Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
Согласен с SVP - отношение цемента и песка 1:1 - избыточное. 1:2 и то много. Разницы не заметите. И если с учетом этого почитаете ценник раствора и щебня, будет ясно, что в щебне особоко счастья нет. Если остаться в рамках мелкого песка и щебня, думаю, надо дать отношение цемент - песок 1:2 при цементе 350-370 кг/куб за счет уменьшения щебня и увеличения песка.
Была ли полезна информация?
Что-то дескусия перешла в советы из серии пойди туда, незнаю куда...
Как можно советовать о дозировках даже не предстовляя какой у этого энертного рассев для меня лично остается загадкой.
Цемент это всего лишь связующее и его надо ровно столько, сколько требуется для оптимального обмазывания зерен энертного заполнителя. Весь же излишний цемент будет выполнять роль тогоже заполнителя. Сумарная площадь зерен заполнителя собственно и определяет необходимое кол-во цемента. А подбор соотношения фракций это как засыпать в ведро кортошку а затем подобрать сколько влезит гороха.
Да и второе, а какую марку бетона собственно необходимо получить?
Была ли полезна информация?
Требования по прочности в ГОСТе 17608. Поскольку речь о вибролитье, я исхожу из оптимального для данного случая расхода цемента для получения максимальной прочности в условиях, как было указано выше, использования либо песка недопустимо мелкого, либо отсева Мкр 2,4.
Была ли полезна информация?
да ну, а как вы обьесните когда под шлифовку идет мелкий песок, тут просто надо подобрать фракцию щебня и все но хорошо подойдет 2-4/5мм, на мелком щебне плотность и сближение при мелком песке очень плотное, если стол осиливает. так что под тротуарку он подойдет как по морозам так и по истираемости, но щебенку видно будет а при соотношении 1 к 2 даже на мелком песе можно получить не плохие результаты.
Была ли полезна информация?
так и я за такое соотношение. но если песок будет покрупнее, то и распалубить можно побыстрее. 2,4 - нормальный Мкр. компромиссный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
В понедельник обязательно пошлю. А Вы будете верить бумажкам с печатями, или сами проверять? У Вас какая практика? :D
Во-первых, посмотрю что за лаборатория проводила испытания, какие именно и как, потом сравню с теми показателями по добавкам, которыми я пользуюсь.
Во-вторых желательно знать что это за добавка, тип, на какой основе...и механизм действия ... т.е. максимум информации, т.к. в рекламу я не верю, поэтому должна сначала сама разобраться.
Если информации никакой нет по добавке, а лишь рекламные фразы...увеличивает... понижает...улучшает... и т.д., то такой добавкой я интересоваться не буду, т.к. себе дороже проверять в соответствии с ГОСТом, все что рекламируют - времени и оборудования не хватит.
Проверяем на опытных партиях, что заинтересует, при условии вышеперечисленных пунктов.
Была ли полезна информация?
Позже пришлю результаты двух испытательных лабораторий госстроя, в том числе ниижба - до меня еще не дошли. Пока прилагаю материал, основанный на испытаниях в моей лаборатории - сертификат госстандарта действителен до 2012-го года и в лаборатории самого большого вологодского завода (координаты там же).
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Если остаться в рамках мелкого песка и щебня, думаю, надо дать отношение цемент - песок 1:2 при цементе 350-370 кг/куб за счет уменьшения щебня и увеличения песка.
О том же я и говорила... :roll:
vwjetta72, Вы посмотрите хотя бы базовые составы бетонов и сравните с Вашим, особенно соотношение цемент:песок:щебень.
Почитайте проектирование состава бетона, про структуру бетонной смеси (закономерность упаковки зерен и частиц, заполненение межзернового объема и раздвижка зерен большего размера зернами или частицами меньшего размера, а также раздвижка всех зерен и частиц водными прослойками).
Неважно поймете все или нет, но хоть знать будете, что состав бетон первоначально не по стоимости нужно подбирать, а от технических характеристик, а уж потом искать пути снижения с/с, цены.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Мы конечно пробовали формовать в два слоя.Пористость абсолютно такая же.После первой вибрации надо снять формы, слить воду ,добавить смесь, опять трясём .Какая-то игра пятьнадцать получается.При этом летом в первом слое уже вовсю идёт реакция(в цеху до 45 по цельсию,инертные на улице не дотронешься -градусов под 60) .Поэтому часто срывает крышу(на плитке).Вибрация 40 сек.для нашего песка недостаточна.
Это что у Вас за бетон, что после воздействия вибрацией нужно сливать воду? :roll:
Для того, чтобы не было "реакции" (я так понимаю, бетон схватываться начинает?), Вам нужно зимой и летом разные добавки использовать, в зависимости от условий твердения.
Вам 40 сек. вибрации не для Вашего песка недостаточно, а для толщины Вашего бетона со щебнем.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Я бы хотел купить самосвал MAN TGA 30-ти тонник и не зависеть от поставщиков. :lol:
При чем тут самосвал-то? Мы тоже работаем на разных песках и в зависимости от того, какой возят песок с М кр 2,1-2,2 или М кр 2,6-2,7 я состав меняю.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Именно так ,без испытаний и помогла.(умом Россию не понять) Как именно я уже писал.
Так в чем помогла конкретно-то? :roll: :lol:
Если у Вас повысилась прочность за первые сутки, то это не говорит о том, что конечная прочность тоже повысится.
Была ли полезна информация?
Татьяна согласен с вашим мнением на все 100%.
Прежде всего надо подобрать состав бетона, а потом уж его добавками пичкать. Если без добавок вы не в состоянии произвести мало майски нормальную продукцию, то добавками делу не помочь. Тут либо неправильный подбор фракций, либо нарушение несложной технологии преготовления бетона.
Сливать воду с бетона, т.е. если я вас правильно понял вы бабахиете в смесь кучу лишней воды, вероятно потому что ваше оборудование не в состоянии при нормальном увлажнении обеспечить качественное обмазывание зерен, а затем сливаете цементную суспенцию. Аригенально, отсюда как я понимаю и перерасход цемента, вы его просто в канализацию спускаете. Попробуйте замерять сколько цементной суспенции вы слили и на это количество уменьшить дозацию воды. Если у смеси не хватает подвижности, то решать проблему надо точно не за счет воды или добавок. Проблема либо в составе заполнителя либо в самом столе. Понять проблему со столом не так уж сложно, поставьте на него одну маленькую форму и протрусите, сразу увидите если у вас на полную площадь стола просто не хватает мощьности. С частотой уже посложнее, тут придется частотником обзавестись.

Татьяна, искрене хочется помочь человеку, но к сожалению я не знаком с литературой на руском языке по подбору бетоных смесей. Может вы ему порекомендуете?
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна! Проконсультируйте, пожалуйста, если цемент в дозе 350-400 кг/куб, и использовать отсев 2,4 Мкр, зачем щебень? Уважаемый Термоблок! По-моему, здесь не бином Ньютона, главное, чтобы расход цемента был в названном мною диапазоне. Если больше - будут лишние напряжения и увеличение прочности не будет соответствовать перерасходу цемента. Если меньше - не выжмется из этих материалов столько, сколько можно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемая Татьяна! Проконсультируйте, пожалуйста, если цемент в дозе 350-400 кг/куб, и использовать отсев 2,4 Мкр, зачем щебень? Уважаемый Термоблок! По-моему, здесь не бином Ньютона, главное, чтобы расход цемента был в названном мною диапазоне. Если больше - будут лишние напряжения и увеличение прочности не будет соответствовать перерасходу цемента. Если меньше - не выжмется из этих материалов столько, сколько можно.
В том то и дело, что цемент здесь не причем. По подбору состава бетона написанны сотни научных трудов, а вы всем этим пренебригли и хотите создать бетон оперируя только процентным соотношением вяжущего. В первую очередь подберается состав энертных заполнителей, а уж потом, в зависимости от состава заполнителя подсчитывается процент цемента, который может играть в строго заданном деопазоне, увеличивая или уменьшая марку бетонна. Но оснавные характеристики бетона определяются именно составом энертного заполнителя.
Получается что вы заливаете в формы бетон с ужасной удобоукладывемостью и пытаетесь компенсировать это разными добавками которые попросту улучшают склеивание зерен заполнителя, при этом структура вашего бетона остается плохой. Даже сам подход - сколько кг. на куб бетона он не совсем коректен. На куб какого бетона? Бетон бывает 1800кг а бывает 2400кг куб. Цемент же в свою очередь определяется в процентном соотношении, вот и выходит что ваши 400 кг в одном случае 22% в другом 17%.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Термоблок! Как мне однажды на этом форуме написал уважаемый М.Векслер "Вы прогнали чушь". Каким конкретно трудом я пренебрег? Зачем подбирается состав инертных? Затем, чтобы создать плотность упаковки? А зачем она? Чтобы уменьшить количество цементного теста? А зачем его уменьшать, если раствор дешевле щебня? Или Вы надеетесь создать прочность цементо-песчаной-щебеночной смеси больше прочности цементо-песчаной смеси в ней употребленной? Читайте Ахвердова, очень мною уважаемого. Про ужасную удобоукладываемость - Вы сами придумали. Мои добавки изменяют активность цемента - это никак не влияет отрицательно на свойства смеси.
Наконец, я думаю, все проблемы можно решить с помощью химии, даже те, которые не решаются рациональным выбором состава. А рациональный выбор - лишь необходимое условие, чтобы имзвлечь максимум из смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемый Термоблок! Как мне однажды на этом форуме написал уважаемый М.Векслер "Вы прогнали чушь". Каким конкретно трудом я пренебрег? Зачем подбирается состав инертных? Затем, чтобы создать плотность упаковки? А зачем она? Чтобы уменьшить количество цементного теста? А зачем его уменьшать, если раствор дешевле щебня? Или Вы надеетесь создать прочность цементо-песчаной-щебеночной смеси больше прочности цементо-песчаной смеси в ней употребленной? Читайте Ахвердова, очень мною уважаемого. Про ужасную удобоукладываемость - Вы сами придумали. Мои добавки изменяют активность цемента - это никак не влияет отрицательно на свойства смеси.
Наконец, я думаю, все проблемы можно решить с помощью химии, даже те, которые не решаются рациональным выбором состава. А рациональный выбор - лишь необходимое условие, чтобы имзвлечь максимум из смеси.
Я вам про отрицительное влияние добавок и не писал! Если вы считаете что повышенное содержание цемента в смеси ничем вам не грозит - советую изучить другие физикомеханические характеристики бетонов помомо нагрузки на сжатие.
Все остальное вами сказанное попросту лишает смысла продолжение дискусии. Искренне желаю удачи, она вам точно понадобится.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Термоблок! Абсолютно согласен с Вами про расход цемента и искренне не понимаю, в чем я не прав, и зачем дискуссия?
Была ли полезна информация?
Буду очень признателен, если Вы мне укажете, какой параметр бетона не коррелируется с прочностью на сжатие
Была ли полезна информация?
ребята если по сырью гуляет качество то остаетьса покупить хороший цемент и иметь хороший стол, добавки тоже хорошо Termoblok в литье добавки играют большую роль, виделиб вы глаза тех кто продает и пользуетьса добавками когда в присутствии их раздавили мой пресованый камишек с трех кратной прочностью на песчанке без добавок при расходе 450 кг на куб цемента, а мое литье оказалось на уровне их него высшего сорта пресовки, на их же добавках, до сих пор в смех бросает, хотите присоеденяйтесь могу на добавки адресок дать поробуйте меньше думать будите и будет как у всех :D .
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемая Татьяна! Проконсультируйте, пожалуйста, если цемент в дозе 350-400 кг/куб, и использовать отсев 2,4 Мкр, зачем щебень?.
Откуда вдруг тут возник отсев с М кр 2,4? :roll:
Тем более, что М кр. песка и отсева замерен штангенциркулем, а ... :roll:
Естественно, что с таким наполнителем щебень не нужен, и я такого даже в бреду не могла предложить :lol:
Да и если бы был наполнитель с М кр. 2,4, то 350-400 кг цемента на 1 м3 мелкозернистого бетона вряд ли было бы достаточно (даже для класса бетона В22,5 минимального по ГОСТу на плиты тротуарные).
Оппонент, задавший вопрос уже давно молчит, а каждый из участвуюший в споре говорит о своем: ЕВ о своей добавке, SVP о своем столе, а Termoblock я вообще не понимаю о чем...
Спорьте дальше ни о чем...все что хотела, я уже сказала и повторяться не буду.
Удачи vwjetta72 в выпуске беспористой плитки с очередной чудо-добавкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Буду очень признателен, если Вы мне укажете, какой параметр бетона не коррелируется с прочностью на сжатие
Водопоглащение, эластичность, паропроницаемость, теплопроводность, пористость и многое другое.
Была ли полезна информация?
слушайте чего вы тут голову ломаете, пусть человек сделает и отнесет под пресс раздавит вымоченую и сухую, а там уже выводы делать, но я бы предпочел не на зжатие а на излом, тут проще подгонять качество.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Е.В. пишет:
Буду очень признателен, если Вы мне укажете, какой параметр бетона не коррелируется с прочностью на сжатие
Водопоглащение, эластичность, паропроницаемость, теплопроводность, пористость и многое другое.
:roll: Держите меня семеро!!!
Да кстати, а что это за параметр такой у бетона - эластичность?
Корреля́ция - статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом, изменения одной или нескольких из этих величин приводят к систематическому изменению другой или других величин
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
слушайте чего вы тут голову ломаете, пусть человек сделает и отнесет под пресс раздавит вымоченую и сухую, а там уже выводы делать, но я бы предпочел не на зжатие а на излом, тут проще подгонять качество.
Я не знаю кто тут голову ломает, лично я не ломаю - мне проблема ясна...
но при чем тут вымоченная и сухая и отнести под пресс и пористость тротуарной плитки? :roll:
Господа из Прибалтики!
По-моему у Вас просто графомания какая-то...лишь бы что-то написать :lol:
Была ли полезна информация?
Так в чем вопрос. Или Вы хотите сказать что паропроницаемость или водопоглащение зависят от прочности бетона, а не от его пористости? Или что бетоны разной пористости немогут быть одинаковыми по нагрузке на сжатие? Или Вы не встречали бетонов, одинаковые по нагрузки на сжатие но разных по весу?
Под эластичностью я имел ввиду свойство материала к деформиции под действием механических напряжений без повреждения внутренней структуры, надеюсь так будет понятней.
Была ли полезна информация?
А бывает, чтоб из одних и техже материалов бетон с меньшей прочностью имел большую непроницаемость и водопоглощение?
Была ли полезна информация?
в том случае если он очень плотный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
А бывает, чтоб из одних и техже материалов бетон с меньшей прочностью имел большую непроницаемость и водопоглощение?
Немного не верно написали, между буквой "и" и словом "водопоглощение" нужно вставить слово "меньшее". Если материалы одни и теже, тогда нет. Но можно схитрить, менее прочную плитку салом натереть, водопроницаемость будет никакая :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)