробую опустить до 0,45, правда не уверен что это будет возможно на ПОС - 15.
50 минут подъема это не шутка... возможно придется добавить каустик и поиграть с температурой водички...
так... принесли последние отлитые блоки по рецептуре описанной в предыдущем моем посте... я в шоке... постараюсь описать словами. 1. Визуально - пока форма была закрыта подъем смеси казался равномерным и форма была заполнена полностью, как полагается + горбушка 2 см. 2. после распалубки обнаружилось расслоение, такое ощущение что форму заливали в два захода -сначала более плотным газобетоном, а верхняя треть формы наполнена каким-то рыхлобетоном... при этом слои друг от друга не отваливаются - держатся крепко...
Кто что думает???
Была ли полезна информация?
Каустик, добавляется больше не как ускоритель, а для увеличения щелочности смеси. Газообразователь работает более равномерно и упорядоченно именно в щелочной среде. А ускоритель для газобетона в виде хлористого кальция не подходит, по крайней мере мне. Сульфаты и каустик для щелочности если работаю с песком, а не с золой унос. И пластификатор Вас совсем не нужен. Забудьте Вы о нем и о менагерах Вам его втюхивающих.
Была ли полезна информация?
И еще. Самое важное. Газобетон, это такой интересный бетон, который при вспучивании увеличивает свой объем практически в три раза. А самый страшный бич для бетонов это наличие защемленной воды в бетонах. Ведь необходимое количество воды не превышает 15%, остальное это излишки снижающие прочность. В ячеистых бетонах приходится использовать термин Водо /твердое В/Т, так как наполнители для бетона достаточно мелкие и тоже просят воды на смачивание воверхности. Вот и считайте сами. Если в/т при замесе в смесителе у вас будет 0,5-0,6 то при газонаполнении и увеличении объема в три раза излишки воды будут отжаты. Если Вы любите эксперименты, то сделайте автофритаж, т.е. накройте форму крышкой после налива смеси и встаньте на крышку сами или пригрузите побольше иначе даже вас поднимет. Вот и все. И будет вас счастие и хороший газобетон. А через неплотности, везде, как из родника будет сочится чистая отфильтрованная вода. (лишняя)
Была ли полезна информация?
По поводу автофритажа... Пришла в голову такая теоретическая технология. А если закрыть форму после залива крышкой, в которой будет небольшое отверстие (скажем, посередине). Получится ли тот эффект, когда излишки (предполагаемая горбушка) выйдут через отверстие, а в форме останется только ровный и плоский массив? В смысле, что не надо будет потом срезать верхний слой, а уже и так будет готовая поверхность... Как вы думаете?
Была ли полезна информация?
Я не думаю, я знаю. Метод автофретажа на этом и основан. Никакой горбушки у Вас в помине и не будет. И не надо никаких отверстий. Проверено на личном опыте.
Была ли полезна информация?
Какая прелесть.... А правильно ли я понимаю, что при отсутствии технологических отвертий внутри формы возникнет избыточное давление? Следовательно, крышку неоходимо делать прогибоустойчивой, и, так же, ее надо сильно притягивать к бортам, чтобы не сорвало?.. А если, все-таки, предусмотреть отвертия по бокам крышки (в тех местах, которые срезаются резкой), то и давления не будет. Все излишки спокойно вытекут через отверстия. Думаю, изготовить пробную крышку из оргстекла (миллиметров 20) для того, чтобы видеть, как ведет себя масса под крышкой. Евгений! Спасибо за информацию. Озвученный Вами метом решает многие вопросы: горбушка, отходы, качество верхней поверхности.. Будем над этим работать
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)