Какой песок?

Какой песок?
Наверно баяно тема )) Но подниму )))
В общем делаю в основном облицовку пользовал кварцевый песок и отсев в соотношении 1Ц:2ПО где 60%отсев (кстати содержит много пыли), 40%песок
Но как уже поняли по предыдущему моему топику про фибру, форма "кирпич" имеет не прочные стыки...
Я вот сижу лопачу другие темы - и подумал может кварцевый песок не идёт в вибролитьё вообще?
Как то показывал одному из "коллег" местных наших он сказал что при таком отсеве что у меня вообще не стоит песок использовать и порекомендовал 1Ц:2О

А тут ещё и заказик хороший на тротуарку поступил - а я и не знаю смесь такую же там наверно использовать то?
Ну и соответственно по песку )) может речной лучше?
Была ли полезна информация?
Ответы
У нас мытый грузят в хромцовском карьере (ПИК): цена в прайсе стоит за куб, а на выезде стоят весы. Вот и думай, что они там химичат. В обычном карьере проще. Цена за куб, экскаватор ковш на 2 куба - все понятно. Но вес всегда разный, по машине видно. Если платить за куб, а не за тонну, беспокоиться не о чем.
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Планирую покупать промытый песок следовательно с влажностью 20 проц. он выйдет тяжелее и я буду платить за воду - я правильно понял или нет .
Всё правильно-воду по цене песка. Прайс в кубах, на весах измеряют тонаж, переводят на кубы и платите денежку за песок и водичку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Вчера взял 9.5 кг песка ПК93 из ранее выложенного списка, добавил 600 гр цемента 500 ДО, размешал мастерком и запрессовал. Сегодня получил следующее. Прошло 15 минут, картина не изменилась, я в недоумении..... Кстати в этом песке (ПК93) есть глинистая пыль в количестве до 2%. На образце без пыли картина такая же...

Все стало на круги своя. Кирпич то из камеры... прошло пару часов, он подсох и начал впитывать.
Была ли полезна информация?
Виктор вы наверное один кирпичик пресовали, на свою зону формовки а вы теперь отформуйте всю зону а потом недоумевайте. :lol:
Мужики если с карьера грузят песок то 20 это после ливнего дождя с него уже вода ручьёмлитьса будет, если брать песок то его влажность будет не более 10 %, покрайне мере у нас так, а у нас на карьере не скрывают этот коофицент пишут.
касеков за ними не замечал намывают чем зем снаряд.
Вот есть на русском

Подтверждение соответствия требованиям песка Центром «EhitusТest».

Государственным центром тестирования Центром «EhitusТest» выдан просеянному песку АО Силикаат сертификат соответствия № 99/44, который занесен в регистр Министерства окружающей среды Эстонской Республики.


ЗАСЫПНОЙ ПЕСОК

Засыпной песок песчаного карьера Мяннику – это верхний 1,5 ... 2,0 м слой разрабатываемой залежи, с которой предварительно удалены пни и почвенный слой. Засыпной песок состоит в основном из песков различной крупности, к которым в незначительном количестве могут добавляться гравий, щебень, тонкие корни растений, отдельные камни и комки земли. Плотность засыпного песка при природной влажности составляет 1,45 ... 1,60 Т/м3. Засыпной песок используется при планировке территорий строительств, при сооружении грунтовых полотен, при отсыпке фундаментных углублений, коммуникационных трасс и канав, в соответствии с правилами строительства.


КРУПНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЕСОК

Используемая в карьере Мяннику АО Силикаат селекативная комбинация сухой- и гидродобычи позволяет получать пески различной крупности и качества. В процессе гидронамыва песка выделяются гравий и камни, а также вымываются тонкие частицы пыли и глины. Песок не должен быть засорен камнями, комками глины и другими инородными телами. По результатам радиометрического анализа песок разрешается использовать в жилищном строителистве. Быстрая отгрузка песка обеспечивается погрузкой экскаватором с объемом ковша 2,5 м3. Отгрузка производится в две смены. Песок взвешивается на 60-тонных весах.
рассев и анализ тока на английском
Quality characteristic
Value


Coarse sand
Fine sand

1. Fineness modulus (Fm)
2 … 3
1 … 2

2. Full residue on sieve No. 063, mass percents
35 … 60
1 … 25

3. Content of grains passing through the sieve No. 016, mass percents,
not exceeding
15
30

4. Content of grains larger than 5 mm, mass percents, not exceeding
5
1

5. Content of grains larger than 10 mm, mass percents, not exceeding
2
0.5

6. Content of dust and clay particles, mass percents, not exceeding
3
1

7. Content of organic additives, in comparison to the reference
lighter
lighter

8. Scattering density (dry), t/m3
1,50 … 1,65
1,45 … 1,60

9. Moisture, mass percents
2 … 6
2 … 6

10. Scattering density with natural moisture, t/m3, no less than
1,50
1,45

11. Content of silicon oxide, mass percents
92 … 95
92 … 95

Примерно так идёт в пресса.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)