Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Е.В. пишет:
А бывает, чтоб из одних и техже материалов бетон с меньшей прочностью имел большую непроницаемость и водопоглощение?
А почему бы и нет?
Возмем к примеру бетон на крупной гранитной крошке и песке. С 10% крошки слабее чем с 40%, но имеет меньшее водопоглащение.
Была ли полезна информация?
когда щебня меньше, чем компенсируется недостаток объема? Если одной и той-же цементно-песчаной смесью, то с 10% будет прочнее, чем с 40%.
Была ли полезна информация?
Добрый день друзья.Спасибо за попытки помочь,а ведь могли и просто промолчать.Эти дни провёл в раздумьях,экспериментах и настройке интернета на работе.
Цитата
ТаТа пишет:
Е.В. писал(а):Если остаться в рамках мелкого песка и щебня, думаю, надо дать отношение цемент - песок 1:2 при цементе 350-370 кг/куб за счет уменьшения щебня и увеличения песка.О том же я и говорила... vwjetta72, Вы посмотрите хотя бы базовые составы бетонов и сравните с Вашим, особенно соотношение цемент:песок:щебень.Почитайте проектирование состава бетона, про структуру бетонной смеси (закономерность упаковки зерен и частиц, заполненение межзернового объема и раздвижка зерен большего размера зернами или частицами меньшего размера, а также раздвижка всех зерен и частиц водными прослойками).
У нас хоть и дыра,но библиотеки есть.Читал,пробовал-в результате неконкурентная себестоимость при незначительных плюсах.
Цитата
ТаТа пишет:
Это что у Вас за бетон, что после воздействия вибрацией нужно сливать воду? Для того, чтобы не было "реакции" (я так понимаю, бетон схватываться начинает?), Вам нужно зимой и летом разные добавки использовать, в зависимости от условий твердения.Вам 40 сек. вибрации не для Вашего песка недостаточно, а для толщины Вашего бетона со щебнем.
Вы пробовали работать при 45 град.?Вы пробовали уплотнять смесь на очень тонком песке в течении 40 сек.?
Цитата
ТаТа пишет:
При чем тут самосвал-то? Мы тоже работаем на разных песках и в зависимости от того, какой возят песок с М кр 2,1-2,2 или М кр 2,6-2,7 я состав меняю.
Притом,что самосвал позволил бы мне тоже работать на песках,как у Вас.
Цитата
ТаТа пишет:
Так в чем помогла конкретно-то? Если у Вас повысилась прочность за первые сутки, то это не говорит о том, что конечная прочность тоже повысится.
Я уже писал и о суточной,и о месячной.
Цитата
Termoblock пишет:
Прежде всего надо подобрать состав бетона, а потом уж его добавками пичкать. Если без добавок вы не в состоянии произвести мало майски нормальную продукцию, то добавками делу не помочь. Тут либо неправильный подбор фракций, либо нарушение несложной технологии преготовления бетона.Сливать воду с бетона, т.е. если я вас правильно понял вы бабахиете в смесь кучу лишней воды, вероятно потому что ваше оборудование не в состоянии при нормальном увлажнении обеспечить качественное обмазывание зерен, а затем сливаете цементную суспенцию. Аригенально, отсюда как я понимаю и перерасход цемента, вы его просто в канализацию спускаете. Попробуйте замерять сколько цементной суспенции вы слили и на это количество уменьшить дозацию воды.
Так о том и речь,что нет свободного выбора инертных.А насчёт такой оригинальной идеи,как слив цементной суспензии в канализацию,рекомендую подать заявку на патент.А мы по старинке использовали её вместе с водой затворения для последующих замесов.Вам наверное такое варварство и в голову не приходило? :lol:
Цитата
ТаТа пишет:
Откуда вдруг тут возник отсев с М кр 2,4? Тем более, что М кр. песка и отсева замерен штангенциркулем, а ... Естественно, что с таким наполнителем щебень не нужен, и я такого даже в бреду не могла предложить Да и если бы был наполнитель с М кр. 2,4, то 350-400 кг цемента на 1 м3 мелкозернистого бетона вряд ли было бы достаточно (даже для класса бетона В22,5 минимального по ГОСТу на плиты тротуарные).Оппонент, задавший вопрос уже давно молчит, а каждый из участвуюший в споре говорит о своем: ЕВ о своей добавке, SVP о своем столе, а Termoblock я вообще не понимаю о чем...Спорьте дальше ни о чем...все что хотела, я уже сказала и повторяться не буду.Удачи vwjetta72 в выпуске беспористой плитки с очередной чудо-добавкой.
Отсев с М.кр. 2,5 возник из Зольского карьера,согласно выданными ими документам.О штангеле и отсеве Вы сами придумали :lol: Я же писал только о песке.И посоветуйте же наконец (без сарказма),как узнать М.кр.песка,если остаток на сите 0,16 будет равен нулю?И прошу указать ГОСТ,согласно которому подобный расчёт должен производиться.
Все мы горазды умничать,когда оборудование грамотное,песок М.кр 2,5;,щебень-любой,отношения на рынке цивилизованные и прогнозируемые.У нас ситуация кардинально иная.Рядом конкурент-Дагестан.Они везут к нам за 300км.плитку крашенную,четвёрку по цене 200руб.Почему так?-Потому,что цемент поставляемый на восстановление чечни продаётся за бесценок,щебень любой-100руб. за камаз,песок м.кр. 2,5 тоже бутылка за камаз,Электричество и газ воруются принципиально,а работают в цехах рабы.Слава Богу,что качество плиты соответствующее.Вот и приходиться извращаться-не от жадности и нежелания работать согласно ГОСТ,а просто выхода иного нет.Вы извините,братья и сестры,что сразу не обрисовал ситуацию,исходя из которой меня интересует максимальное уплотнение(отсутствие пористости) литьевой бетонной смеси именно на моих ресурсах.Прошу не тратить время,если Вы не знаете,как уплотнить литую смесь любого состава без использования технологии зонного нагнетания и третий путь.Хотя последняя мне и кажется наиболее привлекательной,но опять же ресурсы.Искренне благодарен за советы и желание помочь.
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:
У нас хоть и дыра,но библиотеки есть.Читал,пробовал-в результате неконкурентная себестоимость при незначительных плюсах.
От прочитывания книг что-ли? А состав подбирать не пробовали? :lol:
Цитата
vwjetta72 пишет:
Вы пробовали работать при 45 град.?Вы пробовали уплотнять смесь на очень тонком песке в течении 40 сек.?.
При 45 не пробовали, у нас такой не бывает, а вот при 34 градусов нынче работали и вместо того, чтобы воду лить работали с соответствующей добавкой.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Притом,что самосвал позволил бы мне тоже работать на песках,как у Вас.
Да мы бы с удовольствием работали на щебне, как у Вас, если бы он у нас был, а так приходится довольствоваться песком с М кр 2,0-2,2, что тоже ведет к перерасходу цемента.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Я уже писал и о суточной,и о месячной.
Как Вы можете об этом говорить, если Вы ничего не проверяли?
А то что суточная, у вас прочность больше (тоже субъективно), так можно тоже работать с соответствующей добавкой, которая повышает прочность в первые 1-2 сутки твердения.
И при этом сэкономить, исключая ту добавку, про которую Вы говорили выше и которая стоит очень даже недешево, как я посмотрела.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Отсев с М.кр. 2,5 возник из Зольского карьера,согласно выданными ими документам.О штангеле и отсеве Вы сами придумали :lol: Я же писал только о песке.И посоветуйте же наконец (без сарказма),как узнать М.кр.песка,если остаток на сите 0,16 будет равен нулю?И прошу указать ГОСТ,согласно которому подобный расчёт должен производиться.
Ну если Вы М кр песка штангенциркулем меряете, то отсюда и вывод.
А ГОСТ я Вам указала, смотрите сообщения в самом начале.
Цитата
vwjetta72 пишет:
Все мы горазды умничать,когда оборудование грамотное,песок М.кр 2,5;щебень-любой,отношения на рынке цивилизованные и прогнозируемые.
Прошу не тратить время,если Вы не знаете,как уплотнить литую смесь любого состава без использования технологии зонного нагнетания и третий путь.Хотя последняя мне и кажется наиболее привлекательной,но опять же ресурсы.Искренне благодарен за советы и желание помочь.
Про сырье я уже говорила, что и мы работаем не на том что хочется, а на том, что есть.
Думаю, Вам тут никто не поможет - особенно с Вашим нежеланием выслушивать советы практиков, да и законы бетоноведения Вам тоже не указ.
Еще раз - удачи Вам! :roll:
Была ли полезна информация?
да ладно вам пугать мелким песком, мы полне удачно тресли отсев 0-2мм, грязь одним словом, но протрести получалось на 104, на 3000 он растикаетьса по форме очень плохо, расход цемента выше, из за мелкозернистости песка.
Была ли полезна информация?
Про "недешево" Вы зря.
Была ли полезна информация?
vwjetta72, много чего наговорили на этой ветке, но не было главного совета, купить смеситель принудительного действия. На груше сделать хороший бетон просто невозможно, да еще и при таких температурных условиях. Стоимость смесителя в районе 35000 рублей на 150 литров, для литья самый подходящий вариант. Видится мне, что основная причина в пористости обусловлена большим количеством воды (даже сливать нужно). На принудительном смесителе поймать воду и добиться гомогенности смеси не составляет труда, а вот на груше это сделать не возможно. По составу не ломайте сильно голову, с достаточным количеством связующего (цемента) и хорошим оборудованием, применяя даже С-3, можно получать вполне приличное качество бетона.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
По составу не ломайте сильно голову, с достаточным количеством связующего (цемента) и хорошим оборудованием, применяя даже С-3, можно получать вполне приличное качество бетона.
Да Вы почитайте внимательнее по составу, по сырью и условиях вибрации.
Цемент экономится, песок тоже, щебня и воды более, чем достаточно (причем, щебень крупный, а песок очень мелкий), да и вибрирует в один слой 3 минуты.
Смеситель тут ему кардинально не поможет, только частично.
Нужно подобрать состав, удобоукладываемость и под него режим вибрации.
Да еще забыла...и соответствующие добавки под режимы твердения. :)
Изменено: ТаТа - 07.10.10 11:58
Была ли полезна информация?
Artkam намешать на груше можно но и нормальный бетон, кучу образцов могу выложить, мне кажетьса здесь не только в этом причина, даже если воду с форы сливают, то это говарит о том что стол выдавливает ее с бетона, при хорошим уплотнении воду так выдавливает что возникновение раковин из за того когда во время твердении вода сжимаетьса в капельку воды, практически на возможно это бывает но редко.
Кстате а как часто вы формы моете?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
От прочитывания книг что-ли? А состав подбирать не пробовали?
Почему же не пробовал.Свыше десяти лет этим и занимаюсь.Постоянно читаю и пробую,читаю и пробую.Моя плитка из всех цехов в нашем городе считается самой прочной.
Цитата
ТаТа пишет:
При 45 не пробовали, у нас такой не бывает, а вот при 34 градусов нынче работали и вместо того, чтобы воду лить работали с соответствующей добавкой.
34-это курорт.Самое интересное начинается после 38! А вот и Вы уже добавки советуете?!
Цитата
ТаТа пишет:
Да мы бы с удовольствием работали на щебне, как у Вас, если бы он у нас был, а так приходится довольствоваться песком с М кр 2,0-2,2, что тоже ведет к перерасходу цемента.
Если бы я в Калмыкии довольствовался таким песком какоето время,я бы уже довольствовался таким песком в Геленджике!
Цитата
ТаТа пишет:
Как Вы можете об этом говорить, если Вы ничего не проверяли?
Вы можете сказать солёный суп или нет? По ГОСТ проверяете?
И зачем указывать на ГОСТ,зная что такой песок невозможно им классифицировать -(0+0+0+0+0+0)/100 ,да и ни каким другим я полагаю тоже.Отсюда и штангель(а иначе как узнать размер зерна в среднем?)
Цитата
ТаТа пишет:
Про сырье я уже говорила, что и мы работаем не на том что хочется, а на том, что есть.Думаю, Вам тут никто не поможет - особенно с Вашим нежеланием выслушивать советы практиков, да и законы бетоноведения Вам тоже не указ, как я погляжу.
С чего Вы взяли,что мне не указ законы бетоноведения?Сотни проб по подбору состава смеси только подтверждают эти законы ,указывающие на приоритет правильно подобраной гранулометрии,кто спорит?Когда всё в порядке с составом,никаких проблем с пористостью нет.И вибрации достаточно в 10 сек.,а не в 40сек.И льётся всё в один слой ,даже бордюры,а пористость практически ноль(не по ГОСТ!)Два слоя-какой-то мазохистский анахронизм!Вам повезло с сырьём,вот и всё,а попробуйте выйти за рамки ГОСТ по сырью
Цитата
SVP пишет:
да ладно вам пугать мелким песком, мы полне удачно тресли отсев 0-2мм, грязь одним словом,
Ярослав,Вас пугать-пустое занятие.Мы тоже удачно трясли отсев 0-2мм.Да вот нет удачи,когда трясём-0,1мм.
Цитата
Artkam пишет:
vwjetta72, много чего наговорили на этой ветке, но не было главного совета, купить смеситель принудительного действия. На груше сделать хороший бетон просто невозможно, да еще и при таких температурных условиях. Стоимость смесителя в районе 35000 рублей на 150 литров, для литья самый подходящий вариант
Всё верно,я упоминал о смесителе в самом начале ветки.Думаю за 35000 больно дёшево.Мечтаю о двухвалке .Любить-так королеву.
Цитата
Artkam пишет:
Видится мне, что основная причина в пористости обусловлена большим количеством воды (даже сливать нужно).
Согласен,но это были извраты на двухслойке в поисках оптимального состава.
Цитата
Artkam пишет:
По составу не ломайте сильно голову, с достаточным количеством связующего (цемента) и хорошим оборудованием, применяя даже С-3, можно получать вполне приличное качество бетона.Да Вы почитайте внимательнее по составу, по сырью и условиях вибрации.Цемент экономится, песок тоже,
Какой смысл экономить практически бесплатный песок?(цены я указывал)Цемент говорите экономится???
Цитата
ТаТа пишет:
Да мы бы с удовольствием работали на щебне, как у Вас, если бы он у нас был, а так приходится довольствоваться песком с М кр 2,0-2,2, что тоже ведет к перерасходу цемента.
Так экономия или перерасход??? Какую из Ваших цитат посоветуете считать верной ,как практик? :lol:
Цитата
SVP пишет:
Кстате а как часто вы формы моете?
Никогда не моем -от покупки до сдачи в переплавку.
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:

Вы извините,братья и сестры,что сразу не обрисовал ситуацию,исходя из которой меня интересует максимальное уплотнение(отсутствие пористости) литьевой бетонной смеси именно на моих ресурсах.Прошу не тратить время,если Вы не знаете,как уплотнить литую смесь любого состава без использования технологии зонного нагнетания и третий путь.Хотя последняя мне и кажется наиболее привлекательной,но опять же ресурсы.Искренне благодарен за советы и желание помочь.
Уважаемый, vwjetta72!
Не обращайте внимание, на тех, кто считает, что Вы слишком долго уплотняете смесь.Есть только один критерий, по которому можно объективно определить что изделие уплотнено - это окончание изменения высоты изделия.
Мне доводилось делать плитку из песка в документах на который значилось что у него Мкр.= 1,1, хотя честнее его было бы назвать однофракционным (то есть случай, очень похожий на Ваш).Так вот, время уплотнения вибропрессом изделия размером 300*300 (мм) толщиной 45 мм, составляло 2 минуты 26 секунд.
Если бы мне пришлось уплотнять плитку из такого же песка как у Вас, то перед укладкой смеси в форму, я бы делал дополнительное скоростное домешивание.Набирал бы смесь в небольшую металлическую посуду объёмом равным нескольким плиткам, и в ней скоростной мешалкой в течении нескольких секунд производил бы домешивание, затем прямо из этой посуды раскладывал бы смесь в формы.Такая технологическая операция, позволила бы уменьшить количество воды и цемента в смеси, вовлечь воздух в смесь, соответственно улучшилась бы удобоукладываемомсть и возросла бы морозостойкость.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Уважаемый vwjetta72
Пожалуйста не передергивайте мои слова.
Без добавок я Вам работать не советовала, советовала работать с соответствующими Вашим условиям и режимам твердения.
Вы сами не знаете какой песок у Вас, а пытаетесь классифицировать, да еше М. кр. определять или какой-то "средний размер зерна" на основе Ваших умозаключений и штангенциркуля... (0+0+0+0+0+0)/100?
Если бы Вы читали книжки, то знали бы чем отличается М кр. от размера зерна и не путали бы тут людей.
Соленый суп Вы можете и на вкус проверять, хотя вкусы у всех разные, кому-то соленый, кому-то нет.
Только при чем тут эффективность добавок, повыщающих прочность на сжатие? Тоже на зуб пробуете? :roll:
Наконец-то Вы заговорили о правильно подобранной гранулометрии.
Так если у Вас песок бесплатный - почему же Вы его экономите?
А работать в 2 слоя не мазохизм и не анахронизм, а экономия цемента и пигмента.
И не путайте пожалуйста мои слова и слова Artkam, а то берете за цитату его слова и требуете от меня ответа ...."так экономия или перерасход??? Какую из Ваших цитат посоветуете считать верной, как практик?"
Я Вас не считаю за серьезного практика, потому, что работая при высокой температуре окружающей среды, Вы вместо того, чтобы работать с соответствующими добавками льете воду (столько, что её потом после вибрации сливаете), а т.к. при этом получается низкая суточная прочность, то применяете добавку, повышающую суточную прочность.
Где логика то?
Вадим, Вы вопрос внимательнее посмотрите (на мелком или тонком песке он ранее работал, но тоже со щебнем) в чем ему поможет скоростное домешивание, если у него 1 часть цемента ПЦ 500 - Д20 + 2 части отсева (М кр. 2,5?) + 2,5 части щебня фракции 5-20 мм при В/Ц 0,5 и температуре окружающей среды за 40 градусов?
И при этом время вибрация всей толщины изделия на столе 3 минуты и смесь пенится в формах? :roll:
Критерий, по которому видно уплотнено изделие или нет - это все-таки, наличие или отсутствие пор в готовом изделии (в чем и проблема у оппонента).
Была ли полезна информация?
Руслан Дмитриевич! Прошу простить, если повторюсь. У Вас на 370 кг цемента 350 кг песка и 1500 щебня. Смесь порочная по двум обстоятельствам. Первое - очень много щебня. Второе - песка меньше, чем цемента. Даже если вместо песка - грязь, увеличьте количество грязи и уменьшите количество щебня, чтобы цемент - песок было 1:2. Второе, если есть отсев Мкр 2,5, выкиньте и грязь и щебень, замените отсевом. При расходе 370 - 420 цемента на куб будет максимум прочности во все сроки на данных материалах. Это необходимое условие. Все остальное, в том числе добавки - для дальнейшего улучшения.
Была ли полезна информация?
С началом трудовой недели.
Цитата
Е.В. пишет:
Re: пористость тротуарной плитки
Руслан Дмитриевич! Прошу простить, если повторюсь. У Вас на 370 кг цемента 350 кг песка и 1500 щебня. Смесь порочная по двум обстоятельствам. Первое - очень много щебня. Второе - песка меньше, чем цемента. Даже если вместо песка - грязь, увеличьте количество грязи и уменьшите количество щебня, чтобы цемент - песок было 1:2.
За что прощать Евгений? Всё верно говорите.Да ,как-то были опыты на песке М.кр.2,5(ГОСТ 8735-88).Вот в этом случае делали соотношение 1:2,всё было отлично.Но с песком 0,1 законы бетоноведения работают несколько иначе.При 1:2 нормального уплотнения добиться очень трудно.-пористость бешенная ,в нашем городе все цеха работают так(1:2).В результате-мой бордюр весит 15кг,их бордюр весит 12кг.,моя плита лежит 10лет.,их плита лежит 1-2года. Так,что вынужден делать (1:1)-для этого песка только так удаётся достичь(в моём случае) максимального уплотнения.И поверьте-смесь достаточно подвижная.(чего ,конечно, невозможно добиться уже на тонких и средних песках).Были пробы и только на цементе с отсевом-подвижность упала,пористость возросла,в общем такой вариант тоже не устроил.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Если бы мне пришлось уплотнять плитку из такого же песка как у Вас, то перед укладкой смеси в форму, я бы делал дополнительное скоростное домешивание.Набирал бы смесь в небольшую металлическую посуду объёмом равным нескольким плиткам, и в ней скоростной мешалкой в течении нескольких секунд производил бы домешивание, затем прямо из этой посуды раскладывал бы смесь в формы.Такая технологическая операция, позволила бы уменьшить количество воды и цемента в смеси, вовлечь воздух в смесь, соответственно улучшилась бы удобоукладываемомсть и возросла бы морозостойкость.С уважением П.В.
Спасибо за совет Вадим.ВЫ эту идею как-то озвучивали и я её держу при себе,как план "Б",в случае неудачи плана "А"-приобретениея двухвалки.
Прошу прощения,если не нароком кого обидел. :shock:
Была ли полезна информация?
to vwjetta 72 Уважаемый, зачем тебе двухвалка?! Если думаешь, что всё сразу наладится, то это ошибка.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
to vwjetta 72 Уважаемый, зачем тебе двухвалка?! Если думаешь, что всё сразу наладится, то это ошибка.
Эх,еслибы -сразу! Но жизнь показывает,так не бывает.Тема мешалок на форуме оговорена много раз.Резюме-лучшие результаты у двухвалок.Отсюда и выбор.
С уважением.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Тема мешалок на форуме оговорена много раз.Резюме-лучшие результаты у двухвалок.Отсюда и выбор.quote]
Не хотелось бы повторяться, но для жестких смесей, если говорить о качестве перемешивания - лучший выбор противоточная планетарка. А двухвалки не могут дать такого качества перемешивания (разве, что исходить из стоимости). Многие зарубежные фирмы выпускающие оба типа оборудования не рекомендуют использовать двухвалки для жестких смесей из-за налипания на валу.
В 4 номере журнала ЖБИ и Конструкции должна выйти моя аналитическая статья с обзором промышленных смесителей.
Успехов
Была ли полезна информация?
Алксандр а чем Вам хуже противочные потоки 2-х валки, если говарить о мелкозернистом инертном в массе, ну возьмем резину, а вот глину к примеру, ну и как вы себе представляете мешать это планетаркой :lol: На планетарке лучше с крошкой тогда да, 2-4, 4-6, 6-8 фракции, можно посути 8-16мм,
Насет валов решений много все есть.
Была ли полезна информация?
Ярослав, если говорить о глине и прочих предложениях то лучше использовать интенсивные смесители Айриха. Если мы говорим о бетонных смесях, то, например, у планетарных смесителей серии SM Schlosser-Pfeiffer в соответствии с ISO 18650 коэффициент разброса (вариационный коэффициент) для жесткой мелкозернистой бетонной смеси равен 1,7 % (лучший двухвальный смеситель около 5%)
Успехов
Была ли полезна информация?
Планетарка мешает лучше двухвалки - интересно...
Я работал и с теми и с теми, и могу утверждать из практики, двухвалка мешает лучше и быстрее и в особенности жесткие смеси. Совсем другой вопрос это обслуживание, тут вы правы двухвалка имеет много эксплуатационных недостатков, но и для них есть решения. Кстати по поводу налипания на валах, взял на вооружение идею озвученную Ярославом, тупо обматал валы и держатели лапаток тканевой изолентой. В конце смены миксер отчищается струей сжатого воздуха просто песня.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я работал и с теми и с теми, и могу утверждать из практики, двухвалка мешает лучше и быстрее и в особенности жесткие смеси

Насчет быстрее - готов согласится, на счет лучше - все зависит от качества планетарки. Я говорю о моделях смесителей относящихся к высокопроизводительным смесителям в соответствии со стандартами ISO 18650 и RILEM Final Report TC150. Конечно если сравнивать смесители не соответствующие по этой классификации даже "стандартным смесителям" коэффициент разброса (вариационный коэффициент) которых больше7,5% то Вы наверное правы. Сделать плохую двухвалку сложнее.
Успехов
Была ли полезна информация?
Ну и зачем Руслану из Элисты, двухвалка или планетарка на литье? Что она ему дасть? Головную боль.
Была ли полезна информация?
на его бы месте я бы купил одновалку.
Мешать глину до формовочной консистенции на смесители Айреха, ну может и потянет но по соотношению мощьности и стоимости это не разумно, на Айрихе хорошо произодить сухие готовые смеси, это даа, Александр, на хорошую планетарку у многих денех нету, а на хорошенькую 2-х валку деньги есть, а какая хрен разница если мешают они поти одинаково, хорошая 2-х валка это когда она надежная и соблюдены ньансы в конструкции для производства разного рода смесей, есть неплохо сделаные 2-х валки для производства песчанки для вибропресса, где особо не парятьса с вводом воды, можно вылеть видро воды и влажность смеси будет равномерно распределена по бетону, без камков и не домесов, за короткое время, яб посмотрел скоко бы гонял роторник с планетаркой эту смесь по кругам до ее однородности.
Termoblock рад что помогает, а тут решений много, надо подумать и попробовать, мне тот чехол пневматический понравилса, открыл воздух "бум" и все отлитело, потом выкаел его из чехла и работай дальше, такой ихол я видел у одних, но те молчат как партизаны где они его взяли, а в продаже я его не видел :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
такой ихол я видел у одних, но те молчат как партизаны где они его взяли, а в продаже я его не видел :roll:
Если честно то с чехлом мне как то подозрительно. У меня обмотка снашивается максимум за неделю, а с чехлом, одна дырочка и каюк всей системе. :) Если может встричали какие то покрытия типо жидкой резины и дадите данные, буду признателен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Не хотелось бы повторяться, но для жестких смесей, если говорить о качестве перемешивания - лучший выбор противоточная планетарка. А двухвалки не могут дать такого качества перемешивания (разве, что исходить из стоимости).
Думаю по соотношению цена-качество двухвалки всё-таки привлекательнее.Подшипники за пределами чаши.Также продавец заявляет о возможности (заводского)дооборудования смесителя устройством плавного пуска.Что может быть надёжнее?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
4 номере журнала ЖБИ и Конструкции должна выйти моя аналитическая статья с обзором промышленных смесителей.
Обязательно посмотрю.
Цитата
владимир королевский пишет:
Ну и зачем Руслану из Элисты, двухвалка или планетарка на литье? Что она ему дасть? Головную боль.
Надеюсь с головной болью приобрести и кое-какие плюсы.А насчёт литья,так смеситель БП-2Г-185(Мастек)позиционируется,как и для вибролитья в том числе.Что думаете об этом,братья форумчане?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 11)