Какой песок?

Какой песок?
Наверно баяно тема )) Но подниму )))
В общем делаю в основном облицовку пользовал кварцевый песок и отсев в соотношении 1Ц:2ПО где 60%отсев (кстати содержит много пыли), 40%песок
Но как уже поняли по предыдущему моему топику про фибру, форма "кирпич" имеет не прочные стыки...
Я вот сижу лопачу другие темы - и подумал может кварцевый песок не идёт в вибролитьё вообще?
Как то показывал одному из "коллег" местных наших он сказал что при таком отсеве что у меня вообще не стоит песок использовать и порекомендовал 1Ц:2О

А тут ещё и заказик хороший на тротуарку поступил - а я и не знаю смесь такую же там наверно использовать то?
Ну и соответственно по песку )) может речной лучше?
Была ли полезна информация?
Раз уж тема про песок, хочу тоже задать вопрос. Почему песок перед засыпкой в смеситель должен быть сухим?
Была ли полезна информация?
Уважаемые знатоки гранулометрии, есть возможность использовать в процессе вибропрессования песок кварцевый, рассев которого представлен во вложении. Какой из песков порекомендуете применить совместно с щебнем гранитным фр 2-5 ?
image
IMG_1599.jpg (688.94 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Serg32 пишет:
Раз уж тема про песок, хочу тоже задать вопрос. Почему песок перед засыпкой в смеситель должен быть сухим?
А кто сказал что ОН должен быть СУХИМ? И если должен то КОМУ? :D
Вообще по дозации наполнителя я полностью согласен со Станиславом (МОНФЕУСОМ),
проще отдозировать компоненты по объему (независимо от погоды объем песка, отсева, щебня, цемента - НЕ МЕНЯЕТСЯ!) и затем откоректировать влажность смеси в самом смесителе объемом воды. Есть один минус - продавцы СУПЕР -ПУПЕР ДАТЧИКОВ ВЛАЖНОСТИ недовольны! Конечно Коломна (КСМ) ВНЕ конкурса! Но до них ( в том числе и мне) многим еще очень далеко! Лет 10 ...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

проще отдозировать компоненты по объему (независимо от погоды объем песка, отсева, щебня, цемента - НЕ МЕНЯЕТСЯ!) и затем откоректировать влажность смеси в самом смесителе объемом воды.
А Вы так, для интереса, взвесьте 10 литров влажного песка, а потом 10 литров сухого. Со щебнем не так ощутимо...
Была ли полезна информация?
Виктор! КОТЛЕТЫ ОТДЕЛЬНО а мухи сами по себе...
Я писал про ОБЪЕМ а вы мне про ВЕС! И прежде чем писать ответ - ПОДУМАЙТЕ...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Конечно Коломна (КСМ) ВНЕ конкурса! Но до них ( в том числе и мне) многим еще очень далеко! Лет 10 ...
Коломна (КСМ), когда работал на ВИПах, тоже объёмом меряли-тачкой. Но при чём здесь объём и датчики влажности не вкурю чё то.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Виктор! КОТЛЕТЫ ОТДЕЛЬНО а мухи сами по себе...
Я писал про ОБЪЕМ а вы мне про ВЕС! И прежде чем писать ответ - ПОДУМАЙТЕ...
С уважением Роман!
Если бы Вы ПОДУМАЛИ, то поняли бы, что в один и тот-же объем, в зависимости от влажности, входит разное количество песка.
Цитата
и затем откоректировать влажность смеси в самом смесителе объемом воды
И как Вы собираетесь "откоректировать" в смесителе?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

Если бы Вы ПОДУМАЛИ, то поняли бы, что в один и тот-же объем, в зависимости от влажности, входит разное количество песка.
Чёт я то же так думаю. А датчик при чём? Почему продавцы обидятся?
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:

Чёт я то же так думаю. А датчик при чём? Почему продавцы обидятся?
Владимир, я о датчике ничего не говорил. Я имею ввиду разницу количества песка, попавшего в смеситель согласно "рецепта", в зависимости от его влажности. Если меряешь песок ведрами, то количество сухого песка в одном и том же ведре значительно больше влажного, следовательно, при приготовлении бетона из влажного песка значительно перерасходуешь цемент, на объеме это чувствуется. На щебне погрешность значительно меньше.
Была ли полезна информация?
Виктор, да я понял. Это не удачно, мною вопрос был адресован к Роману.
Была ли полезна информация?
По опыту (не по теории) объем отсева (песка, щебня) НЕ меняется от выпавших осадков!
У меня склад наполнителей без навеса, поэтому ВЕС в зависимости от дождя меняется а вот ОБЪЕМ ну НИКАК!!! Может у ВАС отсев гранитный (насыпная плотность по паспорту - 1540кг\т) сжимается? Я у себя ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман, все правильно, объем не меняется, меняется количество песчинок в этом объеме в зависимости от их влажности. Т.е. сухих песчинок в одно и то-же ведро войдет большее количество чем влажных. Так понятнее ?
Была ли полезна информация?
Роман, я пологаю, что сухой обладает текучестью и заполняет полный объём, а вот влажный нет. Опять же моё мнение не приоритетно.
Была ли полезна информация?
Виктор! То что Вы стараетесь мне объяснить - мне давно понятно! ВЕДРО - очень УВАЖАЕМЫЙ лично мною ( и моими рабочими ) ЭТАЛОН объема, работали с НИМ лет 8!
Сейчас дозация ленточным питателем по ОБЪЕМУ, на реле времени! И могу сказать как собственик - сплю спокойно!Доказательством служит объемный вес изделий - 2280 - 2360
кг\м! Пресс ВИП - 6пб. А поймать влажность в смесителе... для оператора даже со средним образованием НЕ проблемма!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Владимир! Задайте вопрос сами себе... Как распределится влага (вода, причем ОНА ЖИДКАЯ!) в правильных сферах кварца по ОБЪЕМУ??? Ее там просто НЕ найти, если конечно кварц НЕ МЕНЬШЕ 0,0001мм. по ОБЪЕМУ!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Доказательством служит объемный вес изделий - 2280 - 2360
кг\м!
Вы наверное имели ввиду кг\м.куб.
Роман, я сейчас тоже дозирую по объему, но нужно стремиться к точности. Разница между сухим и мокрым песком около 10 % веса на единицу объема. Следовательно, на каждых 100 любимых ведер влажного песка около десяти ведер недосып, отсюда перерасход цемента. Поэтому весовое дозирование с поправкой на влажность эффективнее объемного.

Цитата
Как распределится влага (вода, причем ОНА ЖИДКАЯ!) в правильных сферах кварца по ОБЪЕМУ??? Ее там просто НЕ найти,

Все дело в отличии величины силы трения между влажными и сухими песчинками. Сухие укладываются плотнее в связи с меньшим трением.
Была ли полезна информация?
Виктор! Разговор у нас Вами получается НИ О ЧЕМ... Вы видели как идет отсев с ленточного дозатора ширина ленты 800 (!) мм. при ПЯТИ оборотах в минуту? КАКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ в 10%!...Еще раз напоминаю влага в нашем случае - ЖИДКАЯ!...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман, зачем мне думать как распределится вода в правильных сферах кварца? Песок берём на щебзаводе средний и крупный, продукт дробления, мытый, соответственно мокрый. И скажу, что очень заметно как меняется объём в кузове камаза при погрузке и по приезду на место.
Была ли полезна информация?
мокрый песок как правило ещё должен отлежатьса перед работой, а то цемент в очень влажном песке начинает гадит реально.....
Была ли полезна информация?
Допустим, сухой песок имеет насыпную плотность 1500 кг \ м. куб.
Тогда, песок влажностью 5 % будет иметь насыпную плотность меньше 1300 кг \ м. куб.
Тот же песок влажностью 20 % и более увеличивает насыпную плотность до 1900 кг \ м. куб., смотря по водопотребности.
То есть, при увлажнении сухого песка, он становится сначала легче, а затем тяжелее в одном и том же объеме. Это значит, что количество песка в единице объема изменяется от его влажности.
Была ли полезна информация?
Уважаемый а вы как считаете если насыпная идёт по среднему коофиценту 1500 то при 5% влажности его весс 1425 кг
Была ли полезна информация?
Вчера взял 9.5 кг песка ПК93 из ранее выложенного списка, добавил 600 гр цемента 500 ДО, размешал мастерком и запрессовал. Сегодня получил следующее. Прошло 15 минут, картина не изменилась, я в недоумении..... Кстати в этом песке (ПК93) есть глинистая пыль в количестве до 2%. На образце без пыли картина такая же...
image
IMG_1601.jpg (328.83 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Уважаемый а вы как считаете если насыпная идёт по среднему коофиценту 1500 то при 5% влажности его весс 1425 кг
Не совсем понял вопрос, но все же. Если взять ведро сухого песка и влить туда 5 % воды, то ведро, естественно, станет тяжелее на эти самые 5 %. Если песок высыпать и заново набрать (конечно, утрирую), то, возможно, станет немного легче. А если в карьере грузят самосвал песком с влажностью 5 %, то с учетом разработки экскаватором, станет намного легче. То есть, в плотном теле и в разработанном состоянии. Процентное увеличение объема песка и супеси при разработке - 8 - 17 %, средний процент разрыхления - 12 %.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Допустим, сухой песок имеет насыпную плотность 1500 кг \ м. куб.
Тогда, песок влажностью 5 % будет иметь насыпную плотность меньше 1300 кг \ м. куб.
Тот же песок влажностью 20 % и более увеличивает насыпную плотность до 1900 кг \ м. куб., смотря по водопотребности.
То есть, при увлажнении сухого песка, он становится сначала легче, а затем тяжелее в одном и том же объеме. Это значит, что количество песка в единице объема изменяется от его влажности.
Планирую покупать промытый песок следовательно с влажностью 20 проц. он выйдет тяжелее и я буду платить за воду - я правильно понял или нет .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)