Вибропресс ВИП-6ПБ, эксплуатация

Вибропресс ВИП-6ПБ, эксплуатация
Купил вип-6пб напишите у кого есть такой Как он в эксплуатации какие есть нюансы?

  • 26.12.2010 20:56:15

    Anonymous

    Купил вип-6пб напишите у кого есть такой Как он в эксплуатации какие есть нюансы?

    читать далее
  • 27.12.2010 15:07:35

    Anonymous

    Интересно узнать разные мнения о этом вибропрессе

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такая проблема: никак не могу получить годную марку, получается м200, плотность в районе 1950-2050, делаю на песке, без щебня, ПЦ 500 Д0 мешки по 50кг. Вроде бы все что можно уже переделал, подсказывали добрые люди которые в этом понимают. Пуансон настроен на 12-15 атмосфер, если сделать больше плитка трескается при выталкивании. Смесь стараюсь делать максимально влажной, до налипания на пуансон. По программе подогнал оптимальное время опускания пуансона и вибрации при которой у плитки наибольшая плотность, получилось 5 и 2,5 секунды. При выходе из пресса плитка прочная, пальцем тяжело продавить, ставлю друг на друга по 10 поддонов без проблем, но до госта недотягивает
Может ктото сталкивался с подобным или у когото есть дельные советы, буду признателен
Видео работы пресса (засыпал песка чтоб не в холостую работал): видео 1 и
видео 2

Такое впечатление, что плитка имеет разную толщину на противоположных сторонах, т.е. на торцах "катушки". Померьте. Если это так, то нужно разобраться почему. Один из вариантов возникновения проблемы это критический износ системы "матрица - пуансон - выпрессовщик". В данном случае в процессе вибропрессования может происходить просыпание бетонной смеси через щели и, соответственно, получаться слабое уплотнение и низкий класс по прочности изделия на сжатие.

Это всего лишь мое предположение. Более точно оценить проблему может оценить специалист на месте. Попробуйте обратиться и пригласить к себе участника форума с ником VIKTOR 220.
Была ли полезна информация?
Да там толщина на самом деле немного различается, недавно заметил, но както не придал этому значения, думал потом исправить. По матрице уверяли что ей не пользовались. С удовольствием бы пригласил к себе спеца, но тащить из другого города не хочется, да и человеку врядли захочется ехать. Может есть кто из Кирова?)
Изменено: Linx - 27.10.14 0:27
Была ли полезна информация?
Возможно у вас с песком какая то проблема. Как вариант сильно запыленный или мелкий. Выложите рассев.
Попробуйте добавки для вибропрессования типа BWA-16. Мне помогали повысить плотность.
Была ли полезна информация?

image

image

image

image

image

image

image


Мерял плотность песка, около 1490 получилось, сырого, после дождя.
Изменено: Linx - 27.10.14 22:44
Была ли полезна информация?
В ручном режиме опустите выпрессовщик до упора вниз и постарайтесь измерить зазоры между матрицей и периметром каждого из вкладышей. Проведите эти же измерения при положении выпрессовщика на "подскоке". Опубликуйте все данные по замерам. Без них, пока, ни чего не ясно.
Была ли полезна информация?
Песок вроде нормальный на глазок. Даже может быть обратная проблема - нехватка мелкой фракции.
Я работал на пропорции 1:2.5 для плитки в свое время, когда использовал ВИП6.
При вашем 1:3.5 возможно у вас просто не хватает цементного теста, что бы заполнить все межзерновое пространство в песке.
Поэтому я вижу только 3 способа увеличения плотности (можно все сразу):
1) увеличение цемента
2) использование добавок
3) песок с другого карьера или их смесь
И еще - плитку при сушке нужно пленкой накрывать. И в поддоне тоже. Без нее теряете 10-20% прочности.
Была ли полезна информация?
Полностью опущенный выпрессовщик:
  1. левая плитка
    • верх 1,2 мм
    • низ нету
    • лев 0,7
    • прав 0,4
  • средняя
    • верх 1,15
    • низ -
    • лев 0,5
    • прав 0,3
  • правая
    • верх 1,1
    • низ -
    • лев 0,6
    • прав 0,3
    Ну как я тут понял вибростол кривовато стоит


    image
  • Изменено: Linx - 29.10.14 9:49
    Была ли полезна информация?
    Режим подскока
    1. левая
      • верх 0,6
      • низ 0,5
      • лев 0,6
      • прав 0,5
  • средняя
    • верх 0,6
    • низ 0,4
    • лев 0,2
    • прав 0,7
  • правая
    • верх 1мм
    • низ 0,2
    • лев 0,6
    • прав 0,5
  • Была ли полезна информация?
    Цитата
    Песок вроде нормальный на глазок. Даже может быть обратная проблема - нехватка мелкой фракции.
    Я работал на пропорции 1:2.5 для плитки в свое время, когда использовал ВИП6.
    При вашем 1:3.5 возможно у вас просто не хватает цементного теста, что бы заполнить все межзерновое пространство в песке.
    Поэтому я вижу только 3 способа увеличения плотности (можно все сразу):
    1) увеличение цемента
    2) использование добавок
    3) песок с другого карьера или их смесь
    И еще - плитку при сушке нужно пленкой накрывать. И в поддоне тоже. Без нее теряете 10-20% прочности.

    Ну я по госту смотрел, там 1 к 3,5 идет, да и люди кто мне подсказывал говорят так и делали и плотность и марка у них норм получалась.
    По песку в госте указано от 2,5 мкр я и искал покрупнее, и то самое крупное что нашел это 2,2 как мне сказали на карьере, это который на фотках.
    Увеличение цемента, я считаю это последним делом.
    Про пленку спасибо, не накрывал
    Была ли полезна информация?
    Да, кстати, геркон еще работает неважно. К сожалению видео не нашел попробую на словах описать. Поднимается с треском, как будто выключается/включается и так несколько циклов, при этом поднимается очень медленно, примерно 1 см в 3-4 секунды. Геркон ставил новый, электрик в плате пробовал впаивал резисторы разного сопротивления, ничего не помогло. Может кто сталкивался?

    image

    image


    Вот этот сгоревший как раз от подскока, видимо замкнуло с соседним
    Была ли полезна информация?
    Linx у вас песок на фото весьма однородный, и в межзерновом большая пустотность, попробуйте добавить % 20 мелкого песка.. ВИП6 должен уплотнять не плохо, что то у вас там не то..
    Попробуйте литров 10 песка высушить и скажите его насыпной вес, а то он визде разный и местами там хоть затрясись больших плотностей не получаем а марку в лаборатории не плохую показывает.. Если в лабораторию к Татьяне можите обратиться, она хороший технолог..
    Была ли полезна информация?
    Судя по зазорам, матрица в нормальном состоянии.

    Ещё несколько вопросов:
    1. До наступления холодов у Вас была проблема с прочностью?
    2. Смеситель хорошо перемешивает бетонную смесь?
    3. Дозирование песка и цемента происходит лопатами?
    Была ли полезна информация?
    Вот инструкция по эксплуатации ВИП 6 ПБ
    Может она кому пригодится
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    Судя по зазорам, матрица в нормальном состоянии.

    Ещё несколько вопросов:
    1. До наступления холодов у Вас была проблема с прочностью?
    2. Смеситель хорошо перемешивает бетонную смесь?
    3. Дозирование песка и цемента происходит лопатами?

    1. Так все лето и промучался
    2. Ну у меня жалоб на смеситель не возникает, на выходе равномерная масса получается видео
    К сожалению единственное видео смесителя, тут переборщил с водой.
    3. Дозирование лопатами. Засыпаю: сначала 2 ведра песка кило по 25, мешок цемента, и еще 5 ведер песка. Воду пока лью из полторашки, но тихонечко, стараясь равномерно разбрызгивать.
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    Linx у вас песок на фото весьма однородный, и в межзерновом большая пустотность, попробуйте добавить % 20 мелкого песка.. ВИП6 должен уплотнять не плохо, что то у вас там не то..
    Попробуйте литров 10 песка высушить и скажите его насыпной вес, а то он визде разный и местами там хоть затрясись больших плотностей не получаем а марку в лаборатории не плохую показывает.. Если в лабораторию к Татьяне можите обратиться, она хороший технолог..

    Одно время был песок помельче, 1,8. Тоже самое
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    Песок вроде нормальный на глазок. Даже может быть обратная проблема - нехватка мелкой фракции.
    Я работал на пропорции 1:2.5 для плитки в свое время, когда использовал ВИП6
    Если не ошибаюсь, то это больше чем 600 кг на куб. Убыточно. На литье можно лучшие результаты получить и с гораздо меньшим расходом цемента.
    Была ли полезна информация?
    Антон, а вы случано не в Петразоводске этот ВИП6 покупали..
    Но на видено весь процесс очевидно не правельно работает..
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    Антон, а вы случано не в Петразоводске этот ВИП6 покупали..
    Но на видено весь процесс очевидно не правельно работает..

    ага, оно
    Была ли полезна информация?
    правильная работа ВИП6ПБ https://www.youtube.com/watch?v=VrSeB1R4sZ0
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    правильная работа ВИП6ПБ https://www.youtube.com/watch?v=VrSeB1R4sZ0

    да я видал это видео, тоже понял что работает мой не так
    что нужно сделать то чтоб мой "правильно" заработал?)
    Изменено: Linx - 30.10.14 9:14
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    Цитата
    правильная работа ВИП6ПБ https://www.youtube.com/watch?v=VrSeB1R4sZ0

    да я видал это видео, тоже понял что работает мой не так
    что нужно сделать то чтоб мой "правильно" заработал?)
    приглашать специалиста который все исправит если это возможно, смотря какой износ у станка
    Была ли полезна информация?
    https://www.youtube.com/watch?v=NSpydqZwe_M
    Вот тут схематично как работает ВИП6 ПБ
    Была ли полезна информация?
    Я правда уже лет двадцать ничего не формовал на ВИП6ПБ но по тем старым временам, я помню что в нем есть два момента, за которыми надо следить.
    Если конечно все остальное работает штатно.
    1. это давление пуансона. если оно большое уплотнения не получить. Давление должно быть минимальным, но таким, что бы пуансон не подпрыгивал бы отдельно от выпресовщика..
    2. датчик, который отвечает за величину подскока должен всегда срабатывать в одном и том же месте, так как этим датчиком мы регулируем высоту(толщину) изделия. Если этот момент работает нештатно, то высота изделий начинает плавать.

    С уважением Николай Болховитин
    Была ли полезна информация?
    я думаю дело все же в песке и работе станка потому что, функция подскока никак не влияет на качество изделия, а пропорция 1 к 3,5 очень неплохая я делаю свою плитку 1 к 5 , но использую чистый морской песок 2,5 мкр и песок с горного карьера 1,1 мкр практически чистые без пыли и илистых отложений и получаю на белом египетском цементе М 600 марку бетона 400, а на сером (Старый Оскол) М 500 ДО марку 300
    Была ли полезна информация?
    Цитата
    я делаю свою плитку 1 к 5 , но использую чистый морской песок 2,5 мкр и песок с горного карьера 1,1 мкр практически чистые без пыли и илистых отложений и получаю на белом египетском цементе М 600 марку бетона 400, а на сером (Старый Оскол) М 500 ДО марку 300
    Это Вы 1 к 5 делаете в объёмном или весовом измерении?
    Была ли полезна информация?
    Читают тему (гостей: 1)